Сборник философской лирики

Сборник философской лирики

Выполнить задание в SEOЛит

«Сегодня я – Ве-е-те-е-ер!!!»

 

     Перемен требуют наши сердца,

     Перемен требуют наши глаза… (В.Цой)

 

Так поётся в известной  песне, и точно также мы, устав от рутины, жаждем нового, жаждем перемен.

Дорогие читатели! Этот выпуск нашего сборника носит название «Ветер перемен», что является весьма символичным. И не только благодаря созвучию со знаменитой рок-балладой группы «Скорпионс» («Ветер перемены»). Ведь, как известно, ветер – это в любом случае перемены. То ли хорошие, то ли плохие, но перемены.

С одной стороны, ветер это хорошо известное нам атмосферное явление, ещё раз подтверждающее, что всё существующее в этом мире подчинено премудрым законам мироздания. «И солнце - по кругу, и ветер - по кругу, / И реки с морями, как друг и подруга» (Валерий Полетаев. "Экклезиаст”).

С другой стороны, ни одно другое явление природы не наделено такой яркой символикой,  как ветер. «Ты не можешь схватить его, не можешь ни ударить его, ни сжечь, ни выбросить... весь мир наполнен ветром, один ветер несет землю...». Ветер может быть и благословением, и проклятием, и праведным судом Творца. Палящий восточный ветер сирокко весьма страшен: он иссушает всё на своём пути, разбивает корабли, наполняет воздух жёлтой песчаной пылью, от которой меркнет солнце. Северные и южные ветры несут благоприятный дождь, а потому они желательны для садов и полей.

А ещё... Лёгкий бриз помогает освободиться от духоты «Ветер принес прохладный бриз с океана, / В мире стало чуть-чуть холоднее, чем было...» (Алиса Рекунова) и отыскать верное направление на житейских путях «Песня – ветер, а он – ничей!  / Песня – ветер напевных слов…» (Александра Одрина).

Попутные ветры способствуют передвижению воздушных шаров, парусных судов и летящих птиц. «Желанное счастье, где солнце сияет в глазах, / Где ветер попутный, а в сердце любовь неземная...» (Ирина Шумина)

Ветры разносят семена растений, что особым образом влияет на изменения в живой природе. «и бисер грёз рассыпался по Земле. / Бродяга-ветер его разнёс.»  (Ирина Шумина)

«Тихий ветер весенний рассыпет слова по прýду. / Там и лилии белые вырастут. Значит, буду, / И - была». (Зоя Видрак-Шурер)

Но, как уже упоминалось выше, ветры могут быть и  шквальными, и ураганными, сметающими всё на своём пути:

«Ветер гнёт берёзы крону, / Клонит бедную к земле. / И не слышит её стона./ Весь порыв его во зле». (Анна Скворцова)

«Ветер настырный – упрямая  бестия / Вряд ли умерит вселенскую прыть.» (Сергей Гора)

«...зимний ветер свищет / Рвёт он тучи в лоскуты... (Владимир Вальков)

«...Что ветер свищешь? / Зачем пугаешь ты коня...» (Влада Эмет),

 и оставляя после себя унылость запустения:

«Кро́шится ветер /  Осколками рваными, / Пулями, болью, Душестенаньями». (Дмитрий Виджл)

Ветер перемен не для всех бывает попутным. Для кого-то это, увы, просто раздражающий сквозняк. Но в предложенном нами контексте (имеется в виду название сборника) всякие перемены (взглядов, суждений, образа жизни и т.д.) непременно должны быть к лучшему. Даже если на первый взгляд кажется, что всё пропало.

Здесь позвольте небольшую аллегорию. Человек выстроил дом на песке. Подул сильный ветер, и поскольку фундамент был неустойчивым, дом разрушился. Для хозяина дома наступило время перемен, и только от решения человека зависитих качество: будет ли он продолжать наступать на прежние грабли, восстанавливая дом на песочном фундаменте, махнёт ли рукой на всё и станет бродягой или же, извлекши урок из печального события, построит новый дом на прочном фундаменте  «...счастье – это ветер, родное небо на ладонях...» (Аля Карелина)

Сегодня я – Ветер,

И по конституции Ветра

Живу как свободный,

Горячий и сильный поток,

И нет мне преград

Ни границ между жизнью и смертью:

Над синей планетой

Я вольно лечу и легко!

            Сегодня я – Ве-е-те-е-ер!!! (Александра Одрина)

 

«Вижу я вновь лазурного неба своды. / Больше не давят грузом на плечи годы, / значит - живу в настоящем, а не во сне!» (Виктор Бойков)

 

Благоприятного, попутного вам  ветра и только хороших перемен!

          Наталья Григорьева, редактор-составитель

 

 

СОДЕРЖАНИЕ


Татьяна Александровская

Николай Артюхов

Юлия Артюхович

Ольга Барсова

Галина Безменова

Виктор Бойков

Владимир Вальков

Маргарита Вассаби

Влада В. Эмет

Зоя Видрак - Шурер

Анастасия Водяницка

Сергей Протянов

Светлана Водяницка

Валентина Воробьёва

Сергей Гора

Наталья Григорьева

Ольга Гультяева

Татьяна Дорофеева - Миро

Иван Еговцев

Ирина Елизарова

Жанна Зимина

Аля Карелина

Надежда Кудрявцева - Кузнецова

Елена Михайлова

Александра Невельская

Александра Одрина

Валерий Полетаев

Татьяна Попова

Алиса Рекунова

Анна Скворцова

Елена Соловьёва

Антонина Тесленко

Рамиль Чернышов

Наталия Шарина

Ирина Шумина


1 Комментарий
  1. Galina66 Спам

    Получила книги, всё прекрасно, кроме пляшущей по страницам буквы "ё", она везде, где надо и не надо. На моей странице три опечатки с буквой "ё", у Влады (стр.22) название "Жизни моёй часы" - буква "ё" в названии стихотворения, у Маргариты (стр.21) - "последнеё отдашь", у Ольги (стр. 11) - "умеёт", "умеёшь", всего в книге 65 опечаток, как будто кто-то проник в электронный макет сборника и специально пошалил, вставив везде буквы"ё", ведь при согласовании ошибок и опечаток не было. Или это программа сделала? Я, конечно, подправила бритвочкой на всех страницах, чтобы подарить книгу спонсору, но надо отследить и другие издания, чтобы такое не повторилось ещё раз. Друзья, всякое бывает, и, если кто-то хочет подарить книгу библиотеке, пожалуйста, наберитесь терпения и исправьте букву "ё" на "е" сами, где это необходимо. Понятно же, что корректор специально так бы сделала, здесь что-то другое произошло.

    19 Апр 2013, 19:36

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети