[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс короткого рассказа "Далеко-далёко" » №008 Аверина Мария "Ничейный мальчик"
№008 Аверина Мария "Ничейный мальчик"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 23.04.2014, 08:29 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Ничейный мальчик

В тот день в детском саду меня сильно обидели. Дима из нашей группы бросил мне за шиворот червяка. Не очень мне нравятся червяки, тем более — у меня за шиворотом! Я обиделась и спряталась за кустами сирени, у самого забора.
И тут увидела: за забором мальчик. Он тоже меня заметил и уставился, словно я вся чумазая и лохматая. Он точно был странный. И очень грязный.
- Привет, ты что тут делаешь? — начала я разговор.
- Смотрю, что за вашим забором делается.
- Тут скукота, ничегошеньки не делается. Я наоборот смотрю, что на улице происходит.
Он, удивился:
- Зачем тебе?
- Так интересно. У нас только глупые игры, а снаружи все по делам спешат. Я тоже хочу куда-нибудь идти, а не сидеть без дела. Хочешь со мной наблюдать?
Он чему-то очень обрадовался:
- Хочу, но я же - за забором. Как же я наблюдать буду?
- Так ты лезь сюда.
- Как же я к тебе попаду? Забор высокий.
- Тут в одном месте есть дыра, я покажу. Ты в неё пролезай.
Он пролез между сломанными досками, и мы вместе сели у кустов сирени. Минут через десять он заметил:
- Отсюда смотреть интереснее. Все куда-то спешат, и вид у них деловой. И даже таинственный
- Все спешат к кому – то, — глубокомысленно заключила я.
- Почему ты так решила?
- Так ясно же: с портфелями — к начальникам на работу, с пакетами — к детям с подарками. А без всего — из сада и школы детей забирать. Моя бабушка всегда за мной приходит мимо забора, во-о-он в ту калитку.
Он помолчал с минуту, потом сказал грустно:
- Я бы тоже хотел к кому-нибудь идти.
Тут удивилась я:
- Так ты же оттуда. Ты разве ни к кому не шел?
- Нет, мне некуда идти, – сказал он совсем печально. – Я ничейный.
Я выпучила глаза от изумления:
- Как ничейный? Такого не бывает.
- А вот бывает, – вздохнул он. – Вот ты чья?
- Бабушкина.
- А я ничей.
— Врешь! Все мамины или папины, или бабушкины! — рассердилась я.
- Вот и не вру, – обиделся он. – Ты же мне друг, а друзьям не врут. Мой папа занят всё время, и я ему не нужен. Значит я совсем одинок.
- И чем таким важным он занимается?
- На диване лежит и говорит, что занят.
- Моя бабушка тоже бывает занята: она пирожки печёт и конфеты покупает, или дурацкую кашу варит. Но это не значит, что я не её!
Мы помолчали.
- А ты в школе учишься, да? – спросила я из жалости, уж очень грустно он молчал. – И я в следующем году иду в школу, здорово, правда?
- Совсем не здорово. Скучно, надо уроки делать и таблицу умножения учить. Мне надоело.
- А что тебе нравится делать?
- Смотреть, как вы играете там, за забором.
Тут нашу группу позвали на обед.
- Ты сейчас уйдешь? – расстроился он.
- Да, мы сейчас обедать будем. Потом спать, и опять гулять.
- Принеси мне что-нибудь поесть, — попросил он.
Я обрадовалась:
- Так ты меня будешь ждать?
- Конечно. А ты скоро придёшь?
- Часа через три. Ты только дождись меня.
Я ушла на обед, а мальчик остался сидеть у кустов сирени.
На обед давали борщ, кашу и апельсины. Апельсин я припрятала для мальчика.
Во время тихого часа, я всё лежала и думала: неужели бывает, что бы кто-то был ничейный?
После сна я очень ждала прогулки. Но начался дождь, и прогулку отменили. Я смотрела в запотевшее окно, пытаясь разглядеть мальчика? Но его уже не было видно, наверное, он не дождался меня.
Вечером я спросила бабушку:
- Бывает, чтобы кто-то был ничейный?
Бабушка удивилась:
- Как это — ничейный?
- Вот я же - твоя, а ты – моя. А тот мальчик сказал, что ничейный. Ему даже идти не к кому там, за забором…
Тема разговора бабушке явно не нравилась. Но она ответила:
- Человек может быть ничейным, если ему самому никто не нужен. Если ты что-то делаешь для других, то ты всегда будешь кому-то нужен… А что за мальчик?
И я рассказала о своем знакомом, о том, что припрятала для него апельсин, а он меня не дождался…
Всю следующую неделю я собирала для него апельсины и яблоки. И всё смотрела в сторону забора. Где же он? Я ведь его жду, а он даже не знает, что он больше не ничейный…
Но мальчик больше не пришёл.

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Среда, 23.04.2014, 11:53 | Сообщение # 2
Автор
Награды:
89
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Человек может быть ничейным, если ему самому никто не нужен. Если ты что-то делаешь для других, то ты всегда будешь кому-то нужен…

Отличный рассказ.
Удачи. Людмила.

Томская

Елена Торсукова (margo)Дата: Среда, 23.04.2014, 18:20 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Награды:
10
Статус:
Грустно! Мальчишка так и не узнал, что он больше не " ничейный"!

ofelia (ofelia)Дата: Четверг, 24.04.2014, 21:55 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды:
53
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Человек может быть ничейным, если ему самому никто не нужен. Если ты что-то делаешь для других, то ты всегда будешь кому-то нужен…

Какие правильные слова мудрой бабушки)))
И этот рассказ мне понравился!

С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 13:03 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды:
23
Статус:
Томская, margo, ofelia, Спасибо большое за добрые слова и оценку моего творчества, очень приятно!!!

С уважением.
Мария Аверина

Авторская библиотека. Проза
Авторская библиотека. Поэзия

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Пятница, 04.07.2014, 12:34 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды:
174
Статус:
"бабушка приходит за мной мимо забора" и каша на обед - сомневаюсь))
Рассказик очень хорош! Философский, интересный. Хотелось бы побольше узнать о ничейном мальчике, это же рассказы для детей, а они обязательно спросят!
Для взрослых в таком виде нормально - у них уже есть жизненный опыт и они смогут угадать, что не так с мальчиком... Хотя и тут могут быть варианты.
Оценка 5. Но я бы чуть усилила характеристику мальчика, парой фраз буквально)
В сборник.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Михаил (mixail)Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 20:31 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
В сборник
Оценка "пять"
biggrin

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Лина (Лина_Друг)Дата: Понедельник, 04.08.2014, 20:57 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
4

Только вперед!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс короткого рассказа "Далеко-далёко" » №008 Аверина Мария "Ничейный мальчик"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация