[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-ти словники - 2" » Валерий Лепов (Проба короткой 55-словной прозы)
Валерий Лепов
Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Среда, 07.05.2014, 06:30 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 30
Статус:
Прирожденный убийца

Он любил убивать. Это доставляло ему чисто эстетическое удовольствие. Чувствовал, как просыпается в нем древний инстинкт, как глаза зажигаются в темноте, как по мышцам и позвоночнику пробегает дрожь, замирает сердце и вскипает кровь от неведомых внутренних чувств. Одно лишь благородство не позволяло ему терять рассудок в страсти. Голодно урча, складывал он мышей на подушку хозяйке.

Любовь на рассвете

Взять тебя предутренней порой. Как сладко, безмятежно спишь, дыша тайными и нежными ароматами. Целовать наполненные покоем зеленые глаза. Сонно просыпаясь, как само счастье, музыкой естественных звуков, - потягиваешься, похрустываешь, наполняешься свежим ветром, исполненным неги и просыпающейся страстью. Войти в благоухающий волшебный сад ответов и признаний. Облегчением выступит пот, задышится легче... Прощай до следующей пробежки, рощица!

Святые мученики

Изогнутые и искорёженные, но не сломленные. Их пытала жизнь, но не приняла смерть. Никто не знает, отчего они такие, но наделяют их злобной силой. А они, не ведая того, тянутся к солнечным небесам, любят землю и воздух, цветение и красоту. Осенью и весной, жарким летом, в дождь и в снег. Они ждут тебя. Карельские берёзы.

Здесь и сейчас

Звездный мальчик, играющий в солнечный мячик, бегающий среди туманностей, уворачивающийся от черных дыр. Где-то далеко-далеко, и одновременно здесь… Умудренный воин, охраняющий спящий и беззащитный город от ночных набегов безумных всадников. Когда-то давным-давно, но одновременно сейчас… Седовласый пастух, верхом выгуливающий стада гигантских рептилий, несущих в себе разрушительную мощь. Ожидание. Здесь и сейчас… Удивление. Радость и пробуждение.

Зов

Сметая всё на пути своём, двигался он по руслам рек. Завоевателем ли был, освободителем ли, - не ведал. Врывался с шумом и грохотом, занимал города и сёла, забирал то, что мог, и отдавал своё, идя дальше. Стремление его было к Ледовитому океану, к хрустальному дворцу, в котором укрылась Снежная королева. Вечная Любовь, притяжение его, Ледохода.

Цель

Он доводил себя до исступления, до второго и третьего дыхания, уподобляясь льву. Прозревая в сатори, обретал зоркость сокола и мудрость змеи. Пройдя путем воина, побеждал без напряжения мягкостью рук. И вот настало время, когда сердце льва, взгляд сокола, мудрость змеи и руки девушки* понадобились для самого тяжелого дела. Исцелять душевные и телесные недуги.

*"Врач должен обладать взглядом сокола, руками девушки, мудростью змеи и сердцем льва." /Авиценна. Ибн-Сина, Абу-Али. /

Мудрость Будды

Он выгибался и, огнедыша, нес на себе святого малыша. Хрустя жемчужно-красной чешуей, он доставал до облака главой. Его когтей изогнутые бритвы впивались в землю, предвкушая битву. Но безмятежным взглядом Ринпоче спокойствие внушал и темноте. В руке листок, надежда и любовь, рассвет в глазах, глядящих на Восток. Полет вперед, картина на стене, и мудрость, просиявшая вовне.

Расстелите расстегаи и налейте в чашку чаю. Стихи. Проза.

Сообщение отредактировал Валерий_Cool - Пятница, 16.05.2014, 14:27

Михаил (mixail)Дата: Среда, 07.05.2014, 10:24 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Валерий, "дрожащий позвоночник" настраивает на ироничный взляд, Думаю, есть смысл поискать другое словосочетание, типа дрожащие мышцы или напряжённый позвоночник. ИМХО.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Среда, 07.05.2014, 11:21 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Цитата Валерий_Cool ()
Убийца

Хорошо, но для нас, избалованных финалами, немножко предсказуем!!! tongue
И почему именно трёх?))))) дрожь в позвоночнике - это бывает. А дрожит... голова, руки, хвост...
Цитата Валерий_Cool ()
Любовь на рассвете
Чудесная эротическая и непредсказуемая поэма!!!! Мне лично очень понравилось) wink

Цитата Валерий_Cool ()
Здесь и сейчас
Философично, интересно, тоже понравилось!!!! smile
Успеха!!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Владимир (LuckyTruck)Дата: Среда, 07.05.2014, 11:22 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 26
Статус:
Цитата Валерий_Cool ()
Он любил убивать. Это доставляло ему чисто эстетическое удовольствие.

Прямо бальзам на сердце....
Про парк 5++++
А про З и С не понял...
Это был сон?

Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.

Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Среда, 07.05.2014, 11:23 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:
Цитата mixail ()
дрожащий позвоночник
хаха есть такое дело wink не хотелось раньше времени вводить дрожание хвоста, на самом дел... что-нить придумаю

Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Среда, 07.05.2014, 11:26 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:
Спасибо, Марина!
Цитата МарЗ ()
но для нас, избалованных финалами, немножко предсказуем!!!
будем знать... я сам мышь неопытная в лапах литературных тигров smile !
Цитата МарЗ ()
И почему именно трёх?))))) дрожь в позвоночнике - это бывает.

Трех - это из реальности. Было еще семь, но это уж чересчур... про позвоночник уже поправил!
Цитата МарЗ ()
Успеха!!
И Вам!
Спасибо, Лаки!
Цитата LuckyTruck ()
А про З и С не понял... Это был сон?
Да, занимался долгое время ОСами, да и сейчас балуюсь иногда wink

Сообщение отредактировал Валерий_Cool - Среда, 07.05.2014, 11:31

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Среда, 07.05.2014, 11:47 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Цитата Валерий_Cool ()
Было еще семь
ага, они могут... а еще мне змею приносили, под одеяло, слава Богу - с откушенной головой) Добрые, любящие зверушки! happy

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Лера Туманова (Valeri)Дата: Среда, 07.05.2014, 12:11 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Валерий, цитировать просто бессмысленно - удивление и открытие в каждом рассказе!!!
Цитата Валерий_Cool ()
позвоночник уже поправил!

biggrin

Лера Туманова

Тот, кто должен быть рядом - будет.©

моя авторская библиотека

конкурс 55-словников

Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Среда, 07.05.2014, 12:49 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Valeri ()
удивление и открытие в каждом рассказе!!!

Спасибо, Лера, буду стараться! Особенно с первым что-то нужно сделать. Задумок-то много, но три лучших выбрать надо smile

Сафарова Любовь Александровна (oka-4)Дата: Среда, 07.05.2014, 18:38 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды: 60
Статус:
Здравствуйте, Валерий! Рада новой встрече!
Цитата Валерий_Cool ()
Он складывал добычу своему любимцу на подушку. Трёх мышей.

Рассказ замечательный, но вот про трёх мышей, на мой взгляд, не обязательно уточнять, можно так, например "Он с гордостью складывал убитых мышей на подушку хозяина."
Два других рассказа тоже очень понравились! Удачи!

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Четверг, 08.05.2014, 03:32 | Сообщение # 11
Автор
Награды: 87
Статус:
Валерий, очень интересно, не банально.
Цитата Валерий_Cool ()
Любовь на рассвете

Эротично! Но с хорошим вкусом, чётко на грани.
Цитата Валерий_Cool ()
Взять тебя предутренней порой

Цитата Валерий_Cool ()
Прощай, парк, до следующей пробежки!

Может быть, изменить "парк"- муж. род., звук слишком мужественный, "а" ударное-красный.
Если бы что-то легче, женского рода, звук без агрессии?
Аллея ("Э- зелёный), тропинка ("И -синий)? Лучше бы, конечно, с "О" в ударном- (солнечно-белый).
Тогда бы просто мини-поэма.
Качественная работа. Удачи. Людмила.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 08.05.2014, 03:33

Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Четверг, 08.05.2014, 03:53 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Спасибо, Любовь!
Цитата oka-4 ()
Рада новой встрече!
Взаимно!
Поправил, как получилось.
Цитата МарЗ ()
змею приносили, под одеяло

Да, змею под одеяло - это для нас экзотика. Нам могут белку принести, или соболька, если повезет smile

Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Пятница, 09.05.2014, 15:01 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Томская ()
Может быть, изменить "парк"- муж. род., звук слишком мужественный, "а" ударное-красный. Если бы что-то легче, женского рода, звук без агрессии? Аллея ("Э- зелёный), тропинка ("И -синий)? Лучше бы, конечно, с "О" в ударном- (солнечно-белый). Тогда бы просто мини-поэма.

Людмила, спасибо. Это интересно, я искал что-то похожее, но пока не нашел. sad
Был вариант "роща", но она маловата для пробежки smile

Сообщение отредактировал Валерий_Cool - Пятница, 09.05.2014, 15:08

Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Вторник, 13.05.2014, 12:07 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Добавил на замену несколько. Только вот подойдет ли какой-нибудь? Жду мнений.

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 13.05.2014, 12:59 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Цитата Валерий_Cool ()
Мудрость Будды

Опаньки! ))))) А я думала, что я первая написала 55-словник в стихах!!
Очень красиво вышло у вас, Валерий.
из прозы:
Цитата Валерий_Cool ()
Убийца

Цитата Валерий_Cool ()
Любовь на рассвете

Цитата mixail ()
Зов

на мой взгляд эти мини самые сильные.
Вопросы.
Цитата Валерий_Cool ()
по позвоночнику

почему по позвоночнику, а не по всему телу??
Цитата Валерий_Cool ()
биохимических реакций

это КОТ так думает? хм...
Цитата Валерий_Cool ()
своему любимцу

это ведь о хозяине? или нет? обычно "мой любимец" это о котах или кошках
Цитата Валерий_Cool ()
педантично

тоже вызывает вопросы. Если любимому хозяину(другу), то с любовью, привязанностью и т.п.

Цитата Валерий_Cool ()
заблестит рассвет.

этим предложением раскрываете интригу, а хорошо бы до последнего не сообщать, кто любимая
Цитата Валерий_Cool ()
Прощай, рощица, до следующей пробежки!

я бы "рощица" поставила в самый конец предложения.
Валерий, это только мой взгляд, не более.

Зов.
Цитата Валерий_Cool ()
Вспарывал с шумом и грохотом

что вспарывал? Лучше врывался. Держите интригу.
И в послед. предложении.
. Вечное притяжение к любимой. Ледоход.(просто пример!)

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 13.05.2014, 13:00

Лера Туманова (Valeri)Дата: Вторник, 13.05.2014, 14:03 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Валерий_Cool ()
И вот настало время, когда понадобились все его знания и мастерство, сила духа и внушения, чтобы отдать их одному, самому тяжелому делу, - исцелять душевные и телесные недуги.

человеку, сумевшему победить себя самого, многое открывается.
Отличные "добавочные" - и Зов, и Мудрость Будды, и Цель мастерства могли бы стать ещё одной конкурсной подборкой!

Лера Туманова

Тот, кто должен быть рядом - будет.©

моя авторская библиотека

конкурс 55-словников

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 13.05.2014, 19:04 | Сообщение # 17
Автор
Статус:
Цитата Валерий_Cool ()
Мудрость Будды Он выгибался и, огнедыша, нес на себе святого малыша. Хрустя жемчужно-красной чешуей, он доставал до облака главой. Его когтей изогнутые бритвы впивались в землю, предвкушая битву. Но безмятежным взглядом Ринпоче спокойствие внушал и темноте. В руке листок, надежда и любовь, рассвет в глазах, глядящих на Восток. Полет вперед, картина на стене, и мудрость, просиявшая вовне.

Исключительно!

Томская

Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Среда, 14.05.2014, 11:06 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
я думала, что я первая написала 55-словник в стихах
Да, наверное, Елена, Вы первая! Ведь я написал, дополняя по ходу, глядя на картину на моей стене :).
Спасибо за детальный разбор. К "Убийце" столько вопросов, что проще исключить его из подборки. Первый блин комом!
Цитата ledola ()
своему любимцу это ведь о хозяине? или нет? обычно "мой любимец" это о котах или кошках

Ну, у котов своя точка зрения. Тем более кошачьи не склонны иметь хозяина, они могут просто подчиняться, но быть всегда "себе на уме". Ведь кошки всегда "ходят сами по себе" :).
Цитата ledola ()
хорошо бы до последнего не сообщать, кто любимая
ну да, хотя рассвет может быть и из окна... но со стороны всегда виднее.
Цитата ledola ()
я бы "рощица" поставила в самый конец предложения.

Соглашусь!
Цитата ledola ()
вспарывал? Лучше врывался. Держите интригу.

Придется :). Держать. Спасибо еще раз!
Цитата Valeri ()
Зов, и Мудрость Будды, и Цель мастерства могли бы стать ещё одной конкурсной подборкой!

Спасибо, Лера, - да, проблема выбора стоит как никогда остро smile
Цитата Томская ()
Исключительно!

Чему придать статус "исключительно", чтобы исключить из подборки? Вот в чём вопрос, Людмила wink

Сообщение отредактировал Валерий_Cool - Среда, 14.05.2014, 11:09

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Среда, 14.05.2014, 11:43 | Сообщение # 19
Автор
Статус:
Цитата Валерий_Cool ()
Чему придать статус "исключительно", чтобы исключить из подборки? Вот в чём вопрос,

Валерий, всё зависит от цели вашего присутствия в конкурсе.
Если вы настроены исключительно на призовые места, то надо выбирать самые "убойные" из всего представленного.
Но!
У вас сложилась красивая подборка, связанная одной темой.
Пока мини расставлены , на мой взгляд хаотично. И всё же, общая линия видна.
Распределите их по внутренней идее, не убирая ничего. Получится интересно, вижу.
Удачи. Людмила.

Томская

Коваленко Валерий (pumpidu)Дата: Среда, 14.05.2014, 11:55 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
"Убийца" вроде бы хорош.
Но непонятно о чем это:

Цитата Валерий_Cool ()
Но благородство не позволяло ему терять рассудок в страсти. Он педантично складывал мышей своему любимцу на подушку.

При чем тут благородство? Он уже убил, уже испытал все охотничьи радости. Или благородство в том, что он тут же не съел, а положил добычу "к ногам хозяина" (на подушку) - это непонятно, неочевидно.

"Любовь на рассвете" - живописно. Понравилось.

"Здесь и сейчас" - не рассказ, поскольку нет динамики, развития.
Скорее зарисовка/этюд - вроде и симпатично, а вроде бы и ни о чём...

Из тех, что идут ниже самый соответствующий - "Потеря" на мой взгляд, но и то потерять "мозги" - как-то угловато звучит.

"Зов" - скучен. Зачем "Ледоходу" к Снежной Королеве - непонятно.
Само начало:
Цитата Валерий_Cool ()
Сметая всё на пути своём, двигался он по руслам рек.

Что "всё"? Когда ледоход "двигается" по "руслам рек", он "сметает" только такой же лед, то есть ломает сам себя, а что еще на реках бывает-то после зимы? Города, села ? Ну, разве что переправы какие-то проложенные по льду или отдельных задремавших/зазевавшихся рыбаков ...

"Цель мастерства "
Здесь как-то непоследовательно. Вроде человек добился самого самого - святости, это значит, что он уже может всё - он прозрел. Его ум словно кристалл чист и безмятежен словно поверхность горного озера в безветренную погоду - он одновременно абсолютно пуст и абсолютно полон. У него уже есть всё!
А Вы дальше опять про какие-то "знания и мастерство, сила духа и внушения", чтобы научиться "исцелять" ... Странно это.
Иисус исцелял не потому что у него был диплом о мед.образовании или какое-то особенное "мастерство", а потому что он был способен дать исцеление, как чудо, которому нет пока биохимического или научного объяснения.

"Мудрость Будды "

Вроде бы картинка рисуется, но неточности...

"Хруст" - это звук при разламывании чего-то в отличие от скрипа или скрежета и т.п. То есть чешуя не может "хрустеть". Или у дракона пластинки чешуи ломались(трескались) при движении? Тогда ему следует больше кальция пожирать (просто драконы они же не едят, в обычном понимании, и тем более не кушают, а именно пожирают :))) - даже если они захотят съесть на счастье пятилепестковый цветочек сирени, они его сожрут ).

Не совсем понял зачем внушать темноте спокойствие. Здесь какого-то эпитета тогда не хватает: ну, там, тревожной темноте, например. Сама по себе темнота не обладает какими-либо страшными качествами.
Иногда народ даже говорит, что темнота - друг молодежи smile
То есть нет ассоциации темноты с чем-то ужасным.

В руке у Ринпоче не листок, а ветка (кстати, без картинки было бы многое непонятно - но это лично мне).

"Полет вперед" - для божества как-то мелковато и невозвышенно. Был бы полет "ввысь", с набором высоты и одновременным выполнением бочки, или иммельман какой-нибудь в крайнем случае... ))

Не знаю точно почему, но одновременное присутствие в последнем предложении этого простоватого "полета вперед" и "мудрости, просиявшей вовне"... они как-будто конфликтуют друг с другом - их соседство неприятно смотрится.

Хорошего всего.

Коваленко Валерий.

Моя авторская библиотека.
Конкурс 3х55 слов

Сообщение отредактировал pumpidu - Среда, 14.05.2014, 12:56

Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Среда, 14.05.2014, 12:54 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Статус:
Кое-что подправил, убрал и добавил!

Цитата Томская ()
И всё же, общая линия видна.

Пожалуй, да, Людмила, Вы правы. Места мне не нужны, это точно.

Цитата pumpidu ()
Хорошего всего.

Вам того же, тезка wink Мир хорош разнообразием, одно и то же можно описать совершенно по-разному, - и хорошо, что мы не похожи!

Сообщение отредактировал Валерий_Cool - Среда, 14.05.2014, 13:03

Берестов Сергей Викторович (berserg)Дата: Четверг, 15.05.2014, 22:01 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Награды: 74
Статус:
Здравствуйте, Валерий! Как уже говорилось, на конкурс попадают только три миниатюры. Поэтому, о первых трёх.

Убийца.
Интересно, интригующе. 53 слова почему-то...

Любовь на рассвете.
Поэтично! Красиво. 54 слова...

Зов. Своеобразно.
Цитата Валерий_Cool ()
Врывался с шумом и грохотом, занимал города и сёла, забирал то, что мог,

Как-то не верится мне, что Ледоход занимает города и сёла. Даже образно не верится.
Опять же 54 слова...

Что касается тех, которые ниже, т.е. вне конкурса.
Очень понравились миниатюры " Здесь и сейчас" и " Святые"!
Не примите за занудство, что считаю слова. Правила есть правила. Это всё же конкурс 55-тисловников...

Удачи!

marafonez

Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Пятница, 16.05.2014, 06:35 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Статус:
Сергей, спасибо за разбор!
Цитата berserg ()
Убийца. Интересно, интригующе. 53 слова почему-то... Любовь на рассвете. Поэтично! Красиво. 54 слова...

Как считать-то не знаю... вручную и Word-ом пробовал. Попытаюсь, если не поздно, исправить... Тире и предлоги не считаются, значит?
Цитата berserg ()
Как-то не верится мне, что Ледоход занимает города и сёла. Даже образно не верится.

Паводок каждый сезон у нас что-то смывает (поселок, нефтебазу, город- Ленск, например). Приплюсовал это к заслугам ледохода...
Цитата berserg ()
Не примите за занудство, что считаю слова. Правила есть правила. Это всё же конкурс 55-тисловников...

Да я только спасибо могу сказать!

Сообщение отредактировал Валерий_Cool - Пятница, 16.05.2014, 06:37

Берестов Сергей Викторович (berserg)Дата: Пятница, 16.05.2014, 08:23 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Валерий_Cool ()
Тире и предлоги не считаются, значит?

Валерий! Предлоги я считал.

marafonez

Берестов Сергей Викторович (berserg)Дата: Пятница, 16.05.2014, 08:31 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Статус:
Лично я бы за это баллы не снимал. За недостающее или лишнее слово.
Плюс 2 или минус одно слово, это небольшие ошибки автора. Главное всё же в другом. Как видно из примера , предложенного Мариной, баллы будут даваться авторам по другим соображениям.
Просто хотелось бы, если конкурс именно "55- словников", авторы более скрупулёзно подходили к этому.

marafonez

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-ти словники - 2" » Валерий Лепов (Проба короткой 55-словной прозы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация