День памяти великого поэта. Литературная гостиная ГКОУ школы-интерната №27 г Пятигорска. Новости.

День памяти великого поэта. Литературная гостиная ГКОУ школы-интерната №27 г Пятигорска. Новости.

День памяти великого поэта. Литературная гостиная ГКОУ школы-интерната №27 г Пятигорска. Новости.
К 180-летию со дня смерти А.С. Пушкина.

В литературной гостиной ГКОУ школы-интерната №27 для детей с недостатками слуха г. Пятигорска состоялось мероприятие для учащихся 5-10 классов, посвященное памяти поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этот скорбный для России день, уже в 180-й раз, по всей нашей стране и во многих странах мира, проходят события, посвящённые памяти самого великого русского поэта всех времён и народов – Александра Сергеевича Пушкина. Погиб он через два дня после дуэли с Дантесом. О ней рассказали в рамках литературной гостиной, подготовленной методическим объединением учителей русского языка и литературы школы .
Да. Со дня гибели великого русского поэта Александра Пушкина прошло без малого 180 лет. Но обстоятельства судьбоносной для поэзии дуэли все равно волнуют и исследователей, и просто любящих стихи Пушкина.
При этом все версии гибели поэта создают взаимосвязанную картину. Интриги переплелись, создав череду роковых обстоятельств. Как говорил друг Пушкина, князь Вяземский, - "Пушкин и его жена попали в ужасную западню, их погубили...".
С волнением и трепетом ребята и взрослые вспоминали события тех роковых дней. Руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы Мухина Надежда Николаевна представила презентацию , в которой рассказывалось о биографии поэта, о том, как и где он рос, как и где воспитывался, учился, какую роль в жизни поэта сыграла его няня. Звучали строки из произведений А.С. Пушкина, его сказок и поэм.
С большим интересом посмотрели присутствующие учителя и ребята, фрагменты видеофильма , о спектакле по сказке А.С. Пушкина, снятого несколько лет назад «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ, О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕИ О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ», представленным учителем русского языка и литературы Шляховой Евгенией Николаевной. Это замечательный пример для учащихся , показывающий что Пушкина любили и любят все поколения и народы.
Ребята подготовили выставку рисунков по произведениям Пушкина, а учащиеся 9-10 классов под руководством учителя русского языка и литературы Киселевой Лидии Альбертовны написали сочинения о А. С. Пушкине, посвященные его памяти. Лидия Альбертовна также рассказала о стихотворении «Во глубине сибирских руд» — искреннем, горячем послании Пушкина отбывающим ссылку декабристам. В нём автор выразил надежду на скорую амнистию декабристам, которая реально имела место лишь в 1855 году. В стихотворении «Во глубине сибирских руд» доминирует гражданская тема, тема верности идеалам юности. Цель, которую ставил перед собой поэт: укрепить и поднять дух не только двух бывших выпускников Царскосельского лицея – Пущина и Кюхельбекера, а весь состав декабристов, обречённых на тяжёлый труд «в каторжных норах» забайкальских Нерчиских рудников, вселить в них надежду на лучшее. Вера в то, что всё плохое скоро закончится – именно этим обуславливается эмоционально насыщенный тон произведения.
А ученик 9б класса Нурмагомедов Магомед прочел это стихотворение перед аудиторией учащихся и учителей.
Ребятам был показан фрагмент из фильма "Пушкин: Последняя дуэль", который сняла режиссер и сценарист Наталья Бондарчук.
Директор школы-интерната Вяткина Людмила Георгиевна в своем выступлении пожелала ребятам внимательно и глубоко изучать наследие великого поэта, читать его книги, которые являются источником обогащения знаний о русской литературе, способствуют расширению словарного запаса и в целом развитию речи.
На празднике также присутствовали заместители директора по учебно-воспитательной работе Самодурова Татьяна Владимировна, Чумаченко Нина Юрьевна, классные руководители 5-10 классов , учителя русского языка и литературы, учителя –предметники, а также руководитель литературно творческого объединения «Истоки озарения» г. Пятигорска Тесленко Антонина Георгиевна, которая поздравила ребят с открытием целого цикла мероприятий, посвященных А.С. Пушкину, которые пройдут в школе в феврале 2017 года. Хочется также отметить Гаврильченко Елену Викторовну, учителя физики и математики, помогавшей в этот день в качестве переводчика .
А затем ребята самозабвенно читали стихотворения А.С. Пушкина. Это учащиеся 5 а класса -Самсонова Дарья, Чайкин Артём, Евтушенко Ангелина, учащимся 5б класса – Джатдоев Руслан, Володина Виктория, ученица 8 а класса Барсегян Арина, ученица 9 а класса Мумиева Валерия, учащиеся 9б класса – Тенишева Мария, Корнилова Екатерина , учащиеся 10 класса – Криволапова Наталья, Свиридов Сергей.
Ребята также прослушали отрывки музыкальных произведений , созданных на стихи Пушкина.
В феврале у ребят состоится встреча с авторами ЛТО «Истоки озарения», посвященная творчеству А.С. Пушкину.
Поэт Александр Плещеев так написал о Пушкине:
Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

Спасибо всем : учителям, ребятам за память о великом русском поэте.
Руководитель ЛТО «Истоки озарения»
Тесленко Антонина Георгиевна






Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети