Поэзия без границ. Том II

Поэзия без границ. Том II

«Что-то пишет Вечность в сердце мне...»

Вероятно, не раз в течение жизни задумывается любой пишущий: что же побуждает его браться за бумагу и ручку (или садиться за клавиатуру компьютера)? Почему творчество, вошедшее в чью-то жизнь, практически никогда не довольствуется статусом увлечения, хобби, превращаясь в потребность, почти столь же насущную, как дыхание?

Работа ли это Высшего замысла или слепых природных сил, – но, так или иначе, мир основан на ритме и симметрии. Ритм пронизывает собой всю Вселенную; во всём – от колебаний элементарных частиц до развёртывания огромных космических циклов – мы видим проявление этой закономерности. Узоры на крыльях бабочек, строение снежинок, отражение пейзажа на глади озера, – всё это удивительно напоминает... рифмы, – только, если позволительно так выразиться, рифмы особые, зрительные. И если сама Природа преподносит такие замечательные уроки, – может ли не попробовать пойти дальше самое пытливое и беспокойное из её созданий – Человек, которому всегда недостаточно того, что есть, всегда хочется узнать: «а что, если...»?

...Облака на небе так красиво

Тонут в необъятной глубине,

И строками птичьего курсива

Что-то пишет Вечность в сердце мне.

(Ирина Шумина)

Безусловно, человек – вообще единственное существо, которое не просто живёт в мире, но старается его изменить, – и, слава богу, в большинстве случаев всё же в лучшую сторону (как у нас с вами это получается – вопрос отдельный). Кому-то будет ближе мысль о том, что потребность эта по праву унаследована человеком от Творца, а кто-то предпочтёт найти ей объяснение в рамках естественнонаучных представлений, но суть от этого не меняется: в человеческом сознании заложена программа противостояния хаосу, программа создания и поддержания гармонии, новых её уровней и порядков. И конечно же, одна из благодатнейших сфер, в которых может реализоваться это стремление, – язык, Слово.

Ведь, может, серебром небес владея,

Из прозаичных вырвавшись оков,

Я трепетным дыханьем отогрею

Мой сад из ненаписанных стихов...

(Марина Киссер)

Речь, организованная ритмически, ещё в древности считалась несущей в себе великую силу, которая может быть и созидательной, и разрушительной, в зависимости от того, как ею распорядиться. Это, в сущности, неудивительно: ведь помимо смысла, вложенного в слова, слушатель или читатель улавливает в ней частоту, попадающую в резонанс с его дыханием, сердцебиением... (Не случайно один из комплиментов, которым часто одаривают настоящего поэта, – то, что его стихи завораживают.) И поэтому заметно возросшее в последнее время количество людей, неравнодушных к поэтическому творчеству, вполне вероятно, является признаком тенденции, на первый взгляд неочевидной... но обнадёживающей. Народ, который рождает всё больше поэтов, – хочет быть сильным.

Наверное, не стоит напоминать о том, как это актуально в наше время – когда необходимость развития культуры фактически перестала учитываться официальной идеологией. Любой народ жив, пока существует его язык. Территория, государство, генетические связи – тоже важные составляющие его идентичности, но самая сердцевина народного духа заключена всё-таки не в этом. Согласитесь, ответ на вопрос: «На каком языке думает моя душа?» – перевешивает значимость паспортных данных. Именно это делает возможным выход в свет сборника, представляющего на своих страницах авторов из разных стран – практически со всего света, – под названием «Поэзия без границ».

И в самом деле, поэзия как высшая форма существования языка в пределе своём должна уводить и пишущего, и читающего на высоту, где какие бы то ни было границы уже не имеют значения.

Значит, всё, что помню, – просто сказки,

Трудный сон, навеянный землёй.

Сквозь себя я вижу свет и краски,

Млечный Путь, далёкий и родной.

(Дмитрий Трипутин)

Впрочем, пределы и идеалы, как известно, хороши именно своей недостижимостью. Все мы знаем, что далеко не в каждом случае творчеству дано вырасти до настоящего искусства. Период ученичества, первых неумелых проб и ошибок для одних пролетает относительно быстро, а для кого-то может затянуться и на всю жизнь. Но стремление совершенствоваться – ценно само по себе, важно лишь, чтобы оно не перерастало в страсть к коллекционированию дипломов и регалий, оставаясь постоянным творческим поиском новых открытий, – неизбежных на пути к настоящему мастерству.

А. Русских


СОДЕРЖАНИЕ:


Мария Аверина 5

Галина Алагузова 7

Татьяна Александровская 9

Серафима Амифарес 13

Сергей Антипов 17

Эйшель Антонов 21

Виктор Артёмов 24

Светлана Артемьева 27

Виктор Архангельский 30

Надежда Арясова 35

Надежда Белугина 39

Кристиана Берестова 43

Виктор Бойков 47

Артём Бородин 51

Владимир Вальков 54

Надежда Вамуш 57

Михаил Василенко 61

Зоя Видрак-Шурер 65

Анастасия Водяницка 69

Эдуард Гниденко 70

Сергей Гора 74

Ольга Гришина 77

Лев Докторов 80

Сергей Заварзин 84

Лидия Капленкова 87

Лариса Кизик 91

Екатерина Кирьянова 95

Марина Киссер 99

Любовь Коломиец 102

Юрий Краснокутский 106

Надежда

Кудрявцева-Кузнецова 110

Ия Кузько 114

Игорь Куликов 117

Валентина Ластина 120

Вадим Лебедев 124

Зоя Лепихина 128

Катерина Летящая 132

Юрий Лысаков 135

Олеся Матвиенко 138

Елена Мищенко 142

Валентина Морозенная 146

Марина Новиковская 149

Татьяна Носова 151

Ольга Орсеньева 153

Татьяна Осипова 156

Валентина Палканова 159

Игорь Плетинский 163

Наталия По 166

Валерий Подгорный 169

Татьяна Попова 173

Елена Прекрасная 176

Дмитрий Пустовалов 178

Ирина Ревякина 181

Евгения Романова 185

Юлия Санникова 188

Владимир Сапрыкин 192

Елена Севрюгина 195

Светлана Скакун 199

Анна Скворцова 203

Игорь Соколенко 207

Владимир Степаненко 211

Николай Суденко 215

Наталья Тамамян 219

Антонина Тесленко 222

Антонина Тесля 226

Николай Тимченко 230

Дмитрий Трипутин 234

Светлана Уланова 237

Дмитрий Филиппенко 241

Екатерина Хартманн 244

Мария Хоботова 247

Владимир Чуркин 251

Андрей Шевелев 254

Владимир Шишков 257

Олеся Шмакович 260

Юра Штурман 263

Ирина Шумина 267

Борис Ягубов 271


Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети