Поздравляем Марата Валеева с выходом в финал на Международной литературной премии имени В.В.Бианки

Поздравляем Марата Валеева с выходом в финал на Международной литературной премии имени В.В.Бианки

2017 год указом президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина объявлен годом экологии. Проблемы, связанные с окружающей средой нельзя игнорировать. Начиная с ранних лет дети должны учиться любить и защищать природу. В этом, как и во многих других аспектах воспитания подрастающего поколения, играют немаловажную роль книги.

В конце прошлого года  Московская областная государственная детская библиотека (отдел международного сотрудничества и проектной деятельности), Централизованная система детских библиотек г. Минска и Детская библиотека № 207 им. В. В. Бианки г. Москвы, при поддержке Московской городской организации Союза писателей России и Минского городского отделения Союза писателей Беларуси объявили о начале Международного литературного конкурса имени Виталия Бианки. На рассмотрение принимались лучшие произведения, посвященные природе и животным, написанные авторами современниками. Принять участие в состязании могли как взрослые писатели, так и дети. Кроме того оценивалась работала российских и белорусских библиотек, организовавших значимые экологические проекты. Более четырех сотен участником прислали свои работы, которые впоследствии оценивали строгие судьи. Активное участие в проекте принимал внук известного детского писателя Виталия Бианки принимали его сын и внук. В результате были выявлены победители, имена которых объявили на официальной церемонии, прошедшей 21 февраля в посольстве республики Беларусь. 

Торжественное мероприятие, включавшее в себя церемонию награждения лауреатов и дипломантов Международной литературной премии имени В.В.Бианки и сольный концерт Образцово-показательного оркестра Вооруженных сил Республики Беларусь, посвященный Дню Защитника Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь «Защитникам Родины славу поем» прошла на возвышенной ноте. Прозвучали поздравительные речи видных деятелей культуры двух дружественных стран, были поздравлены и получили премии люди, сумевшие написать самые интересные книги для юных читателей, в которых речь шла о природе, вечер был разбавлен музыкальными паузами. Торжественную речь, посвященную победе сотрудников Московского зоопарка произнес Николай Николаевич Дроздов - советский и российский учёный-зоолог и зоогеограф, доктор биологических наук, кандидат географических наук, профессор МГУ, общественный деятель, телеведущий и радиоведущий, член экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас», член медиасовета Русского географического общества, путешественник, актёр.

Издательство "Союз писателей" от всей души поздравляет Марата Хасановича Валеева - писателя из Красноярска, нашего постоянного автора, который стал дипломантом престижной премии. Он вошел в число финалистов со своей книгой "Воробышек", которая вышла в 2016 году. Мы от всей души желаем Марату Хасановичу творческих успехов и новых побед, которые, наверняка, ждут его на непростом, но таком интересном творческом пути.

2 Комментария
  1. SwetlanaVD Спам

    Марат, поздравляю! Новых творческих побед!

    07 Мар 2017, 19:12
  2. Hasanovich50 Спам

    Спасибо за поздравление, очень приятно!

    25 Фев 2017, 11:12

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети