Новая книга по программе поддержки авторов-участников МСТС «Озарение»

Новая книга по программе поддержки авторов-участников МСТС «Озарение»

Бусинка за бусинкой…

и родился стих…

В символическом смысле бусы олицетворяют собой непрерывность, постоянство и бесконечную продолжительность. Бусины символи-зируют множественность вещей и явлений окружающего мира, а нить - его скрытую сущность. В поэтическом плане стихи можно сравнить с бусами, когда на одну нитку друг за другом нанизываются слова и мысли.

Название сборнику Татьяны Поповой дало стихотворение, которое входит в последний раздел книги, посвященный поэзии. Поэтесса говорит о том, что хочет "слова, как бусинки, нанизывать на строчку", а еще о том, что она "тоже бусинка на нити мирозданья": "Себя вплетаю в мир частицами сознания: / Творю я бусы из крупинок чувств и мыслей".

Сборник имеет очень стройную и красивую структуру. Он состоит из четырех разделов, названия которых раскрываются в соответствующих стихотворениях. Первый раздел называется "Только отношения", открываясь одноименным стихотворением: "Только отношения / Стоят наших слёз! / Только отношения - / Радуют всерьёз!".

Конечно, большая честь произведений этого раздела связана с темой любви, ведь именно любовь составляет одну из наиболее значимых граней человеческих отношений. Сложная, таинственная, волнующая грань! Конечно, Татьяна Попова пишет о земной любви со всеми ее взлетами и падениями, слезами и улыбками, ведь "больно быть любимой, это правда, и в то же время, это так отрадно!". Но в то же самое время в стихотворениях поэтессы слышится отзвук того, что мы можем, например, найти в творчестве Александра Блока с его стихами о Прекрасной Даме или в творчестве Максимилиана Волошина, этого Вечного странника с особым взглядом на мир. Любовь для них - нечто большее, чем просто отношения между мужчиной и женщиной, это великое таинство, которое позволяет человеку не просто любить, но приобщиться к Мировой душе. Вот и Татьяна Попова пишет в одном из своих стихотворений: "Судьбы пряма дорога: / Придёшь ты вновь и вновь / К Любви - в объятья Бога!".

Второй раздел сборника носит название "Вступая в новый день", и здесь читатель также найдет одноименное стихотворение, где бесконечный цикл из пробуждения и отхода ко сну можно воспри-нимать как цикл обновляющих перерождений человеческой души: "Вступая в новый день - / Вступаем в жизнь иную, / Мы с утренней зарёй / Воскреснем после сна". Бусинка за бусинкой нанизываются друг за другом самые разные мысли и чувства, создавая удивительное поэтическое ожерелье, в котором можно отыскать образы родового древа и березовой рощи, первые капли дождя и что-то предновогоднее, размышления о жизни, о красоте и о Боге.

Лирика Татьяны Поповой проникнута глубокой философией, которая в чем-то сродни экзистенциализму датского философа и писателя Сёрена Кьеркегора, но раскрывающаяся в своем собственном ракурсе. Третий раздел сборника "Бусы", который называется "Любовь или страх", можно обозначить как самую философскую часть этой полностью философской книги. Смысловая наполненность этого раздела традиционно раскрывается самой поэтессой в соответствующем стихотворении: "Любовь иль страх - иного не дано. / Бог или дьявол - третьего не будет! / Нам выбрать нужно что-то лишь одно: / Одно прибавим - прочее убудет!". В произведениях Татьяны Поповой часто прослеживаются религиозные мотивы, связанные с духовными исканиями и размышлениями о природе человеческой души, но эти мотивы лишены какого бы то ни было религиозного фанатизма. Стихотворения поэтессы оставляют после себя очень светлые и легкие ощущения, словно бы исцеляя и очищая душу читателя. На примере стихотворения "Правда или Миф" об этом направлении в своем творчестве сама Татьяна Попова говорит так: "Не так уж важно, жил на Земле Христос на самом деле или это просто легенда. Я стараюсь примирить точку зрения христианина и точку зрения атеиста. Соединить эти две точки зрения в единое целое, поместив их в такую плоскость, в которой их различие становится несущественным: неважно, правда или миф, потому, что существование даже легенды о личности такого уровня есть само по себе ценнейшее культурное явление. Это плоскость понимания и взаимоуважения".

Последний раздел сборника называется "Слова - не просто звуки" и посвящен теме поэта и поэзии. В одноименном стихотворении поэтесса пишет: "Слова - не просто звуки, / А мысль - она жива!". Мысль человеческая - сильна, мысль поэтическая - сильна вдвойне, ведь "стихи пробуждают веру, стихи пробуждают любовь". О своем творчестве поэтесса говорит так: "Я не люблю вымучивать стихи - / Пусть будут вдохновенны все они! / Пусть радостью пропитана строка / Останется, небрежна и легка!".

Отличительной чертой произведений Татьяны Поповой является особая музыкальность, которая сродни одновременно народным песням и церковным молитвам. Особенно ярко это проявляется в таких стихотворениях, как "Только отношения", "Что-то неземное", "Что же ты снишься?", "Мост через Вечность", "Внутренний диалог", "Предново-годнее", "Древо рода", "Слава Богу" и других. Произведения поэтессы - это не просто рифмованные строчки. Они наполнены сложными и многогранными образами, которые дают многочисленные отсылки к самым разным явлениям мировой культуры. Читая сборник "Бусы", можно не только познакомиться с самобытной философией автора, но и соприкоснуться с индийской, скандинавской, китайской, славянской и, конечно, христианской философией, открыть для себя удивительные неведомые миры и приобщиться к Мировому духу.

Сборник "Бусы" может стать настольной книгой для тех, кто не боится и умеет думать, стремиться отыскать свой путь и интересуется самыми разными элементами в составе бытия, ведь бусины символи-зируют множественность вещей и явлений окружающего мира, а нить - его скрытую сущность.

Евгения Романова,

к.ф.н., член МСТС "Озарение"

5 Комментариев
  1. Tanita Спам

    Спасибо, Марина!

    09 Фев 2013, 14:50
  2. МарЗ Спам

    Татьяна! Поздравляю с выходом сборника!)))

    09 Фев 2013, 09:47
  3. Tanita Спам

    Наталья! Марьям! Большое спасибо за поздравления и пожелания! Полностью присоединяюсь к овациям в адрес Евгении за обстоятельно и прекрасно написанное предисловие!

    06 Фев 2013, 21:09
  4. maruamaverina Спам

    Присоединяюсь к Наташиным словам!
    Татьяна!Радости Вам от творческого процесса и конечно, новых достижений в нём!

    А это нашему рецензенту - hello

    05 Фев 2013, 20:03
  5. Grinata Спам

    Татьяна, поздравляю с выходом книги!! Представляю, как Вам сейчас радостно-волнительно

    Евгения, очень интересное и грамотное предисловие

    Успехов!!!!

    05 Фев 2013, 15:34

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети