Светлана Донченко - Страница 3 - Литературный форум
ГлавнаяСветлана Донченко - Страница 3 - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Я посвящу весне сонеты… » Светлана Донченко
Светлана Донченко
Lana777Дата: Пятница, 26.04.2013, 15:43 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Награды: 146
Статус:
verarychikhina,
Цитата (verarychikhina)
Лана, христианству две тысячи лет. Язычниками погублена огромная масса христиан. Шла непримиримая борьба идеологий.
Христианство одержало верх. А ты говоришь "пускай живут". Так ни один христианин не скажет.

Ой, Вера Григорьевна, мне даже стыдно стало...сейчас немедленно исправлю...
Цитата (verarychikhina)
Сказать " Цветом палантина", значит, ничего не сказать. Палантин может быть любой раскраски, любого цвета. Поэтому нельзя сказать - цвета палантина.

Нет, Вера Григорьевна, здесь совершенно другой смысл вложен, не цвета палантина, а цветом палантина...Щеголяя цветом, редким цветом, необыкновенным в данное время года...
Цитата (verarychikhina)
Читается: вязь листьев ждёт любви абрикоса.

Чесслово, не могу понять, почему так читается...

моя страница

ТатьянаАлександровскаяДата: Суббота, 27.04.2013, 10:51 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Награды: 28
Статус:
Светлана, я так рада оказаться в царстве Ваших сонетов.
Ведь так здорово лазоревой весной здесь встречает нас
Цитата (Lana777)
Черешен дивных сад

И каждая строка переливается яркими образами, наполняя и обогащая каждую последующую
Цитата (Lana777)
О! Дерево любви и вдохновений -
Шатёр ветвистый у саманных хат.

И уже хочется вдохнуть запах этого белопенного шатра...
Цитата (Lana777)
Заласканные солнцем деревца
В истоме сладкой ветви тянут к Богу.

Вы Волшебница, Ланочка, проводившая всех нас в этот дивный сад в его самую чудесную пору.
Пору чистой благодати и бесценного великолепия.

И недаром в продолжении мы видим:

Цитата (Lana777)
Новой жизни миг...

На вишнях почки лопнули от смеха.
В первоапрельский день пришла весна.

И улыбки каждого читателя непременно остаются здесь, Лана, ведь невозможно остаться равнодушными к такому образу, искромётно дарящему нам радости и эту ослепительную белизну под жужжание проснувшихся пчёл,летящих на сладки нектар.
Цитата (Lana777)
Душа трепещет птахой оробелой.

Это про мою душу? )))
Потому что душа у меня именно трепещет от этой первозданной свежести, чистоты и добра.

И завершает эту красивейшую подборку ещё одна яркая страница:
Цитата (Lana777)

Утро расплескалось матовой лазурью...

Утро расплескалось матовой лазурью.
И Апрель голубчик с молодецкой дурью
Молнии и громы разбросал под небом.
Будет степь казачья нынче с добрым хлебом.

Обязательно будет! Ведь с исстари степи казачьи кормят Русь-матушку хлебом душистым.
Иначе никак. Иначе без земли богатой мы никуда!!!
Цитата (Lana777)
Здравствуй же, родная Матушка - землица!
Вышли люди в пояс маме поклониться!

Только человек с богатой Душой может так воспеть богатство и достояние Земли Русской!

Светлана!
Огромное спасибо Вам, что подарили путешествие в вешнюю сказку природы.

Большой удачи Вам на конкурсе!!!

С наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека

Lana777Дата: Суббота, 27.04.2013, 11:39 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Статус:
ТатьянаАлександровская,
Цитата (ТатьянаАлександровская)
Светлана, я так рада оказаться в царстве Ваших сонетов.

Танечка, ой как я рада видеть Вас на моём сонетном, слов нет!
Спасибо за развёрнутый и очень тёплый отзыв, так приятно получать поддержку в такой душевной и искренней форме.
Всего Вам самого-самого доброго!

с душевной нежностью, Лана.

моя страница

Александра_ОдринаДата: Суббота, 27.04.2013, 14:56 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Награды: 34
Статус:
Здлавствуйте, Лана!
Прочла Ваш 1 сонет. Начало очень понравилось.
И образ явственный, и высоко - до бога - ветви рассуждений потянулись.
А потом - возникли вопросы.
Цитата (Lana777)
Летают над землёй в обличье ветра.
??? Как Вы представляете ветра обличье? как в нём что-то может летать? Мне показалось, что как раз наоборот - видимость ветру придаёт то, что в его движение вовлечено.
Цитата (Lana777)
Им песнь поёт красавица Деметра.*

Ей каждый путник несказанно рад.
Путник рад Деметре?
И кто её видел?
Я полагаю - путник рад видеть цветущую черешню - но слова расставлены иначе.

Цитата (Lana777)
И Боги дарят Небу гордый взгляд.
Жизнь на земле в цветении бессмертна!
Опять не согласна.
Если на земле будет одно цветение - то на этом жизнь и закончится. Должно быть и плодоношение, и увядание, и цветение вновь.
Т.е. по-моему, последние 2 строки на заключительный афоризм сонета не тянут.
Но я могу ошибаться. Это - всего лтшь моё субъективное мнение.

С уважением:

Александра Одрина

Сообщение отредактировал harlja - Суббота, 27.04.2013, 15:00

Lana777Дата: Суббота, 27.04.2013, 16:33 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Статус:
Здраствуйте, Александра!
Очень рада, что Вы заглянули ко мне на конкурсную страничку. С у довольствием порассуждаю вместе с Вами о строчках, которые вызвали у Вас вопросы..

Цитата (harlja)
Летают над землёй в обличье ветра.
??? Как Вы представляете ветра обличье? как в нём что-то может летать? Мне показалось, что как раз наоборот - видимость ветру придаёт то, что в его движение вовлечено.

Мне всегда казалось что ароматы разносятся над Землёй, в обличье ветра. А как ещё иначе? Только так! Это метафора, образное скрытое сравнение.
Цитата (harlja)
Путник рад Деметре?
И кто её видел?
Я полагаю - путник рад видеть цветущую черешню - но слова расставлены иначе.

А зачем её видеть? Деметра - олицетворение плодородия и земледелия. Мне кажется, что песня - это тоже метафора и понятно, что в ней как раз отражена радость за цветущую черешню, которая непременно в скором времени угостит всех своими дивными плодами. Не знаю, может быть у меня чрезмерно богатое воображение, что есть, то есть... Грешна...Но, как в стихосложении без воображения?
Цитата (harlja)
И Боги дарят Небу гордый взгляд.
Жизнь на земле в цветении бессмертна!
Опять не согласна.
Если на земле будет одно цветение - то на этом жизнь и закончится. Должно быть и плодоношение, и увядание, и цветение вновь.

Мне кажется, что здесь понятно абсолютно - за цветением непременно будет увядание, а за увяданием опять цветение и так рождается бессмертие...Круговорот жизни в природе !

Цитата (harlja)
Т.е. по-моему, последние 2 строки на заключительный афоризм сонета не тянут.

Конечно же со стороны всегда виднее! Тем более, что эти сонеты -проба пера! Раньше сонетов я не писала...
Спасибо Вам большое за разбор, за то что поделились своими мыслями. Буду размышлять и учиться ...

с душевным теплом, Лана.

моя страница

Александра_ОдринаДата: Понедельник, 29.04.2013, 09:34 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Статус:
Может, Вы и правы.Но у нас на собраниях клуба, когда стихи разбирают, не всегда удовольствуются ответом: "это метафора".
Но образ черешни в целом получился, красиво.

Добавлено (29.04.2013, 09:31)
---------------------------------------------

Цитата (verarychikhina)
Язычниками погублена огромная масса христиан. Шла непримиримая борьба идеологий.
Христианство одержало верх. А ты говоришь "пускай живут". Так ни один христианин не скажет.

Вот это ДА-а а.... Вот это подлинное христианское смирение в искреннем самовыражении.

Язычниками погублено или нет - это есчо вапрос, а вот по СВЯТОЙ ИНКВИЗИЦИИ документы впечатляют своей жестокостью и массовостью геноцида.
А боги... - так они живут, где-то там, на небеси, и без нашего ведома и влияния.

И даже даже в стихах - стихийно.

Добавлено (29.04.2013, 09:34)
---------------------------------------------
888888888888888888888
Лана, с внуком Вас! Первый?

Александра Одрина

ТомскаяДата: Понедельник, 29.04.2013, 10:26 | Сообщение # 57
Автор
Награды: 91
Статус:
Цитата (harlja)
Может, Вы и правы.Но у нас на собраниях клуба, когда стихи разбирают, не всегда удовольствуются ответом: "это метафора".

А как разбирают? Мой вопрос и Светлане и Александре, дело-то ответственное. Вот в этом конкурсе прозвучало такое близкое мне выражение "техническое задание", как-то спокойнее стало. Мы всё же о чём-то основном договорились перед началом работы. А что такое отзыв пусть и на небольшое поэтическое произведение? Вопрос риторический. Конечно, для себя я это чётко определила, ещё учась в университете, все литературные формы мы осваивали, прошло время, появились новые образцы , но основное, осталось прежним. 3Д (достоинства, доказательства недостатков, добавления). Всю жизнь мне вдалбливали, что стихи не препарат, который можно резать на части и задавать недоумённый вопрос по каждой строчке. "Как ветер раскрашивает небо в цвет синьки?" (у меня в теме) Что это? Могу, конечно, написать развёрнутый ответ, но зачем?
Или у Светланы: "Жизнь на Земле в цветении бессмертна." Звучный, богатый образ. Жизнь в развитии, в стремлении к прекрасному-что тут не ясно?
Может быть, нам как-то определиться со структурой отзыва? Необязательно здесь, потом, в обсуждениях?
Людмила.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 29.04.2013, 10:29

Lana777Дата: Понедельник, 29.04.2013, 10:44 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Статус:
Томская,
Цитата (Томская)
А как разбирают?

Людмила дорогая! Я с Вами согласна на все сто! Давай не забывать о том, что поэзия - это искусство слова, творчество, сотворение, а не сухие факты и безупречные определения...
Я могу конечно же ошибаться, могу не понимать литературной формы и техники исполнения, но я твёрдо знаю одно, что я умею чувствовать и чувства мои ни за что не согласятся находиться в определённых рамках восприятия...
Цитата (Томская)
Хотя можно по-другому. Просто написать, что образ нечёткий, метафора не получилась и показать свой образец великолепной метафоры, которая впишется в текст, как своя. Но я бы не рискнула.

И я бы тоже... Как можно научить человека любить? Да никак! Любовь она или есть, или её нет...

моя страница

Александра_ОдринаДата: Понедельник, 29.04.2013, 10:53 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Статус:
Lana777, Да, я согласна, что излишняя чёткость губит метафору.
Но я просто задала вопросы в местах, где метафора показалась мне недостатачно образной, точнее - с недостаточной степенью отражения образа в восприятии читателя - меня.
Стихи-то Ваши яркие. Я этого и не отрицала. biggrin

Александра Одрина

Lana777Дата: Понедельник, 29.04.2013, 11:05 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Статус:
harlja,
Цитата (harlja)
Но я просто задала вопросы в местах, где метафора показалась мне недостатачно образной, точнее - с недостаточной степенью отражения образа в восприятии читателя - меня.

Сашенька( не обидитесь, что я так по-дружески?), я к Вашему вопросу с большим уважением, прекрасно понимаю, что ошибок у меня ого-го и то, что понятно мне - не обязательно понятно читателю... Так, что я Вам очень благодарна...

моя страница

Александра_ОдринаДата: Понедельник, 29.04.2013, 11:41 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Статус:
Lana777, Я вообще склонна общаться на "ты", если собеседник к этому расположен. biggrin
Что касается меня самой, то даже сегодня, выходя на " финишную прямую" конкурса, я сделала несколько поправок своего конкурсного материала.
А сколько до этого было - и по-мелочи, и ...
Править - это моя "болезнь", хотя многие говорят о том, что лучше 10 новых написать. wink
Я очень ценю мнения, которые наводят автора(меня) на новый угол зрения по отношению у собственным мыслеизречениям.
Стараюсь и сама говорить по-сушеству.

Александра Одрина

Lana777Дата: Понедельник, 29.04.2013, 11:48 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Статус:
harlja,
Цитата (harlja)
Стараюсь и сама говорить по-сушеству.

Сашенька, я это почувствовала и с радостью приняла! Я здесь для того, чтобы учиться,учиться и ещё раз учиться... и от новых друзей, которые искренне подскажут и помогут, никогда не откажусь.
Цитата (harlja)
Я вообще склонна общаться на "ты"

И я тоже... Дзинь!
wine

моя страница

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Я посвящу весне сонеты… » Светлана Донченко
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: