Ольга Бондарева "Защитники Света"

Ольга Бондарева

Поэма «Защитники Света» создана в истинно народном жанре былины – тем самым автор подчёркивает, что масштабная, развёрнутая картина борьбы Света и Тьмы, которая предстанет перед читателем на этих страницах, по меньшей мере двухслойна: с одной стороны, за коллизиями и героями поэтического повествования легко, прозрачно угадываются современные события и лица. С другой – образ битвы Белого Воина и тёмного Гада (Змея, Дракона – варианты, единые по сути) – не просто созвучен народным сказкам, преданиям, мифам; корни его глубже и масштабнее: этот сюжет восходит к Святому Георгию (находя своё отражение на гербе государства Российского) и ещё выше – к архангелу Михаилу.
Жизнеутверждающий настрой поэмы убедительно показывает читателю, что, несмотря на все суровые испытания, постигающие нас, живущих на земле, мы никогда не бываем оставлены на произвол тьмы, и светлое начало в итоге всегда побеждает – не только в преданиях и легендах, но и в реальности. Однако помочь этой победе – священный долг каждого из нас.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети