Поздравляем саратовских литераторов с выходом сборника!

Поздравляем саратовских литераторов с выходом сборника!

И СНОВА «РОССЫПИ»!

 

              Как говорится, не прошло и года, а у нас снова целая россыпь покровских звёздочек! Издательство «Союз писателей» выпустило второй коллективный сборник поэзии и прозы «Покровские россыпи». Шесть разделов и шесть авторов – такой принцип построения сборника сохранился и в данном выпуске, правда, состав авторов немного изменился: Марьям Аверина, Людмила Ильина, Наталья Реморенко и Анна Скворцова знакомы читателю уже по первому сборнику, а Нелли Зима, Светлана Иванькова – поэты, произведения которых представлены в только что вышедших «Покровских россыпях-2».

            В «Покровских россыпях-2» отражены самые разные картины природы, настроения и чувства авторов. Приёмы создания образа природы тоже разнообразны. Это и олицетворения: «…Уронило лето / Башмачок хрустальный. / Мокли и рыдали / Плачущие тучи…» (Людмила Ильина), «На Землю ночь крадётся тихо…» (Анна Скворцова); и эпитеты, часто метафорические: «Слегка застуженный, короче день» (Марьям Аверина); и собственно метафоры и сравнения: «Весенний день растаял на пригорке, / Как тихий ручеёк в вечерней мгле…» (Нелли Зима), а также сравнения, вводимые в предложение формой творительного падежа: «Рыжей бестией металась в парке осень» (Светлана Иванькова). Воздействует на читателя анафора: «Про травы, про цветы, росу, / Восход и про закат, / Про дождь в лесу и про жару, / Про громовой раскат» (Наталья Реморенко); и другая фигура - инверсия: «Не астры, не дубки, / А звёздочек глазочки, / Цвет неба лепестки / Вобрать спешат в цветочки», «Духовной музыки концерт / Лечил больную душу» (Анна Скворцова).

            В произведениях, вошедших в настоящий сборник, образы неба, звёзд, луны, солнца (восходы и закаты) кроме прямого значения имеют ещё и символический смысл: часто это символ красоты бытия, «небесной гармонии», когда «…вечер ажурным закатом вяжется с блеском ночной звезды» (Людмила Ильина). Когда даже «холодный диск Луны… ласкает ночь теплом любви» (Анна Скворцова).

 

Какая мудрость в музыке природы!

Не затухая гаммами страстей,

Она разлуку пережить поможет,

Подарит снова бабье лето ей.

                        (Людмила Ильина)

 

Солнце – свет, жизнь; луна – смерть, и если «…скупого солнца редкий свет… не балует теплом», то засыпают сады, «чтоб возродиться изнутри и дать плоды, когда с небес польётся щедро и лучисто» (Марьям Аверина). А ещё «жизнь – это быстро несущийся скорый…», «…жизнь – это миг, удивительный миг…» (Людмила Ильина).

Значение восхода и заката солнца как пространственно-временных образов связано с такими философскими понятиями, как «жизнь», «смерть», «вечность», «быстротечность времени», «тленность».

 

И теряет значенье временной промежуток,

Отменяя понятия «полдень», «закат».

Нет часов у опившихся влагою суток,

И являются сумерки в ночь наугад…

                                   (Нелли Зима. «Сумерки»)  

 

Напрасны грамот ворохи, и лесть

Речей надгробных, и посмертный титул.

Теперь необходима только весть –

Что за тебя возносится молитва…

(Нелли Зима. «Когда уйдём…»)

                                  

 

                       

Размышлениями о том, откуда у человека появляется имя и есть ли среди людей роботы, делятся герои рассказов Анны Скворцовой, в которых тоже не обходится без стихов:

Ты родился – имя дали,

А вернее, нарекли,

Чтоб Святых не забывали,

О них память берегли.

 

С философской и воспитательной точек зрения интересна проза Марьям Авериной («Семена счастья», «Сказка о свечке», «Город», «Наш маленький остров»), а также её стихотворение-притча «О жизненном пути»:

 

Трое друзей шли к далёкой заветной горе

По бездорожью, палящей июльской жаре.

Первый отстал на пути, стал пещерою он.

Всем проходящим дарует прохладу и сон!

 

            «Русская критика всегда твёрдо знала, что поэты не только услаждают, но и учат»[*], ‑ писал в статье «Мудрость Пушкина литературовед М. О. Гершензон. Они действительно учат. Учат ненавязчиво, самим строем стиха, его красотой, чувствами и мыслями, которые отразил поэт в произведении. Учат и воспитывают читателя и добрые стихи, рассказы, сказки для детей Натальи Реморенко, такие, как «Бабушка», «Егор в лесу», «Прекрасный мир», миниатюры «Невыдуманные истории», сказка «Заколдованные деньги» и другие. Учат щедрости душевной, честности, учат жить в мире и согласии, учат любить ближних своих. Любить и верить.

А тема любви вообще одна из главных тем произведений авторов сборника («У вероломства нет границ», «Не давала ночь мне с тобой уснуть…» Людмилы Ильиной; «Съела яблоко любви…», «Не заменят сто конфет…», «Зачем вздыхать в любви открыто…», «Любовь уходит незаметно…» Анны Скворцовой и другие). Лейтмотивом «Покровских россыпей» звучит поэтическая строка Людмилы Ильиной: «Помни, любовь спасёт!» Каждый из авторов по-своему пишет о любви, ведь «…особенный свет живёт в каждом из нас. У каждого – свой!» (Марьям Аверина). Любовь к Родине, к родной природе, и родительская любовь, и любовь женщины и мужчины – любимые темы поэтов всех времён и народов. И поэты «Покровских россыпей» не исключение!

                                                                                                                      Ольга Логачева



[*] См.: Гершензон М. О. Мудрость Пушкина // Пушкин в русской философской критике: Конец XIX — первая половина XX в. — М.: Книга, 1990. — С. 207—243. [Электронный ресурс]. URL: http://feb-web.ru/feb/pushkin/critics/pfk/pfk-207-.htmС. 207.

 

2 Комментария
  1. ryabina46 Спам

    Спасибо за поздравления! Только вот незадача, мы не Ставропольские авторы а Саратовские! Уж будьте добры, исправьте ошибку. И всех с Весной и будьте счастливы!

    11 Мар 2013, 21:53
  2. maruamaverina Спам

    Самый доброжелательный коллектив самой лучшей в мире редакции!Огромное спасибо от авторов "Покровских россыпей"! Поздравляем от всей души всех женщин издательства с праздником 8 марта.Здоровья и радости,наши дорогие!И обязательно будьте счастливы! heart

    08 Мар 2013, 22:14

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети