"Моабитские сонеты" Альбрехт Хаусхофер

Прошлый век был кровавым и жестоким. Многие события, имевшие место на протяжении минувших ста лет, красной нитью вошли к книгу судеб целых народов. Бесспорно, одной из самых загадочных, пугающих, ужасающих страниц стала Вторая Мировая Война. Сегодня немногие в России знают имя Альбрехта Хаусхофера. Этот выдающийся человек, работник Министерства И. Риббентропа, деятель, который одновременно пытался повлиять на Гитлера, отворотив его от решения идти войной на Восток, и, в то же самое время, имевший тесные связи с заговорщиками, мечтающими свергнуть режим тирана, попал в одну из эсэсовских тюрем в Моабите. Именно там на свет родились его сонеты, посвященные самым разным темам и затрагивающие вопросы, волновавшие его современников, а также потомков. 

80 сонетов переведено на множество языков. Сегодня издательство «Союз писателей» предлагает ознакомиться с ними русскоговорящим читателям. На страницах сборника «Моабитские сонеты» поднимаются три большие темы экзистенциального характера. Это тюрьма и заключённые; человечество, родина, дом; национал-социализм как мировое зло. Красной линией всего цикла проходит темы личной вины.

Сборник «Моабитские сонеты»  в переводе Феликса Фельдмана уже появилась в интернет-магазине «Планета книг».

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети