[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » О, женщины » Марина Новиковская
Марина Новиковская
Марина+Борисовна+Новиковская (pantera2)Дата: Вторник, 25.03.2014, 17:29 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Награды: 45
Статус:
Цитата verarychikhina ()
Так синий или тёмный?

А как же быть с темно-синим цветом?

Цитата verarychikhina ()
Тёмный, рядом с сопрано не увязывается.

Почему?

Цитата verarychikhina ()
Само понятие ЖЕНЩИНА – вечно живое, зачем её в легенды?

Стало быть легендарных женщин больше быть не может? Как же быть со знаменитыми женщинами в истории? Или такие женщины, по вашему, более никогда не родятся на этой планете?

Цитата verarychikhina ()
Изгибы – эротичны? Сколько их там изгибов?

Я не говорила об эротичности. А изгибов в двух руках два - это область локтевых суставов. Насчет того могут ли заворожить кого-то эти самые локтевые суставы... Возможно, вполне. Достоевский сходил с ума в свое время от ступней женских ног. ))) (Источник информации Слоним "Три любви Достоевского")

Цитата verarychikhina ()
Странная последняя строчка. Петь с восторгом и калечить душу.

Я же привела пример того, как это возможно. Прототип портрета Крамского "Неизвестная".

Цитата verarychikhina ()
Истёрлись краски – значит холст пуст.

Нет, значит его отреставрировали ))))
Если посетить музей и посмотреть работы старых мастеров, века эдак 17 - 18, то там отлично видно как могут истереться краски ))). У меня дома икона 18 века хранится, могу предоставить фото.

Цитата verarychikhina ()
Как можно за всеми уйти? Тогда на земле никого не останется.

Так мы все на этой земле уйдем за теми, кто уже ушел. )))
Ну разве что есть где-то тайные бессмертные )))

Цитата verarychikhina ()
Крокелюр не называют трещинами.

Хм. А словари говорят об обратном. http://enc-dic.com/word/k/Krakeljur-14364.html

Вообще, у меня большая просьба к господам критикам, аргументировать свою точку зрения, опираясь на литературоведческие труды известных лингвистов. Примеры из учебников, статей и прочее. Я понимаю, такую информацию трудно собрать, однако...
Нравится - не нравится, понимаю - не понимаю - как бы не довод в литературоведении.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1

Сообщение отредактировал pantera2 - Вторник, 25.03.2014, 18:00

Вера (verarychikhina)Дата: Вторник, 25.03.2014, 19:36 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Награды: 132
Статус:
Цитата pantera2 ()
А как же быть с темно-синим цветом?

Марина, вот ваша строчка:
"И в синем взгляде темный небосвод"
Где здесь сказано, про тёмно-синий цвет. Если на синий цвет положить тёмную краску, то цвет будет тёмный.Вопрос был задан такой, как у вас написано.

Цитата pantera2 ()
Тёмный, рядом с сопрано не увязывается.
Почему?

сопрано - светлый по тембру голос.
Сопрано-таким голосом поют дети и женщины а вы строчкой выше упоминаете слово тёмный .
Цитата pantera2 ()
Стало быть легендарных женщин больше быть не может? Как же быть со знаменитыми женщинами в истории? Или такие женщины, по вашему, более никогда не родятся на этой планете?

"О ней слагать легенды суждено" под этой строкой понимаются все женщины, а не отдельная личность.

Цитата pantera2 ()
Я не говорила об эротичности. А изгибов в двух руках два - это область локтевых суставов. Насчет того могут ли заворожить кого-то эти самые локтевые суставы... Возможно, вполне. Достоевский сходил с ума в свое время от ступней женских ног. ))) (Источник информации Слоним "Три любви Достоевского")

"Заворожат изгибы тонких рук," -Это и есть намёк на эротичность
Ну, может изгиб тонкой руки кого -то и завораживает )))

Цитата pantera2 ()
Нет, значит его отреставрировали )))) Если посетить музей и посмотреть работы старых мастеров, века эдак 17 - 18, то там отлично видно как могут истереться краски ))). У меня дома икона 18 века хранится, могу предоставить фото.

здесь у вас сказано буквально, что краски истёрты, а не про реставрацию.
Про неё нет и намёка.
Цитата pantera2 ()
Так мы все на этой земле уйдем за теми, кто уже ушел. ))) Ну разве что есть где-то тайные бессмертные )))

"Ты, уходящая за всеми," как поставлено предложение, так и задан вопрос.То есть все уже ушли. И теперь она последняя уходит за ВСЕМИ.

Цитата pantera2 ()
Хм. А словари говорят об обратном.

Марина, трещина-это что-то большое,глубокое. А это сеть трещинок , едва заметных.
Вот с того же словаря комент.
КРАКЕЛЮР (французское craquelure), трещинка красочного слоя или лака в произведении живописи.И вы ,как пишущий человек должны это почувствовать.

Вера Рычихина

Моя копилка

Марина+Борисовна+Новиковская (pantera2)Дата: Вторник, 25.03.2014, 19:46 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Статус:
Цитата verarychikhina ()
"И в синем взгляде темный небосвод"

А во взгляде, в зрачке небосвод не может отразиться?

Вера, я так поняла, у меня нет права на свое видение вещей этого мира?

Я должна безоговорочно принять ваше и переписать все на ваше усмотрение?

Цитата verarychikhina ()
КРАКЕЛЮР (французское craquelure), трещинка красочного слоя или лака в произведении живописи.И вы ,как пишущий человек должны это почувствовать.

Кракелюр - это просто растрескивание грунта, красочного слоя или лака картины. Что именно я должна чувствовать? Это определение дается именно применительно к картине, а не к асфальту!
кракелюр и трещины на холсте - это одно и то же! Что-то ни в одном словаре я не встречала уменьшительно ласкательную форму слова "трещина"

Марина Новиковская

Авторская библиотека

Сообщение отредактировал pantera2 - Вторник, 25.03.2014, 19:52

Марина+Борисовна+Новиковская (pantera2)Дата: Вторник, 25.03.2014, 19:59 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Статус:
Мне тут басня вспомнилась - "Слон живописец".
Спасибо за нее Сергею Михалкову!

И еще мультик про мальчика, ишака и дедушку.
Я вот уверенна, как я не переделывай свои злосчастные стихи - все равно будут недовольные.

Я раньше так и делала, т. е. что-то там переделывала. Что-то там переписывала, доводила себя до какого-то невероятного иступленного состояния. Тот ради кого переделывала, в итоге, все равно оставался недоволен.
Поэтому...
Ну, не мной открыта мудрость, но мной подтверждена.

Вера, вы можете оценивать мои стихо как никчемные, слабые, какие угодно.
Но прошу вас, оставьте мне мое право видеть лицо из вод ))) И все остальное тоже.

Марина Новиковская

Авторская библиотека

Сообщение отредактировал pantera2 - Вторник, 25.03.2014, 20:19

Вера (verarychikhina)Дата: Вторник, 25.03.2014, 20:39 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Награды: 132
Статус:
Цитата pantera2 ()
Вера, вы можете оценивать мои стихо как никчемные, слабые, какие угодно. Но прошу вас, оставьте мне мое право видеть лицо из вод ))) И все остальное тоже.

Ирина, да Боже упаси, я не сказала, что стихи слабые, никчёмные, я просто указала на неточности, которые легко можно исправить. Но если автор не желает, то это его дело, пусть оставляет так, как ему нравиться. Никто не у кого не отбирает его личного право.

Вера Рычихина

Моя копилка

Марина+Борисовна+Новиковская (pantera2)Дата: Вторник, 25.03.2014, 21:48 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Статус:
Не так уж и легко )))
Судя по замечаниям, то там все сплошная неточность. )))
Вообще точность в стихах - это такая хрупкая вещь.
Стихи - это концентрированные мысли и образы. По-моему даже есть такой прием, когда в фразе пропускается какое-то слово. Сейчас в поэзии очень много новых приемов, всех и не запомнишь.
Тут даже когда прозу пишешь. Вроде говоришь одно, вроде с точки зрения русского языка все правильно. Однако, трактовки настолько разные бывают...
Меня вот удивила ваша трактовка сопрано, как светлого голоса. Хотя сопрано - это просто самый высокий женский тембр голоса. Оно не светлое и не темное. Просто сопрано петь трудно. ))) Оно реже встречается, чем, к примеру, альт. У меня вот в хоре был второй альт. )))

Марина Новиковская

Авторская библиотека

Сообщение отредактировал pantera2 - Вторник, 25.03.2014, 21:50

Наталия По (сольвейг)Дата: Среда, 26.03.2014, 18:03 | Сообщение # 32
Житель форума
Награды: 32
Статус:
Марина, мне очень понравились стихи. На мой взгляд, в них присутствует удивительная гармония формы и содержания, нет ничего лишнего. Кратко, емко, а столько волшебства и глубины. Спасибо вам!

Наталия По
"Я не знала еще..."
моя страница

Марина+Борисовна+Новиковская (pantera2)Дата: Среда, 26.03.2014, 19:22 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Статус:
Благодарю, Наталья! Очень приятно ваше мнение. )))

Марина Новиковская

Авторская библиотека

Наталья Уварова (Natasha_U)Дата: Суббота, 29.03.2014, 23:29 | Сообщение # 34
Постоянный участник
Награды: 11
Статус:
Приятные стихи. Да, не новые, не выдающиеся, но очень искренние. А искренность в стихах лично я ставлю намного выше техники.

Сам ты гений!

Я же сама полевой командир,
Снайпер и медсестра.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » О, женщины » Марина Новиковская
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Для добавления необходима авторизация