Сборник стихотворений и рассказов по программе "Меценат".

Сборник стихотворений и рассказов по программе

Ожидание солнца. Дар и навык

Однажды, будучи еще городским жителем, я почти целый день пробегал по магазинам и рынкам в поисках... ложки. Нет, не такой, какие железно блестят серостью на кухнях и в разнокалиберных столовых, а - деревянной, "под старину" и... необычной, что ли... Нужна была - для адресного подарка со смыслом. И ложек-то на прилавках было навалом - изящных и ровных, с нетронутой древесной поверхностью и мастерски раскрашенных. Но чего-то мне в них не хватало. Так и не нашел - днем. А вечером, в "неформальском" местечке города, случайно познакомился с тем, кто решил мою проблему. Сначала мы вместе с этим человеком слушали уличных музыкантов, затем пили с ними портвейн, затем - по причине позднего часа и отсутствия транспорта - была вписка у недалеко жившей доброй души по имени Аня и "продолжение банкета"... Не очень добрым, казалось бы, утром - выяснилось, что хобби моего нового знакомого - деревянные поделки. И похмелье не помеха. Любимые инструменты лежали у него в рюкзаке между авторских трубок и пепельниц, немного материала нам одолжили на городской стройбазе... В общем, дареный подарок вовремя нашел адресата и до сих пор приносит ему радость.

Длинным получилось вступление, но... Вспомнился мне этот случай. Поскольку есть в нем некоторые параллели, заставляющие подумать о пенящихся волнах современной поэзии с торчащими из них браконьерскими сетями (а то и просто каким-то мусором), и о том, как редко теперь можно распробовать в легендарном море настоящую соль. Одним из таких редких событий для меня стало знакомство с творчеством Глю Кина.

Нет смысла что-то рьяно цитировать и доказывать: первые же страницы этой книги сами докажут все, что характеризует их автора: природное чувство рифмы и ритма - без какой-либо "трясучки" над этими составляющими, воспитанность и такт - в их лучших, естественных сочетаниях, не исключающих крепкого словца (или образа) и прямоты диалога с читателем; боль времени... самодельные бинты времени... прогнозы на заживление и возможные обострения, со ссылками на кризис официальной медицины и возможность применения народных средств... С другой стороны - бережное запечатление того немногого, что еще не тронуто и не "лечено" в душах людей... сокровенного, исходного.

Несомненно - это рок-поэзия, ее выраженная, значимая и самодостаточная единица. Критерии по Ревякину: всё серьёзно, выстрадано, прожито*. Славный сибиряк знает цену словам. А Глю отличается полным критериальным соответствием занятой нише. Его поэзия (и настоящая рок-поэзия в целом) интересна как источник культурологических, социологических и психологических открытий**. Думаю, что и музыкальное воплощение мировоззрения поэта - проект "ON" - разовьется в этих контекстах.

И еще. Стихи Глю Кина лично мне приносят успокоение. Не самоуспокоенность и отрешенность, не апатию, не покой, который, как известно, сердца не обрадует, а именно - успокоение, сродни тому, которое приходит с пониманием: даже если сгустились тучи - ждать солнца можно и без истерик. Оставаясь собой. Следовательно - оставаясь человеком. Потому что... а вот об этом автор расскажет сам. Приятного чтения при любом свете тебе, читатель!

  Владимир "Сквер" Ильичев


_________________

* Ревякин Д. Быть рок-поэтом - почетно! // Литературная Россия, №25, 20.06.2008

** Чебыкина Е. Русская рок-поэзия: прагматический, концептуальный и формо-содержательный аспекты. - Екатеринбург: Уральский государственный университет им. А.М. Горького, 2007

 

7 Комментариев
  1. volnova Спам

    Классное предисловие к высококлассному сборнику)))

    01 Ноя 2012, 09:06
  2. сольвейг Спам

    Глю, поздравляю!!!
    Нескончаемого вдохновения вам и новых головокружительных творческих полетов!

    31 Окт 2012, 20:49
  3. Nikolay Спам

    Как здорово, что у талантливых авторов появляются вот такие замечательные сборники, да еще с таким предисловием Володи Ильичева! Глю, искренне поздравляю! Особые слова благодарности всей редакции и администрации "Союза писателей" за поддержку именно вот таких талантливых авторов!!

    31 Окт 2012, 20:45
  4. elegie111 Спам

    Глю, Поздравляю!!! smile

    31 Окт 2012, 07:42
  5. irtya Спам

    Глю... А я прямо надеялась увидеть настоящее имя автора на обложке))))
    Я поздравляю тебя с этим знаменательным событием. Пусть их будет много ещё!

    С теплом, Ира

    30 Окт 2012, 18:50
  6. hirsahArdga Спам

    Поздравляю с книгой!
    Предисловие очень понравилось: и рассказ про ложку к месту, и соль легендарного моря smile

    30 Окт 2012, 18:24
  7. zs1525 Спам

    Глю Кин! Поздравляю с книгой!!!

    30 Окт 2012, 17:43

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети