Екатерина Шофман "Честь и нечисть"

Екатерина Шофман

Поздравляем автора книги с изданием!

В книгу вошли две сказки в стиле фэнтези, одна из которых стала победительницей Корнейчуковской премии за лучшее произведение для детей и юношества прошлого года. Сказки очень непохожие друг на друга, но их объединяет лиричность сюжета, захватывающие приключения и тонкий юмор.

Драконы бывают разные. Иные так огромны, что, паря в вышине, кажется, закрывают полнеба. И каждый рыцарь считает своим долгом убить дракона, и такое иногда случается... А есть совсем крошечные - не больше голубя. Веселые и отважные. Но людская молва и страх не делают различий между драконами, и поэтому им приходится скрываться и опасаться людей.

Принцессы тоже бывают разные.

 - Что прикажете, ваше высочество? – кланяются слуги маленькой капризной девочке в тяжелом парчовом платье.

 - Спасибо, моя принцесса, - благодарит бедный рыбак свою дочку. И похлебка, которую та сварила из мелкой рыбешки и морских ракушек, кажется ему самой вкусной на свете.

Трудно сказать, которая из принцесс живет счастливее. Но что дочь рыбака может сказать определенно - с тех пор, как у нее появился новый друг-дракон, она не боится никаких невзгод.

А принц… Принц был самый настоящий. Что привело его в убогую рыбацкую хижину? Какие приключения уготованы детям в огромном и враждебном мире? И как дракон помогает своей подруге на трудном пути к счастью? («Дракон  и принцесса»).

Так уж повелось, что люди ведьму побаиваются. Иди знай, что у той на уме: может вылечить, а может и в жабу превратить. Квакай потом всю жизнь на болоте... От великого страха и на костре колдунью могут сжечь. Только коли совсем приспичит - сами идут в одинокую лесную избушку с поклонами да с подарками: кому приворотного зелья, кому лекарства от сухотки. А то и царевичи порой заезжают - приюти, мол. Накорми, напои да спать уложи. От лесной нечисти защити.

И коли просят с должным почтением - никому ведьма не отказыват. И накормит, и напоит, и вылечит, и защитит от нечисти. Ведь нечисть для простых людей невидима. Только ведьмы, да еще кошки, их верные помощники, могут нечисть узреть и с нею сразиться. Потому и пустился ведьмин Кот в дальний путь со Степаном-царевичем. Честь заставляет славного витязя разлучиться с ненаглядной своей и отправиться на поиски принцессы, злым драконом похищенной. Дождется ли ведьма любимого? Одолеет ли витязь дракона? Да и дракон ли повинен в похищении принцессы? («Честь и нечисть»)

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети