Можно ли издать книгу друга втайне от него, чтобы сделать сюрприз?

Можно ли издать книгу друга втайне от него, чтобы сделать сюрприз?

История литературы знает случаи, когда первые публикации будущих классиков происходили без их ведома и становились для них настоящим сюрпризом (причём не всегда приятным). Однако в те годы ещё не существовало закона об авторском праве, равно как и наказания за использование чужого контента. Времена меняются, а вместе с ними и правовая база. Игнорировать данный факт не просто бессмысленно, но и весьма опасно. В связи с этим у пользователей сети довольно часто возникает вопрос — можно ли издать книгу друга без его прямого разрешения и сделать ему неожиданный подарок?

Казалось бы, благая и интересная идея может стать источником большой головной боли. Нужно понимать, что любое уважающее себя издательство заключает с писателем договор, в котором прописывается буквально всё: размеры тиража, бумага для печати, тип обложки, услуги корректора, редактора, верстальщика, иллюстратора и других специалистов, регистрация в книжной палате, реклама, будущие гонорары и прочее. Подписать его третье лицо не имеет права. Только сам автор и никто кроме него. Выдавать же за автора себя противозаконно и влечёт серьёзную ответственность. То есть издать чужую книгу и поставить на ней имя друга в приличной организации не получится.

Единственный способ сделать такой подарок и не нарваться на мошенников, которые лишь возьмут деньги и не окажут никаких услуг, — это отправиться в типографию и по собственноручно изготовленному (или заказанному) макету напечатать парочку экземпляров без регистрации в книжной палате. Можно не сомневаться, что даже в таком формате человеку, для которого был приготовлен сюрприз, он понравится. Более того, возможно, увидев свою книгу напечатанной, позже он захочет, чтобы она стала доступна не только ему и парочке знакомых, но и всему миру. Тогда уже он сам отправится в издательство и запустит процесс публикации, который доставит ему массу приятных мгновений и обеспечит неожиданные перспективы.

Таким образом, пробовать издать чужую книгу и растиражировать ее в современных реалиях не стоит, даже если делается это без задней мысли и исключительно в благих целях. Однако кто сказал, что идея — плохой подарок? А потому подтолкнуть талантливого человека к действиям, либо сделав пару экземпляров в типографии, либо просто написав на его творчество развёрнутую рецензию, не возбраняется. Главное — не нарушать законов, что неизбежно, если придётся заполнять какие-либо обязательные документы.

1 Комментарий
  1. Аннннна Спам

    Это замечательный подарок для друга

    02 Апр 2020, 16:53

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети