[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Международный творческий фестиваль "СОЮЗНИКИ" » Проза » Елена Долгих
Елена Долгих
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 23.06.2014, 06:20 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: ledola

Узелок

«Узелок завяжется, узелок развяжется,
а любовь, она и есть только то, что кажется…
»
М.Танич

Лина положила трубку телефона, и некоторое время сидела в задумчивости. Почувствовав головокружение, она вздрогнула и глубоко, через силу, вздохнула. Оказывается, женщина не делала вдох, и сердце забастовало. Дойдя до балкона, она закурила и грустно улыбнулась собаке, лежащей на пыльном тротуаре:
- Вот так, кабыздох, всё и решилось.
Животное вильнуло хвостом и приподняло одно ухо.
- Придётся принимать решение, - делилась с ней Лина. – Да что говорить об этом?
Докурив, она прошла на кухню и принялась готовить вкусное, как любил муж, мясо.

Алексей пришёл к восьми вечера. Улыбнулся с порога:
- Чем-то вкусненьким пахнет! Мясо по-восточному! У нас праздник?
Лина на большую круглую тарелку красиво уложила мясо, рядом поставила нарезанные помидоры и огурцы, положила зелёный лук и укроп с петрушкой.
- А ты что? – спросил муж.
Она махнула рукой:
- Перекусила уже, неохота.
Сидела напротив, смотрела, как с удовольствием он поглощает еду. Муж, разломив пирог, расплылся в довольной улыбке:
- С брусникой! Угодила мать! Что-то сегодня всё самое вкусное приготовила. Намекаешь? Чем отработку брать будешь?
- Разговором, - тихо промолвила Лина.
- Случилось чего? – настороженно глянул муж.
- Давно уж случилось, Лёшенька, - она вздохнула коротко. – Мне деньги нужны на первое время.
- Деньги? К детям поедешь?
- Сначала у них остановлюсь, а там видно будет.
Алексей нахмурился:
- Ты толком говори!
- Скажу, - она подняла глаза. – Сегодня звонила Лера, просила меня отпустить тебя, не держать.
И через паузу добавила:
- А я обузой тебе быть не хочу и держать не буду.
- Что ты мелешь? – повысив голос, мужчина вскочил со стула. – Слушаешь всяких!
Не повышая голос, Лина продолжила:
- Три месяца назад ты впервые сказал, что пироги у меня слишком жирные и еды я тебе много готовлю, дескать, поправился ты непомерно.
Она усмехнулась:
- Поняла я сразу, что дело не в еде, но промолчала. Наверно, зря… Ты присядь, поговорим о деле.
Алексей растерянно сел, забормотал быстро:
- Я с тобой разводиться не хочу, Лина. Бес попутал. Возраст, сама знаешь, какой, а она бойкая, молодая. Прости!
Лина смотрела в стол:
- На два дома жить будешь? Или мне ждать, пока ты натешишься? Не смогу я так, Алёша.
- Да не любовь это, пойми! Так – одни тёрки!
- Перестань! Решила я уже всё, не отговоришь. Завтра еду.
Она встала и, не дожидаясь ответа, ушла в спальню.
Рано утром, взяв кредитную карточку со стола на кухне и подхватив дорожную сумку, женщина вышла из квартиры.

Детям, двум взрослым дочкам, объяснила всё сразу, как приехала. Просила на отца обиду и злость не держать.
- Отец он вам хороший, выучил и квартиру вот купил, так что дочки не судите его.
- Мам, а ты как же? – повышенным тоном спросила старшая Анна. – Ведь тридцать лет прожили!
- И поболее живут и разводятся, жизнь всяко поворачивается.
Младшая, Елена, обняла её:
- Живи, ма, сколько хочешь, денег на всех хватит и комнат как раз три.
- Спасибо, дочка, только на шее у вас сидеть не буду, работать пойду.
- Куда это ты пойдёшь? – спросили хором дети.
Лина улыбнулась:
- Найду, Бог даст, работу.

Родители Лины были неисправимыми романтиками и очень любили свою дочь, а ещё они любили сказки и потому подобрали красивое и необычное, как им казалось, имя для девочки – Мальвина. В пять лет, прочитав сказку, дочка долго разглядывала в зеркало свои прямые чёрные волосы, курносый нос и пухлые щёчки, а потом решительно заявила:
- Это имя мне подходит, зовите меня Алина.
Первая буква незаметно отпала и Мальвина-Алина превратилась в Лину. Школа, потом институт пролетели незаметно. Всё это время Алексей был рядом. После института они поженились, получили квартиру, одна за другой родились дочки.
В тяжёлые девяностые пришлось выживать. Алексей и Лина купили магазинчик и занялись торговлей – надо было учить дочерей, а денег на предприятиях не платили. Трудно было – бандитизм приобрёл невиданный размах. Один рэкет чего стоил. Машины с товаром грабили и на базах и на дорогах. Лина научилась хорошо стрелять. Только-только установился бизнес, а тут и кризис 1998 года. Подумав, она сказала Алексею:
- Сходи в моря, на заработки, не раскрутимся.
- А ты как тут одна?
- Справлюсь, - махнула рукой, - не привыкать.
Когда они начали отдаляться друг от друга? Наверно, именно в этот период разлук. У мужа появились женщины, она сразу всё поняла. Разбираться и ругаться не стала, сказала жёстко:
- Если гуляешь, то так, чтобы ни я, ни девочки этого не знали, понял?
Он всё отрицал, но сплетни притихли. Годы бежали своей чередой, Лина начала сдавать. Болело то здесь, то там, накатывала усталость – сказывались пятнадцать лет без отдыха и стрессы девяностых. Тогда она просто отмахивалась: «Некогда, потом будем плакать и страдать, работать надо!» К пятидесяти годам всё аукнулось. Но, слава Богу, у детей уже была своя квартира в Южном, престижная работа, и от родителей они больше не зависели. Алексей с Линой, подумав, продали магазин, сделали ремонт в квартире, сменили машину, купили лодку, небольшую стоянку для машин и спокойно стали жить для себя.
Это всё случилось три года назад, а теперь она рассталась с мужем и уже десять дней методично с утра до вечера звонила, ходила на встречи, пытаясь найти работу. Всё было бесполезно. Дочери уговаривали её бросить поиски работы, но Лина была настойчивой. И всё же повезло! Она устроилась работать в сауну, с девяти вечера до трёх ночи, один выходной в неделю, приличный оклад. Аня с Леной пришли в ужас, услышав, куда устроилась мать:
- Мам, ты с ума сошла! Ты слышала, что про сауны рассказывают? Не пойдёшь! Не пустим!

Лина работала уже три месяца. Поначалу было трудно, но втянулась. С мужиками она ладила, сказалась практика девяностых – не с такими приходилось тогда договариваться, а уж с нынешними куда проще. Быстро запомнила постоянных посетителей, знала по именам и в лицо, иной раз умела выслушать их душевные излияния и мягко, неназойливо натолкнуть на правильные мысли. К ней привыкли, уважали, часто спрашивали совета. Дети смирились с её работой, только иногда всё же старшая дочь умоляюще глядела на неё:
- Мам, ну, что нам денег не хватает? Брось эту работу! Неспокойно у меня на душе.
И, как оказалось, не зря.
Эта кампания была у них впервые: четверо мужчин около сорока лет, уверенные в себе, даже нагловатые, со своей водкой и дорогой закуской. Лина внутренне напряглась, но держалась уверенно и спокойно. Около двух часов она предупредила о закрытии сауны и трое из них вышли к машинам. Лина начала убираться возле дивана, поглядывая на последнего мужчину. Тот, не торопясь, одевался. Внезапно он подошёл к женщине и, резко притянув её к себе, впился в губы. От неожиданности Лина даже не сопротивлялась, обмякнув в объятьях, как кукла. В одно мгновение они оказались на диване, Лина зажмурилась, голова закружилась и, ей показалось, что она летит в бездну. Когда она пришла в себя, аккуратно прикрытая пледом, рядом никого не было. Подойдя к столу, машинально влила в рот рюмку оставшейся водки, закашляла, привела одежду в порядок и, быстро убравшись в кабинках, поехала домой. Она долго мылась и рухнула в кровать.
Утром, проснувшись, Лина прислушалась к себе. Внутри звучала музыка. Когда у Лины всё было хорошо, музыка звучала громко. Если дела не ладились, внутри стояла тишина. Сегодня был средний уровень громкости. Женщина тихо засмеялась, потом вдруг пригорюнилась: «Я с ума сошла! Меня изнасиловал мужчина, а я счастлива!», потом ксмехнулась: « Ну, хорошо хоть не женщина!» Одевшись, занялась делами по дому.
Вечером на работе Лину ожидал сюрприз. Напарница кивнула на большой красивый букет:
- Это тебе передали! Кому-то ты приглянулась, видать! Или знаешь от кого?
Лина замотала головой и покраснела. Внутри букета лежала записка: «Спасибо за всё! До встречи!» Всю смену она была внутренне напряжена, но ничего не случилось. Ночью, уже заканчивая убирать кабинки, вспомнила о цветах и, на душе потеплело. Закрыв глаза, слегка раскачиваясь, она вдруг ощутила чьи-то руки на талии, попыталась освободиться, но объятья стали крепче. Нежные поцелуи в шею заставили сердце сбиться с обычного ритма, голова закружилась, ноги стали ватными, Лина начала проваливаться в небытие. Мужчина легко подхватил её на руки и осторожно положил на диван…
Так продолжалось почти неделю – внезапные появления, объятья, поцелуи, диван и провал в памяти. Только внутри оставалось ощущение счастья и лёгкости. Лина заметила, что кожа, начавшая было увядать, стала эластичнее, глаза заблестели, как в молодости, даже походка изменилась, появились танцующие движения и плавность. Неизвестно сколько бы так продолжалось, но однажды, после сладких поцелуев, она услышала шёпот: «Мальвина!» Туман страсти мгновенно рассеялся, Лина резко отстранилась, сделала несколько шагов назад, к двери:
- Кто вы? Откуда вы знаете моё имя?
Полуголый мужчина шагнул к ней:
- Проснулась! Ты же обслуживала нас неделю назад.
- Ну, и что! На бейджике имя «Лина».
- Я просто навёл справки в отделе кадров и узнал, что у тебя удивительное имя, - с улыбкой на губах он придвигался к ней всё ближе.
Выставив руки вперёд, Лина заговорила громче:
- Нет, не походите ближе, не надо, я закричу, я даже не знаю, как вас зовут!
- Савелий, - ответил мужчина и остановился. – Ты что, боишься меня?
Она кивнула:
- Давайте просто поговорим.
- Хорошо, - он отошёл и присел на диван. – Давай поговорим. Что ты хочешь узнать?
- Всё! – выдохнула женщина.
И он заговорил.
Домой Лина вернулась в девять утра, выпила чашку крепкого кофе и задумалась, глядя в окно. После всего услышанного от Савелия она должна хорошо подумать, как жить дальше, а времени было в обрез, надо действовать очень быстро.
На другой день, взяв расчет, Лина уехала в гости к брату. План, который она придумала, начал развиваться.
У брата было славно – охота, рыбалка, пасека. Лина много общалась, пела песни, танцевала, но грусть в её глазах не исчезала. Глядя в зеркало, она говорила сама себе: « Всё правильно! Ну, что ты! Двенадцать лет разницы, он для тебя слишком молод. Ты всё верно делаешь!» Но грусть всё равно смотрела из зеркала с укором и осуждением.
Дети постоянно звонили, спрашивали, как отдых и очень радовались, что Лина ушла с работы и поехала в гости. Старшая дочь Анечка делала туманные намёки, а потом, не выдержав, рассказала матери, что познакомилась с интересным мужчиной, правда он старше её на двенадцать лет, но очень галантен и нежен. Сердце Лины изменило ритм:
- Ну и хорошо, дочик, - ответила она, - возраст не помеха, если он любит тебя. А он что, разведён?
- Нет, мама, его жена и дочь погибли двенадцать лет назад в автокатастрофе, с тех пор он один. Мам, он мне очень нравится. Ты когда возвращаешься?
- Да я не тороплюсь, в общем-то. Думаю, ещё месяца два побуду.
- Ой, - засмеялась дочь, - как раз к нашей свадьбе успеешь! Мы расписываемся седьмого октября.
- Не слишком ли быстро, Аня?
- А что тянуть, мам? Мы любим друг друга и хотим быть вместе, и потом, мы уже давно не дети.
- Это верно, - вздохнула Лина. Дочери было тридцать лет, но её личная жизнь как-то не задалась, хотя ухажёров было много. Иной раз Лина говорила ей: «Не слишком ли перебираешь? Чем дальше, тем тяжелее будет пару найти». На что Аня отвечала: « Мам, просто так не хочу выходить замуж, насмотрелась на подруг. Кто не развёлся, те к любовникам бегают. Не по душе мне это!»
- Я тебе его фото вышлю, мам. Жди ммs-ку, я перезвоню.
- А как его зовут, Аня?
- У него редкое имя, ма, но тебе понравится. Савелий! – и она отсоединилась.
Свадьбу предполагали скромной, на пятьдесят человек, только родственники и близкие. Молодые прямо после регистрации собирались в свадебное путешествие на два месяца. Лина до самой свадьбы не встречалась с женихом, так уж сложилось. Утром седьмого октября, невесту одели, накрасили и торжественно усадили в лимузин. Ждали Лину. Она уже была одета, но туфли на модной шнуровке показались ей слишком закрытыми, да ещё и шнурок запутался. Пытаясь снять туфельку, Лина безуспешно дёргала ногой.
- Помочь? – тихий баритон застал её врасплох.
В дверях стоял Савелий. Она, молча, смотрела на него. За четыре месяца разлуки он стал ещё красивее. Только вот седина на висках, но это нисколько его не портило.
- Нет, - ответила она, - помощь мне не нужна, я справлюсь.
Он кивнул головой:
- Ты молодец, всё решаешь сама. И даже за других! Уверена, что не ошибаешься в своих решениях?
- Зачем ты пришёл? – глухо спросила Лина, отступая к стене.
- Посмотреть, как ты живёшь со своим правильным решением, - он сделал ударение на слове «правильным».
- Посмотрел?
Савелий молчал.
- Посмотрел? – она повысила голос. – Иди вниз, к машине, тебя невеста ждёт.
- А ты? – мягко спросил он.
От этой мягкости ей стало нехорошо.
- Ты просто испугалась, - продолжал он, - только я не могу понять чего.
Лина подняла голову и взглянула ему прямо в глаза:
- Того, что мне 54 года, и я никогда не смогу родить тебе сына или дочь, а Аня родит, и ты будешь счастлив. Невозможно, когда человек так долго несчастлив, это неправильно.
Он усмехнулся:
- Сама придумала? Или кто подсказал?
- Уходи, прошу тебя! Нам не стоит видеться!
Чуть помедлив, Савелий развернулся и уже от двери иронично-печально сказал:
- Не задерживайтесь, мама, без вас свадьба не состоится.
Лина сидела на диване, с трудом сдерживая слёзы, и яростно теребила шнурок, который завязался в замысловатый узел и никак не желал развязываться…

Тришка

У соседей Корбкиных была кошка. Трёхцветная. С маленьким хвостом, совсем маленьким – в два позвонка. Что за порода? Не знал никто, НО кошка была необычной, а это главное. Когда сотрудница на работе предложила Галине кошку - « Ах, совершенно необычайную!» - именно необычайность и сыграла роль.
Галина принесла кошку домой, муж Андрей глянул:
- Дворовая дрянь, просто отрезали хвост. Эх, бабы!
Сынишка влюбился в кошку с первого взгляда:
- Мааам! Давай оставим!
Галина засомневалась, но муж решил проблему одним махом:
- На дачу её, пусть мышей ловит.
Кошку увезли на дачу, сын Никита, хорошо знавший английский язык, назвал её Сорри, что означало «извините», инцидент был исчерпан.

Сорри оправдывала своё имя. Если отец начинал ругаться, что они зазря кормят эту дармоедку, то кошка в течение двух часов ловила и приносила к порогу мышку. Сидя рядом с добычей, она ждала, когда отец Никиты выходил на крыльцо.
- Моури!! – говорила кошка, что означало «Сорри» на её языке и грациозно исчезала за углом дачи. Андрей довольно почёсывал пузцо:
- Вот, сволочь, всё кумекает!
Лето пролетело незаметно. Никите пора было в школу. Коробкины собирались назад, в город, в свою трёхкомнатную квартиру. Сорри крутилась под ногами, родители то и дело шикали на неё. Собравшись, Никита вдруг обнаружил, что кошка пропала.
- Сорри! Сорри! – он облазил всё вокруг дома. – Мам! Я без кошки не поеду!
- Глупости! – прикрикнула мать. – Мы уже и так опаздываем! Иди в машину!
Сидя на заднем сидении машины и глядя в окно, Никита хлюпал носом и смахивал слёзы.
- Ничего! – Отец подмигнул ему весело. – Нам Крышкины дают щенка ротвейлера, некогда будет скучать. И потом, кошка с собакой не ужились бы.
Никита вздохнул:
- Сорри бы ужилась…

Егоровна кошек не любила. То есть, это она так думала. Кошка у них жила в сарае, кормили её три раза в день, сытно кормили. Чего ещё надо? Как ещё кошек любят?
Кошка исправно ловила крыс и мышей – свой хлеб не зря ела, и хозяевами была весьма довольна.
В этот день Егоровна, как обычно осенью, раздумывала - пора собирать урожай тыквы или ещё погодить, тепло ещё вроде. Маленькая изящная кошка подбежала к ней и потерлась о ноги:
- Моурри!!
- Ишь ты, - усмехнулась женщина. – Извиняется! Ещё одна осенюшка прибилась.
«Осенюшками» Егоровна называла животных, которых обычно брали на дачу до осени. Осенью люди уезжали, безжалостно бросая питомцев, обычно это были коты и кошки.
« Не, эту кормить не буду, потом не отвяжется», - подумала Егоровна и занялась по хозяйству. Кошка не отставала, всюду следуя за ней и иногда робко мяукая.
Часа через два, плюнув на принципы, Сорри откровенно выпрашивала еду – голод не тётка, а она толком не ела уже пять дней, с тех пор, как Андрей запер её в подвале дачи. По чистой случайности ей удалось выбраться оттуда – бабушка Никиты приехала за настойкой из травы. Сорри стрелой пролетела мимо опешившей женщины и скрылась в траве. Мария Викторовна так и не поняла, что это было. Опасливо заглянув внутрь подвала, она быстро взяла настойку и закрыла дверь. Дочке она по телефону рассказала о случившемся, но Галина не вникала особо в жалобы матери, ответив равнодушно:
- Чёрт знает что! Надо будет проверить.

Сорри включила свой самый громкий моторчик и ещё сильней стала льнуть к ногам Егоровны, не давая прохода.
- Вот зараза! – не злобно ругнулась женщина, и, вздохнув, сказала:
- Пошли уж, накормлю…

Трёхцветная прижилась у стариков, тем более, что старая кошка - почти без нюха и зрения – попала ночью под машину, водитель не углядел, а кошка не успела понять, что случилось. Имя кошке придумала знакомая Егоровны.
- Три цвета у ней, стало быть, три шкурки – Тришка!
Сначала Тришка ела без перерыва и спала. Потом, понаблюдав за хозяином, поняла, что он очень болен. Кошка начала его лечить по-своему – тёрлась о ноги и руки, спала поближе к его старым костям, но старик этого не понимал и Тришку с кровати гнал. Она смирилась, принимая всё, как есть.

Зима пролетела быстро. На дачи опять потянулись городские. Егоровна возилась на грядках, Тришка крутилась рядом. За соседкой оградой послышался лай.
- Господи, теперь с собакой приехали, - не отрываясь от работы, пробормотала женщина.
Собак Егоровна боялась, они это чуяли и на неё всегда лаяли.
- Елена Егоровна, здравствуйте! – Никитка пришёл в гости к соседям со своим ротвейлером. Собаке было только восемь месяцев, но выглядела она внушительно.
- Здравствуй, Никитушка. Собака твоя?
- Да. Его зовут Сакс.
Мальчик хотел что-то добавить, но в это время Тришка легко взлетела на столбик ограды:
- Моурри?
- Сорри! – Никита закричал так громко, что ворона на столбе перестала каркать.
Егоровна удивлённо смотрела на мальчика:
-Что с тобой? Чего ты кричишь?
Глянув на кошку, она добавила:
-Это Тришка. Осенюшка. Кто-то выбросил за ненадобностью осенью, она к нам и прибилась.
Кошка пристально смотрела на мальчика зеленющими глазами некоторое время, а потом безмолвно спрыгнула на тропинку и села возле ног Егоровны. Никита приник к забору:
- Сорри! Сорри, это я! Я везде искал тебя. Куда ты делась?
-Моурри!– кошка глянула на мальчика, потом на Егоровну и пошла по дорожке к старику.
Егоровна повернулась к Никите, но того и след простыл. Удивлённая женщина вновь принялась за работу, раздумывая о произошедшем случае.
Вечером на дачную улицу приехала «Скорая Помощь», Егоровна ничего не слышала, крепко спала на чердаке в обнимку с Тришкой. Утром соседка рассказала ей:
- Слышь, Егоровна, кошка- то Коробкиных! Папаня-то в подвале её запер, думал за зиму она окочурится, а она как-то выбралась. Совсем озверел банкир! А мальчонка их всё выведал, кричал на отца-то! Андрей сына толкнул сильно, а тот собаке «Фас!» крикнул, та и фаскнула банкира за руку. Чё творится –то! Никита бегом из дома с собакой, к морю, а на пирсе сорвался в воду. Если б не собака, потонул бы. К утру, температура у сына за 39 –воспаление легких, а папане 4 шва наложили. Вот!
Тришка пропала. Егоровна обошла всю дачу, звала кошку, но она так и не пришла…
Никита метался на подушке, температура не спадала. Галина плакала:
- Андрей, сделай что-нибудь!
- Что я могу? Лучшие врачи здесь! Господи, проклятая кошка всё испортила.
Ни он, ни жена не заметили, как в палату проскользнула маленькая чёрно-бело-рыжая кошка. Уверенно просеменив к кровати, Тришка вспрыгнула на неё и, пройдя по телу мальчика, улеглась ему на грудь. Никита открыл глаза:
- Сорри! – прошептал он. – Ты всё-таки пришла.
- Моурри? (А как же?), ответила кошка и вытянулась во всю длину, стараясь закрыть собой всю грудную клетку мальчика.
Никита вскоре уснул, Тришка-Сорри тоже…

Егоровне снился сон – трёхцветная кошка обнимала мальчика и говорила человеческим голосом: «Вылечу Никиту и вернусь, не волнуйтесь за меня…»

Утром Галина зашла в палату к сыну. Тот крепко спал, очевидно, жар прошёл. Она поцеловала Никиту в лоб и услышала, как тот прошептал:
- Сорри!
- Ничего, сынок, папа не сердится, - шёпотом сказала она и добавила:
- Всё обойдется…

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Суббота, 28.06.2014, 20:26 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 42
Статус:
Дорогая Елена! Я плачу...
Прочитала первый рассказ, такой жизненный.
И подумала, вот о кошке следующий ...Что кошка... Что ещё про них можно рассказать...
Но Ваш рассказ так растрогал меня! В нём и жестокость людей по отношению к животным, и ум животных, их чутьё на хороших людей и плохих.
Спасибо Вам!
Цитата Оргкомитет ()
Егоровне снился сон – трёхцветная кошка обнимала мальчика и говорила человеческим голосом: «Вылечу Никиту и вернусь, не волнуйтесь за меня…»

Меркушова

Елена Долгих (ledola)Дата: Воскресенье, 29.06.2014, 01:23 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Наталья, спасибо вам за чуткость, за то, что вы умеете переживать и сочувствовать. Рада, что мои рассказы тронули вас, значит, не зря повествовала! biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Ludmila Kolosova (kolosovaludmila)Дата: Понедельник, 18.08.2014, 10:14 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Елена, спасибо! Я очень люблю рассказы про детей и животных - их отношения особенные и подчас не требуют вмешательства взрослых - это особое таинство.

Елена Долгих (ledola)Дата: Среда, 20.08.2014, 02:42 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:
Цитата kolosovaludmila ()
Я очень люблю рассказы про детей и животных - их отношения особенные и подчас не требуют вмешательства взрослых - это особое таинство.

Да, вы правы, Людмила, дети воспринимают мир по-другому и очень жаль, что это уходит...Кстати, у кого это не проходит - тому бывает в жизни или очень легко, или очень тяжко. А жаль... Мы не просто теряем что-то, мы убиваем в себе огромный мир отношений.
Спасибо.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Поздняков+Евгений+Игоревич (Поздняков_Евгений)Дата: Четверг, 21.08.2014, 02:25 | Сообщение # 6
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Награды: 49
Статус:
С удовольствием прочитал о Вашем сахалинском путешествии. "УАЗик", грунтовка - красота. Знаю, даже суда такие есть: "Леонид Смирных" и "Победино". Видел!
А Вы еще и поете? surprised Ну здорово. happy
Творческих Вам успехов и творческого долголетия!
Прикрепления: 3195043.png(71.4 Kb)

Елена Долгих (ledola)Дата: Четверг, 21.08.2014, 10:24 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Поздняков_Евгений ()
С удовольствием прочитал о Вашем сахалинском путешествии. "УАЗик", грунтовка - красота.

Это, очевидно, на Брайленде? happy Ну, да, было дело!)))
А Вы еще и поете?

Пою))))
Творческих Вам успехов и творческого долголетия!

Спасибо, Евгений!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Дарья (Долли)Дата: Четверг, 28.08.2014, 23:52 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Прочла "Узелок". вероятностная история...сейчас таких много, все стараются выглядеть молодо. Лина оказалась в непростой ситуации.
Тришка очень понравилась)) у вас хорошо получаются детские рассказы, хотя не всё у вас читала.

Елена Долгих (ledola)Дата: Четверг, 28.08.2014, 23:56 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Долли, я постаралась в рассказе "Узелок" раскрыть ситуацию, у которой, в принципе, может оказаться любая женщина. Возраст 50-летия очень непростой и мужчин и у женщин. Судя по всему, вам этот рассказ не пришёлся по душе.
Рада, что Тришка вам понравилась)))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Дарья (Долли)Дата: Пятница, 29.08.2014, 00:01 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Статус:
вы делаете поспешные выводы)))) О! какой официоз!)) Просто "узелок" не из моей жизни, но вы правы - это может случится с каждым...
Я ещё должна подумать над этим рассказом))

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 29.08.2014, 00:04 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Долли, а ваши произведения где? Очень хотелось бы их почитать.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Дарья (Долли)Дата: Пятница, 29.08.2014, 00:07 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Статус:
Увы, Елена, я очень люблю читкать)))я читатель ))сама что-то сочинять я не умею. Я с удовольствием читаю здесь на этом сайте)) оказывается есть много талантливых людей.

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 29.08.2014, 00:09 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
Да, здесь очень много интересных людей. Я сама очень рада, что узнала этот сайт))) Приятно было с вами познакомиться! biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Владимир Валерьевич Гасельник (VladimirG)Дата: Суббота, 30.08.2014, 12:56 | Сообщение # 14
Гость
Статус:
Елена, прочитал внимательно ваши рассказы.
"Узелок" - читается легко, написан с душой, но... Я уже заранее знал чем все закончится. Рассказ чисто женский и сама ситуация тысячу раз описана и обыграна. Я, к сожалению, не увидел хотя бы маленькой новизны. Дежурный получился рассказ. И из-за этого к героине я остался холоден.

"Тришка" - очень понравился и с начала до конца читал с большим интересом. Трогательное окончание. Хорошо раскрыты, но в тоже время ненавязчиво, добро и зло. Спасибо за приятные минуты!

Елена Долгих (ledola)Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 01:53 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Владимир, вы правы - "Узелок" предсказуемый. Увы и ах!))) Единственное, что могу сказать в ответ - так много о таких ситуациях пишут, что это начинает настораживать, всё как-то смешалось и очень... Хотя чаще пишут о любви стареющих мужчин к молоденьким девушкам. Ну, и оставим это))

За "Тришку" - спасибо!)) Хотя рассказ тоже, в принципе, не нов)))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 02:04 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:

Дорогие Друзья, мне прислали рассказ о коте.

автор - Борис СМИРНОВ, газета «Возрождение Милосердия», СПб

вот ссылка - http://www.pravpiter.ru/pspb/n205/ta016.htm

ВСТАВНАЯ ЧЕЛЮСТЬ КОТА МАРКИЗА

Расскажу о долгой бескорыстной дружбе с котом - совершенно замечательной личностью, с которым я под одной крышей провел 24 радостных года. Маркиз родился на два года раньше меня, еще до Великой Отечественной войны. Когда фашисты сомкнули вокруг города кольцо блокады, кот пропал. Это нас не удивило: город голодал, съедали всё, что летало, ползало, лаяло и мяукало.

Вскоре мы уехали в тыл и вернулись только в 1946 году. Именно в этот год в Ленинград со всех концов России стали завозить котов эшелонами, так как крысы одолели своей наглостью и прожорливостью.

Однажды ранним утром некто стал рвать когтями дверь и во всю мочь орать. Родители открыли дверь и ахнули: на пороге стоял огромный чёрно-белый котище и, не моргая, глядел на отца и мать. Да, это был Маркиз, вернувшийся с войны. Шрамы - следы ранений, укороченный хвост и рваное ухо говорили о пережитых им бомбежках. Несмотря на это, он был силён, здоров и упитан. Никаких сомнений в том, что это Маркиз, не было: на спине у него с самого рождения катался жировик, а на белоснежной шее красовалась чёрная артистическая <бабочка>.

Кот обнюхал хозяев, меня, вещи в комнате, рухнул на диван и проспал трое суток без пищи и воды. Он судорожно перебирал во сне лапками, подмяукивал, иногда даже мурлыкал песенку, затем вдруг оскаливал клыки и грозно шипел на невидимого врага. Маркиз быстро привык к мирной созидательной жизни. Каждое утро он провожал родителей до завода в двух километрах от дома, прибегал обратно, забирался на диван и ещё два часа отдыхал до моего подъёма.

Надо отметить, что крысоловом он был отличным. Ежедневно к порогу комнаты он складывал несколько десятков крыс. И, хотя зрелище это было не совсем приятным, но поощрение за честное выполнение профессионального долга он получал сполна. Маркиз не ел крыс, в его повседневный рацион входило всё то, что мог позволить себе человек в то голодное время - макаронные изделия с рыбой, выловленной из Невы, птицы и пивные дрожжи. Что касается последнего - в этом ему отказа не было. На улице стоял павильон с лечебными пивными дрожжами, и продавщица всегда наливала коту 100 -150 грамм фронтовых.
В 1948 году у Маркиза начались неприятности - выпали все зубы верхней челюсти. Кот стал угасать буквально на глазах. Ветврачи были категоричны: усыпить. И вот мы с матерью с зарёванными физиономиями сидим в зоополиклинике со своим мохнатым другом на руках, ожидая очереди на его усыпление.
- Какой красивый у вас кот, - сказал мужчина с маленькой собачкой на руках. - Что с ним?
И мы, задыхаясь от слёз, поведали ему печальную историю.
- Разрешите осмотреть вашего зверя? - Мужчина взял Маркиза, бесцеремонно открыл ему пасть. - Что ж, жду вас завтра на кафедре НИИ стоматологии. Мы обязательно поможем вашему Маркизу.

Когда на следующий день в НИИ мы вытаскивали Маркиза из корзины, собрались все сотрудники кафедры. Наш знакомый, оказавшийся профессором кафедры протезирования, рассказал своим коллегам о военной судьбе Маркиза, о перенесённой им блокаде, которая и стала основной причиной выпадения зубов. Маркизу наложили на морду эфирную маску, и когда он впал в глубокий сон, одна группа медиков сделала слепок, другая вколачивала в кровоточащую челюсть серебряные штыри, третья накладывала ватные тампоны.

Когда всё закончилось, нам сказали прийти за протезами через две недели, а кота кормить мясными отварами, жидкой кашей, молоком и сметаной с творогом, что в то время было весьма проблематично. Но наша семья, урезая свои суточные пайки, справилась. Две недели пролетели мгновенно, и снова мы в НИИ стоматологии. На примерку собрался весь персонал института. Протез надели на штыри, и Маркиз стал похож на артиста оригинального жанра, для которого улыбка – творческая необходимость.
Но протез не понравился Маркизу по вкусу, он яростно пытался вытащить его изо рта. Неизвестно, чем бы закончилась эта возня, если бы санитарка не догадалась дать ему кусочек отварного мяса. Маркиз давно не пробовал такого лакомства и, забыв про протез, стал его жадно жевать. Кот сразу почувствовал огромное преимущество нового приспособления. На его морде отразилась усиленная умственная работа.
Он навсегда связал свою жизнь с новой челюстью.

Между завтраком, обедом и ужином челюсть покоилась в стаканчике с водой. Рядом стояли стаканчики со вставными челюстями бабушки и отца. По нескольку раз в день, а то и ночью, Маркиз подходил к стаканчику и, убедившись, что его челюсть на месте, шёл дремать на огромный бабушкин диван.
А сколько переживаний досталось коту, когда он однажды заметил отсутствие своих зубов в стаканчике! Целый день, обнажая свои беззубые дёсны, Маркиз орал, как бы спрашивая домашних, куда они задевали его приспособление? Челюсть он обнаружил сам - она закатилась под раковину. После этого случая кот большую часть времени сидел рядом - сторожил свой стаканчик.

Так, с искусственной челюстью, кот прожил 16 лет. Когда ему пошёл 24-й год, он почувствовал свой уход в вечность. За несколько дней до смерти он уже более не подходил к своему заветному стаканчику. Только в самый последний день, собрав все силы, он взобрался на раковину, встал на задние лапы и смахнул с полки стаканчик на пол. Затем, словно мышь, взял челюсть в свою беззубую пасть, перенёс на диван и, обняв её передними лапами, посмотрел на меня долгим звериным взглядом, промурлыкал последнюю в своей жизни песенку и ушёл навсегда…

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Воскресенье, 31.08.2014, 07:25

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 02:21 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Вот это да!
Фантастика просто!

Елена Долгих (ledola)Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 02:59 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
Цитата МилочкаТ ()
Вот это да!
Фантастика просто!

Мила, я сама и улыбалась и плакала, когда читала))) очень тронул рассказ о такой преданности и дружбе.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Владимир Валерьевич Гасельник (VladimirG)Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 05:10 | Сообщение # 19
Гость
Статус:
ledola, спасибо, что поделились и дали возможность почитать эту замечательную историю.
Мне настолько понравилось, и она так запала в душу (казалось бы, ну что еще нового можно прочитать про кошек?), что я, проинтегрировав, обязательно применю что-то подобное в каком-нибудь из рассказов про животных.
Вспомнилась сразу история про нашего циркового тигра, который гастролировал в Австралии с больным глазом, и там нашлись люди, оплатившие дорогостоящую операцию, и тут же в Австралии ее и сделали.

Еще раз спасибо!

Елена Долгих (ledola)Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 07:21 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Статус:
Цитата VladimirG ()
спасибо, что поделились и дали возможность почитать эту замечательную историю.
Мне настолько понравилось, и она так запала в душу (казалось бы, ну что еще нового можно прочитать про кошек?), что я, проинтегрировав, обязательно применю что-то подобное в каком-нибудь из рассказов про животных.

)))О ТОМ ЖЕ ПОДУМАЛА, КОГДА ЧИТАЛА )))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Swetlana Durjagina (SwetlanaVD)Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 22:07 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Статус:
Елена, рассказы Ваши прочитала с огромным удовольствием! Спасибо! А ledola отдельное спасибо за "кота с вставной челюстью"!

Сообщение отредактировал SwetlanaVD - Воскресенье, 31.08.2014, 22:09

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, 01.09.2014, 06:57 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Статус:
Цитата SwetlanaVD ()
Елена, рассказы Ваши прочитала с огромным удовольствием! Спасибо! А ledola отдельное спасибо за "кота с вставной челюстью"!

Спасибо, Светлана! biggrin biggrin Кот поразил всех!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Поздняков+Евгений+Игоревич (Поздняков_Евгений)Дата: Среда, 17.09.2014, 14:43 | Сообщение # 23
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Награды: 49
Статус:
Очень понравилась Ваша Сорри-Тришка, уважаемая Елена Михайловна. Очень часто животные оказываются добрее, честнее, искреннее и вернее людей. Успехов Вам и удачи.

Елена Долгих (ledola)Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 06:03 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Статус:
Очень понравилась Ваша Сорри-Тришка, уважаемая Елена Михайловна. Очень часто животные оказываются добрее, честнее, искреннее и вернее людей.

Спасибо, Евгений! biggrin biggrin Согласна с вами, животные не умеют врать в отличие от людей....

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 22.09.2014, 15:21 | Сообщение # 25
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Здравствуйте, Лена.
Прочитал с большим интересом Ваши рассказы, очень давно прочитал, и давно хотел сказать, что - всё понравилось. Ваш "Узелок" - это горечь современности... у меня тоже есть подобный рассказ ... увы - тема в наше время весьма живая. Как изменилась мораль... как изменились взгляды общества - Ваше произведение показывает примеры этого процесса, горького в своей сути.Вы умеете видеть ... соль и перец в нашей жизни.
Спасибо. Желаю Вам успехов в творчестве.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Литературный форум » Архивы конкурсов » Международный творческий фестиваль "СОЮЗНИКИ" » Проза » Елена Долгих
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация