№4/2018 Журнал «Союз писателей»

№4/2018 Журнал «Союз писателей»

Помните присказку: «1 апреля – никому не верю»? А всё почему? Да потому, что именно 1 апреля во многих странах мира отмечается День смеха, или День дураков. Кажется, весна – самое улыбчивое время года, пора веселья и розыгрышей. Но мы-то вас разыгрывать не собираемся, а с полной ответственностью заявляем: апрельский номер журнала «СП» уже ждёт своих читателей! И он вам понравится, для этого есть все основания. 
  Чтобы не быть голословными, давайте сразу заглянем в замечательный раздел «Тема номера», где представлены стихи и проза талантливых авторов, готовых поделиться своими «улыбчивыми детищами». Екатерина Бородулина, Людмила Денисова, Евгений Казмировский, Виктория Левина, Валерий Лепов и Марина Старчевская умеют крылатыми строфами возносить читателя на самое седьмое небо божества по имени Юмор. 
  Однако и прозаики у нас «сами с усами». Вот, например, Анатолий Градницын знает, как «Из грязи» «выйти в князи». Кое-кто из его героев уверен: «Входи в любую реку сколько хочешь, лишь бы водичка мутная была». И формат 3 Д, по его мнению, это «дураки – дороги – деньги». Потому что «дураки на дороге попадают на деньги». В общем, интересная авантюрка намечается. Читайте!
  Если же вам хочется кардинально поменять свою жизнь, то лучше не торопитесь, а семь раз подумайте. И тут рассказ Кирилла Леонидова «Талат» как нельзя кстати. Что, хотели на острова? Вам кажется, там не жизнь, а рай? Один товарищ уже побывал именно на таком отдалённом островке Тихого океана. Ой, что из этого вышло!.. К. Леонидов мастерски описал приключения честного бизнесмена на другом конце света.
  А вот у женщин на уме, как всегда, любовь. Юлия Фаро расскажет вам, до чего человека может довести это чувство. «Сказ про то, как любовь корысть победила» – вроде бы проза жизни, а на самом деле – фантастика в стихах.
  Вот скажите: зачем человеку в доме муха? Тем более маме. Мамы, они же насекомых терпеть не могут. Ан нет, в жизни всякое бывает. Особенно если вы ещё маленький и с фантазией. Денис Ядров и его симпатичный лирический герой любят приключения. Какие? В этом номере лишь о некоторых, так как автор публикует одну главу из романа в рассказах «Три шага от ветра» под названием «Мамина муха».
  Ну что ж, хорошее настроение припасено. Теперь перейдём к вещам более серьёзным и начнём наш экскурс по свежему номеру журнала с начала. Апрельский выпуск традиционно открывается разделом «Литературный календарь». В нём вас ждёт информация о памятных датах месяца, значимых событиях и конкурсах, подать заявки на участие в которых можно прямо сейчас.
  В рубрике «Герой номера» читателей ожидает приятная встреча с обаятельным и талантливым писателем Евгением Казмировским, автором книги «Дай Бог». Пиар-менеджер издательства «Союз писателей» Екатерина Кузнецова взяла у автора интервью – «Евгений Казмировский о жизни современного писателя». Екатерина уверена, что этот поэт и прозаик славится прекрасным чувством юмора и умением говорить на самые разные темы. О его творчестве и жизненной философии она предлагает читателям узнать больше.
  Также в апрельском выпуске журнала «СП» в рубрике «Диалог с писателем» можно прочитать статью Е. Кузнецовой «Дверь в неизвестность: Интервью с автором-фантастом Семёном Агеевым». Недавно свет увидела его фантастическая повесть «Трейлер», которая поражает динамикой и глубиной. Новинка была опубликована в рамках проекта «#Книга». Да и сам диалог получился очень интересным. Писатель не только рассказывает о том, как увлёкся созданием собственных произведений, но и рассуждает о многих актуальных в среде молодёжи проблемах.
  В разделе «Книжный обзор» представлена информация о последних новинках издательства, опубликованных в рамках программы «Новые имена современной литературы». «После смерти матери Галина Лопатина получает в наследство перстень с таинственным названием “Кровь падишаха”, – читаем в статье «Притягательная опасность “Проклятого золота”». – Некогда эта драгоценность была похищена из квартиры знаменитой на весь Союз певицы Нонны Поляковой после убийства её приёмной дочери. Преступник, совершивший кражу, давно пойман. Бриллианты найдены. И лишь одно кольцо считалось утраченным навсегда. Говорят, оно приносит несчастья. Однако Гале некогда об этом думать. С его помощью девушка может решить свои финансовые проблемы и вовсе не собирается хранить старинное украшение в тёмном шкафу. Но вдруг именно оно стало причиной всех несчастий главной героини?..»
  А ещё издательство «Союз писателей» выпустило книгу Павла Иванова «Лабиринт Венеры». Она перенесёт вас в страну юности, где вы посетите двор самой обыкновенной школы, но вместе с героями переживёте массу приятных мгновений, примите немало сложных решений, окунётесь в удивительные происшествия. Подробнее об этом читайте в статье «“Лабиринт Венеры”. Интриги школьного двора».
  Объектом фундаментального исследования в статье Л. А. Калининой, кандидата филологических наук, доцента ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт имени В. Г. Короленко», «Роль современной детской литературы в подготовке детей к пониманию русской классики» выступила книга рассказов Елены Костоусовой «Внучка Галя и бабушка Валя». Л. А. Калинина убеждена, что «рассказы для детей современного писателя Е. Костоусовой готовят детей к восприятию и глубокому пониманию лучших образцов классической литературы, продолжают традиции писателей-реалистов и выполняют познавательную, воспитательную, эстетическую функции». И эту мысль автор доказывает аргументированно, логично, иллюстрируя тезисы примерами из текста, сравнивая произведение Е. Костоусовой с романом И. А. Гончарова «Обломов».
  После столь глубоких материалов особенно хочется отправиться в библиотеку за новыми знаниями, впечатлениями и эмоциями. И тут как нельзя кстати журнал «Союз писателей» предлагает ознакомиться с рубрикой «Гоголевский вестник», рассказывающей о жизни Центральной библиотеки имени Н. В. Гоголя г. Новокузнецка. Читайте статьи: «Краеведческая секция международной конференции к 400-летию Новокузнецка и 75-летию Кемеровской области», а также «Старт социального проекта “Эфир-НК: дневник городских историй”», подготовленные Е. Э. Протопоповой и Т. А. Силенковой.
  Как избежать творческого кризиса? Вопрос, время от времени беспокоящий служителей пера. Конечно, очень полезно будет прислушаться к мнению профессионала. Таковым в нашем журнале с некоторых пор выступает кандидат психологических наук, доцент, автор более ста работ в области психологии, филологии и педагогики и, кстати, успешный писатель Л. Агафонова. В её разделе «Психология творчества» вы найдёте содержательную и полезную статью «Где взять Вдохновение, или Как договориться со своей Музой». Кроме прочего, Лариса знает, что делать, чтобы сохранить вдохновение как можно дольше, и как удержать лёгкость слога, запал энергии или вернуть ускользнувшее состояние.
  Похоже, в замечательном творческом состоянии пребывали авторы раздела «Поэзия», подарившие читателям свои стихи в апрельском выпуске журнала. Среди поэтов Инна Андрианова, Екатерина Бородулина, Николай Ивлеев, Ирина Малкова (Суховейко), Виктория Никитина, Александр Онищенко, Татьяна Печерская, Наталья Покровская, Вера Степная и Галина Щекина.
  И снова встреча с Ларисой Агафоновой. На сей раз писательница открывает большой раздел «Проза и публицистика». Читатели, наверное, с нетерпением ожидали окончания повести Ларисы «Натали». И вот в этом выпуске они его найдут. Чудеса должны случаться, особенно в жизни таких хороших людей, как главная героиня данного произведения. «Кто знает, какое завтра ждёт Наташу Лиманскую? Новый день вступает в свои права, новый год уже начался. Что принесёт он певичке Натали? Что изменит в её судьбе? Придёт ли Дед Мороз к ней и её сыну снова или волшебство новогодней ночи развеется как сладкий сон? Кто знает…» Но «волшебство» ведь уже произошло. Поверьте: оно ждёт вас в истории «Натали». 
  Инна Андрианова умеет хорошо писать о судьбах незаурядных мужчин. Серёжка Никонов всю жизнь стремился к романтике, был лётчиком, потом моряком, познал настоящую любовь и вкус последнего глотка. Маленький рассказ «Глоток кагора…» поражает ёмкостью, в нём вся жизнь одного удивительного человека.
  В апреле, наверное, пришло время для расставаний. От этого всегда грустно. Вот и колоритная повесть Эйшеля Антонова «Икра пинагора» подошла к концу. Главная героиня, отчаянная девочка Саша, балансировавшая в море на грани жизни и смерти, чтобы угодить своему старенькому больному дедушке и добыть-таки для него икру редкой рыбы, уже отчаялась достигнуть цели. Однако, как говорит она сама, «всё в руках Господа нашего Бога». И радость с горечью постоянно рядом, поэтому «С той поры Саша выросла, но перистым облачком серебрилась на её левом виске седая прядь, как память о том лете и икре пинагора…»
  Виктор Калинкин делится с читателями «золотым фондом» своих произведений. Так, например, в этом номере опубликована его повесть «Сладка ли месть…», которая попала в шорт-лист VIII Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» в номинации «Проза» в 2017 году. Это произведение исторического жанра повествует о последнем годе правления князя Игоря Старого, сына Рюрика. Князь Мал жестоко казнил Игоря, а отомстила за супруга княгиня Ольга, известная своей мудростью. И всё же с тех пор муки совести не давали покоя Ольге. Автор не просто описывает события истории в художественном стиле, он поднимает важнейшие морально-этические проблемы, всегда актуальные для человечества. 
  Любите ли вы сюрпризы? Странный вопрос – кто же их не любит! А тем более сюрпризы двойные. Наш любимый писатель Александр Коломийцев преподнёс всем нам именно такой двойной сюрприз. Во-первых, в апрельском номере вы Александра не узнаете, так как он выступает в новом жанре, а во-вторых, его юмористический рассказ так и называется: «Сюрприз»! Это смех сквозь слёзы, ситуация жизненная, щекотливая и в чём-то типичная. Найти настоящего брутального красавца-мужчину очень хотелось Людмиле Олеговне. И она знала, как дойти до своей цели. Она-то дошла, да только мужчина вдруг взял и ушёл… на работу, прямо в выходной, более того, в канун… Но тс-с-с, ни слова больше. Читайте – удовольствие гарантировано!
  Татьяна Мажорина, пожалуй, может войти в историю. Ведь она делает очень нужное, важное и полезное дело: пишет о замечательных литераторах хорошие очерки. Читать статьи Т. Мажориной всегда интересно. В этом номере вы можете узнать о судьбе донского поэта Бориса Примерова. И название материала говорит о многом – «Высотой своей убит». Б. Примеров был однокурсником и другом Николая Рубцова. «Одновременно закончили институт, в одни и те же годы выпускали книги, обоих настигла нелепая, бессмысленная и безвременная смерть. Оба – “беззащитные пилигримы”, оба стали большими поэтами. Их называли “детьми околицы”». Что касается стиля Б. Примерова, то о нём очень точно сказал В. Цыбин: «“Неуёмную образность”, “густую метафоричность” справедливо стали считать отличительной стилевой приметой поэзии Примерова, которую он постоянно развивал. Весь мир был для него “завёрнут в метафоры”». И это утверждение прекрасно проиллюстрировано Т. Мажориной, которая, будучи поэтом, тонко чувствует нюансы поэтического мастерства.
  Нина РоманоVа уже успела ворваться в число любимых авторов многих читателей. Её произведения просто-таки «проглатываются», настолько они интересны и динамичны. В этом выпуске писательница порадует вас двумя рассказами: «Траектория случая» и «Короткий роман». Приведём лишь две цитаты, чтобы заинтересовать вас. 
  «“Первый этаж, помещение двадцать четыре, – прочитала она и уверенно направилась к лестнице. – Я выйду за первого встреченного мной мужчину на первом этаже в помещении номер двадцать четыре”, – сказала она себе» («Траектория случая»). «Утро оказалось мудренее вечера, так как уже имелся кое-какой совместно наспанный опыт. Наверное, размышления об этом опыте заставили меня отсрочить вынесение вердикта о том, что “первая ночь – она же лучшая, потому что последняя”» («Короткий роман»).
  Говоря о стиле писателя, хочется привести неординарный пример Валерия Рубина. Этот автор умеет соединять вещи абсолютно серьёзные с блестящими шутками, иронией и юмором. В «СП» № 4/2018 вы найдёте подтверждение тому, если прочитаете очерк Валерия «Человек, построивший Вавилонскую башню», посвящённый создателю языка международного общения эсперанто Лазарю Заменгофу. Очень интересная и познавательная статья, а «на закуску» – красивый юмористический ход конём от В. Рубина и серьёзный финал: «Александр же Македонский, будучи проездом в тех краях, желая навести порядок (он вообще любил повсюду устанавливать свои порядки), приказал Башню по кирпичикам снести, начиная с крыши (как мы полагаем, отсюда и разошлось потом по белу свету “снесло крышу”), однако вот собрать заново конструкцию уже не успел, поскольку подхватил на стороне нехорошую болезнь и отошёл в мир иной. Но идея строительных игрушек под названием Lego сохранилась до наших дней.
  Лазарю же Марковичу (Ludoviko Lazaro Zamenhof, на эсперанто), этому мечтателю-утописту и философу-идеалисту из Белостока, спустя энное число веков таки удалось невозможное: создать искусственный универсальный язык, призванный вновь объединить народы мира. Увы, он не убрал разногласий, не прекратил раздоров и не привнёс в жизнь людей неукоснительного соблюдения принципов мирного сосуществования. Се ля ви».
  Раздел «Проза и публицистика» закрывается вполне в духе первоапрельском – рассказами известного шутника Сергея Тулупова: «Медвежья походка», «Чемпионское вращение электрона», «Всегда будь готов!».
  А наши «Цветные зонтики» всегда готовы раскрыться над хорошими маленькими читателями. В этот раз своими стихотворными новинками с детишками делится Александр Белкин.
  Творческое объединение «Под небом единым» в апрельском номере презентует стихотворные произведения Валерия Гребенюка и Веры Лобачёвой.
  И вот мы уже подошли к концу нашего экскурса. В завершение вас ждут новости из детского клуба «Озарёнок», который отмечает свой день рождения. Помимо творчества юных писателей, здесь вы найдёте интервью с одним из руководителей организации Мариной Окуличевой, подготовленное Ниной Гавриковой.
  Учёные старательно разрабатывают универсальный рецепт долголетия. А мы близки с ними в том, что знаем: хорошее настроение, положительные эмоции продлевают жизнь. Так возьмите же себе это в виде нашей печатной «таблетки» – апрельского номера «Союза писателей»! Читайте, пишите и молодейте с каждым днём, с каждой минутой!

Обзор подготовила Галина Донина

«Союз писателей» №4/2018 в интернет-магазине #КНИГА

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети