[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс короткого рассказа "Далеко-далёко" » №004 Татьяна Богдан "Котёнок"
№004 Татьяна Богдан "Котёнок"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 17.04.2014, 11:52 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Этот рассказ был издан в газете ,,Золотые купола" областной газеты ,,Кузбасс".

1 ГЛАВА

,,Воскресе-ение, вот, здорово! Можно еще немного поспать, ” – подумала Иришка и повернулась на другой бок. Рядом, на кровати, спала старшая сестра, Анюта.

Сестра, надув губы, смешно пыхтела. Иришка засмеявшись, дотронулась до её губ и перебирая их, сказала:
- Бреньки, бреньки балалайка на носу сидит бабайка.
- Отстань, а то получишь, - недовольно пробурчала Анюта, - даже в выходной от тебя нет покоя.

Тумаков Иришка ждать не стала, быстро спрыгнув с кровати, вышла из спальни. На кухне, у плиты колдовала бабушка.
- Проснулась уже? Рано еще, иди, поспи. Я только что печь растопила.
- А что вы делаете?
- Да вот, блины решила испечь.

- Блинчики? Ура! – закричала Иришка.
- Тише ты, оглашенная! Разбудишь всех!
- Пусть просыпаются, вы ведь сами всегда говорите, что кто рано встает, тому Бог подает. Вот я и переживаю, что Анюта с мамой блинчики проспят.

- Как же проспят, если они уже пекутся?
- Так я сейчас все съем.
- М-м-м, вот те бабка и Юрьев день! А ты у нас, оказывается, жа-адина.
- Нет, бабушка, я не жадина, а просто очень – очень люблю блинчики.
- Ладно, иди, умывайся, а я пока стол накрою.

Иришка надела легкое пальто и на босу ногу, обув бабушкины калоши, вышла во двор. На улице было прохладно. На дворе стоял май месяц.
Постояв немного на крыльце, вдыхая свежий весенний воздух, благаухающий ароматами первых весенних цветов и молоденьких распустившихся клейких листочков, улыбнулась и быстро сбежав по ступенькам, направилась в задний конец двора. Там стоял туалет.

Девочка боялась туда заходить, ей казалось, что открыв дверь, на нее набросится страшное чудовище. Боялась, но ни кому об этом никогда не говорила. А то еще смеяться будут, смеяться и дразнить трусихой. А Иришка этого допустить никак не могла, ведь она уже большая, ходит в школу, - в первый класс. Взяв палку, которая всегда стояла за туалетом и сделав серьезное, даже грозное выражение лица, малышка открыла дверь.

А там, как всегда, никого не было.
- А-а, испугался, то-то же, - облегченно вздохнув, произнесла маленькая трусишка и зашла, закрыв за собой дверь.
После туалета она твердым, уверенным шагом направилась к рукомойнику, который был прибит к стене летней кухни. Подняла носик рукомойника и оттуда полилась холодная, обжигающая вода.

Съежившись и зажмурив глаза, девчушка плеснула себе на лицо и мурашки, вмиг, разбежались по телу.
- Бр-р, все, хватит, - сказала она и побежала в дом.
- Что, уже умылась? Так быстро? – улыбаясь, спросила внучку старушка.
- Ага, а что размываться, мы ведь вчера в бане мылись!

- Да и то правда, - смеясь, сказала бабушка, - садись за стол. Вот тебе блинчики, сметана и твой любимый кисель.
- Кисель из смородины?
- Из смородины.
- Бабушка, - не унималась Иришка, - а вы ели?
- Ела, ела, ешь.

Дважды внучку приглашать было не нужно. Она уже сидела и уплетала блины, макая их в пиалу со сметаной.
Такой завтрак в этой семье был роскошью. Семья жила бедно. Отца у Иришки не было. Он сильно пил и бил свою жену с детьми. Однажды, не выдержав такой жизни, Валентина, так звали маму Иришки, собрав вещи в чемодан и взяв дочек, уехала к своей матери.

Пенсия у старушки была крохотной, всего двадцать рублей и поэтому Валентине приходилось работать на полторы ставки и брать подработку. А вся домашняя работа и воспитание девочек легли на плечи престарелой матери.

Когда Валентина была дома, то в этой семье был настоящий праздник, как сегодня, блинчики, кисель, тушенная картошка, а вечерами, вслух читали книгу.

Такие вечера все любили, любили и ждали.
Позавтракав, Иришка заглянула в спальню матери с бабушкой.

- Доброе утро, мамочка, - воскликнула дочка и подбежав, прижалась к матери.
- Доброе утро, солнышко мое! Ты уже поднялась? Что же могло так рано тебя разбудить?

- Ни что, просто, я выспалась и даже успела позавтракать! Блинчики! Ты не переживай, я вам с Анютой оставила.
- Ты мой котенок, спасибо тебе большое. А я думаю, чем это так вкусно пахнет?
- А-а, ты уже проснулась? Вот и хорошо,- зайдя в комнату, сказала старушка.
- Доброе утро, мама,- весело сказала Валентина.
- Доброе, доброе, иди, умывайся, а я пойду будить Анюту, хватит ей спать, а то все царство проспит.

За завтраком, взрослые обсуждали о приближающейся Пасхе.
<< Наверно это важная гостья, раз бабушка с мамой будут готовиться, к ее встрече >>,- подумала Иришка и затаив дыхание, слушала разговор.

Перебивать старших, девочка не решалась, бабушка это не любила. Чего доброго, еще чеполаков заработаешь. Что такое чеполаки, она не знала, но что-то ей подсказывало, что лучше с ними не знакомиться. А бабушка, заметив, как внучка прислушивается к их разговору, выпроводила ее из-за стола и отправила на улицу.

Впервые, Иришка с большой неохотой пошла гулять. Но выйдя во двор, она сразу направилась к соседке - тете Нине. Тетя Нина была маминой двоюродной сестрой.

- Уж она мне все объяснит, кто такая Пасха и почему к ней нужно готовиться, и что такое чеполаки. Почему бабушка так грозно говорит, когда обещает их дать?

Тетя Нина, выслушав Иришку, от всей души рассмеялась, обняла племянницу и поцеловав ее в маковку, сказала:
- Какая ты смешная. Ну, хорошо, слушай…

Чеполаки девочке совсем не понравились и как хорошо, что однажды, она отказалась от них, когда бабушка пригрозила их ей дать. А вот Пасха ей понравилась. Скорее бы она пришла! Пасха!

2 ГЛАВА

На следующий день, собираясь в школу, Иришка кое-как дождалась, когда бабушка заплетет ей косички. Малышке с большим нетерпением хотелось быстрее поделиться в школе с подружками о предстоящей Пасхе.

Но к большому ее разочарованию, они об этом празднике уже знали. В их семьях к нему каждый год красили яйца. А вот у них, когда жили с отцом, Пасху никогда не праздновали. Она с завистью посмотрела на своих подружек. А потом, неожиданно сказала:
- А вы знаете, кто такой Господь?
- Нет, а это кто? – спросила Оля.

Иришка облегченно вздохнула и на одном дыхании выпалила:
- Это наш Спаситель!
- А от чего он будет нас спасать? – спросила вторая подруга.
- От грехов наших! – уже гордо ответила Иришка.
- А что такое грехи?

- Это, например, когда я дерусь с Анькой и не слушаю бабушку, это есть грех.
- А как он будет нас спасать?
- Я пока этого не знаю, - честно призналась Иришка, - наверно посадит нас в большую - большую ракету и увезет на небеса, потому-что Он там живет.

Этот разговор слышала учительница и оставив весь класс после уроков, стала разъяснять, что никакого Бога нет, и она не потерпит, чтобы в ее классе ученики, октябрята, вели такие разговоры.

Татьяна Павловна приводила примеры о космонавтах, которые летали в космос и никакого Бога там не видели. Рассказала, что некоторые верующие, в ожидании конца света, сами погибали и губили своих детей. Буквально на той недели, погибла вся семья. Они были бабтистами и чтобы пережить конец света, который, якобы, должен был наступить в ближайшую субботу, семья, состоящая из пяти человек, спустились в погреб, зажгли там керосиновую лампу и угорели. Ладно сами погибли, но они не пожалели даже малых деток. Они ждали конец света и он для них наступил.

- Может быть и ты, Ирина, ждешь конец света? – спросила строго учительница.
Девочка покраснев, потупив взор, молча, покачала головой.
- А может быть, ты еще у нас молишься и крестишься? - не унималась Татьяна Павловна.
- Нет, - тихо, чуть не плача, сказала девочка.
- Ха, Ирка богомолка!- крикнул кто-то из мальчишек и все стали смеяться и дразнить одноклассницу.

Учительница, улыбаясь, слушала и смотрела на жужжащий класс. Иришка, взяв свой портфель, выбежала из класса, а вслед ей свистели и смеялись.
Она побежала домой. Резкий, холодный ветер безжалостно трепал ее волосы и хлестал по лицу. Влетев в один рукав и пробежавшись по телу девочки, он вылетел через расстегнувшийся ворот пальто. Малышку всю трясло. Забежав в детскую, она упала на кровать и разрыдалась. Бабушка была в огороде и возвращение внучки из школы, старушка не видела.

Поздним вечером, когда все готовились ко сну, зайдя в спальню старших, Иришка увидела, как старушка молилась. Девочка зло посмотрела и сквозь зубы процедила:

- А вы знаете, что никакого Бога нет? Это все опиум для народа! Одурманивание глупцов и неграмотных стариков! Нам сегодня рассказывала учительница, что вы…
Бабушка прекратила молиться, спокойно подошла к внучке и дала пощечину, при этом сказав:
- Не богохульствуй, если ничего не понимаешь!
Девочка, сверкнув глазами, выбежала из комнаты.

3 ГЛАВА

На следующий день, проснувшись и ни с кем ни разговаривая, Иришка вышла во двор. Немного постояв на крыльце, посмотрела по сторонам и удивилась. Той красоты, какой буквально два дня любовалась, она не увидела. Было серо и сыро, даже птицы куда-то улетели, и веселого их щебетания не было слышно. Подняв воротник курточки, девочка направилась на улицу. Но и там малышка никого не увидела. Тогда она перешла дорогу и свернула на соседнюю улицу, куда, из-за большого движения автомашин, ей строго на строго одной выходить запрещалось.

Впервые девочка ослушалась и пошла вдоль дороги, подальше от дома. Шла и пинала, попавшие под ногу, камни. На душе, почему - то, как говорят: << Cкребли кошки>> и хотелось плакать. Услышав какой-то шум, она остановилась и увидела, как группа мальчишек стояли возле столба и с улюлюканием, кидали вверх камни. Иришка посмотрела выше и увидела маленького котенка, который уже из последних сил держался за столб. Втянув шейку и прижав ушки, от страха, с широко выпученными глазами, несчастный котенок истерично пищал.

Не помня себя, она закричала и бросилась на помощь котенку, стараясь оттолкнуть мальчишек от столба. Сначала, когда ребята на какие-то секунды расстерялись, у нее это получилось, но потом кто-то крикнул:

- Да это же наша богомолка, бей ее!
И ватага разъяренных мальчишек набросилась на бедняжку. Изо всех сил она отбивалась от хулиганов, но силы были не равны. Кто-то порвал на ней платье, кто-то рвал волосы, кто-то ее пинал, а кто-то державший камень в руке, стукнул по голове.

Женщина, которая увидела из окна эту сцену, бросилась к девочке на помощь.
А дома бабушка, обеспокоенная исчезновением внучки, думала:

- Пусть только придет, я ей покажу, как на бабушку обижаться.
Дверь открылась и на пороге появилась Иришка. Старушка ахнула и подбежала к внучке, которая вся окровавленная, в порванном платье, прислонившись к стене, к груди прижимала бесчувственное тельце котенка.

- Бабушка, помоги котенку…
Возгласы и рыдания своей бабушки девочка уже не слышала. Сначала она с огромной скоростью полетела вниз, в пропасть, но потом сзади ее подхватили и с еще большей скоростью взметнули ввысь. Они летели так быстро, что захватывало дух.

Подлетев к высоким золотым резным воротам, тот, кто держал девочку сзади, назвал ее имя. Ворота открылись и они оказались в большом колонном зале. От дверей, через весь зал на полу была ковровая дорожка. По обе стороны которой, стояли люди, одетые в белое одеяние.

Наконец, девочка увидела того, кто ее сюда принес. Это был высокий, красивый молодой юноша со светлыми длинными вьющимися волосами. Золотые локоны спадали ему на плечи. Больше всего удивили малышку крылья, которые были у него за спиной.

- Вы кто? - тихо спросила Иришка.
- Твой ангел хранитель, - сказал он и взяв ее за руку, повел по ковровой дорожке к трону, на котором сидел мужчина. От человека, сидящего на троне, исходил свет, а так же какое-то тепло и доброта. Иришка это почувствовала всей душой, она улыбнулась ему и спокойно, без всякого страха сказала:

- Здравствуйте, а вы кто?
- Я тот, кого ты, еще не познав, отвергла. Азм есть Иисус Христос, Спаситель.
Девочка, взмахнув ручками и прижав ими щечки, испугано тихо сказала:

- Боженька, прости меня, пожалуйста.
Господь попросил ангела что-то показать. Ангел хранитель поклонился и подойдя к девочке, слегка приложил кулачок ко лбу. И ее пронзила резкая боль.

Ойкнув, закрыла глаза, а открыв их, зал, где они были она не узнала. Обычное серое помещение, вдруг засверкало, заискрилось, как не сверкают даже звезды на небе. А воздух был персикового цвета и благоухал так тонко и хорошо, как не пах ни один цветок на земле, какие приходилось ей нюхать.

Костюмы, в которые были все одеты, отдавали такой белизной и тоже так сверкали, что у Иришки захватило дух. Взмах рукой перед ее глазами и все предстало в обычном цвете.
- Боженька, можно мне здесь остаться? – взволновано спросила девочка.
- Нет, тебя ждут там, на земле. Возвращайся, познав Меня, будь сеятелем и сей семя Мое в души человеческие.

А в больнице Валентина, обняв безжизненное тело своей дочурки, рыдала. Медсестра, как могла, успокаивала горем убитую мать. Но женщина ничего не слышала, она не могла поверить, что ее родного Котенка нет, и что уже никогда она не услышит смех своей дочурки.

Вруг, мать увидела, как у дочери слегка дрогнули реснички, потом по телу пробежала судорога, Валентина неистово закричала:
- Доченька, родная моя, открой глазки, открой глазки! Это я, твоя мама!

Повернувшись к медсестре, она крикнула:
- Врача, быстрее врача! Она живая, моя дочь жива!
Иришка открыла глаза.
- Мама, а котенок живой? – спросила она.

- Живой, живой твой котенок, тебя ждет. Мы все тебя, мое солнышко, ждем! Все…
- Мама, Он есть,- превозмогая боль, сказала девочка.
- Кто есть? – не понимая, спросила Валентина дочурку.
- Боженька, я, Его видела.

ofelia (ofelia)Дата: Четверг, 17.04.2014, 16:35 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
53
Статус:
Татьяна, здравствуйте!
Замечательный рассказ, содержательный и эмоциональный! Думаю, что он никого не оставит равнодушным.
Растрогана до слёз..

С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739

Елена Торсукова (margo)Дата: Пятница, 18.04.2014, 21:03 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Награды:
10
Статус:
Цитата
Возвращайся, познав Меня, будь сеятелем и сей семя Мое в души человеческие

Смерть и Жизнь - во всем есть промысел божий...

Цитата
А воздух был персикового цвета и благоухал так тонко и хорошо, как не пах ни один цветок на земле, какие приходилось ей нюхать.

Только так, и не иначе! Спасибо.

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Четверг, 03.07.2014, 18:27 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды:
173
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
ей казалось, что открыв дверь, на нее набросится страшное чудовище.

или переставить запятую,(казалось что, ) или написать - как только она откроет дверь.
Цитата Оргкомитет ()
обсуждали о приближающейся Пасхе

обсуждали - ЧТО

Есть замечания по пунктуации, лишние запятые.

Рассказ написан ярко, картинка происходящего стоит, как живая! Автор умело строит повествование, дает очень красивый и высокоэмоциональный финал.
В сборник.
Несомненная 5!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Рахметов Марат Орымбаевич (Strangelove)Дата: Четверг, 03.07.2014, 18:56 | Сообщение # 5
Гость
Награды:
1
Статус:
Вот, как-то слишком односторонне. Похоже на одну из притч тех же свидетелей Иеговы. Нет альтернативы. Верующие заведомо хорошие, а атеисты выступили приспешниками дьявола, спасения которым нет.

Дети еще могут быть так жестоки, как вы описали, но поведение преподавателя абсолютно не логично и нереально. Не верю.

Концовка. Ну это прям чудо из чудес. Врачи видимо уже ушли, констатировав летальный исход, остались медсестра и мать. Реанимационные действия производят в реанимации, куда никого не пускают, а установив смерть, тело отвозят в морг, а не оставляют прощаться всем родным подряд. Я не придираюсь, просто это подтверждает не внимательность автора к деталям в угоду основному посылу рассказа - к агитке.

Я не злостный атеист и даже не просто атеист, я скорее агностик. И поэтому не люблю безапелляционные мнения о существовании бога, либо его отсутствии.

Начало мне понравилось. Но я бы развил рассказ в сторону влияния атеистов и верующих на неокрепшее сознание невинного ребенка.

Зачем был упомянут отец, который разлагал семью, если этот факт не сыграл ни малейшего влияния на рассказ. Ну, разве кроме того, что существование такого отца повлияло на незнание девочкой, существования Пасхи. Слишком не реально. Учитывая, что ее бабушка верующая, маловероятно, что мать девочки под влиянием мужа не праздновала Пасху(опять же отец прям какой-то Люцифер, запрещает праздновать) и маловероятно, что они не приезжали к бабушке, которая учитывая ее, заложенные в рассказе убеждения в существования бога, не привила или хотя не рассказала о Боге.

Для церковной газеты самое то. Но вот как проза, проза развивающая маловероятно. Лично мое мнение.

Я за диалектику. Все имеет две стороны, а однонаправленность мешает прогрессировать.

Записать бы тишину и врубить на полную громкость.

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Пятница, 04.07.2014, 11:25 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды:
173
Статус:
Strangelove, Ваши замечания весьма ценны, так как каждый имеет право на свое мнение. У меня оно такое - рассказ вполне может быть однонаправленным по сюжету, развивать одну тему, выраженную в одной фразе) Здесь эта тема показана ярко и цельно.
Что касается ТЕХ времен - все вполне объяснимо. В моем классе учительница натравливала учеников на верующую девочку. Я не помню, в каких это делалось выражениях, но помню, что ее все сторонились, как зачумленной.
Что касается реанимации - я представила этот так: врач вышел в коридор, сказал матери: мы ничего не смогли сделать.Ее и привезли-то собственно в состоянии клинической смерти. Мать попросила войти попрощаться, врач разрешил. В маленьких сельских больничках это бывает. Мать обняла девочку и вдруг почувствовала, что она жива. Так тоже бывает. Медицина - не точная наука, и случиться может что угодно.
Не согласна также, что это смахивает на церковную притчу. Рассказ о реальных, живых людях.
Интересно будет Ваше мнение о других рассказах, Вы человек вдумчивый и критичный а это всегда хорошо! Есть альтернатива)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Рахметов Марат Орымбаевич (Strangelove)Дата: Пятница, 04.07.2014, 19:22 | Сообщение # 7
Гость
Награды:
1
Статус:
Это все понятно. И чудо возможно и медицина бывает всякая. Просто мне показалось, что сама девочка(персонаж) пала в угоду морализаторству на тему "будь с богом или пропадешь". Смотрите: отец девочки - явно безбожник - значит пропащий; дети, что удивительно, знающие о Пасхе, но неверующих в бога, по остервенелому жестоко избивают девочку, неужели вера в бога вызывала такую реакцию? Учитель, так вообще Люцифер.

А как показан Рай, это же замануха чистой воды. Слишком приторный.

Вот во всем этом чрезмерное метание к максимальным граням хорошего и плохого.

И кстати, я не понял прочитав рассказ, что это советские времена.

Записать бы тишину и врубить на полную громкость.

Михаил (mixail)Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 17:11 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
оценка "три"

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Лина (Лина_Друг)Дата: Понедельник, 04.08.2014, 21:04 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
4

Только вперед!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс короткого рассказа "Далеко-далёко" » №004 Татьяна Богдан "Котёнок"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация