Новый выпуск

Новый выпуск

 

 

ОЩУЩЕНИЕ ПРАЗДНИКА

 

- Ура! Сегодня получила «Литогранку», 8-й выпуск! Прыгала от радости! Спасибо дизайнерам, редакторам, оформителям и художникам! Прекрасная работа! На одном дыхании прочла всё - сколько талантливых людей! Замечательно пишут! Всё очень понравилось!

- Сегодня получил 8-й номер! Классное издание и по качеству, и по содержанию! Спасибо всему коллективу издательства!!!

- Благодарю «Союз Писателей» за прекрасный сборник «ЛитОгранку № 8»!

Всё просто супер!

- Я тоже получила «Литогранку №8»! Безумно понравилась вступительная статья, где каждому автору уделили внимание. В журнале великолепно все: дизайн, формат, содержание. Хочу сказать, что такие издания уникальны для России. Эта самая настоящая трибуна для талантливых авторов. Спасибо Союзу Писателей и его творческому коллективу!

Вот такой диалог получился на форуме сайта «Союза писателей» по поводу «ЛитОгранки». Всего лишь небольшой фрагмент. Подобные высказывания можно прочитать почти о каждом номере приложения к журналу «Союз писателей». А их, как вы знаете, восемь, точнее, уже - девять!

Девятый номер, думаю, не разочарует читателей и тематикой, и оформлением… Стоит только взглянуть в содержание и прочитать названия разделов: «Поэтические грани», «О творчестве», «От имени любви», «Восторг души», «Откровение», «Проза», «Детский сад», «Шутка ли…» - и уже понимаешь, что тебя ждёт погружение в мир поэзии и прозы, хочется скорее открыть следующую страницу и читать, читать, читать…

Читать переводы Ирины Аваковой с немецкого, болгарского, украинского и приобщаться вместе с ней к творчеству поэтов разных стран. Прикасаться  к душевному миру лирического героя психологических зарисовок Виталия Гвоздика. Присоединиться к Ольге Гультяевой и возжелать быть причастными к жизни, требуя: «Дайте роль мне принцессы из сказки!». Окунуться в юность, читая стихи Марины Красовской, мечтать о стране, «где царствуют вечно  доброта с открытой душой, где любовь и мечта бесконечны». И, конечно, предаваться вечной женской мечте о «рыцаре светлом и герое» с Юлией Санниковой. А также узнавать о мужских любовных переживаниях лирического героя стихов Алексея Сажнева. Вместе с Дарьей Волгиной страдать от разлук с любимым. Рассуждать с Виталием Искриным о превратностях любви – в стихах, и почти о том же -  в прозе Евгения Михайлина «Самообман». С Натальей Шариной сетовать на беззаветную любовь… Утверждать вместе с Владимиром Чуркиным когда-то высказанную мысль другого поэта: «Любви все возрасты покорны!». Читая небольшой рассказ Галины Акимовой, проникаться уважением к тем, кто пронёс свою любовь через всю жизнь и старость встречает в любви и нежности…

А потом умчаться «на лихой скорости» в янтарную осень на скором поезде «Лето-Осень» с Татьяной Александровской. И побыть вдвоём в осеннем храме, который нарисовала Зоя Видрак-Шурер на своей поэтической страничке: «И мы – рука в руке – среди рябин – подсвечников горящих». Ожидая зимы, вспоминать с Татьяной Растопчиной о лете, «девчонке рыжей».

С интересом следить за поединком тёмных и светлых сил в «Легенде о принцессе и драконе» Екатерины Кирилловой. Не только наслаждаться небольшими, но ёмкими, а порой шуточными стихами Эдуарда Мороза, но и узнавать из них историю нашей страны… Изучать быт и нравы сословий 50-90 гг. 19 века с Александрой Невельской.

«А вы, Штирлиц, останьтесь!» - вспоминается фраза Мюллера из известного  фильма, когда читаешь «Дар чужих богов» Игоря Плетинского, потому что встречаешься там с такими же известными всем героями.

…Предаться любовной грусти вместе с Олегом Наумовым. Шагнуть «в объятья любви», открыв страницу со стихами Ирины Чупиной. Сопереживать вместе с влюблённым героем рассказа Александра Коломийцева «Любовь Миши Корнева».

Внутренне содрогаться, следя за мистическими и трагическими событиями в балладах   Владислава Тарарыва. Вместе с героями произведения Юрия Литау «В поисках пятого элемента силы» участвовать в необыкновенных приключениях выпускников школы, которые собрались с благой целью лететь на машине времени в будущее.

Философствовать, знакомясь с рассказом «Дождь» и сказкой «Душа» Марины Андриевской (Чистовой). Откликнуться на призыв Натальи Гегер работать над собой, своим характером, найти себя в этой жизни, наполнить её новым смыслом! Ещё раз понять необходимость работы над собой, прочитав поучительную сказку Дидуса «Кувшины счастья».

Увидеть и услышать отголоски Великой Отечественной в стихах Павла Панова … И написать письмо в прошлое с Мариной Полуэктовой. А с Ильёй Бахмутским и героем его произведения Вовиком Селивановым заново пережить время конца перестройки в нашей стране.  Плыть по реке Времён с Еленой Соловьёвой.

Почувствовать вкус и ощутить запахи деревенской жизни, читая короткие рассказы Татьяны Витаковой. Разобраться в делах издательских с главным героем рассказа Сергея Козьминых «А кто такой Забродин?»

Размышлять о творчестве, о таланте с Натальей Адариной. Задуматься над ролью ритма и рифмы в поэтическом произведении с Татьяной Поповой. Ощутить муки творчества с Иваном Еговцевым.  А заодно вспомнить, с чего всё начиналось: школьные уроки литературы, экзамен по любимому предмету... И всё это промелькнёт в голове при чтении выпускного школьного сочинения Натальи Красовской (Безбородовой) «Образ Русской Земли в «Слове о полку Игореве». Школу вспомнишь и на страницах Рэвилта Ли в его полном загадок, ужасов и приключений произведении «Солнечный дождь и улыбка Луны; и в рассказах Влады В. Эмет, объединённых названием «Стёртая лестница».

С улыбкой забежать в «Детский сад» и встретить здесь… смешного пса – Пьера-терьера и «фокстерьершу» у поэта Сергея Горы, кота-царапку у Антонины Тесленко, невоспитанного ребёнка – поросёнка и снежинку у Ольги Гультяевой. Вновь испытать детские «велосипедные страдания» с героями рассказа Лидии Курзаевой «Крутой вираж». Окунуться в сказочный мир Павла Ляры: «О Василёчке – парнишке, не цветочке…». Просветиться, в чём особенности конкура, с мальчишками, героями рассказа Александра Матанцева «Как Антошка с Серёжкой помогли другу стать чемпионом по конкуру». И снова оказаться в сказке «Сны игрушек» Марины Новиковской рядом с прекрасными героями-игрушками Тэей и Максимилианом. А дальше уже не игрушки, а живые лягушата, головастики, ерши, божьи коровки, лисы, щенки, одуванчики и подорожники в стихотворениях Веры Прохоровой! И ещё старые друзья дельфины в прозе Натальи Реморенко «Золотой Дельфи».

Ну и на десерт (праздник так праздник!) – шуточные стихи Татьяны Дорофеевой-Миро, Екатерины Кирилловой, Валерия Подгорного, Михаила Шатохина.

В заключение приведу слова из одной реплики упомянутого в начале статьи диалога на форуме - «ощущение счастья». Пусть с выходом очередного номера «ЛитОгранки» всегда приходит к читателям ощущение счастья!

 Ольга Логачева

 

Поэтические грани

Ирина Авакова   

Виталий Гвоздик               

Ольга Гультяева                 

Марина Красовская          

Екатерина Кириллова (DragoNita)               

Эдуард Мороз     

Олег Наумов         

Владислав Тарарыв          

Ирина Чупина      

О творчестве

Наталья Адарина               

Наталья Безбородова       

Иван Еговцев        

Татьяна Попова 

От имени Любви

Ирина Авакова   

Дарья Волгина     

Виталий Искрин                

Алексей Сажнев 

Юлия Санникова                 

Владимир Чуркин              

Наталия Шарина              

Восторг души

Галина Акимова 

Татьяна Александровская                

Марина Андриевская (Чистова)   

Зоя Видрак-Шурер             

Татьяна Растопчина        

Откровение

Наталья Гегер     

Дидус     

Павел Панов         

Марина Полуэктова          

Елена Соловьева                 

Проза

Илья Бахмутский                

Зоя Видрак-Шурер             

Татьяна Витакова            

Валентин Долматов                                

Сергей Козьминых              

Александр Коломийцев    

Юрий Литау        

Евгений Михайлин             

Александра Невельская    

Игорь Плетинский              

Рэвилт Ли             

Влада В. Эмет     

Детский сад

Сергей Гора         

Ольга Гультяева                 

Лидия Курзаева                  

Павел Ляра           

Александр Матанцев        

Марина Новиковская         

Вера Прохорова 149

Наталья Реморенко           

Антонина Тесленко            

Шутка ли...

Татьяна Дорофеева-Миро               

Екатерина Кириллова (DragoNita)               

Валерий Подгорный           

Михаил Шатохин                 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети