ТОП-5 фильмов про писателей: истории классиков на широких экранах

ТОП-5 фильмов про писателей: истории классиков на широких экранах

Какого только кино сегодня нет! Есть фильмы про врачей, политиков, спортсменов, актёров, юристов. А можно ли найти что-то про писателей? Люди творческих профессий с удовольствием посмотрели бы что-нибудь про любимых авторов или узнали историю вымышленных коллег-современников, которые сталкиваются с теми же трудностями, что и они сами. Если полистать страницы специализированных сайтов, можно найти немало любопытных картин на тему. Представляем несколько заслуживающих внимания фильмов о жизни классиков.

Начнём беседу о кинолентах, которые с удовольствием посмотрят поэты и прозаики, с французской биографической драмы 2006 года, известной под названием «Любовники Кафе де Флор». Она повествует об отношениях Симоны де Бовуар, писательницы, активистки феминистического движения и представительницы экзистенциальной философии, с Жан-Полем Сартром. Пара познакомилась, когда Симона ещё училась в Сорбонне. Их отношения были сладкими и болезненными. То есть принадлежали к разряду мучительных и вдохновляющих страстей, формирующих личность творческих людей. Смотреть фильм без дрожи невозможно. Эмоций в нём так много, что зритель оказывается буквально вовлечён в головокружительный роман.

Продолжим разговор картиной «Капоте», которая стала триумфальным дебютом режиссёра Беннетта Миллера. Она вышла на экраны в 2005 году и получила множество наград. Трумен Капоте, подаривший миру «Завтрак у Тиффани», узнал о загадочном убийстве, имевшем место в Канзасе. Решив написать детектив, он отправился на место преступления в компании подруги детства. О том, как живут писатели и создаются книги, лучше и не скажешь. Чтобы убедиться, нужно просто посмотреть эту пронзительную драму.

Британский фильм «Влюблённый Шекспир» переносит современного зрителя в 1593 год, когда молодой поэт встретил прекрасную Виолу де Лессепс. Девушка ужасно хотела выйти на сцену, что тогда было строжайше запрещено, а потому решилась переодеться мальчиком. Познакомившись со своим кумиром Уильямом, она добилась взаимности. Отношения, сложившиеся в паре, привели к созданию знаменитой трагедии «Ромео и Джульетта». Картина увидела свет в 1998 году и за это время успела обрести поклонников среди почитателей мелодраматического жанра.

Ещё один напряжённый фильм родом из Англии называется «Мой мальчик Джек». Он вышел в прокат в 2007 году. Небольшой бюджет не помешал получить хорошие отзывы от критиков. Причин несколько. Во-первых, картина показывает непридуманную историю Редьярда Киплинга. Во-вторых, одну из главных ролей сыграл Дэниел Рэдклифф, находившийся тогда на пике популярности. Ну и, конечно, не подкачал сценарий, достаточно драматичный, чтобы цеплять за живое. Знаменитый писатель хотел, чтобы его сын служил в армии. Парня отказывались брать на фронт, так как он плохо видел. Дёрнув за множество нитей, Киплинг добился своего. Вот только счастья семье это не принесло, ведь юный Джек пропал без вести.

И, наконец, говоря о фильмах про писателей, стоит упомянуть малоизвестную в России, но заслуживающую внимания шведскую киноленту «Быть Астрид Линдгрен». Она вышла относительно недавно, в 2018 году. Писательница, подарившая миру культовых персонажей, таких как Карлсон, который живёт на крыше, и Пеппи Длинныйчулок, предстаёт перед фанатами не в зрелом возрасте, то есть совсем не такой, как мы привыкли. Поклонников качественной детской литературы ждёт встреча с юной Астрид. Это запутавшаяся, пребывающая в сомнениях и терзаемая эмоциями девушка, лишь начинающая понимать, чего хочет в жизни.

Конечно, фильмов о талантливых людях гораздо больше, чем пять. Их десятки или даже сотни. А значит, каждый имеет шанс увидеть что-то стоящее про своего любимого автора или, может быть, найти себя в одном из персонажей, рождённых фантазией сценаристов.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети