Премию президента получили директор РГДБ, писатель и художник-аниматор

Премию президента получили директор РГДБ, писатель и художник-аниматор

Как сообщается на официальном сайте Кремля, Владимиром Путиным подписаны указы о присуждении премий президента России за 2019 год в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Каждый лауреат высокой награды получит денежное вознаграждение в размере два с половиной миллиона рублей.

Лауреатами за прошедший год стали: директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина с формулировкой — «за вклад в развитие детского и юношеского чтения, популяризацию детской литературы»; писатель Камиль Зиганшин — «за вклад в развитие гуманистических традиций отечественной детской литературы»; режиссер, художник и сценарист анимационного кино Леонид Носырев — «за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового анимационного искусства».

Башкирский писатель-путешественник Камиль Зиганшин является автором почти двух десятков повестей для детей и юношества о девственной природе и повадках диких животных, укладе жизни удэгейцев, якутов, эвенков, многочисленных путевых очерков о самых труднодоступных уголках планеты. Его знаменитые повести «Маха, или история жизни кунички»(1992), «Боцман, или история жизни рыси» (2002), «Возвращение росомахи» (2015), книга «Таежные истории» выдержали по пять переизданий. По инициативе Зиганшина учреждены конкурс «Юные дарования Туймазинского района» и литературная премия «Уфимская куничка».

На сайте указывается: «Проза Зиганшина продолжает лучшие традиции русской литературы о путешествиях и природе, заложенные И. Гончаровым, В. Арсеньевым, М. Пришвиным, В. Бианки. Прекрасное владение русским языком, точность наблюдений и оценок, доброта и гуманизм, понимание психологии юного читателя определили успех его литературных произведений. Многолетняя благотворительная и природозащитная деятельность Зиганшина является образцом бережного отношения к окружающему миру».

На чудесных мультфильмах Леонида Носырева выросло уже не одно поколение телезрителей: пожалуй, не найдется такого россиянина, кто не знает мультики «Антошка» (1969), «Два веселых гуся» (1970), «Рыжий, рыжий, конопатый» (1971) из мультсборника «Веселая карусель», «Каникулы Бонифация», «Волшебное кольцо», «Вершки и корешки», «Комаров», «Тигренок на подсолнухе», «Бременские музыканты», «Катерок» и другие.

По инициативе директора РГДБ Марии Веденяпиной с 2012 года идет формирование Национальной электронной детской библиотеки, с прошлого года осуществляют инновационный национальный цифровой справочный ресурс «ПроДетЛит». Она координирует процесс организации крупных просветительских мероприятий по поддержке детского и юношеского чтения, наиболее масштабным из которых является программа «Чтение».

Источник

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети