Новая книга по программе "Меценат"

Новая книга по программе

Видимая часть горизонта

 

Уже в самом названии сборника чувствуется полёт, размах, глубина! «Горизонт начинается здесь» – на границе, отделяющей невидимую для нас часть жизни Людмилы Тихоновой от видимой. Что скрывается за невидимой частью горизонта? Живёт в Краснодарском крае обычная женщина, любит детей, собак, цветы, музыку и ещё множество разных хороших вещей.

А ещё она пишет стихи… настоящие... просто не может их не писать – на неё временами накатывает такое ирреальное «нечто», приносящее ей такие откровения, от которых у понимающего читателя перехватывает дыхание – настолько это добротная поэзия. И вот эту видимую для нас часть жизни автора вы сейчас держите в руках, дорогие наши читатели!

«Скрипят усталые минуты, /Перетекает ночь на завтра. /Ты вроде сочиняешь, будто, /Но это всё-таки, неправда /Стихи всегда приходят сами».

Стихи приходят, и их в этом сборнике великое множество – сокровенных, наболевших, выношенных откровений. Здесь и проникновенная лирика, и философичность, и ирония, и восторг, и щемящая исповедальность, и пронзительная душевная боль об отношениях между людьми. А связующей нитью всех этих стихотворений можно назвать авторскую фразу – «И помни – есть история на свете всего одна – История Любви». Вы прочувствуете её во всех одиннадцати разделах книги, начиная с глубоких, нежных, трепетных слов первого – «О любви», и заканчивая разделом «Мои любимые художники», в котором всего два стихотворения, но как мастерски автор смог взглянуть на бессмертные полотна Иеронима Босха и Сальвадора Дали! Кстати, многие современники, считая Босха кем-то вроде сюрреалиста XV века, извлекавшего свои невиданные образы из глубин подсознания, тоже неизменно вспоминают Сальвадора Дали́. И это не случайно, в истории XX века не было более своеобразного и загадочного художника. И, похоже, так же не случайна попытка Людмилы Тихоновой, причём попытка совершенно удачная, рассмотреть стихами, дополнить стихами творчество этих двух великих Мастеров. Своим удивительным сочетанием образов и акцентов она смогла нарисовать в «Босхе» целостную неделимую картину казни, передав «на грани осязания» атмосферу времён средневековья – помост, палач, топор, плаха, душевное смятение главного героя, ликование, крики и страх толпы…Что же касается Сальвадора Дали… Вот что говорит о нём сама поэтесса: «Перед картинами Дали я обычно замираю, как перед загадками, которые непременно нужно разгадать. Но сколько ни разгадываю, всегда остаётся что-то ещё» (из «Авторской библиотеки»).

А что для нашего автора означает ноль градусов, кроме того, что это тоже название одного из разделов её книги? Начало, предел или точку перехода? Да, ноль – это точка, обладающая «особыми» свойствами. Но вот особенность, да и сами свойства, как раз и будут определяться тем смысловым контекстом, в котором наша поэтесса использует понятие «нуля». Станет ли ноль мерой неопределённости для лирического героя или точкой отчёта чего-то нового для него? Или перекрёстком, через который хотя бы раз в жизни проходит каждый из нас?

А раздел «Марионетки»… В чём философия лирической героини или героя, ощущающих себя марионетками? Каков их личный порог чувствительности?

Мы не будем останавливаться на каждом из одиннадцати разделов и тем более не будем разбирать на цитаты удачные произведения, потому что в книге нет проходных стихотворений. Этот сборник – серьёзная заявка автора на состоятельность как Поэта с большой буквы. И, пожалуйста, входите в книгу, затаив дыхание, тихо и осторожно, потому что это поэзия не для беглого чтения.

С теплом и самыми добрыми пожеланиями

Марьям Аверина,

Член МСТС «Озарение», член-корреспондент АРСИИ

 

 

4 Комментария
  1. МарЗ Спам

    И я поздравляю - и хочу получить твой сборник!!!)) наверно этим все и сказано)

    31 Мар 2013, 16:44
  2. Tanita Спам

    С новорождённым детищем Вас, Людмила! Мне по душе Ваша лира, и я радуюсь выходу этой книги как будущий читатель! Ура!

    31 Мар 2013, 12:37
  3. maruamaverina Спам

    С удовольствием присоединяюсь к Вашим поздравлениям, Николай! Сегодня издательство выпускает в мир ещё один замечательный стихотворный сборник!

    31 Мар 2013, 12:31
  4. Nikolay Спам

    Людмила, от всей души поздравляем! В этом сборнике не только горизонты начинаются, но и прекрасная поэзия, о которой так здорово сказала Марьям Жаватовна.
    Удачного полета новому поэтическому сборнику!

    31 Мар 2013, 09:54

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети