VIII конкурс "Рецензент" - Страница 2 - Литературный форум
ГлавнаяVIII конкурс "Рецензент" - Страница 2 - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс "Рецензент" » VIII конкурс "Рецензент" (Рукопись Ии Кузько "Инсайт... ВРЕМЕНА ГОДА")
VIII конкурс "Рецензент"
Iyazare4nayaДата: Суббота, 28.04.2012, 14:14 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Награды: 90
Статус:
Марьям! Очень красивая рецензия.

Quote (maruamaverina)
В самой интимной глубине человеческой души дремлет генная память о том, что человек устроен от природы. И поэтому мы может часами сидеть на берегу моря, внимая всплеску волн и крику чаек, самозабвенно наблюдать за облаками, созерцать звёздное небо. И именно в эти моменты мы воспринимаем Вселенную, как гармоническую совокупность, мы словно проникаем в духовную субстанцию мира и неуловимо ощущаем его глубинную суть - точку инсайт. И тогда душа наша поёт, как во время цельной и вдохновенной молитвы

Душа поет!
Сейчас поет от осознания того, что чувственный эквивалент, гибкое восприятие, глубокие знания, высокая личностная культура и мастерство отображенные в рецензии, подарили мне радость и одновременно новую волну переживаний.

Благодарна ВАМ, Марьям! Счастлива и безгранично тронута ВАШИМ вниманием, согрета и окрылена. В результате подобного взаимодействия хочется совершенствоваться и преображаться как в творчестве, так и во всех сущностных проявлениях ! biggrin flower flower flower
Успехов ВАМ во всех начинаниях, СПАСИБО!!!! biggrin

maruamaverinaДата: Воскресенье, 29.04.2012, 00:00 | Сообщение # 27
Житель форума
Награды: 39
Статус:
Благодарю Вас,дорогая Ия,за такой волшебный отзыв!Упоительно и радостно было прикоснуться в удивительному пению Вашей души. От всего сердца - любви,удачи и вдохновения!
С нежностью,Марьям heart

Марьям Аверина, редактор альманаха произведений о природе "Восторг души"

Iyazare4nayaДата: Воскресенье, 29.04.2012, 09:59 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Статус:
Дорогая Марьям!

Можно многое выразить словами, но то, что в моей жизни появился СОЮЗ "ОЗАРЕНИЕ"- это выше слов! Жизнь обрела новую содержательную наполненность. ВАМИ и ВСЕМИ ДРУЗЬЯМИ, удивительными, талантливыми людьми, сопровождается каждое мгновение. Благодарна создателям сайта, редакции, всем, кто вселил веру и щедро делился добротой и созиданием!
Добрых исполнений, счастья и удачи!!!
biggrin flower flower flower

ЮлианнаДата: Вторник, 01.05.2012, 23:13 | Сообщение # 29
Житель форума
Награды: 45
Статус:
ПОЭТИЧЕСКИЕ ПЕЙЗАЖИ ИИ КУЗЬКО
(рецензия на сборник стихов Ии Кузько «Инсайт... ВРЕМЕНА ГОДА»)

Живя в современном бешенном ритме, мы мало обращаем внимание на то, какая красота окружает нас. А она была и есть! Нужно только посмотреть вокруг себя.

У вас в руках сборник Ии Кузько «Инсайт... ВРЕМЕНА ГОДА», которая рисует свои пейзажи поэтическим словом. «Инсайт» - проникновение в суть, глубину. «Времена года» - четыре периода, на которые условно поделён годовой цикл. Ия пишет о том, что видит – небесах, лугах, цветах, реках… и, конечно же, о чувствах, которые переполняют её от всего увиденного.

И поют в небесах
Гимны радости птицы

(«Исцеляющий голос весны»)

Песчаные косы река заплетала,
Каскадом цветные узоры роняла,
Склонялась на плечи течения игриво,
Кружилась, сверкая волшебно, красиво.

(«Река»)

Прозрачных граций звонкая капель,
По клавишам поверхности атласной
Стекает, покидая колыбель,
Навстречу жизни вечной и прекрасной.

(«Прозрачных граций звонкая капель»)

Стихотворения Ии очаровывают и притягивают к себе всё сильней и сильней, улучшают настроение. В своих произведениях автор предлагает читателю отправиться в путешествие по временным циклам – в зиму, когда вокруг всё белым бело:
В серебре равнины
Робкая луна,
Снежные аршины,
Тканая зима.

(«Снежные аршины»)

Разбился ветер вдребезги о снег
И рассыпаются, искрясь, осколки,
Прервал он свой безбрежный вечный бег,
Холодный блеск снегов – так смотрят волки.

(«Разбился ветер вдребезги о снег»)

Закружила листья в горизонт незримо,
И волшебной манной отразилась тьма.
Холод приближался и неотвратимо,
Торжеством холодным подошла зима.
(«Осень-ворожея, заклинала стужу...»)

в весну, когда природа начинает просыпаться и освобождаться от снежного плена:
Поменялся настрой у погоды.
Вот чуть-чуть и ворвется весна.
Солнце греет веленьем природы,
День очнулся от зимнего сна.

(«Поменялся настрой у погоды»)

Незабудковый взор,
Молода и красива.
Покорила простор
Долгожданная дива!

(«Исцеляющий голос весны»)

в лето, когда солнышко греет воздух и землю, цветут васильковые луга и ромашковые поля…
Струится день лучами огневыми
И загорается кленовою листвой.
Покрылся луг цветами голубыми.
Вновь брызги осени летят над головой.

Прильнув щекой к прозрачной незабудке,
Брусника россыпью целует небеса,
А подорожник радостно на дудке
Играет марш и раздувает паруса.

(«Мы устремляем взоры в лето»)

в осень, когда желтеют листья деревьев и кустарников, с небес бесконечно льют ливни-дожди…
Осенняя мелодия минором
Тропинкой пробирается во двор.
И листья опадают с яблонь хором,
Поддерживая грустный разговор.

(«Осенняя мелодия»)

Ия пытается не просто описать то, что она видит вокруг себя, а вложить в строки произведений свои чувства и размышления, своё отношение и настроение. Она не боится признаться в любви и уважении Природе:
Я люблю жемчугами расшитый,
Бесконечный простор ледяной.
Я люблю небесами открытый
Тайный Вечности взор голубой.

Я люблю, как стучатся морозы
В полумрак ледяного окна,
Что в душе расцветают мимозы,
Когда в небе искрится звезда

(«Я люблю!»)

Природа! Сила и величье!
Царица! Дух земли святой!

Вы нега, Вы мое спасенье!
Природа! Вы моя любовь!

(«Природа! Вы моя любовь!»)

С каждым новым произведением словно погружаешься в мир, который будто видишь впервые. Хотя на самом деле всё это каждый может увидеть сам. Просто мы привыкли в суете будних дней не замечать того прекрасного, что окружает нас – реки, травы, цветы, солнце…
Думаю, что всем читателям, независимо от возраста, будет интересно познакомиться со сборником стихотворений Ии Кузько «Инсайт... ВРЕМЕНА ГОДА». Ведь он получился довольно интересным и ярким. Открыв книгу и прочитав произведение, хочется перечитать его ещё и ещё раз.
Красивые поэтические образы, интересные рифмы, разные стили написания – всё это говорит о том, что Ия Кузько талантливый и неординарный человек.

Желаю автору неиссякаемого вдохновения, творческих успехов и взлётов!

Юлия Рущак,
Член МСТС «Озарение», поэт, прозаик.

Юлия Рущак, координатор ЛК "Голоса Оренбуржья"
(г.Орск, Оренбургская обл.)

Авторская страница (поэзия)
Галерея "Города мира"
Творческая гостиная (проза)

Iyazare4nayaДата: Среда, 02.05.2012, 16:14 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Статус:
Дорогая Юлия!

Спасибо ВАМ за рецензию, за отклик. biggrin
Quote (Юлианна)
Ия пишет о том, что видит – небесах, лугах, цветах, реках… и, конечно же, о чувствах, которые переполняют её от всего увиденного.

Созерцание составляет основу чувственного познания каждого прожитого мгновения, позволяет переживать явления, состояния, свойства живой природы. Оно способствует наполнению жизненного пространства, способствует восстановлению сил и преобразовывает дух.

Благодарна ВАМ, что нашли возможным разделить со мной счастливые мгновения и поделились своим видением. Ваши наблюдения подарили мне радость и вдохновили на преобразования.

Спасибо за " поэтические пейзажи" и за красоту палитры изложения.

ЮлианнаДата: Среда, 02.05.2012, 18:00 | Сообщение # 31
Житель форума
Статус:
Это Вам спасибо, Ия! За ваши прекрасные стихи, за чувственность и наблюдательность. Я с большим удовольствием читаю Ваши произведения и другим даю.
От всего сердца желаю Вам только самого хорошего! flower flower flower

Галерея "Города мира"

Iyazare4nayaДата: Среда, 02.05.2012, 18:11 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Статус:
Спасибо, Юлия!

smile flower flower flower heart heart heart

bondarenkoДата: Четверг, 03.05.2012, 14:11 | Сообщение # 33

В строгом смысле слова никакой пейзажной лирики нет.
Есть разговор с людьми и о людском, и, ведя этот разговор,
поэт глядит на небо и на море, на листья деревьев и крылья
птиц, слушает собственное сердце и сердца других людей.

Варлам Шаламов

Поэтика самосозерцающего духа

Рецензировать дебютный сборник самобытного поэта – большая ответственность и большая удача. Ответственность – потому что открытие нового художественного мира требует беспристрастной объективной оценки. Удача – потому что это неизведанное поэтическое пространство еще свободно от ярлыков и штампов, а выбор критериев для оценки целиком зависит от художественного вкуса читателя-рецензента. Интерес вызывает и форма, и стилистика, и тематика произведений Ии Кузько.
В жанровом отношении стихотворения сборника «Времена года» можно безоговорочно отнести к медитативно-пейзажной лирике. Основной мотив, который Ия проносит через все стихи – безграничная любовь, заполняющая одухотворенный мир природы:
Природа! Сила и величье!
Суров Ваш нрав, я чту отличье,
Вам чужды скука и покой.

(…)
Храню Ваш свет прикосновенья
И Вами возрождаюсь вновь.
Вы нега, Вы мое спасенье!
Природа! Вы моя любовь!

Автор обращается к каноническим стихотворным формам, в построении строф отдавая предпочтение классическому катрену:
Моя мечта – ромашковое поле!
И ветер теплый мчит на парусах!
В моей душе – искрящаяся воля,
Я растворяюсь в птичьих голосах.

Простота формы стиха делает произведения легкими для восприятия и по-особому музыкальными. Этот прием подчеркивается перекрестными рифмами и ненавязчивым, но отчетливым ритмом:
В серебре равнины
Робкая луна,
Снежные аршины,
Тканая зима.

Еще Гийом Аполлинер писал о том, что «поэтическое действо есть авантюра самосозерцающего духа». Современная же стихотворная традиция тяготеет к усилению авторской рефлексии в художественном изображении. Лирика Ии Кузько особенно показательна в этом отношении. Личность автора растворяется в красочной палитре, светотени и полутонах ее поэтических пейзажей. «Времена года» становятся средством выражения разных состояний души:
Осенняя мелодия минором
Тропинкой пробирается во двор.
И листья опадают с яблонь хором,
Поддерживая грустный разговор.

Сравним:
Поменялся настрой у погоды.
Вот чуть-чуть, и ворвется весна.
Солнце греет веленьем природы,
День очнулся от зимнего сна.

Возникшая на заре XIX века мысль, о том, что поэзия – чистое и высшее проявление художественного, находит особое отражение в самобытном стиле автора. Стихи Ии Кузько – поэтическое выражение концентрированных субъективных эмоций в пейзажных зарисовках. Характерные черты авторской поэтики проступают именно через способность к отображению эмоций в природных явлениях, когда душа художника становится и вместилищем окружающего мира, и одновременно его частью, осознающей себя в нем:
По клавишам души ударил дождь игриво
И отозвались струны где-то в глубине,
И стало все вокруг загадочно, красиво,
И чистота Земли отозвалась во мне.
В движениях моих восторг, и льется счастье.
Готова мир объять в чарующей красе!
И не хочу я знать, что делает ненастье,
За гранью сумрака в прибрежной полосе.
Как будто крылья распахнулись переливом,
Как будто бы над миром радугой парю!
И голос звонкий разливается призывом,
Как будто бы цветенье миру я дарю!

В духовном ландшафте поэзии Ии Кузько отчетливо проступают следы культурной традиции русской и французской пейзажной лирики. Так, в образной системе автора считывается переосмысленная стилистика Поля Верлена, Франсуа Малларме, Федора Тютчева: нежность памяти, лиловые восходы, пробуждение луны и говорливый ручей – классический образный ряд причудливо дополняется неожиданными яркими и интересными метафорами: кошка-осень, сиротка-калина, комья обид, багровый поклон…
Гарсиа Лорка в одной из лекций («La imagen poética en Don Luis de Góngora») говорил об эстетике поэзии, определяя ценность лирики по мере ее удаления от «нормы» и «обыденного» во внешнем и во внутреннем мире: «Ценна чистая, бесполезная, естественная красота, которая проступает при исключении «посредственных чувств». Именно этой красотой, ее восприятием через инсайт, преисполнен художественный мир Ии. «Времена года» – это лирика автономной поэтической личности, растворенной в живом одухотворенном пространстве.
Не вызывает сомнений художественная и эстетическая ценность произведений Ии Кузько – ее творчество интересно «разгадывать», ее просто приятно читать. Хочется пожелать автору новых творческих свершений, новых живописных полотен в стихах.

Iyazare4nayaДата: Четверг, 03.05.2012, 17:08 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Статус:
Дорогая Татьяна!

Сейчас я испытываю чувства, подобные тем, что возникают при прослушивании скрипичной кантилены. Пульс участился...

Нет на земле человека, кто бы так оберегал и чутко сопровождал мои творческие устремления.

Примите мои слова признательности и уважения.

Знаю, что глубина и красота Ваших строк, которыми Вы щедро одарили меня — это великий, бесценный дар. За что бесконечно благодарна ВАМ! biggrin
flower flower flower

Сообщение отредактировал Iyazare4naya - Четверг, 03.05.2012, 17:10

JullianikaДата: Пятница, 04.05.2012, 02:25 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Награды: 88
Статус:
Говорят, о природе писать легко… Пишешь то, что открыто твоему взору. Но не все так просто, а если бы и было так просто, то обязательно появились бы….сложности.

Утопают в сугробах потоки,
Солнце яркое, радужный свет.
По-весеннему скачут сороки,
Собирая травинки в букет.

Собрать букет слов можно, но вот сделать его красивым, близким тайным порывам сердца – задача не простая, даже и для признанного поэта. Словом можно плести: прозрения и заблуждения, время и безвременье, в конце концов, вечность может раскрываться словами поэта, как, впрочем, и заблуждения. Но писать так, чтобы порыв ветра стал родным и понятным, чтобы отблески лунности вплетали свой серебристый узор в твою тайную негу, – это особый талант поэта, особый ритм слова, воплощенный в мгновениях перемен внешних начал земного, раскрывающихся только тогда, когда ритм их звуков входит в тайный резонанс с твоим сердцем. На мой взгляд, автору сборника удалось прикоснуться к этой извечной игре перемен, чья суть неизменна, как ни парадоксально это звучит.

В серебре равнины
Робкая луна,
Снежные аршины,
Тканая зима.

В серебре отражений природы тканая зима всегда приходит незаметно. Она вкрадывается в наше пространство, разрушая и созидая одновременно, и так с каждым сезоном года. Передать это - это все равно, что передать непреложный закон физики, описывающий перипетии материи в закоулках времени, всегда ускользающих и пленяющих естество своей не подвластностью слову. Но ведь можно же приблизится к этой игре? Да, и только поэт способен объять необъятное комбинацией образов. И сборник Ии Кузько – это стремление человека объять природу во времени ее перемен, в сути ее красоты и в упрямстве постоянства в неизменном стремлении обновления…И она приблизилась к этой задаче, как лишь немногие смогли это сделать.

Я люблю, и любовь мне на радость.
Преисполнила душу она.
Я люблю, и любовь эта – благость,
Пусть январь, но на сердце весна.

Невозможно писать, когда на сердце не лежит любовь. И не важно, лежит она птицей или камнем, и то и другое в таинстве поэтического слова преобразуется в светлый образ, весенний по своему естеству… и благость чувства всегда перевесит боль реальности, таков закон приложения образа в лирику времени, неподвластный минутному эгоизму. Автор слышит эту игру…

Вбирая благо солнечных лучей,
Капелью наполняя лоно сердца,
Земля искрится тысячей огней.
День фантастический, созвучный скерцо!

А ведь истина в том, что солнце – благо! Всегда и во всем, даже в грусти, которая порой пленяет сердце минутной слабостью. И Ия Кузько видит эту истину, раскрываясь перед нами этим тайным, но таким явным знанием.

Прозрачных граций звонкая капель,
По клавишам поверхности атласной
Стекает, покидая колыбель,
Навстречу жизни вечной и прекрасной.

Жизнь прекрасна! Всегда и во всем! Так поет природа, и так поет лира! И принятие этой красоты – вопрос мужества души, ввергнутой в игру секунд. Но узревший красоту неизменного в переменчивости картин – узреет красоту жизни, как неизменность бытия и пути!

Моя мечта – ромашковое поле!
И ветер теплый мчит на парусах!
В моей душе – искрящаяся воля,
Я растворяюсь в птичьих голосах.

И ветер теплый мчит поэта в необозримый миг прозренья… И поэт дарит этот миг в слове всем, не требуя взамен ничего, порой…Так и делает Ия, растворяясь в птичьих голосах.

Богом окрыленная душа,
Красоты венец и откровенья.
Легкокрыло в тишине кружа,
Кроткое земли благословенье.

Кротость благословения – так было всегда. Благословение не приходит, когда его требуют, оно – дар красоты и мира, покоя и трепета, и редкий поэт способен раскрыть эту суть в образе, не приложив к ней свое желание.
Поэзия Ии Кузько – это разговор о красоте: неторопливый, неподвластный женской суетливости, но при этом необыкновенно женский в своих отголосках. Автор спешит поделиться с нами тем светлым откровением, которым является для нее матушка-природа. И в этом желании нет эгоизма страсти – только созерцательность, помноженная на любовь, раскрывающуюся в каждом трепетном движении красоты. Отстранённость – признак мастерства, и этот признак демонстрирует нам Ия в каждом образе своей лирической страны.

Неистово звенит струна небес,
Из серости сиротской просит воли,
Застыл под тяжестью столетний лес,
Он знает цену оголенной доли.

Поэт неистов в вдохновенье, он просит воли силой слов, и в том стремлении надмирном – он знает цену доли мира. Столетний лес тому свидетель! Поэт всегда – поет лишь путь, и просит воли в клети перемен….Таков удел поэта… И сборник Ии Кузько– это просьба человека о даре великого пространства красоты, имя которой так многозначно, что порой и не упомнишь все его названия. Но одно из них – природа. И петь ее красоту не так то просто, как может показаться с первого взгляда! Но Ии это удалось, об этом и поют ее стихи.

Сообщение отредактировал Jullianika - Пятница, 04.05.2012, 02:29

Iyazare4nayaДата: Пятница, 04.05.2012, 16:46 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Статус:
Юлия! Дорогая!

Благодарна Вам за то, что Вы услышали, разглядели, прочувствовали и отобразили то, что сопровождает мою жизнь, что являет сущность моего творчества.
Глубокие переживания, личный отклик на окружающее и переполненность чувств поглощают каждое мгновение .

«Невозможно писать, когда на сердце не лежит любовь» Как это Вы верно отметили.
Каждый новый день мне дарит открытие. Восхищает то, что Вам удалось описать состояния и сущность моих чувств.
Знаете, Юлия!
Столько плакать (плачу, стыдно признаться, но это так)... плакать от радости и волнения, восхищения и осознания того, что рядом есть люди, удивительные по своей природе, тонко чувствующие и безгранично внимательные — это то, что исключительным образом влияет на само содержание жизни и ее качество, мне не доводилось раньше переживать подобное.

Спасибо ВАМ от всей души, от всего сердца!

SquareДата: Пятница, 04.05.2012, 21:14 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Награды: 56
Статус:
Озарения совершенным

Природа – это самое совершенное на Земле искусство. Замысел высшего порядка, высшего разума. Творчество Бога. От «рифмованной» симметричности лепестков ромашки до «вольных стихов» ветра, снегопада, разлива реки… А посему, природная лирика (как и вообще искусство, развиваемое человеком в данном направлении) всегда представлялась мне одним из наиболее сложных жанров, требующих достижения особых планок интеллекта и характера, а также изначальной душевной открытости окружающему миру, шире – Вселенной. Да, на мой взгляд, поэтизировать многие личные, философские и социальные темы несколько проще, чем обратиться с желанием собственного творчества к дарованной нам исходной красоте, именуемой природой. Так как последнее, кроме прочего, является еще и «рецензированием» того, что является искусством Свыше.
Исходя из сказанного, я не могу отнести себя к ценителям современной природной лирики – слишком перенасыщена она вторичными, поверхностными, невзрачными красками. Нередко авторы «потчуют» читателей не живым дыханием планеты (как, наверное, читателям хотелось бы), а стремлением уподобиться признанным певцам природы. Или просто творческой несостоятельностью, незрелостью, иногда сводящими на нет вполне искренние порывы.
И – тем приятнее исключения.
С поэзией Ии Кузько я познакомился, нанеся ответный «визит вежливости» в ее интернет-библиотеку. Не секрет, что значительная часть таких визитов со временем не меняют статуса. Но Ия покорила мое читательское сердце – практически сразу, однако ненавязчиво и мягко.
С первых минут прочтения я отметил две особенности ее стихотворений.
Первая особенность – оригинальные цветовые гаммы зарисовок и образов, равно как и широкие возможности работы автора с ними, максимально сближающие измерения поэзии и живописи. Например:
«…Я в бело-розовой заре немея,
Всю нежность памяти отдам взамен,
Лишь только ветер подсказал мне, где я,
Восход лиловый, цвета перемен…»

(Цветенье сакуры)
«…Как лик ее роняет робкий луч,
На гладь морскую, серебра дорожку,
Так и душа парит, средь сизых туч,
Расцвечивая небо понемножку…»

(Волшебно пробуждается луна)
Второй нюанс – проходящие едва ли не через каждое произведение свидетельства принятия природы как есть, не только во всем ее многообразии и великолепии, но также и с непредсказуемостью и суровостью:
«…Среди дождей, среди ненастья,
Среди седеющих брегов.
Рябины гроздь светилась счастьем,
В объятьях северных ветров…»

(Рябины гроздь)
«…Я люблю, как бушуют метели,
Они в танце кружили меня,
Хороводы водили вкруг ели,
Хохотали, поземку маня…»

(Я люблю!)
«Природа! Сила и величье!
Суров Ваш нрав, я чту отличье,
Вам чужды скука и покой…»

(Природа! Вы моя любовь!)
Отмеченная специфика – не более, чем некоторые мои наблюдения, субъективно выведенные на передний план. В зависимости от своих предпочтений, любой читатель первоочередно найдет в стихах Ии Кузько немало других достоинств (смею утверждать, поскольку их нельзя не заметить). Это и напрашивающееся сопоставление философии человеческих отношений с природными сюжетами:
«…Усталый лист в надежде зыбкой,
Взирает пристально в туман.
Любовь к нему березы гибкой,
Почти что призрачный обман…»

(Опять знакомый лик погоды),

и элементы сказочного антуража:

«Осень-ворожея заклинала стужу,
Отвращала зиму, в золоте жила.
Синими глазами днем смотрелась в лужу,
Заговора утром вспомнить не смогла.

И пока листала книгу всех причастий,
Желтые страницы жухнувшей листвы,
Ветер, страстный демон, предложил участье,
И летели листья в жаркие костры…»

(Осень-ворожея, заклинала стужу...),

и легкие пейзажные штрихи, не нуждающиюся в каких-либо пояснениях:

«В серебре равнины
Робкая луна,
Снежные аршины,
Тканая зима.

Отразились звезды
В снежной пелене,
От ветров борозды –
Кружево во мгле…»

(Снежные аршины).
Усталость, печаль, даже сиротство, но также и – пробуждение, своенравность, стать, щедрость – ни один из этих мотивов не чужд природе, о чем и пишет Ия, созерцая смену времен года. Она любит и воспевает родной край, но при этом строки ведут (действительно, на уровне инсайта) гораздо дальше – в сущность мироздания на грани рациональности и волшебства, реальности и неизвестности…
Задумайтесь еще раз над тем, как и для чего устроен наш непростой и прекрасный мир. Прочтите эту книгу. Возможно – перечитайте. И наверняка, вам будет за что поблагодарить автора.

Владимир Сквер

Территория Сквера

Iyazare4nayaДата: Суббота, 05.05.2012, 14:47 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Статус:
Владимир!

Ваша добрая поддержка всегда созидательным образом сказывалась на преобразованиях моего творчества.

Искренне рада тому , что могу четко определить для себя Ваше видение содержания и качества моих творческих устремлений.

Спасибо за «нюансы» видения. Очень часто именно они позволяют рассмотреть тонкость, особенность и существо предмета. Спасибо, что поделились этим видением.

Обращение к цвету и цветовой палитре действительно может многое рассказать и об авторе и о его внутреннем состоянии, и о системе ценностей и личных качествах. Генерируя картины мира, природы, создавая их и отображая на бумаге посредством слова, используя цветовую палитру , можно открыть целую вселенную для творчества. Обязательно прислушаюсь к Вам . Это ценное наблюдение для меня.

И второй нюанс очень значим.
Созерцание - «поток волну образующий».
Слушаю, ощущаю, чувствую и воссоздаю. Как же точно Вы это рассмотрели. Во внутреннем безмолвии отображается «самое совершенное на Земле искусство. Замысел высшего порядка, высшего разума. Творчество Бога.»

Другое дело, что путей для преобразований очень много, но Вы позволили мне их явственно рассмотреть.

Развивая чувствительность возможно и видеть глубже и чувствовать тоньше. Это требует от меня особого , пристального внимания. Спасибо!

Ваши слова, обращение поэта, отозвалось и взволновало.

Еще раз благодарю ВАС, Владимир!

С уважением, biggrin flower flower flower

Anastasiya_RusskihДата: Понедельник, 07.05.2012, 16:31 | Сообщение # 39
Постоянный участник
Награды: 38
Статус:
Итак, подводим итоги! Вчера мы с Ией долго совещались: ей хотелось отметить как можно большее количество участников - и пришли к такому решению:

Рецензия Владимира Ильичёва войдёт в качестве предисловия в сборник "Инсайт... Времена года".
Рецензия Даниэлы Долиной будет представлять книгу на сайте.
Рецензию Натальи Григорьевой разместим в следующем выпуске журнала "Союз писателей", а Юлии Санниковой - в журнале "Страна Озарение".
Кроме того, в "Стране..." регулярно, в нескольких выпусках подряд печатаются рекламные поля (примерно на полстраницы) недавно выпущенных книг. Для представления сборника Ии в такой рекламе редакция выбирает рецензию Аллы Войцеховской.

Iyazare4nayaДата: Понедельник, 07.05.2012, 18:23 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Статус:
Анастасия! Спасибо !

Исключительность всех представленных работ для меня неоспорима.

В каждой из них мастерство, доброе участие, необыкновенно тонкое видение, а самое главное - созидающее начало.

Благодарна ВАМ, друзья! biggrin

flower flower flower

GrinataДата: Понедельник, 07.05.2012, 18:47 | Сообщение # 41
Житель форума
Награды: 24
Статус:
Поздравляю Владимира с победой!! smile applause

Да, собственно, и всех, кто участвовал в конкурсе flower

Признаться, я очень сочувствовала Ие, которой предстояло сделать выбор из множества замечательного (честно говоря, я и сама была в растерянности surprised ).

Но приятое решение оказалосьочень мудрым! Здорово!

Ия, Вашему сборнику - вдохновенного полёта! cranky

Юлия Санникова, мне очень понравилась Ваша рецензия!
_____

Наталья

Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1

pni2006Дата: Понедельник, 07.05.2012, 19:25 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Награды: 81
Статус:
Ух-тыыы! Да это получается, что у меня призовое место! Уряяя!!! rah rah rah angel
Спасибо! Иечка, Настя heart heart heart flower

Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru

JullianikaДата: Понедельник, 07.05.2012, 22:20 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Награды: 88
Статус:
Поздравляю Владимира с победой! И всех авторов с замечательными рецензиями!
И мне очень приятно, что моя рецензия на чудесный сборник Ии Кузько попала в "Страну озарения"!

Quote (Grinata)
Юлия Санникова, мне очень понравилась Ваша рецензия!

Спасибо!

flower heart

NikolayДата: Вторник, 08.05.2012, 07:53 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Награды: 168
Статус:
Какой интересный получился конкурс! Наверное, впервые столько неравнодушных откликнулись и представили столько замечательных отзывов и рецензий. Представляю, как нелегко было Ии с Анастасией... Искренне поздравляю тройку призеров!В этом конкурсе никогда нет проигравших, ведь если вас затронуло творчество того или иного автора, вы просто выскажите свое мнение (в виде рецензии или отзыва) и оно останется на страничках Интернета. Вот в чем особенность данного конкурса, поэтому, думаю, что обид никаких не должно быть.
Удачного полета будущему сборнику "Инсайт... ВРЕМЕНА ГОДА" Ии Кузько, добрых и отзывчивых читателей!
applause applause good good heart heart hello hello

Редактор журнала "Азов литературный"

Iyazare4nayaДата: Вторник, 08.05.2012, 09:42 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Статус:
Должна признаться, что конкурс воспринимала как испытание для себя.

Открытая форма рецензирования не исключает возможность выбора разных спектров видения и его изложения. Тем более рецензия на первый опыт...

Профессионализм, высокая культура, внимание и исключительная созидающая сущность подходов в рецензировании вызывают в моей душе чувство благодарности и глубокое волнение.

Quote (Nikolay)
В этом конкурсе никогда нет проигравших

Николай Францевич! Это действительно так. Все рецензии уникальны и очень красивы, как и сами авторы !!!

СПАСИБО ВАМ ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!

flower flower flower

ЮлианнаДата: Вторник, 08.05.2012, 12:44 | Сообщение # 46
Житель форума
Статус:
Поздравляю победителей!!! И всех авторов, принявших участие в рецензировании.
А дорогой Иечке желаю вдохновения, отзывчивых читателей и удачного путешествия сборника в читательский мир flower flower flower

Галерея "Города мира"

Iyazare4nayaДата: Вторник, 08.05.2012, 21:41 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Статус:
Спасибо, Юлия! flower flower flower

maruamaverinaДата: Суббота, 12.05.2012, 00:47 | Сообщение # 48
Житель форума
Награды: 39
Статус:
Прошу прощения,что с опозданием...Владимир!Даниэла!Наташа!Алла!Примите,пожалуйста, и мои поздравления!Николай,Адилия,Юля и Юля!Очень рада была с Вами встретиться на этом конкурсе!Николай!Вы совершенно правы,впервые такое количество рецензентов выписали своё восхищение творчеством автора в своих рецензиях. Татьяна!Ваша рецензия была первым Вашим сообщением на нашем сайте,очень надеюсь, что Вам у нас понравилось!

Дорогая Ия!Спасибо ВАм за Ваши удивительные отзывы каждому из нас!Вот...сбегала быстренько в свой бисерный сад в худ. галерею. Это к Вашему стихотворению "Цветенье сакуры"!С нежностью и теплом,Марьям

heart
Прикрепления: 5932103.jpg(191.1 Kb)

Марьям Аверина, редактор альманаха произведений о природе "Восторг души"

Iyazare4nayaДата: Суббота, 12.05.2012, 15:31 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Статус:
Дорогая Марьям!

Quote (maruamaverina)
Вот...сбегала быстренько в свой бисерный сад в худ. галерею. Это к Вашему стихотворению "Цветенье сакуры"!

Очень красиво!
Рукотворные работы, подобной техники исполнения, восхищают. В них особенное тепло. А эта работа очаровала! Иду в ваш бисерный сад.

Спасибо!!!

flower flower flower heart

SquareДата: Воскресенье, 13.05.2012, 09:36 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Награды: 56
Статус:
Ия, еще раз благодарю Вас за выбор моей рецензии

Спасибо всем участникам за интересные мысли об искренней, дышащей природой, поэзии автора

Также благодарю всех за поздравления, и сам рад поздравить призеров - тема конкурса получилась содержательной и насыщенной различными подходами, это здорово! applause good

Территория Сквера

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс "Рецензент" » VIII конкурс "Рецензент" (Рукопись Ии Кузько "Инсайт... ВРЕМЕНА ГОДА")
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: