Сборник победителя VI международного поэтического конкурса «Союзники» (Премьер-лига)

Сборник победителя VI международного поэтического конкурса «Союзники» (Премьер-лига)

И снова, дорогой читатель, ты перелистываешь страницы книги молодого автора Марии Хоботовой! Название нового поэтического сборника "В плену у чувств" содержит эмоциональный ключ и вбирает в себя ощущение жизни, объединяя названия небольших разделов сборника, которые "расшифровывают" чувства: печаль, меланхолия, восторг, страх, страсть... Всего в книге одиннадцать разделов, содержащих преимущественно по 5 стихотворений. Вот такая стройная система!

Романтическая окрашенность стихотворений притягивает внимание читателя, а чёткий ритм, удачные рифмы делают чтение лёгким: полностью погружаешься в содержание, чувствуешь вместе с автором...

Ощущения как источник познания мира становятся главными во многих стихах сборника ("Я слушаю дождь", "После дождя", " Осеннее укачивание", "Ода нежности", "Крик", "Холодно"). Лирическая героиня слита с природой: "Солнце. Ликуют тени.\ Лучики, не стесняясь,\ Падают на колени,\ Растормошить пытаясь..." ("Имя твоё"). А особенно - с дождём! Дождь, солнце, "радуг нескончаемый над тобой галдёж", "и цвета их - звонкие песни о весне"... Природа не экзотическая - наша, родная, но описана необычно! В конце стихотворения "После дождя" звучит призыв:

Дар природы-гения, что ни говори!

Не спугни мгновения! Слушай и смотри!

Мечтой о любви, о любимом человеке пронизаны, наверно, все стихотворения сборника "В плену у чувств".

Всё для любви! - Чтобы сияла...

Всё для семьи! - Жизни начала...

Всё для мечты! Чтоб исполнялась...

       ("Всё. Разговор мечтательницы с пессимисткой")

Романтикам свойственно трагическое ощущение человеческого существования. "...И с толпой ты - одинока..." - слышим грустные слова в "...Разговоре мечтательницы с пессимисткой". Мотив одиночества звучит в стихах "Взгляд", "Прощёное воскресенье", "Свадьба-сон". Небольшое стихотворение "Свадьба-сон" напомнило мне романтические стихи, баллады конца 18 века. У Жуковского, например, описываемое событие часто оказывается сном - в большин-стве таких произведений сон страшный, а пробуждение радостное: "О! Не знай сих страшных снов/ Ты, моя Светлана..." В стихотворении же Марии Хоботовой счастливая свадьба - "волшебный сон", а пробуждение прерывает счастье...

 

...Ни эскорта, ни толпы.

Только церковь - скромно, нежно...

Только близкие вокруг...

В платье лёгком, белоснежном...

Рядом - будущий супруг...

                 ("Свадьба-сон")

     

Упоминания о сне встретятся и в других стихах сборника. Сон как символ поэты-романтики использовали в своих произведениях для стирания границы между реальностью и мечтой.

Мечта ведёт поэта по жизни: он стремится "...созидать, понимать, творить, / Миру дать негасимый свет...", но нередко в мечте "рождается боль". Может ли быть поэт без боли, "что такое поэт", о чём и как он пишет, что есть творчество - эти и другие вопросы волнуют автора сборника. Наиболее полно эти темы раскрываются в завершающем разделе "Задумчивость или Умение анализировать". Однако хотелось бы привести здесь ещё одно стихотворение Марии Хоботовой - "Совершенство и вдохновение", - не вошедшее в сборник, но точно отображающее отношения Поэта с Творчеством, с миром, с самим собой:

 

Совершенство - и цель, и средство...

И задача, и дар - великий...

То, что быстро летит из сердца,

Может вмиг быть потом забыто.

 

Но бывает не так. И строки

Западают кому-то в душу...

Будут точно не одиноки,

Если кто-то их хочет слушать!

 

Быть особым - не преступление,

И творить нам нельзя по схеме...

Понимаешь ли, вдохновение,

Понимаешь - нам нужно время...

 

Читателю предстоит осмыслить судьбу поэта и прикоснуться к палитре его чувств, а может быть, побывать... в плену у чувств. Тогда вместе с автором читатель, возможно, "взорвётся" просьбой: "Дайте мне мечту заключить в объятья..."

                                                                                           Ольга Логачева

1 Комментарий
  1. Виктор_Бойков Спам

    Машенька, от всей души поздравляю с выходом сборника!!! Молодчина!!!

    02 Ноя 2012, 19:15

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети