[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Международный творческий фестиваль "СОЮЗНИКИ" » Проза » Наталья Меркушова
Наталья Меркушова
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 16.06.2014, 06:53 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора:натальямеркушова

Радость

Сегодня, как и вчера, как и во многие дни этого лета, было очень жарко.

Я проходила мимо сливового дерева. Плоды на этом дереве были необыкновенно красивого жёлтого цвета, большие, как абрикосы, и очень вкусные. Саженец мне дал хороший человек, поэтому, наверное, время плодоношения наступило быстро, и каждый год плодов было много.

Я подняла несколько упавших слив и хотела съесть одну. Но она была такая горячая и, даже показалось, что она обожгла мне руку.

Тогда я сорвала сливу с дерева. И каково было моё изумление - слива оказалась прохладная на ощупь и прохладная внутри! И это притом, что было так жарко, что дышать было нечем, и всё вокруг было горячим.

И я стала думать о том, что корни сливового дерева питаются соками из глубин земли, а там не бывает тепла, там прохладно и эта прохлада идёт к плодам дерева, поэтому и они приятно прохладны.

И ещё вспомнила о том, что и до этого замечала, что яблоки не бывают горячими в самую жаркую погоду.

Я порадовалась своему небольшому открытию, которое, конечно же, не было никаким открытием.

Но всё равно, мне почему - то было радостно. И даже показалось, что не так уж и жарко.

Я снова подумала, что надо радоваться всему - и жаре, и дождю, и снегу, и морозу...

И хорошим людям!

Боярка

В далёком детстве у меня было любимое дерево - кустарник. У нас его называли и называют боярка. И я долго не знала настоящего названия. А название ему - ирга.

Когда я впервые услышала это слово , оно показалось таким странным, незнакомым и загадочным. Наше лучше всё - таки! Тёплое! Слову - барыня - созвучно. БОЯРКА.

Боярка цвела каждый год. Просто удивительно! Яблони, например, через год плоды дают.
А тут - каждый год - радость!

Летом в деревне жить хорошо. Не то, что зимой.
Зимой печку не натопишься, в сильные морозы с утра до ночи топи - всё равно тепла не будет.

А летом хорошо!

Вот я каждое утро ходила, вернее, бегала, смотреть, не созревает ли?
Высматривала первые ягодки. Они самые вкусные!
И не верилось, что их может быть много.
Потом ягод становилось больше и ими даже наесться можно было!

А недалеко от нас росла боярка, плоды которой было есть некому. На ней столько кисточек созревшей, чёрной ягоды было!
Но я однажды покушала её - и не стала больше ходить туда. Наша была вкуснее. Потому что наша, что ли?

Шли годы, я уехала из дома, у меня появился свой дом. И приезжая летом навестить родных, я первым делом шла к боярке.

И однажды пришла ко мне мысль - посадить у себя такую же.
Я долго сопротивлялась этой мысли, гнала её от себя. Мне казалось, если я возьму росток, то всё изменится.

Наконец , я решилась, и в очередной приезд отец выкопал росток.
Я посадила его у себя. И он прижился. И растёт. И каждый год на нём такие же, как в детстве, ягодки. И я также выискиваю первые, самые вкусные.

Но всё изменилось...

Там неба не было
Я хочу рассказать о грубости людей. Или не грубости. Я не знаю, как назвать это.

Я была на мероприятии, встретилась там с несколькими друзьями одновременно. Такого не было давно.
Мы долго общались, рассказали о себе, послушали о других. Отдохнули душой, как говорится.
И вот, я решила продлить состояния тёплого душевного настроя покупкой фруктов.

Зашла в магазин. Супермаркетом его назвать трудно, но что – то наподобие.
Я раньше была в нём, но фрукты не покупала. Их лучше всего на рынке покупать. Почему – то в больших магазинах они бывают привезёнными из очень дальних уголков земного шара. А хочется приближенных к месту жительства.

Я взвесила бананы, ценник был перед глазами, и код увидела легко.
Код на хурму тоже легко отыскался - был также перед глазами.
Я уже пошла на выход, но увидела мандарины и решила купить их тоже.
Положила в пакет три мандарина. Огляделась по сторонам, ценника не увидела.
На весах нашла строчку – Мандарины - пробила чек.

Дальше было вот что.

На кассе продавец, или не продавец, я не знаю, как их правильно назвать, спросила у другого, что это, наверное, аргентинские мандарины? Та подтвердила.
«Моя» сходила к весам и пробила новый чек.
Я говорю не «моей», она мне была знакома, что я не видела ценника на мандарины.
Она сказала, что ценник есть.
Я не видела ценник и искренне ответила: «Ой, а я его не заметила!»
На что мне «моя» сказала, глядя в глаза: «Не надо изобретать велосипед!»
Я спросила её: «Вы что, меня в чём – то подозреваете?!»
Она не подтвердила это. Но и не отрицала.
Я пошла посмотреть - и правда - есть! Но висит высоко над головой. А я, «как свинья под дубом», вверх не посмотрела!

Я ушла из магазина и долго переживала и сейчас ещё никак не успокоюсь от этой толи грубости, толи не грубости. Не знаю, отчего, но терзания душевные просто ужасны.
Разве можно так говорить? Я и себя мысленно ставила на её место.
Я бы сказала: «У Вас не правильно пробит чек!»
Она бы ответила: «Ой, а я ценника не увидела и пробила чек, увидев слово "Мандарины"!»
И всё!
Я и себя винила - почему не посмотрела вверх?
Но я всегда гляжу на небо! А в магазине не посмотрела…
Там неба не было…

Надежда Николаевна Сергеева (cydapywka)Дата: Понедельник, 16.06.2014, 07:16 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Награды: 10
Статус:
Позвольте с вами не согласиться - Яблони, например, через год плоды дают.
Яблони отдыхают через пять лет, и то это зависит от возраста яблони и сорта. Ни разу не видела яблони дающей плоды раз в два года!
И ещё - от вас только узнала что боярка - это ирга, вообще-то это сокращённое название боярыщника

Надежда Сергеева, уралочка

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Вторник, 17.06.2014, 23:08 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 42
Статус:
Спасибо Вам за отклик, Надежда! А у нас яблони приносят урожай через год! А груша каждый год . Когда больше плодов, когда меньше, но каждый год. Иргу действительно называют у нас бояркой. В разных местах свои местные названия. А боярышник тоже растёт в нашей местности. Колючий. Но плоды вкусные, формой - шиповник, но не он!

Всего доброго Вам!

Меркушова

Елена Долгих (ledola)Дата: Четверг, 26.06.2014, 02:43 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Очень искренние мини. Хочется улыбнуться, когда читаешь))) Спасибо Автору.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Четверг, 26.06.2014, 18:34 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:
Спасибо Вам, Елена! Очень рада Вашему отклику!

Всего доброго!

Меркушова

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 22.09.2014, 15:40 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Наташа, мне понравились Ваши рассказы - понравились. В них есть присутствие автора, а это очень важно, когда чувствуешь автора, произведение тогда приобретает очень индивидуальный оттенок, по которому мы и узнаём тех или других авторов. ваши рассказы - очень тёплые, лиричные, раскрывающие душу - через описание природы.
Спасибо. Желаю вам продолжения творчества.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Понедельник, 22.09.2014, 18:47 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Спасибо Вам, Николай! Конечно, присутствую!))) Я пока могу писать только о том, что происходит со мной. Иногда - сочиню сказку!) Раньше записывала ещё короче, как стенограмму!) Сейчас чуть "порасширенней". Никак не перешагну рубеж реальности!) А хочется, когда читаю рассказы других и удивляюсь слогу, мысли, содержанию.

Спасибо!

Меркушова

Белая Татьяна Александровна (v1323246)Дата: Вторник, 23.09.2014, 06:55 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Награды: 10
Статус:
Наталья, долго искала Вас на форуме. Плохо ещё ориентируюсь на новом сайте. Очень понравились Ваши миниатюры. Чувствуется, что пишите о хорошо знакомом. Всегда удивляюсь авторам, умеющим кратко выразить свою мысль. Очень была бы рада, получить от Вас ссылку на произведения, которые Вы посоветовали мне прочесть из Ваших опусов. Спасибо.

Татьяна Белая

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Вторник, 23.09.2014, 17:50 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Добрый вечер, Татьяна!
Спасибо Вам за отклик! У меня наоборот - белая зависть тем, кто может писать так, как пишите Вы, например! Повествование идёт неразрывно, интересно, объёмно!

А у меня ещё меньше остальные!))) Они размещены не здесь.
на страничке есть ссылка.
Я думаю, Вам не будет интересно. Я пишу стихи, а маленькая проза как хобби!)

Меркушова

Никитин Анатолий Яковлевич (Никитин_Анатолий)Дата: Вторник, 23.09.2014, 19:48 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Награды: 5
Статус:
Наташа! Прочёл Вашу прозу. Извините, но на мой взгляд это скорее бытовые зарисовки, а не рассказы. Иначе говоря, Вы выступили с хороших журналистских позиций, а не писательских. Но всё равно- читать интересно. Правда, я предпочитаю Ваши замечательные стихи.

Никитин Анатолий Яковлевич (Никитин_Анатолий)Дата: Вторник, 23.09.2014, 19:56 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Статус:
Наташа, забыл написать, что я тоже написал на конкурс скорее не художественное произведение- слишком много фактологии и маловато худо жественного, но ведь в прозе мы начинающие авторы, не так ли?

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Среда, 24.09.2014, 07:05 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Никитин_Анатолий ()
Извините, но на мой взгляд это скорее бытовые зарисовки, а не рассказы. Иначе говоря, Вы выступили с хороших журналистских позиций, а не писательских. Но всё равно- читать интересно.

Анатолий, Вы абсолютно правы! Проза для меня пока неизведанная страна. И я действительно записываю, своё. И мне хочется записывать!)

Спасибо Вам!

Меркушова

Никитин Анатолий Яковлевич (Никитин_Анатолий)Дата: Четверг, 09.10.2014, 21:58 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Статус:
Наташа! Помните, мы вроде бы договорились писать эпопею "Мир и война" .Как продвигаются Ваши дела в этом направлении.? Подозреваю, однако, что Вы живёте только интересами конкурса. А мне отдуваться, что ли? Пока только сформулировал идейку:
Вряд ли что- нибудь изменишь:
В мире каша из дерьма.
Коль на парне сына женишь,
Значит, мир сошёл с ума.
Это что касается МИРа. А по поводу ВОЙНЫ жду помощи соавтора!
(Извини, Наташа, это всего лишь шутка!)

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Четверг, 09.10.2014, 23:37 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Куда уж мне!))) Но я рада Вас видеть, Анатолий!

А интересы у меня различные! Вот сегодня , да много чего сегодня!)))
И стихи, и цветы, и капуста, и рецензия, и т. д. ...)))

Меркушова

Литературный форум » Архивы конкурсов » Международный творческий фестиваль "СОЮЗНИКИ" » Проза » Наталья Меркушова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация