Поздравляем Авторов и Читателей с Днем Православной Книги!

Поздравляем Авторов и Читателей с Днем Православной Книги!

Испокон веков люди искали утешение в вере. Религия была опорой общества и во многом определяла царящие в нем правила и порядки. Однако, на протяжении многих десятилетий она находилась под запретом. Старые обычаи и традиции вытравливались из сердец обывателей, а сама мысль о возвращении в лоно церкви, сурово каралась. В начале девяностых ситуация резко изменилась. Религия не просто вернулась в мир, но и заняла в нем значимое место. Люди снова стали читать Библию, посещать церковь, разбираться в законах Божьих. В связи с этим набрало обороты и особое направление в литературе - православные стихи и проза. В них говорится о божественных событиях, о вере, о церкви, о людях, которые успели обрести веру в Господа, поднимаются библейские темы.

В 2009 году на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу.   Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил за проведение особого праздника, который должен был получить название День Православной книги. Решение было принято и 14 марта официально стал торжественным днем для каждого, кто пишет и читает произведения в данном жанре.

Издательство "Союз писателей" от души поздравляет наших Авторов и Читателей, которые убеждены в значимости вопросов религии, искренне верят в Бога и стараются соблюдать заповеди, которым следовали наши отцы и деды и находит или хочет найти утешение в стенах храмов. Этот замечательный праздник, созданный с целью вернуть веру в жизнь России и рассказать о вещах, позабытых за прошедшие десятилетия, необычайно важен с культурной, исторической и, прежде всего, духовной точки зрения. Мы надеемся, что еще больше хороших и важных книг увидят свет в скором будущем и все больше читателей сумеют оценить их по достоинству.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети