Сборник стихотворений

Сборник стихотворений

Зеркало любви Татьяны Растопчиной

Сборник замечательной северской поэтессы Татьяны Растопчиной носит название «Зеркало любви». Северск расположен в Томской области и граничит с территорией города Томск, которому поэтесса посвятила стихотворения «Я люблю старый Томск…» и «Томск деревянный, старинный…». С любовью и трепетом пишет она об этом старом городе с многовековой историей.
Завораживающее впечатление производят и картины природы, нарисованные поэтессой с особым вдохновением. Читая стихотворения из сборника, вместе с лирическими героями ощущаешь себя то в прозрачной воде реки Чая, то на берегу реки Менгерь, то на заливных лугах, укрытых белесым туманом.
Из Томска и его окрестностей поэтесса приглашает читателя в Италию, чтобы прогуляться по узким улицам Вероны, где жила трепетная Джульетта, и отправиться в путешествие по каналам Венеции под пронзительный напев гондольера, посвященный Богине Любви - Венере.
Любовь в стихотворениях Татьяны Растопчиной предстает перед читателем многоликой и многогранной. Она то «разбивается на сотни брызг», то «оживает в цветах, в бабочках, что порхают беспечно, и в легких, как пух, облаках». Поэтесса уверена – любовь никогда не умрет! Она «останется в детях, останется в соснах», а еще «останется песней, весной соловьиной». 
Есть в сборнике «Зеркало любви» и произведения, посвященные теме поэта и поэзии. В стихотворении «Наш век недолог» поэтесса так говорит о своем собственном творчестве: 

Хочу остаться с вами песней, 
Хочу звучать своим стихом, 
Серебряной капелью вешней 
Без грусти в голосе ином.

Еще одну сверкающую грань этой темы читатель увидит в стихотворениях-посвящениях другим поэтам. Татьяна Растопчина обращается и к Анне Ахматовой, которую называет «экзотическим цветком в летописях русского времени», и к Марине Цветаевой, которая представляется «девой морской, сиреной сладкоголосой», а следом – серьезное, почти суровое стихотворение о нелегкой судьбе Николая Клюева и пронзительное стихотворение на смерть Беллы Ахмадулиной. 
Отдельным разделом читателю представлены замечательные романсы Татьяны Растопчиной, которые своей красотой и напевностью заставляют замирать сердце и от которых перехватывает дыхание. Этот раздел, пронизанный любовью от первой до последней строки и от первого до последнего звука, посвящён  самому чудесному и сокровенному в жизни Мужчины и Женщины: 

Дождями был омыт тот домик наш, грозою… 
Там белая сирень, и розы там цвели…
Как Ева и Адам мы яблоко с тобою
Разделим пополам для счастья и любви.    

Не только романсы, но и все творчество поэтессы отличается особой музыкальностью, и практически в каждом ее стихотворении скрыта своя мелодия, которая способна затронуть душу даже самого взыскательного читателя.

Евгения Романова, 
член МСТС «Озарение»

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети