Лариса Шахбазян "Душа наизнанку"

Лариса Шахбазян

О жизни такой непростой

 

Сборник талантливой петербургской поэтессы Ларисы Шахбазян не случайно называется «Душа наизнанку», ведь все вошедшие в него произведения выстраданы, прожиты и пропущены автором через собственное сердце. Сама поэтесса говорит, что большинство ее стихов не являются автобиографичными, но почти все они написаны на основе реальных историй из жизни. Читая эти истории, понимаешь, что не только душа автора вывернута наизнанку, но и твоя собственная душа не может оставаться равнодушной.

Эти пронзительные, в чем-то даже болезненные стихи надолго остаются в памяти, заставляя возвращаться снова и снова к ярким образам, повторять отдельные строки и раз за разом переосмысливать не только поэтическое творчество автора, но и свою собственную жизнь. Отдельные события и моменты, описываемые в этих произведениях, подталкивают к осознанию того, что не все в нашей жизни так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Вот история деловой женщины, которую подчиненные за глаза прозвали Горгоной. Она богата, успешна, никогда никому не дает спуску и прекрасно знает себе цену. Окружающие ее побаиваются, но уважают… и всем не дает покоя один вопрос: почему эта не бедная, в общем-то, женщина никак не расстанется со стареньким мобильным телефоном: «Попытки крутые мобилы дарить к юбилеям / Закончились крахом – «Спасибо!» сухое в ответ, / В руках та же рухлядь... Горгону немного жалея, / Шутили сотрудники наши... И так десять лет!». И когда в конце стихотворения раскрывается причина этой странной привязанности, слезы невольно наворачиваются на глаза. И девушка оказывается вовсе не такой уж Горгоной, а непонятным привычкам находится более чем понятное объяснение.

Или вот еще вереница историй – одновременно похожих друг на друга и очень разных. Умирающая любовь и боль «покалеченного страстью, в ожогах страшных и рубцах, больного сердца, что на части расколото»; ложь некогда близкого человека, который щедрыми подарками стремится скрыть измену, или пустое холодное равнодушие мужчины, который «по-хозяйски зашёл на часок, мимоходом назвал «дорогою», а после легко и небрежно швырнул на грудь лирической героине стихотворения три измятых купюры, как будто так и надо. Бывает, оказывается, и такая «любовь». Найдет ли героиня в себе силы в следующий раз сопротивляться этому напору? Трудно сказать. Это жизнь, а жизнь непредсказуема даже тогда, когда пытаешься все спланировать заранее, что уж говорить о чувствах, которые вообще с трудом поддаются контролю. И сколько бы ни клялась героиня другого стихотворения, что больше не пустит на порог своего мучителя, это выше ее сил: «Опять одна... В который раз решаю, / Что больше не открою дверь тебе... / ...Дверной звонок... он гордости лишает: / Мне лишь подстилкой быть в твоей судьбе!».

И тут же – совсем другие истории, куда более страшные, ведь если в любви своей мы все-таки можем что-то решать сами, то поспорить со смертью почти никому не под силу. Вот «мать сидит застывшая с портретом ребёнка, что забрать сумела смерть». Она жива, но жива только внешне, «душою в те минуты умерла, когда стояла на краю могилы и, горсть земли сжимая в кулаке, мечтала, чтоб с дитём похоронили...».

Но не только о выворачивающем душу наизнанку пишет Лариса Шахбазян. Как проникновенно поэтесса рассказывает о грустном, так же пронзительно пишет она и о хорошем, которого в данном сборнике тоже немало.

Вот муж на протяжении уже четверти века пишет письма любимой жене, «в командировки уезжая, то по карманам, то в кастрюли свои записки помещает, а в них – цитаты и признанья». И душа отзывается на эти строки тихой радостью, что разливается по телу успокаивающим теплом – любовь, которая с годами только крепнет, тоже существует!

С искрометным юмором описывает поэтесса хорошо знакомую многим женщинам проблему лишнего веса, которая, оказывается, прекрасно решается с помощью домашнего питомца: «По утрам с котом под мышкой / На весы взбираюсь я: / Если вес велик мой слишком – / Кот – последняя свинья!». С юмором по жизни – лучший способ решать подобного рода «проблемы».

А вот замечательный рецепт всем женщинам, которые испытывают извечные муки, размышляя, что надеть: «От века служили нам лучшим нарядом / Улыбка и счастье, а значит – ура! – / Мне мучиться долго сегодня не надо! / Проснувшись, на выход готова с утра!». Это ли не чудо, настоящая философия жизни, которой поэтесса от души готова поделиться со всеми?

В сборнике «Душа наизнанку» Лариса Шахбазян то заставляет читателя плакать, вызывая слезы из самой глубины души, то наоборот  смеяться, показывая очень разные стороны нашей непростой жизни. Но о чем бы ни писала поэтесса, ее стихотворения всегда оставляют после себя ощущение чего-то очень светлого и доброго, что просто не может не затронуть душу, делая ее чище.

Евгения Романова, член МСТС «Озарение»

 

 

8 Комментариев
  1. Mickelson Спам

    Лариса, с искренним уважением и пожеланиями неиссякаемого творческого вдохновения. Пусть оно льется через край.

    25 Апр 2013, 16:53
  2. Лорси Спам

    Спасибо Вам от всего сердца!!! biggrin

    25 Апр 2013, 18:47
  3. aniram43 Спам

    Ларисочка! От всей души радуюсь за новорожденного! Надеюсь, что будет еще много таких же душевных и классных сборников!
    Марина

    14 Апр 2013, 10:19
  4. Лорси Спам

    Спасибо, Мариша! Ответила тебе в личку... wink

    14 Апр 2013, 11:04
  5. Юлианна Спам

    Лариса! Я поздравляю Вас с таким событием!

    13 Апр 2013, 20:13
  6. Лорси Спам

    Спасибо Вам, Юлия! biggrin

    14 Апр 2013, 01:29
  7. Лорси Спам

    Спасибо огромное, Виктор! И опять получило подтверждение то, что 13 для меня самое счастливое число, ибо эту новость я узнала именно 13-го!!! biggrin

    13 Апр 2013, 19:55
  8. Виктор_Бойков Спам

    Лариса, поздравляю от души с первенцем!!!

    13 Апр 2013, 18:33

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети