Новости ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ИСТОКИ ОЗАРЕНИЯ» ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

Новости ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ИСТОКИ ОЗАРЕНИЯ» ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ИСТОКИ ОЗАРЕНИЯ» ГОРОДА ПЯТИГОРСКА
Творческая гостиная, посвященная творчеству Александра Блока.
Недавно литературное творческое объединение «Истоки озарения» города Пятигорска открыло цикл творческих гостиных, которые будут посвящаться творчеству известных поэтов, прозаиков нашего и прошлого столетий. На такие вечера будут приглашаться учителя, учащиеся города, члены других литературных объединений города. В этом году в такие литературные встречи каждый член литературного объединения «Истоки озарения» будет рассказывать о своем любимом поэте, писателе. Открылся цикл таких творческих гостиных вечером, посвященным поэту Александру Блоку, который подготовила член литературного объединения «Истоки озарения» Анна Дьяконова. Материал, который был предложен присутствующим , значительно отличается от школьной программы. Были озвучены многие неизвестные факты из творческой биографии поэта.
Поэт – волею Божьей», так образно, но очень точно М. Горький охарактеризовал Александра Блока – последнего великого поэта старой, дооктябрьской России, которому суждено было завершить искания русской литературы Х1Х века и открыть новую страницу отечественной поэзии века ХХ.
Его роль на рубеже двух столетий во многом оказалась аналогичной роли Пушкина, синтезировавшего поэтические достижения России конца 18-начала 19 веков.
Блок прожил короткую жизнь – всего 40 лет, но его творчество не только с необыкновенной яркостью, глубиной и искренностью отразило сложнейшие годы в судьбе России, но и приобрело всемирную известность, стало «эхом мира», по словам М. Горького. Уже современники называли Блока «совестью русской поэзии», «певцом добра и света».
О, весна без конца и без краю -
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!
И приветствую звоном щита!
На вечере прозвучали записи стихотворений Александра Блока, романсы , написанные на его стихи, в исполнении известных певцов и артистов.
Своими впечатлениями и мыслями о творчестве поэта поделились также члены литературного творческого объединения «Истоки озарения» Белых Константин, Гниденко Эдуард, Бадрак Нина Дмитриевна, Тесленко Антонина.
Как всегда , мы приносим слова огромной благодарности домику музею Алябьева за предоставленную возможность провести такой замечательный вечер в стенах прославленного музея.
Материал таких творческих встреч будет накапливаться и затем может быть предложен в качестве дополнительного материала к школьным программам для учащихся старших классов, факультативных занятий, а также творческих встреч с учащимися города Пятигорска.
Руководитель ЛТО «Истоки Озарения» Тесленко Антонина

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети