Сборник по итогам VII международного поэтического конкурса "Союзники"

Сборник по итогам VII международного поэтического конкурса

Хорошие новости

Бьём рекорды; спорим со стихией; 
Вышиваем; ребусы решаем; 
Песни пишем и, порой, стихи мы, 
непрестанно планку повышая. 

Ну зачем нам - лучше? - выше? - дальше?! 
Просто нужен тот, кто сможет честно 
Посмотреть в глаза, сказав без фальши: 
- Знаете, а Вы мне интересны...
Эльвира Зенина

Стихотворение Эльвиры Зениной, вынесенное мною в эпиграф, участвовало в предыдущих, VI-ых «Союзниках». Но, в сущности, оно могло бы стать девизом любого из семи прошедших конкурсов. Именно такова их атмосфера: искренний и дружественный интерес участников друг к другу намного превосходит собственно соревновательный компонент взаимоотношений. Уверена: не у одной меня при вести о победе Марины Зейтц на VII-ых «Союзниках» мелькнула радостная мысль: «Наконец-то!». Участие в пяти  сезонах, пять  великолепных подборок (хотя и всякий раз отличающихся по общему оттенку, - признаюсь, в целом стихи Марины у меня вызывают зрительный образ пышных букетов каких-то невероятных, неизвестных науке цветов - розовых, сиреневых и лиловых…) - и наконец заслуженное первое место! Согласитесь: когда любой русскоязычный поэт с особо глубокой интонацией произносит имя «Марина», в сознании собеседника всплывает одна безусловная ассоциация… Думаю, не погрешу против истины, если скажу, что с некоторых пор для наших форумчан таких ассоциаций стало как минимум две. За подтверждением отсылаю читателя на страницы с подборкой победительницы!

В премьер-лиге ситуация сложилась немного иначе: Сергей (Somers) Заварзин - уже известный и один из часто рекомендуемых читателями в печать авторов на форуме - в конкурсе выступил впервые, - и здесь, думаю, многие могли бы предсказать результат заранее. Помнится, главный редактор издательства Ирина Игоревна Малкова в комментариях к подборке Сергея написала: «Оргкомитет ошибся, разместив Вас в Премьер-лигу». А мне вот теперь думается - то была не ошибка, а некий замысел поэтической Фортуны: теперь выйдет ещё один замечательный авторский сборник, и я уже с удовольствием предвкушаю работу над ним.

Какие темы волнуют и вдохновляют современных поэтов? 
О широте тематического охвата стихотворений на VII-ом конкурсе отлично написала Мария Хоботова, которой я передам слово спустя несколько абзацев. В этот раз Мария совместила  участие (в Высшей лиге) и судейство (в Премьер-лиге), проделав огромную аналитическую работу. Здесь мы в силу ограниченности объёма издания приводим значительно сокращённый вариант её статьи, ну а полная версия содержится на сайте.  
От себя добавлю, что по сравнению с предыдущими поэтическими турнирами на конкурсных страницах было представлено меньше любовной лирики, а особое звучание приобрели гражданская и городская - факт, для меня лично неожиданный и любопытный. И, пожалуй, логически связанный с тем, что новый, недавно открытый проект издательства под редакторством Алисы Знакомой носит название «Рифмы города». Поэты всегда предвосхищают какие-то набирающие силу и до поры незаметные широкой общественности социальные процессы; так о чём может говорить подобная «расстановка сил»? О том, что мы станем меньше любить? - вряд ли. Скорее о том, что мы становимся более граждански сознательными, и в скором будущем задуматься, куда движется общество (и человечество в целом), придётся даже тем, кто всегда считал себя далёким от подобных вопросов. И это, видимо, к лучшему. Во всяком случае, именно к таким размышлениям  подвигли меня несколько крепких мужских голосов, прозвучавших в конкурсе: Виктор Холин, Вениамин Побежимов, Николай Даниш, Сергей Берестов, Глю Кин, Иван Еговцев, - чьё стихотворение «Скит» можно воспринимать как настоящее предсказание:

… придёт пора другая 
И люди, в прошлое своё вникая, 
Проявят волю в поисках корней. 
Тогда и явится на остров благодей 
И выполнит своё предназначенье! 
Спит скит, минуя времени теченье. 
Дождётся ли? Иль был напрасным труд? 
Никто не знает. Книги тихо ждут… 

…Конечно, не обошлось, как всегда, без юмора - от озорных и афористичных одностиший Татьяны Новак…

Ты в раж-то не входи. Забудешь выход. 

Какой злодей везде расставил грабли?! 

Мне в браке срок пожизненный влепили? 

…и Дины Сабыниной:

Такие ножки! Попросил руки… 

Читал стихи всю ночь! Вот извращенец. 

Оставь эпиграф. Остальное - в мусор! 

- …до тихо-улыбчивых дачных зарисовок Валерия Шварца:

Я себя не понукаю: 
Не пишу, когда не пишется. 
То ли славы не алкаю, 
То ли так мне легче дышится. 
На поденщину не падкий, 
Богу ручку я целую, 
Выпеваю аллилуйю 
И опять берусь за грядки. 

А ещё порадовало появление замечательного детского поэта - Виктора Москова. Для детей умеют писать единицы, а если весёлые и забавные стихи к тому же выполняют функцию «обучалок» (а не только «пыхтелок» и «вопилок» :) - так это же и вовсе штучное явление!..

Судить «Союзники» - по-настоящему сложно. Каждый раз, отдавая себе отчёт, что выбираешь из многих равно достойных победы участников, в конце концов делаешь ставку на того, кто ближе тебе по духу - и полагаешься на справедливое решение самой Жизни. Если в первых сезонах ещё можно было строить какие-то более-менее вероятные предположения и прогнозы, то сейчас элемент непредсказуемости результата вырос многократно! А это означает, что к нашему Союзу присоединяется всё больше талантливых авторов. И действительно - жизнь на форуме http://soyuz-pisatelei.ru кипит и во внеконкурсное время. Не проходит и месяца без очередного яркого открытия… да что - месяца! VII-ые «Союзники» буквально «взорвали» форум ослепительным салютом новых имён. Лана Яснова, Николай Даниш, Анвар Исмагилов, Елена Севрюгина, Анна Тукина - лишь некоторые из них. Если так пойдёт и дальше, - работы у издательства «Союз писателей» и фонда «Меценат» ощутимо прибавится. И это отличная новость!

Ответственный секретарь издательства 
«Союз писателей»
Анастасия Русских


Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети