[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Аверина Мария. Мир под столом...
Аверина Мария. Мир под столом...
Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Среда, 13.12.2017, 16:22 | Сообщение # 51
Житель форума
Награды: 23
Статус:
Ла-Ра, mazhorina-tatjana, благодарю вас за добрые и искренние отклики, мне очень приятно!!!

С уважением.
Мария Аверина

Авторская библиотека. Проза
Авторская библиотека. Поэзия

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Среда, 13.12.2017, 16:30 | Сообщение # 52
Житель форума
Статус:

Свадьба игрушек

Моя Тетя получила Предложение. Его ей сделал мой будущий Дядя. Тётя, конечно, согласилась. После этого они вместе поехали в специальную мастерскую, где специально для них, по их заказу сделали специально замечательно красивые кольца!
За несколько дней до свадьбы дядя забрал их из мастерской, принес к нам домой, и, осторожно поставив алую коробочку на книжную полку, ушел по своим делам. Дел у него перед таким важным жизненным шагом, как вы понимаете, было невпроворот.
Как раз именно в эти счастливые дни я тоже решила переженить все свои игрушки. Только тут я поняла, какое это нешуточное дело – свадьба! Приходилось думать ну буквально обо всём сразу: где все это будет происходить? Во дворце Бракосочетания или в ЗАГСе? В каком платье будет Обезьянка? С бантиком или в фате? Из чего сделать фату? И где взять галстук для Медведя? Как игрушки будут стоять – кто слева, а кто справа? Что у них спросят? И как они ответят? Куда напишут, что игрушки женаты? По этому случаю я сделала им из цветной бумаги почти настоящие паспорта: «Уда-сто-виря-ется личность Плюшевого Медведя» и «Уда-сто-виря-ется личность Плюшевой Обезьянки». А ресторан после церемонии? Что они будут есть, что пить, из какой посуды? Пришлось даже танцы торжественные отрепетировать, даром, что Мишка такой неуклюжий.
И когда уже все, буквально все было готово, оказалось, что есть самая главная и самая серьезная проблема! Ни у Обезьянки, ни у Медведя нет колец!
Вот тогда-то мой взгляд и упал на ту самую полку, где стояла маленькая красивая коробочка с кольцами для дяди и тёти. Пока еще эти взрослые поженятся, Медведь с Обезъянкой свадьбу играют сегодня! И вообще, зачем взрослым именно эти кольца - у тёти их и так много.
Короче, на торжественной церемонии мои игрушки были самыми лучшими. Конечно, Обезьянка излишне крутилась и вертелась – оно и понятно, такой день, столько волнений. Мишка, напротив, был очень спокоен. Правда, кольца чуть не потерял именно он. Но все обошлось. Слониха объявила им, что они теперь муж и жена. Зверята радостно поцеловали друг друга, и все приступили к торжественному чаепитию…
Поздравить Медведя и Обезьянку пришли: и Тигр, и Пчёлка, и Синяя Корова из «Киндер-сюрприза»; приехала Машинка С Одной Дверцей и даже Пластмассовый Паровозик. И, не взирая на то, что все смертельно устали, тем не менее, были абсолютно счастливы.
А на следующий день к подъезду подкатила свадебная машина. Тётя металась по квартире, пеной замечательных белых кружев цепляя за все углы – она, конечно же, ничего не успевала! Прическа, по ее мнению, не удалась, букет оказался несколько «не таким» и один туфель отчетливо спадал с ноги. Наконец, она выпорхнула было в двери и тут… тут дядя очень вовремя вспомнил, что кольца остались в коробочке на книжной полке. Побежал в комнату. А их нет! Даже коробочки нет.
– Ты уверен, что они там были? – в совершенном отчаянье вскричала тетя.
Дядя даже обиделся:
– Конечно! Я же сам их туда положил.
– Может, ты их уже взял? И положил в карман другого пиджака?
Тут все бросились звонить дядиной маме, та на всякий случай проверила все дядины пиджаки и все брючные карманы. А в это время в нашей квартире методично обшаривались все книжные полки… Потом полки шкафов для одежды, кухонные и даже ящик для овощей в кладовке. Алой коробочки нигде не было.
И тут тётю осенило.
– А где у нас Маша? — подозрительно ласково спросила она.
– Маша? Ещё в своей комнате, играет, – ответила бабушка немного удивленно - ведь я же не терялась.
Тётя задумчиво почесала длинным ногтем кончик носа и плюхнулась на пуфик, едва не придавив дремавшую на нём кошку. Кошка истошно мяукнула и вцепилась когтями в тётины пенные кружева.
– Брысь! — вскрикнула тётя, помолчала немного и громко произнесла: — А что это так тихо? На Машу совсем не похоже.
Бабушка распахнула дверь в мою комнату.
– Маша, ты брала кольца? – вкрадчиво спросила тётя.
С видом самого послушного ребёнка на свете я подбирала с пола разбросанные игрушки.
– Какие кольца?
– На полке стояла коробочка, в ней были наши свадебные кольца, – терпеливо объяснила мне тётя.
Я молча прикидывала: будут искать дальше или успокоятся? Отдавать я ничего не собиралась - с Медведя и Обезьянки кольца можно было снять только с их смертью!
– Если ты не сознаешься, что взяла кольца, мы всё равно когда-нибудь узнаем. Так что лучше скажи сейчас! – сердито потребовала бабушка. – Маша! Лучше скажи сама! Иначе, честное слово, я тебя накажу!
– А как? – вопрос меня сильно заинтересовал – на этот день у меня были свои планы.
И тут бабушка сразу догадалась, что кольца у меня. Она сурово взглянула поверх очков и очень строго произнесла:
– Я буду кормить тебя теперь только манной кашей. И никаких конфет.
Это была нешуточная катастрофа!
– Манной? – уточнила я.
Но дядя уже перетряхивал все мои игрушки. А ведь я только что их так аккуратно сложила!
С несчастных Мишки и Обезьянки безжалостно сорвали оба кольца. Коробочку, правда, так и не нашли. Но это было уже не важно. Стуча каблуками, тетя скатилась к машине, за ней решительно топал дядя, а бабушка судорожно искала в прихожей свою сумку.
И когда все уехали, я обняла своих Мишку и Обезьянку и долго сидела с ними на подоконнике, глядя в небо. В конце концов, я решила: ну и что, что у Мишки и Обезьянки больше нет обручальных колец? Главное, что у них есть любовь. А колечки… дело-то наживное. В тетиной шкатулке их так много!
Прикрепления: 7904473.jpg(104.8 Kb)

С уважением.
Мария Аверина

Сообщение отредактировал averinaaum - Среда, 24.01.2018, 09:59

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Четверг, 14.12.2017, 18:35 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Награды: 164
Статус:
Цитата averinaaum ()
И тут тётю осенило.
– А где у нас Маша? — подозрительно ласково спросила она.

Забавная история, но... тётя и дядя... надо же какую встряску пришлось им пережить.
Цитата averinaaum ()
А колечки… дело-то наживное. В тетиной шкатулке их так много!

Это точно!)) biggrin

Моя авторская библиотека

Елена Долгих (ledola)Дата: Четверг, 14.12.2017, 22:38 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Цитата averinaaum ()
А колечки… дело-то наживное. В тетиной шкатулке их так много!

ребёнок исполнял важную задачу - не давать спокойной жизни взрослым!! happy happy
Как всегда, интересный, увлекательный рассказ, Мария!! biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Пятница, 15.12.2017, 09:58 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Награды: 41
Статус:
Цитата averinaaum ()
Свадьба игрушек

Мария, славные у вас истории! Спасибо, за хорошее настроение! biggrin biggrin biggrin

От себя не убежишь...

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Вторник, 26.12.2017, 17:21 | Сообщение # 56
Житель форума
Статус:
mazhorina-tatjana, Ла-Ра, ledola, благодарю от всего сердца за внимание к моей прозе и добрые отклики!!! oops

С уважением.
Мария Аверина

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Вторник, 26.12.2017, 17:22 | Сообщение # 57
Житель форума
Статус:

Был канун Нового года. Граждане радостно сметали с прилавков мандарины, подарки в блестящей обертке… А я сидела на кровати и любовалась своим первым выпавшим зубом. «Вот оно, счастье! – думала я. – Мой подлинный зуб. Все обычные дети получат подарки только от Деда Мороза, а ко мне вдобавок Зубная фея явится. Два комплекта подарков вместо одного! У Деда Мороза попрошу карамелек побольше и пластмассовую лодочку с мотором. Буду запускать в ванной… А у феи попрошу... Что же я попрошу у феи, если мне все Дед Мороз принесет?» Тут меня заклинило: еще карамелек попросить? Но бабушка говорит, что от конфет зубы портятся и выпадают. Зубная фея на это не пойдет…
И тут меня осенило: я попрошу еще карамелек для выпадения молочных зубов, а когда они выпадут, я попрошу еще что-нибудь... Но с другой стороны, если все зубы выпадут, феи мне больше не видать. Сижу я на кровати битых три часа и размышляю, как бы подарочное желание на ерунду не потратить.
Даже не услышала, как бабушка зашла.
- Машенька, ты о чем так задумалась?
- Серьезные мысли у меня, бабуль.
- О чем же такие серьезные?
- Просто теряюсь: что попросить у Зубной феи.
Бабушка, кажется, заинтересовалась:
- И чего такого необычного тебе хочется?
- Карамельки и лодочку я уже у Деда Мороза попросила, а для феи мне желаний не хватило...
- Неужто тебе больше совсем ничего не хочется? – удивилась бабушка.
Я ненадолго задумалась.
- Вроде от Деда Мороза жуть какой мешок подарков предстоит! И ведь что-то еще в голове вертится… желаньевое, но никак не поймается.
- До ночи еще времени много, обязательно поймаешь, - усмехнулась бабушка.
Я принялась усиленно думать. А попрошу-ка фею перенести еще одно подарочное желание на потом! Сразу много будет, а потом – ничего… Не согласится, небось… хотя какая ей разница? Попрошу цветные карандаши через две недели. Нет, плохая идея, бабушка и так мне дает их, когда надо.
Что ж за несчастье такое – даже попросить нечего! И тут меня осенило: попрошу за бабушку! У нее и зубы не выпадают, и Дед Мороз к ней не приходит – она же давно выросла.
И я побежала на кухню, где бабушка уже начала резать праздничные салаты.
- Ура! Я придумала! Скажи: чего ты сама хочешь от Зубной феи?
- Уф, как ты меня напугала! – воскликнула бабушка. – Зубная фея мне-то зачем?
- Так я её за тебя попрошу, а то у меня мало желаний. У тебя их, наверное, гораздо больше.
- У меня как раз все есть, - сказала бабушка уже не так испуганно. – А с чего ты взяла, что Дед Мороз тебе приготовил карамельки и лодочку?
Вот те раз! К такому повороту событий я не была готова. Это что же выходит: для моих подарков может места в мешке не хватить? Так у Деда ж олени есть! А в больших санях места хватит и на вещи покрупнее моих подарков. Так почему же ему не подарить мне мое заветное?
- Выходит, он может мои подарки не принести? – испуганно спросила я.
- Ты как себя вела весь год? – невинно спросила бабушка.
Тут я задумалась: вроде хорошо... почти… или плохо? Ну, разрисовала стенку в детском саду, так для красоты же! Еще кровать раскрутила по винтику, но это не нарочно... И вообще, за всё это меня уже наказывали, зачем же ещё?
- Хорошо себя вела! – твердо заявила я.
- Ты в этом уверена?
Я снова задумалась… Запеканкой в окно кидалась, так она была такая противная, что аж тарелке плохо стало! Разве это непонятно?
- Даже не знаю… А ты думаешь, как я себя вела? – пошла я на хитрость.
Бабушка покачала головой.
- Плохо, совсем плохо. Не слушалась, безобразничала, два детских сада поменять пришлось!
Пригорюнилась я, голову опустила. Зря я про Деда Мороза целый год не вспоминала, а то бы не стала баловаться.
- Он теперь ко мне не придет, да? – спросила чуть не плача.
- Даже не знаю, - задумчиво произнесла бабушка.
- Может, я хоть на карамельки себя вела хорошо? Пусть уж без лодочки…
А сама думаю: если у Деда Мороза карамельки попросить, а у феи лодочку, то целое желание зря пропадет. Много попросить – вдруг совсем не подарят? И я тогда вообще неоподаренная останусь! Придется просить только карамельки...
Тут мне в голову пришла хорошая мысль:
- Может, он был очень занят и не видел, что я себя плохо вела?
- Ты так старалась, что любой бы увидел. Не только Дед Мороз.
Хорошие мысли продолжали появляться:
- А ты ему скажи, что я хорошая, это детские сады виноваты! Ты же моя бабушка, а не детскосадовая!
Бабушка сердито возразила:
- Нет, врать не буду! Никогда не врала и тебе не разрешаю.
- Тогда он вообще может не прийти. И я без подарков останусь, как самый несчастный ребенок. Ладно уж, придется попросить карамелек. Я и правда плохо себя вела… Иногда.
Еле шевеля ногами, шаркая по полу тапочками, я поплелась в комнату.
Вечером я поела праздничных салатов, а в десять часов меня уложили спать. Я аккуратно поставила табуреточку рядом с кроватью – для подарков. Попросила Деда Мороза о карамельках, фею - о лодочке и с надеждой легла спать.
Проснувшись утром, я уставилась на табуретку:
- Ура! Чудо! Дед Мороз принес мне карамельки. Подействовало! А фея принесла лодочку.
Но это было еще не всё: на табуретке лежал большой апельсин. Интересно, откуда же апельсин? Ну конечно, это же для бабушки. Кто-то из волшебников понял, что я для неё хотела что-то попросить. Я взяла апельсин и пошла на кухню, где бабушка уже готовила завтрак.
- Бабуль, держи, это тебе! – радостно сообщила я. И протянула ей апельсин.
- Почему мне?
- Так у тебя же нет подарков. Нам воспитательница сказала, что Дед Мороз только к детям приходит. А я и так вся в подарках. От Деда Мороза – карамельки, от феи – лодочка. Апельсин, значит, тебе. Я же хотела попросить для тебя подарок, и кто-то из них услышал.
- А я думаю, и апельсин тоже твой, - улыбнулась бабушка.
- Выходит, я себя вела лучше, чем на одни карамельки, да? – удивилась я.
- Наверное, Дед Мороз тебе всё это принёс за то, что ты признала свои ошибки.
Мы поделили фрукт пополам и сели за стол. Я медленно ела свою половину и думала: как же всё-таки здорово получить дополнительный большой апельсин, хоть я и плохо себя вела. Большая польза от признания своих ошибок!

С уважением.
Мария Аверина

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 26.12.2017, 17:38 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Статус:
Маша, вам невероятно хорошо удаются рассказы для детей!
Написано так легко, увлекательно! Детская непосредственность видна чуть ли ни в каждом предложении. И диалоги добавляют динамичности.
Кстати, книга не вышла ещё? Я бы для внуков приобрела.

Прикрепления: 9201891.gif(19.3 Kb)

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Вторник, 26.12.2017, 17:39

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Вторник, 26.12.2017, 18:34 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Замечательные рассказы, Машенька!
Спасибо.

Елена Долгих (ledola)Дата: Среда, 27.12.2017, 00:18 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Статус:
Цитата averinaaum ()
Зубная фея против Деда Мороза

))))))))))замечательно!!! С удовольствием читаю ваши рассказы, Мария! like

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Среда, 27.12.2017, 09:50 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Статус:
Невероятно тёплый рассказ, Мария! Прочитала с удовольствием!
hi

От себя не убежишь...

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Среда, 27.12.2017, 10:04 | Сообщение # 62
Житель форума
Статус:
mazhorina-tatjana, Здравствуйте!!!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Маша, вам невероятно хорошо удаются рассказы для детей!
Спасибо большое!!!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Кстати, книга не вышла ещё? Я бы для внуков приобрела.
Пока что не вышла, но очень постараюсь завершить работу над ней в новом 2018 году...
:*

С уважением.
Мария Аверина

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Среда, 27.12.2017, 10:05 | Сообщение # 63
Житель форума
Статус:
Ла-Ра, ledola, Мила_Тихонова, огромное спасибо за Ваше внимание к моим рассказам, мне очень приятно!!! oops :* :*

С уважением.
Мария Аверина

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Четверг, 11.01.2018, 16:46 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Цитата averinaaum ()
Тятя металась

Исправь опечатку!)
Цитата averinaaum ()
Пока что не вышла, но очень постараюсь завершить работу над ней в новом 2018 году...

Будем ждать, я тоже постараюсь купить, может для внуков) а, может, для себя)))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Четверг, 11.01.2018, 16:59 | Сообщение # 65
Житель форума
Статус:
МарЗ, спасибо огромное, исправила!!! cvetok

С уважением.
Мария Аверина

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Среда, 24.01.2018, 09:57 | Сообщение # 66
Житель форума
Статус:

Однажды мы с бабушкой отправились в гастроном. Событие, конечно, совсем не выдающееся, но необычные истории поджидают нас даже за углом рядового продуктового магазина. По дороге я все время ныла — маленькая еще, всего-то лет шести. На дворе — зима, в комбинезоне жарко, по снегу ногами в тяжелых сапогах идти у меня не было никакого желания. Вот я и канючила всю дорогу:
— Не хочу в магазин. Еда у нас и так есть.
— Нет, кашу тебе варить не из чего! — твердо заявила бабушка.
— Я не буду есть кашу! Я вообще больше никогда есть не буду...
— Не говори глупостей! — бабушка была непреклонна и отступать от своих намерений не собиралась.
В магазине было страшно жарко и... гигантская очередь. Бабушка сняла с меня шапку, расстегнула комбинезон... Но сапоги с меня ведь никто не снимал... Бабушке не очень скучно стоять — она там с какой-то женщиной выясняла, кто за кем очередь занимал, а мне... мне было очень тоскливо. Рука, за которую меня крепко держала бабушка, затекла, свитер душил кусачим воротом... Я маялась-маялась, а когда терпение совсем кончилось, руку выдернула и попросила:
— Я пойду, посмотрю на людей, ладно?
— Ладно, — согласилась бабушка, — но далеко не ходи.
Я далеко и не пошла. Отошла в сторонку, села на корточки и принялась разглядывать стоящих людей. Вот женщина с трудом вдоль толпы передвигающая свои пакеты — куда ей столько и как она понесет все то, что купит сейчас? А вон бабушка с дедушкой — у дедушки в руках авоська пустая. Бабушку он заботливо под локоть поддерживает — наверное, ей стоять тяжело. А вот женщина: очки на носу, книжка в руках — все ее толкают, а она не замечает. Странные эти взрослые: охота им так долго здесь торчать? Книжки удобнее читать дома в кресле под лампой, а бабушке с дедушкой под ручку лучше по бульвару погулять, чем здесь в духоте толкаться...
Сидела-сидела, вдруг вижу: на полу денежка валяется. Подобрала монетку, но что же с ней теперь делать? И только я хотела ее бабушке отнести, как надо мной навис старичок: весь в обтрепанных грязных одежках, худющий и очень злой. От него неприятно пахло, а главное — он мне заслонил бабушку, ее теперь стало не видно, и я занервничала.
— Ты чего тут, малявка, под ногами крутишься? — спрашивает.
— Бабушку жду, — отвечаю испуганно.
— Стоите тут, с жиру беситесь! — отчего—то разозлился старичок. — А кому-то вообще есть нечего! Пошла отсюда — дай пройти!
Села я на какой-то перевернутый ящик из-под бутылок, а старичок куда-то в начало очереди пошел. Я ногами болтаю и размышляю: хорошо ли это — с жиром беситься или лучше без него?
Вижу — а старичок опять появился. Идет вдоль очереди, в глаза всем заглядывает и руку протягивает. А люди от него отворачиваются. Ну и понятно — пахнет-то от него не важно.
А зачем он руку-то держит? Может, хочет, чтобы его кто-нибудь поддержал, как тот дедушка ту бабушку?
Слезла я со своего ящика, подбежала к нему и предложила:
— Дедушка, вас поддержать за руку?
— Чего? — оторопел старичок.
— Но вы же руку протягиваете, я и пришла вас поддержать.
И люди в очереди разговаривать перестали почему-то.
— Больная что ли? — грубо спросил старичок.
— Нет, у меня нет температуры. Иначе меня бабушка с собой в магазин бы не взяла, — смущенно оправдывалась я. — Давайте я вас за руку поддержу — меня бабушка всегда за руку берет, когда мне плохо: если я коленку ушибу или палец порежу...
— Нету у меня руки! Я ее на войне потерял! — вдруг громко закричал старичок, — И в вашу перестройку, — тут он грубо выругался — тоже все потерял! А они тут в очередь за деликатесами выстроились, стоят... а ветерану на хлеб рубля жалко дать... зажрались, мать их! И еще издеваются!
— Вы потому сердитесь, что вам плохо, — сказала я. — А вы за мою руку держитесь — и вам станет легче!
— Отстань ты со своей рукой! — орал старик. — Я денег прошу — мне есть нечего! А ты тут!...
Я хотела было уже зареветь от обиды, и тут вспомнила: я же денежку нашла!
— Нате!
Старичок замер.
— Хоть ребенок старика накормит, — жалостно вздохнул кто-то в очереди.
Старик смотрел на меня, не мигая и молчал.
-У меня больше нет! — на всякий случай сказала я.
Очередь молчала. И тут вдруг женщина в очках голову от книжки подняла, в кармане покопалась, и старичку в ладонь мелочи высыпала. И опять в книжку уставилась. И бабушка, которую дедушка поддерживал, уже в кошелечке монетки перебирала. И какой-то высокий дядя старику в ладонь бумажку кинул...
У старика на глазах появились слезы. А вслед за ним и я заревела. В голос.
Тут вдруг откуда-то бабушка вынырнула — руки у нее заняты покупками, сверх всего кошелек торчит, лицо сердитое и обеспокоенное:
— Что случилось? Упала или обидел кто?
— Обидел, — всхлипывала я.— Вон тот чужой дедушка. Монетку у меня взял, а от руки отказался...
— Какой руки? Иди за мной немедленно! Сказала, далеко от меня не отходи!— забурчала бабушка и потащила покупки к столу — в сумку укладывать.
— Я его поддержать хотела! — ноги мои в проклятом комбинезоне совсем заплетались, воротник свитера натер взмокшую шею. — Ты ведь всегда мне даешь руку, когда мне плохо и обидно. А он голодный, его все обижают, а руку не взял.
— Сама виновата: сколько раз говорила я тебе чужим руку не давать! — машинально продолжала бабушка, рассовывая покупки по сумкам. — Мало ли что у них на уме. Хватит реветь! А где ты денежку взяла — я ведь тебе не давала?
— Монетку я нашла... — тянула я от души. — Мне дедушку жалко. Он такой некрасивый и злой, потому что его никто за руку не берет, когда ему плохо.
—Пить надо было меньше! Ну, да Господь с ним! Давай я тебе руку дам, пока я у тебя есть. Подбирай сопли, а то домой пойдем, на морозе замерзнут! — сказала бабушка, вытирая мне нос и нахлобучивая на меня жаркую шапку.
Мы вышли на улицу. Бабушка решительно месила снег, а я судорожно цеплялась за ее руку и думала: получается, если никогда чужим руку не давать, то кто же ее мне подаст, если бабушки рядом не окажется?

С уважением.
Мария Аверина

Елена Долгих (ledola)Дата: Среда, 24.01.2018, 10:19 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Статус:
Цитата averinaaum ()
получается, если никогда чужим руку не давать, то кто же ее мне подаст, если бабушки рядом не окажется?

Мария, вы чудесно пишете. С удовольствием читаю ваши произведения!! Удачи вам! like

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Среда, 24.01.2018, 10:21 | Сообщение # 68
Житель форума
Статус:
ledola, благодарю от всего сердца, за внимание к моему творчеству и добрый отклик, очень приятно! cvetok cvetok cvetok

С уважением.
Мария Аверина

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Среда, 24.01.2018, 12:35 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Статус:
Цитата averinaaum ()
— Не хочу в магазин. Еда у нас и так есть.

Обычно дети так и рвутся в магазин, а вдруг выгорит что-либо выпросить?..
Цитата averinaaum ()
Я ногами болтаю и размышляю: хорошо ли это — с жиром беситься или лучше без него?

Бесподобно обыграно, как всегда с чисто детской непосредственностью
Цитата averinaaum ()
получается, если никогда чужим руку не давать, то кто же ее мне подаст, если бабушки рядом не окажется?

Блеск! Мария, обязательно сообщите, когда решитесь-таки заняться книгой для детей.

voskl

Моя авторская библиотека

Геннадий Дмитричев (strong)Дата: Среда, 24.01.2018, 13:04 | Сообщение # 70
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
История красивая. Но не кажется вам, что во фразе «ногами по снегу в тяжёлых сапогах…» что-то лишнее? Может быть, лишнее «ногами»

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Пятница, 26.01.2018, 10:48 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Статус:
Марина, ваши истории великолепны! С удовольствием читаю!

По поводу "ногами" согласна с Геннадием. Тоже споткнуло. И так понятно, что сапоги на ногах.

Удачи вам!

От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Пятница, 26.01.2018, 10:55

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Вторник, 20.02.2018, 10:56 | Сообщение # 72
Житель форума
Статус:
mazhorina-tatjana, уже занялась)))

С уважением.
Мария Аверина

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Вторник, 20.02.2018, 10:57 | Сообщение # 73
Житель форума
Статус:
Ла-Ра, strong, благодарю, да, думаю вы правы...

С уважением.
Мария Аверина

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Вторник, 20.02.2018, 11:00 | Сообщение # 74
Житель форума
Статус:

Новейший метод решения конфликтных ситуаций

Подруге Верке купили ролики. Радости было — не выразить словами! К тому же её велосипед к этому моменту моими стараниями отбросил коньки, ну, то есть колеса.
Верка деликатно, но очень решительно сказала, что ролики не даст. Из опасения за их жизнь. Мол, я всё ломаю, что попадает мне в руки.
— Когда это такое было? — обиделась я.
— Велосипед разве не ты сломала?
— Так он совсем старый был!
— Ха! Ему даже года не было, для велосипеда это не возраст. И если бы ты мальчишек им не таранила, он бы как новенький ездил.
— А ты помнишь, что мы футбольный мяч выиграли благодаря тому, что я Кирилла протаранила?
— И что нам с того мяча? Мало того, что ты им стекло выбила, так еще и на крышу ЖЭКа забросила. А ещё мой магнитофон, забыла, что ли?
— А что магнитофон? Я просто хотела посмотреть, почему он сломался. И не виновата, что он взорвался. Тем более, что пострадала только я.
— А физику мою ты зачем спрятала?
— Я не знала, что учебник библиотечный. И вообще, физика — зло общеизвестное!
— А дрожжи в наш туалет кто кинул? Папе потом пришлось унитаз снимать.
— Так ты же сама сказала, что когда ты туда разбитую чашку выбросила, чтоб тебя не ругали, унитаз забился и его надо срочно прочистить? А на химии нам что рассказывали? Что пузырьки воздуха имеют страшную силу проталкивания!
Но все мои аргументы пропали зря. Верка подумала, вздохнула и сказала:
— Нет, Маш, все же от тебя одни неприятности. Ролики не дам.
Я совсем расстроилась.
— И не надо! — говорю. — Раз тебе ролики дороже меня, то катайся, пока совесть не замучает.

И всю следующую неделю я во двор не выходила. Даже не звонила ей. Только наблюдала из окна, как окрыленная Верка, то и дело натыкаясь на столбы и урны, в новых наколенниках и налокотниках, к вящей зависти малышни, выписывала по двору причудливые поленца. Чего водиться с человеком, который не может оценить всего того, что ты для него делаешь! Ведь я зачем на рискованный таран пошла, жизнью, можно сказать, жертвовала? Потому что Верка влюбилась в Роналдо и мечтала, что когда он приедет в Россию, она к нему подойдет и получит его автограф. А расписываться он, по-вашему, на чем должен? На ее старом велосипеде? Что до магнитофона, то он пленку зажёвывал всегда как раз на любимой Веркиной песне группы «На-На» - той самой, где шляпа падала. Ну и физику, понятное дело, я не просто так прятала. Опять же Верке хотела дать передохнуть – она с утра до ночи к контрольной готовилась, во двор совсем не выходила, стала совсем бледной! Надо же было ей хоть воздухом подышать – все врачи говорят, без кислорода жить нельзя!
Через неделю в воскресенье Верка позвонила мне сама:
— Маш, прости меня! Я тут подумала… мне совсем скучно стало – гулять во дворе совсем не с кем.
— У тебя теперь ролики есть. Ты, я смотрю с ними вполне хорошо гуляешь!
-Да нет же… Все равно скучно! Хочешь, я теперь тебе их дам покататься?
— Не-а, не надо! А то вдруг я их сломаю…
— И ломай себе на здоровье! Мне для тебя не жалко!
«Вот!» - возликовала я. Наконец-то она поняла, что дружба – это когда для друга ты готов сделать самое невозможное!
Но виду я конечно, не показала:
— Ладно, тащи свои ролики!
Вскоре раздался звонок в дверь, и на мою кровать, запыхавшаяся Верка бухнула тяжелый пакет. Мы долго любовались маленькими колесиками, высокими серыми ботинками и разноцветными шнурками.
— Не сломать бы нечаянно! Ведь разговаривать со мной перестанешь… - переживала я.
— Да что ты! Буду я с тобой из-за ерунды ссориться, — с энитузиазомом убеждала меня подружка.
Воскресенье кончалось: помирились мы так неудачно – к вечеру. Верке надо было доучивать уроки. Дело было ответственное – надо же мне завтра откуда-то списать математику и биологию, а то за эту неделю нашей ссоры моя успеваемость, мягко говоря, поползла вниз! И Верка побежала домой.
А я посидела-посидела, да и надела ролики. Первые полчаса прокаталась почти успешно: от дивана к стене, от шкафа к окну, на полусогнутых ногах, с растопыренными руками — истинная корова на льду! Потом я все же шлепнулась на пол. И после этого у роликов почему-то отказали тормоза. Но что мне тормоза — я за мебель могу руками хвататься!
Следующий час был посвящен оттачиванию нового навыка. Я ни разу не упала, хотя и снесла с этажерки горшок с цветком, со стола – две чашки и вазочку, на кухне – табуретку. И в довершение всего - сушилку с чистой посудой на пол вывернула. Посуда, конечно, вдребезги, горшок – пополам, хотя цветок почти не пострадал, а вот у табуретки ножка отломилась. Осколки я в мусорное ведро сунула и рваной газетой прикрыла, ножку к табуретке скотчем примотала. С горшком – хуже, он в ведро уже не влез. За него от бабушки влетит, но не сильно. Скажу ей, что горшок был уже с трещиной и стоял на самом краешке…
И тут я заметила, что весь паркет исчерчен жирными черными полосами. Маленькие колесики оставляли следы! И их требовалось немедленно замести, ибо вот за это мне точно доста-а-анется!
Но половая тряпка, какое-то чистящее средство из ванной, и даже зубная паста оказались бессильны! Черные полосы по медовому глянцу паркета уверенно показывали весь мой извилистый путь к высокому мастерству фигурного катания.
Тут я крепко задумалась… Совсем плохи мои дела! Почесала в затылке и вспомнила: в иностранной книжке, которая лежит у бабушки на ночном столике, написано, что если человек всё время улыбается, то люди ничего плохого не замечают. Наверное, именно поэтому иностранцы так хорошо живут! Значит, дело свое знают - врать не будут. И я решила следовать их проверенным советам!
Тут как раз пришла из магазина бабушка. Я сижу в кресле и улыбаюсь что есть сил. Бабушка спрашивает:
— Ты чего такая радостная?
— Соскучилась по тебе.
Она посмотрела на меня пристально, прищурилась.
— Что-то у тебя подозрительно хорошее настроение.
И тут ей на глаза попался разбитый горшок с цветком. Совершенно не обращая внимания на мою американскую улыбку, бабушка не поскупилась в выражениях. Однако скандал вышел не такой сильный, как можно было бы ожидать - то ли бабушка вовремя вспомнила научные рекомендации из американской книжки, то ли потому, что домой довольно поздно пришла и очень торопилась меня спать уложить – завтра же в школу! Тем более что мне надо было прибежать перед уроками пораньше – у Верки домашнее задание списать.
Легла я в свою постельку уютную – ролики под кроватью ночуют! – и думаю: «Какая я молодец! Как у меня правильно день прошел! И на роликах кататься выучилась и новый метод решения конфликтных ситуаций опробовала!» Правда, метод сработал не до конца, но все же полосы-то на паркете она не заметила? Значит, это, видимо, я чего-то не так сделала – недостаточно солнечно улыбалась. И я подумала, что завтра перед зеркалом надо будет окончательно отработать эту новейшую научную технику: если списать у Верки не успею, метод пригодится на математике и биологии.
И тут в ночи раздался бабушкин крик:
— Это ещё что такое?!
Дверь вы мою комнату распахнулась:
— Ты что тут делала, негодная девчонка!? Я только паркет отциклевала… Столько денег потратила!
А я лежу, как мышка, под одеялом и на всякий случай улыбаюсь изо всех сил. И думаю – не на роликах надо было весь вечер выписывать, а по книжке заниматься! Ролики – они не каждый день нужны, а вот улыбка, похоже – дело крайне необходимое! А то вон уже второй раз метод не срабатывает!
Табуретку, чашки с вазочкой и посуду бабушка, не заметила - видимо, потому что самой спать пора ложиться было: ей же тоже рано на работу вставать.
Ночь я почему-то спала плохо – все время ворочалась, подушка была горячая, а одеяло сбивалось комом. Еле-еле дождалась утра, сама, без бабушкиных криков подскочила. Забежала быстренько в ванную — сделала вид, что умылась, в зеркале утреннюю улыбку отрепетировала и тихо-тихо вышла на кухню. А там вкусно пахнет яичницей и бабушка сидит на той самой табуретке:
— Тебе чаю с сахаром?
— Да. И с лимоном.
А сама улыбаюсь изо всех сил!
-Яичницу будешь?
-Конечно!
Бабушка поднимается с табуретки, подходит к буфету, и вдруг поворачивается ко мне и говорит:
— Придется сегодня и без яичницы, и без чая обойтись: ни чашек, ни тарелок нет.
— Как это нет? Вон же чашки синие стоят!
— Они заняты - я в них крупу замочила.
— Яичницу я могу и со сковородки поесть.
— Это неприлично.
— Как же я без завтрака в школе-то целый день буду, бабуль? – у меня даже улыбка с лица линять стала. Но я тут же ее поправила, конечно. А пока я с собой боролась - не заметила, что сама на ту же табуретку с приделанной скотчем ножкой и плюхнулась. Ножка, естественно, подломилась и я, сияя во все свои к тому моменту выросшие зубы, грохнулась об пол…
Тут уж стало не до американского метода… Бабушка кричала, мало того, что она из сил выбиваться, чтобы меня воспитать, а я плачу ей форменной неблагодарностью и что от меня одни неприятности, так я еще имею наглость насмехаться над ней! Что вместо того, чтобы извиниться, я с издевательской улыбкой наблюдаю за бабушкиными мучениями! Ну и далее – в том же духе…
Конечно же, в школу я опоздала, списать ничего не успела. Математичка и биологиня, не взирая на то, что я продолжала изо всех сил реализовывать американский метод, влепили мне по двойке, а литераторша (про сочинение-то я с роликами совсем забыла!) – и того хуже – единицу – за наглую улыбку!!!
А главное – следующие два дня после уроков я не только не выходила во двор, но и даже ролики из-под кровати достать не успевала. Бабушка со мной принципиально не разговаривала, только выдала мне две пачки соды и щетку и я, в кровь стирая коленки, ползала по паркету, отчищая проклятые черные полосы…
Но не это было главное. Тяжелые мысли одолевали меня. Как же так? Ведь толстый фолиант «Новейший метод разрешения конфликтных ситуаций», изданный на глянцевой бумаге с множеством великолепных иллюстраций не мог соврать! Там же на фотографиях счастливые люди так счастливо улыбались друг другу! А в американском кино? «Спасибо – сэр! – с улыбкой говорит она, например, когда ее увольняют с работы и она не знает, где найти новую. – Я так счастлива была поработать с вами!» «Не стоит благодарности, мисс!» – улыбается он в ответ. И все счастливы! Почему же у меня не получилось? И почему моя бабушка, которая так тщательно изучала эту книжку вечерами, заметив вазочку, чашки-тарелки, горшок с цветом и полосы на паркете, не только не улыбнулась мне в ответ, а еще и наказала меня? Ведь она-то этот метод должна была освоить в совершенстве – книжку-то, в отличие от меня прочла всю!
Когда на третий день меня выпустили во двор, я сразу же вернула Верке ее дурацкие ролики:
— Ну их, Вер, - уже совсем не улыбаясь, глядя в асфальт, сказала я. – У них тормоза в первые двадцать минут отказали. Из-за этого я два дня под домашним арестом полы драила.
И тут внезапно метод сработал! Верка захохотала и от смеха чуть с лавки не скатилась.
— Ты чего? — обиделась я, напрочь забыв, что при любой неприятности мне тоже положено вежливо оскалиться.
— Я выиграла! Я выиграла! – скакала Верка на одной ноже. – Я выиграла плейер!
-В смысле? – мне почему-то стало еще хуже.
- Мы с мамой поспорили, на какой минуте ты их сломаешь. Мама говорила, что – за час, а я утверждала, что ты за двадцать минут справишься!
На душе у меня почему-то стало еще пакостнее. Я пошла домой, достала бабушкину книжку и ни на секунду не задумываясь, швырнула ее через перила балкона.
И даже если бы все грозы мира обрушились бы на мою голову, я бы о своем поступке не пожалела. Я бы стоически вытерпела любые наказания, выдраила бы паркет в еще пятнадцати комнатах – мое разочарование было больше любых физических страданий!
Но бабушка ничего не заметила. Или сделала вид. Может быть, ей тоже не хотелось признаваться себе, что купив эту книжку, она даром потратила время и деньги?
Выигранный Веркой плейер тоже не принес нам счастья. Четыре дня Верка до одури слушала на нем свою «На-На», пока литераторша, заметив в ее ушах наушники, не отобрала его и не нажаловалась Веркиным родителям.
Мне он порядком тоже поднадоел: кричишь-кричишь Верке чего-нибудь в самое ухо, а она только бессмысленно глаза таращит и улыбается. Поэтому, когда родители Верке плейер все же вернули, взяв с нее честное слово, что в школу с собой она его брать не будет, я в первую же нашу совместную прогулку во дворе забросила его далеко в овраг.
Мы не разговаривали месяц. А потом Верке подарили видеомагнитофон…

Великолепные иллюстрации: Саша Николаенко !!!
Прикрепления: 4989839.jpg(121.8 Kb) · 3970405.jpg(85.0 Kb) · 6214474.jpg(36.3 Kb) · 2028305.jpg(67.8 Kb)

С уважением.
Мария Аверина

Елена Долгих (ledola)Дата: Среда, 21.02.2018, 00:17 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Статус:
Чудесный рассказ, Мария)) И Отличные иллюстрации! :*

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Аверина Мария. Мир под столом...
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация