Последний мамонт

Последний мамонт

О повести «Последний мамонт»

В повести два главных героя: Пестерев и Ермолай Алёхин. События в ней протекают в трёх временных измерениях: сороковые, военные годы (молодость Ермолая), шестидесятые (юность Пестерева) и, наконец, девяностые годы — та точка, от которой начинается повествование. Главного специалиста одного института стали посещать сны, в которых он проживал чью-то жизнь, полную таких опасностей и лишений, которые и не снились ему прежде. Иногда ему казалось, что кто-то пытается достучаться до него, чтобы предупредить его о чём-то важном.

Пестерев, будучи студентом, состоял в банде «карасятников» и однажды, чтобы скрыться от правосудия, вынужден был устроиться в изыскательскую партию. В богом забытом крае он встречает человека необыкновенной, но трагической судьбы. Дружба с ним заставляет его впервые задуматься о смысле жизни и в корне меняет его судьбу. История бывшего зэка, боцмана с линкора «Марат», полкового разведчика Ермолая Алёхина настолько потрясла Пестерева, что он уже не мог отдельно существовать от его судьбы. И хотя того уже не было в живых, не кажется странным, что Пестерева стали посещать полусны-полувидения, погружающие его в прошлую жизнь Ермолая: тут и война, и плен, и побег из финского лагеря, потом новые испытания: советский лагерь.

В повести много сюжетных линий, но их соединяет одна тема — исполнение жизненного долга. Это долг перед другими людьми, долг перед настоящим и прошлым. Чтобы понять это, Пестереву пришлось прожить ещё двадцать восемь, как ему казалось, полных несбывшихся надежд, лет. Он сделал немало ошибок в жизни и теперь пытается их исправить. Он хочет выполнить одно обещание, много лет назад данное одному хорошему человеку, да так и не выполненное им. Тут ещё на его пути встаёт шайка негодяев, стремящаяся захватить институт, в котором он работает, и у него только один выбор: с ними или против них...

Повесть относится к остросюжетной реалистической прозе. Тут и война, и особенности жизни в финском и советском лагерях, и криминал в шестидесятых и в девяностых годах, и любовь — последняя и трагическая в жизни главного героя, и готовность на самопожертвование во имя справедливости, и настоящие русские характеры, непокорные и неломающиеся в трудных ситуациях. Место событий — Сибирь.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети