На грани между сном и явью

На грани между сном и явью

Создать удивительный мир, расположенный на самой грани между сном и явью, удалось Елене Чернозубовой на страницах стихотворного сборника под названием "Нъюста". Книга, согласно признанию автора, получила название в честь инкского термина, обозначающего женщину довольно высокого ранга, служащую в храме солнца. Сама поэтесса частенько заменяет его на слово "принцесса". Ведь в ее стихах, как классически рифмованных, так и в "белых", водятся прекрасные принцессы, чарующие русалки, настоящие джинны и истинные ведьмы.



Главной темой всех произведений автора является любовь. Она красной нитью проходит между строк, соединяя их между собой в единое целое. Счастье и несчастье так же нашли свое место в новых стихах. Но разве это не является вполне закономерным? Ведь любовь и счастье частенько ходят рука об руку и там, где есть одно, живет и другое.



Новинка, увидевшая свет при поддержке издательства "Союз писателей", уже появилась в интернет-магазине "Планета книг". Она так же доступна всем желающим в нашем Литературном салоне. Найти его можно в Новокузнецке, по адресу Кузнецкстроевский проспект, 1, вход с торца здания "Дома творческих Союзов".

8 Комментариев
  1. аватар отсутствует
    Наталья Алмазная Спам

    За творчеством Елены Чернозубовой наблюдаю давно и с удовольствием. Какое-то время это были разрозненные стихотворения с самым разным содержанием, но объединенные одной темой - темой любви и желания счастья. И вот некоторое время назад Елена издала сборник стихов "Нъюста", куда вошли уже известные мне ранее произведения, а так же новые, не менее интересные. Стихи написаны душевно, плавно, очень обтекаемо. Почти во всех из них есть определенный итог, подводящий черту, содержащий основную мысль. И, несмотря на то, что автор пишет от имени лирической героини, создается впечатление, что стихи часто во многом автобиографичны, прочувствованы и выстраданы.
    Рекомендую также послушать аудиозаписи Елены, чтобы проникновеннее погрузиться в волшебный мир принцесс и героев, любви и страдания, человеческой жизни и вечности.
    []

    17 Ноя 2017, 23:30
  2. аватар отсутствует
    Irina Irischka Спам

    Мне очень нравятся произведения из сборника поэзии Нъюста. И не только потому, что Елена Чернозубова - моя подруга, и мы своим творчеством радуем друг друга с детства. Но и потому, что за кажущейся простотой изложения в её стихах и прозе виден глубокий смысл.

    Вот, например, милая, рождественская зарисовка "Тихая сказка":
    "Жил-был человек в небольшом городке маленькой страны. И
    жила-была принцесса. Настоящая. Она чудесно рисовала, писала стихи и была счастлива в браке с принцем. Увидел человек портрет принцессы и влюбился в неё. Что изменилось в жизни принцессы? Да почти ничего. Она по-прежнему счастлива в браке. А человек стал рассказывать тихие сказки о любви."

    Девять предложений, а описана жизнь нескольких людей. И можно по разному увидеть судьбу главных героев. Принцесса, после того, как её полюбил посторонний мужчина, по-прежнему счастлива в браке с тем же самым принцем! Романтическая любовь к ней "сказочника" не повлияла на её брак и семейное счастье. А могла принцесса и развестись с мужем, выйти замуж за другого принца. Она по-прежнему счастлива, но уже в новом браке. Однако второй вариант намного болезненнее для того, кто любит эту принцессу. И принцесса вызывает симпатию, потому что она - настоящая; талантливая, красивая. И понимаешь, что сердце человека, который её безответно полюбил - разбито. И в то же время в сердце этого человека нет неприязни к женщине, которая его не любит, так как его сказки - тихие, и о любви. Есть и третий вариант: принцесса развелась с принцем, вышла замуж за "сказочника", счастлива! Сильная яркая любовь нашла отклик в сердце лирической героини. И любящий её человек стал рассказывать тихие сказки о любви - взаимной!

    Говорят, что читающий стихи или рассказы человек, слышит то, что созвучно его-её душе. Что каждый судит о задумке автора по себе, и даже по своему сиюминутному настроению. Я в произведениях Елены Чернозубовой слышу любовь, нежность, радость от каких-то событий, которые происходят в жизни автора и - или в жизни её лирических героев. Есть стихи горькие, в которых звучит боль, грусть, даже ярость. И очень много стихов, которые можно прочитать от лица и женщины и от лица мужчины! там не подчеркивается пол человека, от лица которого написано произведение. А сильные чувства испытывают все люди.
    Лена тонко чувствует природу. Её стихи, посвященные морю, городам, временам года, часто написаны так, что осень, матушка-зима, весна, лето предстают перед нами со своими характерами, и поступками, как у людей. Мне такой взгляд на мир близок!
    Леночка, спасибо за книгу! Желаю тебе хорошего настроения и вдохновения. Чтобы новые твои произведения радовали нас)

    Твоя Ирина.

    10 Ноя 2017, 21:50
  3. аватар отсутствует
    Елена Гончарова Спам

    Елена Чернозубова , поздравляю Вас с выходом в свет книги "Нъюста"! Стихи читаются легко, на одном дыхании, пронизанные любовью, они и грустить заставляют и радоваться. Спасибо за Ваш талант! Спасибо за эти прекрасные мгновения прикосновения наших душ...читателя с автора. Новых достижений Вам! Новых книг! Любви! Желаний! Волшебства симфоний чувств и жизненной энергии!
    С любовью ...

    04 Ноя 2017, 09:04
  4. аватар отсутствует
    Yelena Baranov Спам

    Последние несколько месяцев среди моих любимых настольных книг есть сборник поэзии Нъюста, автор Елена Чернозубова. Мы с Леной учились вместе в институте, продолжаем дружить все эти годы, общаемся через интернет. Для меня было открытием, что Елена Чернозубова стала писать именно такие стихи, душевные, лёгкие, написанные как-бы в разговорном стиле! Некоторые произведения похожи на лирическую японскую поэзию, другие написаны верлибром, есть белые стихи... Всё творчество автора пронизано любовью и верой в солнце, где солнце - это и звезда, дарящая людям свет, и любимый мужчина, и счастье. Вечерами, когда есть свободное время, я беру этот красочный томик в руки, и медленно читаю, наслаждаюсь образами, которые появляются перед мысленным взором. Моей дочке Катеньке нравятся сказки про русалок и эльфов! А муж, хоть и не увлекается "женской поэзией", но притчи любит читать. А ещё он нашел в сборнике несколько стихов, которые написаны от имени лирического героя-мужчины. Спасибо за подарок, Елена!

    03 Ноя 2017, 04:37
  5. аватар отсутствует
    Марина Кежутина Спам

    Елена Чернозубова - "Нъюста", надеюсь, что это только начало! Молодец. Искренне, от сердца.... Удачи тебе.

    02 Ноя 2017, 21:44
  6. аватар отсутствует
    Людмила Бормотина Спам

    «Я такая, какая я есть» - так начинается одно из произведений Елены Чернозубовой. Кто же она – автор книги с необычным названием «Нъюста» ? Она – поэт! И пусть у неё не всё гладко с рифмой, но ведь поэзия – это не только «складно». Главное в стихах – чувства, настроение, художественные образы. А этого у Елены в достатке. Её образы сказочны и поэтичны, её чувства искренни и глубоки, её настроение меняется от безысходной грусти до жизнеутверждающего веселия. И всем в её поэзии правит ЛЮБОВЬ. Любовь в произведениях – это личные чувства автора: «…и зовут меня просто – Любовь». Часто любовь неразделённая, уходящая: « я очень по тебе скучаю, любовь, далёкая моя…» Но любовь в творчестве Елены Чернозубовой – это более широкое понятие, нежели чувства между мужчиной и женщиной. Это – что-то сказочное, романтичное, витающее в воздухе. Это – ощущение счастья. Об этом говорят стихи с такими названиями, как «Тихая сказка», «призраки погибших кораблей», «Волшебник». Стихи поэтессы оригинальны, и только тот, кто способен улавливать глубокие человеческие чувства, способен понять мир поэзии Елены Чернозубовой.

    02 Ноя 2017, 10:58
  7. аватар отсутствует
    Василий Чернышев Спам

    Лена Чернозубова, я прочитал книгу Нъюста, которую ты мне прислала в подарок. Ты и на разных сайтах в интернете, и в социальных сетях выкладываешь свои стихи, потому для меня многие произведения из сборника поэзии Нъюста были уже знакомы. Но когда держишь в руках печатную книгу, с цветной глянцевой обложкой - это совсем другое впечатление! Леночка, почему бы тебе не задуматься над публикацией ещё своих книг?!
    У тебя стихов и прозы в интернете выложено больше 400 произведений, не на одну книгу хватит) С уважением Василий

    01 Ноя 2017, 23:06
  8. sintcov Спам

    Поздравляю Елену с новинкой! Творческого вдохновения и огня.С поклоном Рафаил Синцов

    24 Апр 2016, 19:27

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети