Интервью с авторами сборника "Поэтическое трио"

Интервью с авторами сборника

Найти соратника, единомышленника – вопрос всегда сложный, проблематичный, требующий много внимания, интуиции, и много сил – ведь доверяем мы порой нашему партнёру самое ценное, вкладывая себя в одно большое общее дело.

А когда это дело касается творчества? Когда надо уловить связующую нить души, подстроиться и создать одну общую канву произведений?

Где найти то единое, общее дыхание, чтобы на одной волне принести в мир читателя то верное, что действительно будет сочетаемым?

И на помощь творческому миру приходит «Союз писателей», известный своими литературными конкурсами, проектами, достижениями.

Участник и организатор многих коллегиальных мероприятий, «Союз писателей» поддерживает и предоставляет нишу для творчества каждого прозаика или поэта.

 

«Литературное трио» – так называется один из многих проектов «Союза писателей», основанный в августе 2013 года.

Главной целью авторского трио стало объединить творческие массы одной идеей. Помочь найти соавторов сборника и начать творить на одном дыхании общее действо.

Предлагаемый бюджетный вариант представляет сборник объёмом 104 страницы – по 32 страницы для творчества каждого автора.

Блок автора начинается с его фотографии, названия и чёрно-белой иллюстрации. Корректура текста, как и во всех изданиях «Союза писателей», обязательна. Также в стоимость включено присвоение изданию ISBN.

Твёрдая обложка гарантирует надёжность скрепления издания.

Название книги зависит от тематики: «Поэтическое трио», «Мистическое трио», «Фантастическое трио» и другие, а также включает в себя имена авторов.

Обложка создаётся исходя из названия всех трёх разделов.

После издания сборника каждый автор получает на руки по 20 экземпляров.

Вот такой экономичный вариант обойдётся нашим авторам в 6350 рублей. Согласитесь, это не самый нереальный проект, и на участие в нём могут решиться и студенты, и пенсионеры.

По желанию авторов можно увеличить количество страниц, добавить иллюстрации в свой раздел (цена каждой будет 200 рублей), соответственно увеличится и стоимость издания.

Компетентные организаторы, опытные сотрудники издательства «Союз писателей» всегда помогут найти партнёра по изданию книги, если автор сам затрудняется в поиске.

Как результат, на сегодняшний день издано уже шесть сборников различных тематик и жанров литературы. Несколько изданий этой серии находятся сейчас в работе.

 

Мы приглашаем авторов к участию в проекте «Литературное трио»: возможно, это будет союз друзей по перу, возможно, авторы встретятся и познакомятся во время работы над изданием. В любом случае, «Союз писателей» поможет найти соавторов для издания вашего коллективного сборника.


Побеседуем с нашими авторами – участниками проекта «Поэтическое трио».

Первым проектом, изданным в сентябре 2013 года, стал сборник стихотворений Светланы Черновой, Жанны Германович и Ольги Орсеньевой «Поэтическое трио. Выпуск I». Книга женской поэзии, наполненная любовной лирикой, откровениями и признаниями, появилась на полках магазинов «Союза писателей».

О процессе работы, о самом проекте «Литературное трио» мы решили пообщаться с авторами:

 

– Светлана, здравствуйте!

Выступить в трио – это была простая задача?

– Здравствуйте, Татьяна.
У меня были мысли об издании сборника стихов, но мне подумалось, что у меня нет нужного количества достойных произведений для книги. И тогда возникла идея поучаствовать в поэтическом трио. Всегда не просто что-то начинать первым, и нам тоже было не просто.

 Что поддерживало Вас в этих начинаниях, Светлана?

Книга была составлена быстро? Или всё-таки приходилось подстраиваться под общую канву и настроение сборника?

– Моим творческим вдохновителем и добрым другом стала Мария Соседко, она помогла найти ещё двух участников нашего Трио. Сложности всегда есть, у нас сложность оказалась в том, что мы с участниками трио друг друга не знали. Конечно, было бы идеально, если бы стихи в подобных сборниках подбирались по тематике или, наоборот, по принципу антиподов. Тогда этот сборник был бы определённой направленности, например, любовной лирики, мистическое фэнтэзи, а может быть, стихи о любви к Родине. Ну, или сборник, построенный на абсолютно противоположных стихах, тогда это будет интересно читателю. У нас возникли некоторые вопросы по оформлению, и тут нам помогли именно Мария, а также художник вашего проекта.

 Светлана, Вы остались довольны результатами работы?

Может быть, Вы что-то хотели бы сказать, могли бы посоветовать тем, кто ещё только планирует участвовать в проекте ТРИО?

– Да, безусловно, мне есть что сказать тем, кто планирует учувствовать в проекте Трио. Как я говорила до этого, повторюсь ещё раз: подобные квартеты, трио, дуэты должны создаваться по тематическим признакам, ибо в само слово «Трио» вложен смысл «ансамбль», то есть созвучие. А пожелание для всех одно – найти добрых друзей, любителей поэзии, находящихся с вами на одной волне, и тогда подобные проекты создавать и печатать очень легко. Удачи и творческих успехов всем.

– Спасибо, Светлана.

 

 Жанна, Вам легко было влиться в авторский коллектив?
И как сформировалась такая сплочённая команда?

– Здравствуйте.

С предложением поучаствовать в поэтическом трио ко мне обратилась Мария Соседко, и я с радостью согласилась. Светлана Чернова была инициатором идеи поэтического трио и искала авторов, которые согласятся принять участие.

Поэтическое трио даёт возможность автору заявить о себе наиболее талантливыми стихами, да и не каждому по средствам издать свой собственный сборник, или просто недостаточно сильных и талантливых стихов.

– Сформировать книгу, попасть в общее настроение сборника было легко, Жанна?

– Объединила наше творчество тема исповеди, то есть глубоко личных и откровенных стихов, наиболее для нас важных и раскрывающих как личные качества, так и то, что нас волнует. Общий язык нашли сразу, особенно хочется сказать, что Светлана Чернова как инициатор идеи «Поэтического трио», учитывала как свои задумки, так и наши с Ольгой Орсеньевой мнения и пожелания по оформлению сборника. А Мария Соседко учла все наши пожелания по оформлению обложки и самого сборника и передала их Алисе Дьяченко, которая прекрасно справилась со столь непростой задачей, так как Исповедь передать «кистью» не так просто. За что ей огромное спасибо.

– Как Вы считаете, Жанна, работа над книгой удалась? Вы получили задуманное?

– Без сомнения, работа удалась! Всё, что мне хотелось, было воплощено в сборнике, отдельное спасибо Светлане Черновой, без её идеи не было бы столь замечательного проекта!

 

 Ольга, скажите, с чем Вам пришлось столкнуться в выборе произведений?

Поэтическое трио – это ведь был серьёзный шаг.

– В последнее время я стараюсь жить и действовать по зову сердца и велению души. И вот настал тот день, когда обсуждался проект и Мария пригласила меня поучаствовать. Я уже точно и не вспомню как, но тема зашла про совместное издание. Кто-то из авторов предложил общее издание, два автора уже было, нужен был третий – я шла к этому… И вот Судьба мне даёт такую возможно – естественно, я ей воспользовалась. :-)

Проблем при выборе произведений как таковых не было, потому что я определилась с названием «Шелест морской волны». А так как я обожаю море, «живу с морем», то и мои произведения по большей части посвящены морской тематике.

– Авторы сумели подстроиться друг под друга, найти общую канву издания?

– Да, у нас это получилось. Каждый в рунете просмотрел, кто как из нас пишет – и все сказали: «ДА!» – т.е. было принято решение идти вместе к изданию ТРИО :-)

 Чем-то особенным запомнилась Вам работа над книгой, Ольга?

– Особенным было то, что я погрузилась в морскую атмосферу, да и оформление предложила сделать в морской тематике. Много хороших воспоминаний у меня вызвала работа над произведениями. :)
 Вы остались довольны результатом?

– Да, это мой дебют, я вполне довольна. Есть маленькие нюансы – но это ведь начало большого Пути. :-)

 

Так начинался проект «Литературное трио». Сейчас уже изданы и детективное трио, и два выпуска романтического, есть даже фэнтэзи-трио наших участников.

 

Уважаемые авторы, у вас есть уникальная возможность издать книгу со своими друзьями, единомышленниками или попросить организовать для вас новый проект литературного трио. Уверена, работа над книгой принесёт вам радость и вдохновение.

 

Составила статью и пообщалась с авторами Татьяна Александровская

Источник материала © Интернет-магазин "Планета книг"

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети