Тематический вечер «Поэзия природы». ЛТО «Истоки озарения» Ставропольское региональное и Пятигорский филиал МСТС «Озарение».

Тематический вечер «Поэзия природы». ЛТО «Истоки озарения» Ставропольское региональное и Пятигорский филиал МСТС «Озарение».

Тематический вечер «Поэзия природы». ЛТО «Истоки озарения» Ставропольское региональное и Пятигорский филиал МСТС «Озарение».
«Русских творцов прозы и поэзии родная природа всегда затрагивала до глубины души. Разнообразие видов природы всех четырех времен года переливалось красками в рифмованных стихотворных песнях, созданных поэтами родной страны. Ведь именно в России времена года так неповторимы в своих цветах и красках.
Русская природа, которая всегда отличалась экзотикой ярких, бросающихся в глаза и привлекающих своей необычностью, красок и форм, всегда являлась и является источником высокого вдохновения для русских поэтов.»
Такими словами начался тематический вечер литературного творческого объединения «Истоки озарения» в домике музее композитора Алябьева, который открыла руководитель ЛТО Тесленко Антонина. День выдался по-весеннему теплый, наверное, поэтому у всех присутствующих было приподнятое настроение. С воодушевлением авторы читали свои стихотворения, исполняли песни. В этот день прозвучало немало поэтических строк классиков русской поэзии, воспевавших красоту русской природы- Пушкина, Тютчева, Есенина, Фета. Прозвучали также музыкальные композиции о природе композитора Фредерика Шопена, который написал много замечательных музыкальных произведений на эту тему. Как известно, 2017 год - это год экологии и защиты окружающей среды. Конечно же ,авторы, не могли обойти стороной эту животрепещущую и важную тему. На вечере выступили Богоявленская Людмила Семеновна, Цветкова Лариса Феликциановна, Березина Татьяна, исполнившая песню о весне «Веснушки», Дьяконова Анна. Константин Белых порадовал премьерой песни о защите природы, которую он написал вместе с композитором Суворовым.
Русскую природу любит каждый: и малый, и великий русский поэт, способный разглядеть в ней за внешней непосредственностью и простотой глубинную внутреннюю суть и красоту, величие и спокойствие, подвигающие к соблюдению нравственных законов и рождающие в человеке стремление к совершенству.
Природа для поэзии - это как бы ее второе "я", зеркало, в котором яснее узнается собственный облик. Кем бы ни выступала природа для поэзии: союзницей или соперницей, наставницей или ученицей, - именно по отношению к ней поэзия осознает всю ширь и насущность своего присутствия в мире как природы "второй", сотворенной, но столь же безусловной и вездесущей, как первая. Природа - не только тема поэзии, но и наивысший ее идеал, та большая поэзия, которая уже не вмещается в индивидуальный стиль, выходит за границы авторства, стирает подписи, имена и становится плотью мира. Осознать свое родство с такой поэзией - для всякого автора величайшая радость и честь.
Руководитель ЛТО «Истоки озарения» г. Пятигорска,
член Российского союза писателей
Тесленко Антонина




Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети