№8/2017 Журнал "Союз писателей"

№8/2017 Журнал

В полном разгаре лето – пора, связанная со многими приятными ассоциациями. К примеру, кинотеатр под открытым небом. Не правда ли, здорово было скоротать вечерок именно вот так – на свежем воздухе, под звёздным куполом, с удивительным эхом звука и пением сверчков? Такой кинопросмотр становился одним из лучших воспоминаний на долгие годы. А заговорили мы об этом не просто так, ведь восьмой выпуск журнала «Союз писателей» посвящён именно киноискусству. Кино можно назвать истинным подарком человечеству, актёров же – людьми, преподносящими этот дар эмоционально, проникновенно, блистательно. И авторы в рубрике «Тема номера» свежего выпуска искусно рассказали стихами и прозой о тех, кто навсегда вошёл в список лучших. Стихотворения и очерки, посвящённые любимым фильмам, актёрам и режиссёрам представили поэты Никита Брагин, Нина Инякина, Тамара Карпеко, Анна Кобелева, Андрей Коровёнков, Виктория Левина, Валерий Лепов, Светлана Мак, Сергей Масленников и Лариса Шахбазян. Прекрасную миниатюру «Кино про любовь» опубликовал Юрий Резник, а Игорь Фомин в своём рассказе «Просто кино», руководствуясь личным опытом, описал кинематографическую «кухню» изнутри. Улыбкой «Темы номера» можно назвать рассказ Валерия Рубина «А ты записался в джедаи?». «Что происходит на свете? – да просто кино... Архетипы, мифологемы, аллюзии и иллюзии стали наконец к всеобщему удовольствию, оружием массового поражения, зацепив, как принято модно выражаться, наши скромные извилины до такой степени, что они отказываются жить дальше так, как раньше, по старинке». Вот такое кино! А что делать – на дворе ХХІ век и сплошные IMAX 3D-технологии.

Однако жизнь ничуть не хуже кино, она подкидывает нам каждый день новые сюжеты, которые иногда выливаются на бумаге, попадают в книги и, конечно, не обходят наш любимый журнал. «СП» славен своими добрыми традициями, а также неизменными рубриками. К последним прежде всего относятся «Литературный календарь», «Литературные события» и «Литературные конкурсы». Названия этих разделов говорят сами за себя. В данном номере их хронометраж охватывает август и сентябрь.

А мы движемся дальше. Вот и рубрика «Литературное агентство», в которой нас ожидает настоящий сюрприз в виде интервью с героем номера – Львом Либолевым, талантливым поэтом, автором сборников «Мысли вслух», «Из ниоткуда в никуда» и «Стихи». Поэт поведает о своём творчестве и поделится философскими мыслями, идеями, отражение которых можно увидеть в его произведениях. О нём в интервью «Философия и предназначение в стихотворениях Льва Либолева» написала пиар-менеджер издательства «Союз писателей» Екатерина Кузнецова. Здесь представлена также небольшая подборка стихов Л. Либолева.

Е. Кузнецова расскажет читателям и о творчестве Татьяны Чарыковой. В статье «Где черпать силы и искать вдохновение?» описаны жизненные вехи, которые довелось преодолеть поэтессе, события, оказавшие воздействие на её творчество, приведены её собственные мысли о прошлом, будущем и настоящем. 

И вот уже новый раздел – «Литературный обзор» и первая его статья «Когда реальность интереснее любого романа». Подборки этой рубрики напоминают путеводитель по лучшим новинкам издательства «СП». Среди них вниманию читателей предлагается автобиографическая повесть Виктории Левиной «Не такая». Книга вышла в рамках программы «Новые имена современной литературы». На страницах писательница рассказывает о своём послевоенном детстве, о родителях-фронтовиках, об отрочестве и юности, которые прошли в небольшом приднепровском городке на Украине. В книге живут воспоминания о событиях, людях и целой эпохе. И все они абсолютно настоящие, потому что жили и живут на этом свете, а образ их бережно хранится в добром сердце автора.

Ещё одна интереснейшая книга – исторический роман Ольги Басковой «Подлинная история ожерелья Антуанетты». Не хотите ли узнать о главной героине – амбициозной особе, готовой на всё, чтобы вернуть своё имя, нищенке, мечтающей о судьбе принцессы, красавице, способной растопить сердце любого, аферистке, не побоявшейся вступить в заговор с колдуном Калиостро?.. И это ещё не всё. Читайте и узнавайте больше!

А если вы любите сказки, то уж точно не откажетесь от сказочного микса. «Литературный блокбастер с героями русских сказок» – так назвала Е. Кузнецова книгу Валерия Ременюка «Мороз Иваныч и другие». 

От хорошего развлечения всегда неплохо перейти к познанию, и в этом вашим детям поможет занимательная энциклопедия растений в стихах, а именно книга Людмилы Трифоновой «Букет для мамы».

А ещё вас ждёт прекрасная новинка от Тамары Корниловой – «Сказка о птенце по имени Кук». С этой птичкой вы точно не заскучаете.

Кроме того, издательство «Союз писателей» и Татьяна Алексеева-Никулина представляют вниманию читателей, которые ценят красоту, любят историю, наслаждаются настоящим и задумываются о будущем, новую книгу «Мозаика встреч», вышедшую в рамках программы «Новые имена современной литературы». Каждое стихотворение в сборнике подобно цветному стёклышку. Все вместе они создают радужную, неизмеримо прекрасную, глубокую и насыщенную эмоциями картину мира. 

Ещё одно новое имя – Эльдар Ахадов, ещё одна новая книга – «Чудо в перьях». Что же это за чудо такое? «…маленькое. Взъерошенное. Все ждали просто чуда, нормального, серьёзного. А тут – такое, да ещё и в перьях». И снова вы не заскучаете…

Поэзией высшего пилотажа наполнен этот номер. Подборка стихотворений победителей Третьего межпортального конкурса «Остров сокровищ», в котором издательство «Союз писателей» выступало в качестве официального спонсора, поражает мастерством поэтического слова и богатством образного ряда. Встречайте великолепную пятёрку: Люсю Мокко, Светлану Пешкову, Андрея Тенигина, Лолу Уву и Елену Шилову!

Новости об активной деятельности Центральной городской библиотеки имени Н. В. Гоголя Новокузнецка представляет рубрика «Гоголевский вестник». В восьмом номере журнала «СП» вы найдёте статьи «Открытие выставки “Солнце на ладонях”, презентация фонда “Мы вместе”» Е. Э. Протопоповой и «Экофестиваль “Город-сад”» Т. А. Крюковой.

Августовским жарким ветерком веет от рубрики «Поэзия». В сонме поэтов новые и уже знакомые имена: Дина Боброва, Ангелика Давидян, Татьяна Кочкина, Виктория Никитина, Катя Плетнёва, Лев Пряхин, Анна Тюрина, Ирина Шумина.

Дети – лучшее, что есть в нашей жизни. Они требуют внимания и… «Цветных зонтиков». Что ж, пожалуйста! Дядя Михаил Лаврентьев написал стихи, которые точно понравятся детишкам, даже если они ещё не умеют читать, потому что стишата эти – самые что ни на есть детские и весёлые. Судите сами, одни названия чего стоят! «Про кота, который может быть, как охотничья собака, охотничьим котом» и «Говорят, что Дед Мороз очень хитрый», есть ещё и другие, тоже особенные и симпатичные.

Валерий Мильштейн представил в этой рубрике рассказ-сказку «Шарик». Вот точно летательное произведение! Прочитайте детишкам, и сами убедитесь в этом.

А знаете ли вы, что журнал «Союз писателей» напоминает дом со множеством комнат и хороших соседей. И есть там одна самая приятная, она так и называется – «Комната отдыха». В ней можно хохотать сколько угодно, жаль всё хорошее быстро заканчивается и отдых тоже. Анатолий Градницын «ОСАГО: блин первый» – почитайте-почитайте. Вам-то будет смешно, а кому-то не очень… от этого ОСАГО.

Большую рубрику «Проза и публицистика» открывает рассказ из жизни бывалого охотника «Ледовый плен» Михаила Азариянца. Похоже, эта остросюжетная быль основана на реальных событиях.

Полюбившийся многим читателям Эйшель Антонов в августовском номере представляет отрывок из своего произведения «Икра пинагора». Написано колоритно, сочным языком, интересно, познавательно и даже вкусно. Здесь только завязка, и уже хочется узнать, сможет ли раздобыть главная героиня, девочка Саша, икру пинагора для своего любимого дедушки.
Ольга Вандэл, как всегда, непредсказуема. Чтобы попасть в её «Город мечты», героям, истосковавшимся по женской ласке, нужно вырваться из плена обольстительных, но коварных Сирен.

«Когда в 4:55 Бритни Спирс в школьной форме начала петь “Baby one more time”, в комнату, кряхтя, зашёл дед». Как вы думаете, почему встал в такую рань герой рассказа Егора Галёва «Сашкина звезда»? Неужели, чтобы поиграть в казаки-разбойники? Ну нет! Хотя в деревне летом, да ещё и в прошлом веке для ребёнка был обеспечен полный комплект интересных, «экологически чистых» и полезных удовольствий. Думается, рассказ доставит читателям радость и принесёт хорошее настроение.

А вот от следующего, написанного Дарьей Гальцовой в виде письма, «Звезда по имени Серёжка», захочется плакать. Он о парне, погибшем в Афганистане. Удивительно тонко, душевно и глубоко проникла Даша в историю своего героя Сергей Лукьянова. Говорят, люди живы, пока их помнят. И хочется верить, что письмо Даши дойдёт по небесной почте до Серёжки, о котором теперь точно узнают и будут помнить многие другие люди…

Владимир Колабухин публикует в этом номере интересную, динамичную историческую новеллу «Дознание Феррари». Главный герой, не имеющий никакого отношения к марке знаменитого автомобиля, наконец раскроет тайну подлого аптекаря Джованни Росси, что приведёт к новой трагедии. Читайте новеллу – и узнаете все подробности из первых уст.

Ещё одно историческое произведение ждёт любителей этого жанра. «Милетянин в Афинах» Александра Коломийцева. Анаксимандр всеми силами стремится вырваться из рабства. Но как обрести свободу, когда это практически невозможно. Он попробует. Чем же всё закончится? Секрет спрятан на страницах журнала «Союз писателей» № 8/2017.

Виктор Королев знает столько интересных историй, что порой, кажется, он сам – человек-загадка. Тем более большинство его историй семейные. Уникальный род Королевых хочется изучать всё больше. «Папин портсигар» – название нового рассказа, опубликованного в свежем выпуске. «Пап, так получается, что ты третью мировую войну предотвратил? Это же подвиг! Ты – герой! И тебя же ещё они хотели наказать? А чем дело кончилось, расскажи!» Не правда ли, интересно? Благодаря Виктору Королеву у вас есть возможность прикоснуться к самóй истории времён Карибского кризиса.

Зинаида Королёва в этом номере журнала заканчивает рассказ «Своё Солнышко найти». Светлые герои и светлое окончание, за которое испытываешь благодарность по отношению к автору, ведь она даёт нам оптимизм и твёрдую уверенность в том, что добро всё-таки побеждает зло.

Далее в рубрике читатели найдут «Иллюзион» Андрея Крюкова. История напоминает эдакую жизненную мистерию со сложными отношениями мужчины и женщины: Его стремление к Ней, Её противодействие, соединение сердец, их разъединение. И всё это правда жизни о современном знакомстве и любви. Мастерство автора ждёт вас в «Иллюзионе».

Татьяна Мажорина посвятила свой очерк «Путь к свету» 750-летию со дня рождения великого Данте Алигьери. В статье Татьяна анализирует знаменитую «Божественную комедию» Данте, вдумчиво проясняя её содержание и смысл.

Студентам 70-х годов ХХ века посвятил Сергей Тулупов свой цикл новелл «Первокурсники в бабьем лете»: «Яков – мойщик баков», «ЧП на кухне», «Разборки с аборигенами». Если сказать несколькими словами – истории происходят со студентами первого курса Ленинградского политеха, которых «заслали в колхоз». В общем, всегда интересно вспомнить молодость, а тем более, когда вспоминает такой знатный рассказчик, как С. Тулупов.

Людмила Черенкова приглашает читателей приобщиться к искусству. Её очерк «Андрей Микита: жизнь, воплощённая в звуке» посвящён талантливому композитору, жизнь и творческая карьера которого прошли по нелёгким путям.

Ваше путешествие скоро подойдёт к концу. Напоследок перенеситесь в Страну Озарение, полистайте «Кузбасские страницы», на которых есть не только новости, но также прозаические и поэтические произведения. «Мы не могли обойти стороной главный праздник Кузбасса, – пишет координатор МСТС «Озарение» Татьяна Попова, – День шахтёра – и представляем стихотворения, посвящённые этой прекрасной героической профессии. А также слегка касаемся темы осени, так как она уже на пороге, и продолжаем уделять внимание выдающимся поэтам и писателям Кузбасса». Среди этой славной когорты Наталья Гордок, Тамара Карпеко, Надежда Кудрявцева-Кузнецова, Ирина Фролова, Тереза Щербинина и Вера Лобачёва. Надежда Кудрявцева-Кузнецова написала душевный очерк «Моя Первая» о главном педагоге своей жизни А. С. Козулиной, которой уже исполнилось 90 лет. Автор называет эту замечательную женщину только с большой буквы – Первая учительница. 

И конечно, в Стране Озарение вас ждёт ещё одна долгожданная встреча: Алексей Просвет с продолжением своей повести «Крёстная». Очень зримые картины из сельской жизни и жизни вообще удаётся изобразить Алексею.

И наконец, «на закуску», – кроссворд от Татьяны Мажориной «Литературное ассорти».

Вспоминая то, с чего мы начали, хочется воскликнуть: «Что наша жизнь? Игра!» И согласитесь: она стоит свеч. 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети