[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-ти словники - 2" » Мила Ба-Юда (55-словники)
Мила Ба-Юда
Татьяна (Tanita)Дата: Четверг, 15.05.2014, 18:43 | Сообщение # 1
Координатор по Кемеровской области
Награды: 66
Статус:
Представляю на конкурс работы Милы Ба-Юды (псевдоним; Молтусова Людмила Константиновна), г. Кемерово

На побывку домой.

Внук собирается в гости домой и боится, как бы чего-нибудь не забыть, ведь дома его вещей нет; он давно живёт у бабушки и с нею посещает тренировки, репетиторов и учителей дополнительного образования. И на родительские собрания в школу приглашают бабушку, ведь родители всегда очень заняты.
А если бабушка воспитает внука как пионера, что будет тогда?

Относительное благосостояние или конфеты для бедных

У меня два друга. Внука я жду по воскресеньям; кошка ждёт меня вечерами.
Сегодня хочу друзей побаловать: внука сладостями, кошку колбаской. И вот оно счастье общения: внуку рассказала историю, с кошкой поиграли.
Прощаясь, снарядила гостинчик, но внук конфеты не взял: «Они невкусные, для бедных!». Кошка промолчала, но колбаску есть не стала. А может, это благосостояние?

Цена любви или ошибки.

Все родственники и знакомые рады за меня – дети и внуки посещают меня с завидным постоянством.
Вчера соседка позавидовала: как хорошо они вам помогают – ведь ходят к вам как на работу! Тут соседку дочь позвала, наверное, помогать пришла; я не успела ей объяснить, что дети не помогают, а ходят только за «зарплатой». Когда любовь стала бедой?

Татьяна Попова

Даниэла+Долина (pni2006)Дата: Четверг, 15.05.2014, 19:44 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 81
Статус:
В первом рассказе - перебор с "ведь" и "и". На вопрос, который должен, как я понимаю, иметь эффект неожиданности, хочется ответить вопросами. 1. В смысле?.. 2. Ну, и что?
Хотя идея у рассказа неплохая.

Второй и третий понравились больше. Есть, на мой взгляд, шероховатости в тексте. Руки чешутся нагло поправить, но боюсь увязнуть и обидеть. И так, уж, небось?.. Извините, если что...

Да, и длинноваты заголовки )

Проблемы поднимаете не очень модные сегодня, но менее актуальными от этого они, увы, не становятся (( Спасибо вам за это!
Ах, милые, дорогие, золотые бабушки, любите, цените и уважайте СЕБЯ! И если вы никак не зависите от детей и внуков, а они реально не нуждаются в ваших конфетах, начните независимую жизнь ДЛЯ СЕБЯ! Но если реально чувствуете, что пестовать заевшегося внука и отдавать пенсию детям - потребность вашей души, пестуйте и отдавайте без сожаления и не требуйте ничего взамен. Если хоть что-то вы таки успели вложить в своих чад, однажды они оценят... Но - опыт человечества: дети нам ничего и не чем не обязаны.
Отвлеклась, прошу прощения... Тематика реально задела )

Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru

Лера Туманова (Valeri)Дата: Четверг, 15.05.2014, 21:01 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Tanita ()

Павлик Морозов?!..
Цитата Tanita ()
Тут соседку дочь позвала, наверное, помогать пришла

из всего написанного только эта строка понравилась. Знаете чем?
Остальное настолько печально, что это даже не хочется обсуждать. Это психология, а не литература.

Лера Туманова

Тот, кто должен быть рядом - будет.©

моя авторская библиотека

конкурс 55-словников

Берестов Сергей Викторович (berserg)Дата: Четверг, 15.05.2014, 21:13 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 74
Статус:
Весьма поучительные рассказики.
Интересно - Относительное благосостояние!
Внук сказал. что конфетки невкусные, потому-что дешёвенькие, для бедных, а кошка вообще " промолчала"! Весело и удивительно!
Цена любви - бабушкина пенсия...
Концовка грустно-философичная.
Когда любовь стала бедой?

Удачи Вам, Людмила!

marafonez

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Пятница, 16.05.2014, 14:05 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Цитата Valeri ()
Это психология, а не литература.

ну одно другому не мешает!!
Цитата pni2006 ()
Ах, милые, дорогие, золотые бабушки, любите, цените и уважайте СЕБЯ!

А может автор пишет для того, чтобы каждый это осознал? откуда мы знаем, это ведь позиция литературной героини, а сама писательница в это время, может, танцует степ на платформе или сидит в баре с "рюмочкой мохито"))
и очень себя уважает и ценит) как тогда? Скажем: твое призвание внуков конфетами и пирогами кормить а не барам шляться??)) и детям помогать!
Каждый выбирает для себя, и делает то, что нужно именно ему...
А то, что рассказики "попали" кому-то в душу, царапнули - наверное признак таланта!)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Даниэла+Долина (pni2006)Дата: Пятница, 16.05.2014, 14:49 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 81
Статус:
Цитата МарЗ ()
А может автор пишет для того, чтобы каждый это осознал?

Да, думаю, Мариш, для этого пишет )

Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru

Людмила (Pan010ter)Дата: Пятница, 16.05.2014, 20:26 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды: 26
Статус:
Цитата Tanita ()
в гости домой

Как-то неожиданно звучит! Обычно дом там, где ты живешь или место, которое считаешь своим домом. Дом- это навсегда. Домой возвращаются, а не ходят в гости.

Слушай, как сердце бьется,
Необъяснимо…
Живой снежинкой…

Людмила Кошлатая

Стихи http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-3861-1
Проза http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4129-1

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Суббота, 17.05.2014, 11:48 | Сообщение # 8
Автор
Награды: 87
Статус:
Цитата Pan010ter ()
Цитата Tanita () в гости домой Как-то неожиданно звучит! Обычно дом там, где ты живешь или место, которое считаешь своим домом. Дом- это навсегда. Домой возвращаются, а не ходят в гости.

Людочка, ещё как ходят. Всю неделю у бабушки, а на выходные идёт бедолага к родителям, вроде, домой, а в гости. А вечером, иной раз вижу из окна, с рюкзачком из подъезда в подъезд идут "странники" , от родителей к бабушкам, которые, счастье такое, живут с родителями в одном доме. Кричат иной раз друг другу: "Я сейчас домой на минутку зайду, и к бабушке пойду жить." И это ещё хорошо, может ребёнок хоть во дворе с родителями увидеться или на ужин к бабушке же придут все.
Это жизнь! И у меня так было с внучкой. Только её матери и отцу ещё приходилось по неделям быть в разъездах, а ребёнок потихоньку привык. А на родительские собрания хожу специально. Там же по часу-два тягомотина. Разве могут родители себе это позволить? А у нас, в основном, одни бабушки с дедами и собираются. Сложившийся коллектив. Скоро выпускной вот у старшей внучки.
Пионеркой я её, надеюсь, не воспитала, но кое-что от меня есть. И тем не менее, главный авторитет у неё всё равно -родители. Они хоть и не могли много времени уделять, но то, что уделяли -было качественно. Любовью ребёнок не обделён и многие навыки от родителей получил.
Простите, разболталась.
Вот как мини действует. Спасибо автору.

Томская

Татьяна (Tanita)Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 13:24 | Сообщение # 9
Награды: 66
Статус:
Цитата Томская ()
Вот как мини действует. Спасибо автору.

Спасибо Вам, Людмила, за развёрнутый отзыв и неравнодушие!

Спасибо всем, кто оставил свои комментарии в этой теме, и за неравнодушие тоже!

Цитата Valeri ()
Павлик Морозов?!..

Лера, Вы угадали авторскую задумку! Именно это и имелось в виду.

Цитата pni2006 ()
В первом рассказе - перебор с "ведь" и "и".

Даниэла, спасибо Вам большое за развёрнутый комментарий и конкретно сформулированное замечание! Это ценно.

Цитата pni2006 ()
На вопрос, который должен, как я понимаю, иметь эффект неожиданности, хочется ответить вопросами. 1. В смысле?.. 2. Ну, и что?

Тут мои читательские впечатления полностью совпали с вашими. biggrin

Цитата pni2006 ()
Проблемы поднимаете не очень модные сегодня, но менее актуальными от этого они, увы, не становятся (( Спасибо вам за это!

Цитата pni2006 ()
Тематика реально задела )

Спасибо!

Цитата berserg ()
Цена любви - бабушкина пенсия...

Цитата berserg ()
Интересно - Относительное благосостояние!

Да, Сергей! Спасибо за подробный комментарий! Я думаю, стоит обратить внимание именно на это словосочетание в названии. В этом есть тонкий юмор.

Цитата МарЗ ()
А может автор пишет для того, чтобы каждый это осознал? откуда мы знаем, это ведь позиция литературной героини, а сама писательница в это время, может, танцует степ

Цитата МарЗ ()
А то, что рассказики "попали" кому-то в душу, царапнули - наверное признак таланта!)

Спасибо, Марина!

Цитата Pan010ter ()
Как-то неожиданно звучит! Обычно дом там, где ты живешь или место, которое считаешь своим домом. Дом- это навсегда. Домой возвращаются, а не ходят в гости.

Людмила, согласна, необычно звучит.

Татьяна Попова

Сообщение отредактировал Tanita - Воскресенье, 18.05.2014, 13:25

Любовь Агеева (zaznoba)Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 17:52 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Награды: 10
Статус:
А рассказики-то все хороши, каждый по-своему цепляет, заставляют задержаться на страничке, поразмышлять. И воображение легко рисует картинки описанных ситуаций. Мне понравилось. Для себя отметила
Цитата Tanita ()
Относительное благосостояние или конфеты для бедных
. Очень интересно и необычно.

В моей душе звучит мотив,
Судьбою мне намеченный...
Присущи: скромность, позитив,
В коварстве не замечена...
Агеева Любовь

Волков Даниил (Volckov)Дата: Вторник, 20.05.2014, 23:20 | Сообщение # 11
Житель форума
Награды: 54
Статус:
Замечательно, что автор затронул такие актуальные темы. Согласен, что автор - человек талантливый. Но в рассказах много шероховатостей, как отметила Даниэла Долина.
И еще...
Цитата Tanita ()

Толк тогда из него выйдет.
Но если это шутка по поводу Павлика Морозова - совершенно неуместная шутка - то бабушка с таким воспитанием не справится.

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Вторник, 20.05.2014, 23:53 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Может я совсем древняя, как пирамиды, но я не понимаю, почему слово "пионер" звучит, как ругательное?

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-ти словники - 2" » Мила Ба-Юда (55-словники)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация