Курилка - Страница 2 - Литературный форум
ГлавнаяКурилка - Страница 2 - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Лабораторная работа № 2 » Курилка (Обо всем - кроме заявленных авторских тем и сборника в целом)
Курилка
GiliatinovaДата: Вторник, 20.03.2012, 18:09 | Сообщение # 26
Зашел почитать
Награды: 4
Статус:
Всё, короче, люди, хватит споров на отвлеченные темы. А то опять в негативе обвинят. Только стихи!

SergeyДата: Вторник, 20.03.2012, 18:10 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Награды: 84
Статус:
Если Вы заметили, Катя, я сказал: "
Quote (Sergey)
Современная философия знает всё, как и статистика!)))
То есть в шутку (если читали "12 стульев", то поймёте)! А пользовался конечно, тем что под рукой - гуглом!))) Про Анну Радклиф узнал заодно!))) "Самыми популярными романами Анны Радклиф были: «The romance of the forest», «The mysteries of Udolpho» (1794) и «The Italian or confessional of the black penitents» (1797). Главная особенность прозы Радклиф — обилие эффектных литературных средств, способных запугать читателя ужасами ситуаций и антуража (заброшенные могилы, призраки, духи, гроза, и т.п.), неожиданными сюжетными поворотами, злодействами и интригами." Просто я думал, что есть какие-то современные философские труды по "эмо-готике", но кроме ссылок на блоги ничего не нашёл. А Радклиф... Ну писала себе дамочка про могилы и ладно! Это на любителя! Меня такие вещи не впечатляют! Спасибо, что просветили! Теперь буду знать "три кита" на которых зиждется современная культура "готов"! Второй, судя по всему, Франкенштейн Мери Шелли... Просто не ожидал, что писательницы 18-го и 19-го веков окажут такое влияние на умы молодёжи века 21-го! Век живи - век учись!))) Третий кит, видимо, Гофман! Которого я уважаю, но сочувствую:"Чувствуя отвращение к мещанским «чайным» обществам, Гофман проводил большую часть вечеров, а иногда и часть ночи, в винном погребке. Расстроив себе вином и бессонницей нервы, Гофман приходил домой и садился писать; ужасы, создаваемые его воображением, иногда приводили в страх его самого. А в узаконенный час Гофман уже сидел на службе и усердно работал.

Своё мировоззрение Гофман проводит в длинном ряде бесподобных в своём роде фантастических повестей и сказок. В них он искусно смешивает чудесное всех веков и народов с личным вымыслом, то мрачно-болезненным, то грациозно-весёлым и насмешливым.

В свою пору немецкая критика была не очень высокого мнения о Гофмане; там предпочитали романтизм глубокомысленный и серьёзный, без примеси сарказма и сатиры. Гораздо популярнее Гофман был в других странах Европы и в Северной Америке; в России Белинский назвал его «одним из величайших немецких поэтов, живописцем внутреннего мира», а Достоевский перечитал всего Гофмана по-русски и на языке оригинала.

В 46 лет от роду Гофман был окончательно истощён своим образом жизни; но и на смертном одре он сохранил силу воображения и остроумие. Умер в Берлине, похоронен на Иерусалимском кладбище Берлина в районе Кройцберг."
Вот, что накопал! Спасибо, что просветили! Конечно же я знал этих удивительных личностей! Но никак не думал, что на них строится целая современная субкультура!

Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/

GiliatinovaДата: Вторник, 20.03.2012, 18:10 | Сообщение # 28
Зашел почитать
Статус:
а как гугл может дать Вам ссылку на современные научные работы? Если это диссертации, тем более новые, так они в Публичке только, да и то не всегда...
Да, замечательная инфа про Гофмана))) А теперь почитать... Ведь блестящая проза - "Эликсиры Сатаны", "Песочный человек" особенно!
Да, а еще есть Гоголь, Ницше, Достоевский - этих товарищей запишите, на них тоже стоит субкультура. Достоевский, кстати, обожал "дамочку, писавшую про могилы". Их еще мнооого, этих поганых готов))) А вот Вам ссылочка, если интересно, наверняка тоже попадутся знакомые авторы http://ru.wikipedia.org/wiki....C%E0%ED
Это про жанр готического романа)
А еще есть музыка Шнитке, Моцарта, группы Nightwish и Evanescence, настоящий качественный рок от Мэрилина Мэнсона и пр. и пр.

Сообщение отредактировал Giliatinova - Вторник, 20.03.2012, 15:56

SergeyДата: Вторник, 20.03.2012, 18:10 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Статус:
У меня только гугл...((( А что есть и диссертации "готов"???

GiliatinovaДата: Вторник, 20.03.2012, 18:10 | Сообщение # 30
Зашел почитать
Статус:
О готах, может, есть? Вы же сами запросили научные работы о готической культуре.

SquareДата: Вторник, 20.03.2012, 18:10 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Награды: 56
Статус:
Quote (Giliatinova)
Если это диссертации

ну, в нете практически всегда присутствует автореферат диссера, а ежли идея цепляющая - можно и пдфку найти, есть вроде такие конторки, которые на этом кормятся

Территория Сквера

GiliatinovaДата: Вторник, 20.03.2012, 18:10 | Сообщение # 32
Зашел почитать
Статус:
нееет, далеко не всегда! особенно, если работа новая! У меня три курсовых было, и по каждой из всей библиографии максимум пять работ брала в инете, да и то не диссертации и не авторефераты! Монографии и статьи!

Сообщение отредактировал Giliatinova - Вторник, 20.03.2012, 16:04

SergeyДата: Вторник, 20.03.2012, 18:11 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Статус:
Почитал о готических романах. Просветился заодно! Но, друзья мои, это ведь художественная литература! Зачем превращать свою жизнь в жизнь давно умерших героев? Прочитал, сделал выводы и живи дальше да радуйся! Зачем же жить так, как там написано? Зачем разрисовывать себя под "живых мертвецов", волосы красить в немыслимые цвета? На кладбищах тусоваться? И жить соответственно... Никогда наверно это не пойму... Да и Шелли с Радклиф тоже не поняли бы... Они так не жили. Сочиняли увлекательные истории, но так не жили! Тут что-то ещё есть...

GiliatinovaДата: Вторник, 20.03.2012, 18:11 | Сообщение # 34
Зашел почитать
Статус:
Эх! При чем тут внешность вообще...
Всё, о чем пишете - только внешние атрибуты, о которых можно прочитать в газете "красят лицо под мертвеца", "тусуются на кладбищах". Между прочим, готы и красятся неодинаково, и цвета волос у них разные. А что значит "жить соответственно"? Как же живут "готы вообще"?))))
Скажите честно, у Вас есть хоть один знакомый гот?

Сообщение отредактировал Giliatinova - Вторник, 20.03.2012, 16:12

SergeyДата: Вторник, 20.03.2012, 18:11 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Статус:
Ладно, больше не буду умничать! Считайте, что "старый гриб" ничего не понимает!)))) Шучу!!! ))) Предлагаю мир! А то мне скоро на айкидо! Не ссорьтесь, ладно?! biggrin biggrin biggrin

redaktorДата: Вторник, 20.03.2012, 18:11 | Сообщение # 36
Гость
Награды: 100
Статус:
Quote (Giliatinova)
Да, а еще есть Гоголь, Ницше, Достоевский - этих товарищей запишите, на них тоже стоит субкультура.

Во бы они удивились, что их к готам приписали wacko

Литературный консультант, рекомендации по продвижению, грант на издание книг redactor-malkova@ya.ru

GiliatinovaДата: Вторник, 20.03.2012, 18:11 | Сообщение # 37
Зашел почитать
Статус:
а где я сказала, что они были готами?

Anastasiya_RusskihДата: Вторник, 20.03.2012, 18:11 | Сообщение # 38
Постоянный участник
Награды: 38
Статус:
Quote (Sergey)
Тут что-то ещё есть...

Тут, я думаю, есть вот что... То, чего боишься, - хочется понять - чтобы перестать бояться. А чтобы понять, надо "примерить".

Ну, это я тоже так, в порядке предположения, с позиции "старого гриба")))

GiliatinovaДата: Вторник, 20.03.2012, 18:12 | Сообщение # 39
Зашел почитать
Статус:
Анастасия Русских права. Это как в традиционном обществе хоронили заживо - на несколько часов. А Хэллоуин? А русские Святочные праздники? И прочие элементы ритуала, направленные на то, чтобы человек преодолел свой страх.

SergeyДата: Вторник, 20.03.2012, 18:12 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Статус:
Quote (redaktor)
Во бы они удивились, что их к готам приписали

В гробу наверное от ужаса переворачиваются!)))
у меня нет знакомых "готов"!))) Я когда их вижу группки, то почему-то нет желания подойти, поговорить "за жизнь"!))) Не пью, не курю... На кладбище бываю только по печальной необходимости. А Мерилина Мэнсона считаю сатанистом... В общем, побьют меня наверное готы, если узнают что я думаю!)))

GiliatinovaДата: Вторник, 20.03.2012, 18:12 | Сообщение # 41
Зашел почитать
Статус:
Нет, что Вы! Бьют скинхеды, а готы мирный народ, к тому же привыкший к тому, что их периодически троллят в печати и в глазах общественного мнения.

SergeyДата: Вторник, 20.03.2012, 18:12 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Статус:
Quote (Giliatinova)
А Хэллоуин? А русские Святочные праздники? И прочие элементы ритуала, направленные на то, чтобы человек преодолел свой страх.

Ну Вы и смешали всё в одну кучу!))) Как можно Хэллоуин со Святыми днями после Рождества сравнивать? У психологов есть такой приём, как "захоранивание заживо" на время. Думаю, от Карлоса Кастанеды пришло. Кому-то помогает такая терапия. Но это ведь на время делается! А потом, после терапии", человек продолжает жить нормальной жизнью! А у готов, как я понимаю, вся жизнь такая...

GiliatinovaДата: Вторник, 20.03.2012, 18:12 | Сообщение # 43
Зашел почитать
Статус:
Конспект по фольклору искать долго... Вот что в инете нашла:
"Микс двух верований внушал опасение, что во время "страшной" недели бог открывает врата ада, чтобы бесы и черти тоже могли отпраздновать Рождество. И хитра же народная мысль! Чтобы отпугнуть от дома чертячье войско на улицах появлялись ряженые!

Чем страшнее и нелепее маска – тем лучше! Авось и бес испугается! Да еще, чтобы уж совсем запутать нечистую силу женщины переодевались в мужское платье, а мужчины – в женское. Неслыханный разврат для того времени! Но чего только не сделаешь, чтобы защитить дом от злых сил…" (http://www.etoya.ru/culture/2011/1/7/13641/)

Да какая же жизнь у готов? Я не знаю, просветите же меня))))

SergeyДата: Вторник, 20.03.2012, 18:12 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Статус:
Почитал статью некой Елены Евстратовой. Народные гуляния и верования всякие бывают. И обряды (которые, кстати, с церковными ничего общего не имеют). Но как бы люди не расслаблялись на праздниках, все эти вещи конечны во времени. Святки с 7 по 18 января, например. И всю жизнь никто в ряженых не играет!

GiliatinovaДата: Вторник, 20.03.2012, 18:13 | Сообщение # 45
Зашел почитать
Статус:
Ну вот. Вопрос сведен к тому, кто во что наряжается. Да не все ли равно Вам лично, кто как выглядит? Не нравится - не смотрите. Если бы все были одинаковыми, жизнь стала бы слишком скучной

SergeyДата: Вторник, 20.03.2012, 18:13 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Статус:
Вопрос не в том, что кто-то на праздник как-то вырядился (что в случае Святочных гуляний, кстати, не одобряется церковью), а в том, кто как всю жизнь обряжается, бросая вызов обществу. Лично моё мнение простое на этот счёт: если человеку, кроме как внешне, нечем выделиться (умом, творчеством и т.п.), он начинает эксперименты над своим обликом... Увы не всегда удачные...

GiliatinovaДата: Вторник, 20.03.2012, 18:13 | Сообщение # 47
Зашел почитать
Статус:
Распространенное мнение, к сожалению, неверное. Опровергается тем, что представители именно этой субкультуры чаще всего вообще читают книжки, чем-то интересуются... ну ни одного гота-дебила не встречала! Даже в онлайне. Даже подростки-готы (работаю в школе в студии журналистики, занимаются девочки-готы) на голову выше своих сверстников. Кстати, знаете как ответила одна из них на вопрос редактора школьной газеты в интервью: "Обычные люди желают друг другу счастья и здоровья. А чего желают друг другу готы?". Она сказала, что они желают друг другу бессмертия и вечной любви. Не правда ли, интересная расстановка акцентов? Цивил - о телесном, неформал - в первую очередь о духовном. Цивил - о житейском благополучии, неформал - о романтическом идеале.
Просто ищущий человек отличается от не ищущего кое-чем... А чтобы выделиться, можно нацепить на голову какую-нибудь хреновину и продефилировать по Невскому. Зачем искать такой сложный путь, как субкультура?

SergeyДата: Вторник, 20.03.2012, 18:13 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Статус:
Вас почитаешь, так прям кажется, что "готы" - идеальные люди! Только зачем-то наряжаются мертвецами, говорят о смерти и из окон периодически выбрасываются... Давайте в самом деле уже закончим популяризацию этой субкультуры. Я бы не хотел, чтоб мои дети воспитывались на Гофмане. У нас есть Пушкин, Гоголь, Толстой... А Гофман пусть будет факультативом! Хорошо?!)))

GiliatinovaДата: Вторник, 20.03.2012, 18:13 | Сообщение # 49
Зашел почитать
Статус:
Не, идеальных людей нет.
А Гоголь тоже гот. У него есть произведение, в котором есть слово "Мертвые". А еще у него есть про утопленницу, и вообще, Вы знаете, что Гоголь был некрофилом?

DennisДата: Вторник, 20.03.2012, 18:13 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Награды: 44
Статус:
Вот смотрю я на вас... cool
Ну никакого порядка! Володя, ты тут модератор али кто? Хотят люди общаться - Бога ради! Создай новую тему, назови её, например, "Обо всём" - и вот там... А здесь всё-таки официальная "информация для читателей и критиков". Которая может со временем просто потеряться в море флуда.

P.S. У меня, кстати, зреет большущий пост на обозначенные выше темы. Чуть позже выложу у себя, а здесь дам ссылку.

Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Лабораторная работа № 2 » Курилка (Обо всем - кроме заявленных авторских тем и сборника в целом)
Поиск: