Мила Ба-Юда

Мила Ба-Юда

Поздравляем Милу с вышедшей книгой!
 
В своей повести «Бабкины дети» автор поднимает две «больных» проблемы современного общества: социальное сиротство и судьбы детей-инвалидов. Причём поднимает их не как исследователь-социолог, не отстранённо, а как человек, искренне сострадающий чужой боли.
«Из человеческих бедствий, которым числа несть, самое подлое и неизвиняемое – сиротство при живых родителях» – трудно не согласиться со словами писателя А. Лиханова. Но при этом Мила Ба-Юда меньше всего обвинитель своих персонажей. В её повести практически нет отрицательных героев. Даже мать Мишки, бросившая его в детстве, в конечном счёте, не злодейка, а неудачница. А сколько в повести светлых людей: и бабушка Митрофановна, действительно «святая женщина», и Парфёныч, и воспитательница «Констанция», и дед Иван, и баба Нина, и другие.
Мила Ба-Юда знает об обстановке в детских учреждениях не понаслышке. Она сама много лет проработала в детском оздоровительном учреждении, и в образе старшего воспитателя (образе, естественно, собирательном) есть, без сомнения, и её черты. И прежде всего, автора и персонаж объединяет знание жизни детей-инвалидов. А ещё – страстное сочувствие обездоленным и беззащитным маленьким людям. Но сочувствие деятельное. Не сентиментальное умиление и слезливая жалость движут и образованной «Констанцией», и мудрой Митрофановной. В своей любви к детям они бывают и строгими и требовательными – без этого настоящего человека не вырастить. Более того, эта строгость и собранность тоже входят в систему воспитания добротой, как и рассказ про чёрную кошечку, и сердечное отношение бабки Митрофановны к непутёвой Мишкиной матери.
Может быть, кому-то покажется, что есть у автора желание несколько «исправить» судьбу героев. Вырос хорошим человеком Мишка, инвалид Иван уехал поступать в институт...  Нет, Мила Ба-Юда не скрывает трудной жизненной правды. Казалось бы, судьба Кати и Толика – это второстепенная сюжетная линия, но невозможно спокойно читать об этих детях, брошенных матерью и так нуждающихся в любви и ласке.
И всё же «Бабкины дети» – это повесть о конечной победе добра. Кроме всего, и это, может быть, самое главное, – это своеобразный «роман о воспитании». Произведение, адресованное в первую очередь подросткам, должно убедить читателей, что «судьба улыбается старательным и усердным». Так, как она улыбнулась Ивану, как улыбнулась Мишке.
Повесть написана простым и ясным языком, хорошо вписаны речевые характеристики героев, особенно Митрофановны.
Повесть «Бабкины дети» обсуждалась на заседаниях клуба «Сударыни сибирячки» при библиотеке «Книгоград» и получила высокую оценку читателей библиотеки. На наш взгляд, книга одинаково полезна и подросткам и взрослым читателям.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети