Евгения Романова "Бишка из Солнечного леса"

Евгения Романова

Кто из нас не помнит удивительный мир детства? Он сопровождает нас всю жизнь. А главное – мы всегда помним свои первые книги, которые нам читали в детстве или те, которые мы впервые осилили сами.

А почему? Да потому, что мы открывали для себя незнакомый волшебный мир книги! Самуил Маршак очень метко когда-то заметил: «Для того, чтобы довести книгу до воображения ребенка, а не только до его сознания, человек, пишущий книгу, должен владеть конкретным образным словом».

Именно этим образным словом мастерски владеет литературовед и востоковед, талантливый поэт и прозаик, кандидат филологических наук Евгения Викторовна Романова. Откройте её удивительную книгу «Бишка» и вы попадете не только в волшебный Солнечный лес, но и в особенный мир Евгении Викторовны, который, по словам заслуженного работника культуры РФ Елены Макаровой, «наполнен звуками и красками: не гомоном и шумом, а шёпотом опадающей листвы, шелестом разноцветных лоскутов на ветру и шорохом лёгких шагов…».

Это сказочный живой мир природы, в котором дружно живут кустики и деревья, ручейки и грибочки, маленькие животные, птицы и насекомые. Недаром Виталий Бианки говорил, что «никакая игрушка не привяжет к себе всего сердца ребенка, как это делают живые любимцы». Но как этого добиться? Конечно же, живым словом! Именно таким, каким мастерски владеет Евгения Романова. Своей особенной речью. А каждый ли её может услышать и понять? На этот вопрос главного героя книги лосенка Бишки отвечает ежевика: «Тот, кто умеет слушать».

Именно слушать и понимать, задавать массу вопросов и искать на них ответы. Так поступает не только сам Бишка, но и его верные друзья – «тигренок Тигги, и медвежонок Топтыжка, и собачка Розочка, и барсук Маша, и совенок Совик, и канюк Оша, и мышь-малютка по имени Малышка, и многие-многие другие».

Еще один секрет литературного мастерства и волшебного мира Евгении Романовой в том, что она постепенно вводит в этот мир своего читателя: от элементарного к более сложному. Незаметно вместе с героями книги мы постигаем удивительный загадочный мир природы и понимаем, что среди животных и птиц, деревьев и кустов, бабочек и червячков действуют те же законы, что и среди людей – законы добра и справедливости, взаимопомощи и поддержки, дружбы и сострадания. Через небольшие истории и забавные сюжеты, необычные ситуации, в которые попадают герои книги, и яркие диалоги, легким, почти детским языком, автору удается поведать о необычных повадках животных и птиц, приоткрыть завесу некоторых тайн жизни российского леса, а затем незаметно познакомить читателя и с животным миром Австралии.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети