[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Международный творческий фестиваль "СОЮЗНИКИ" » Проза » Татьяна Григорьева
Татьяна Григорьева
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 26.06.2014, 12:17 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: GrigoryevaTP

Виртуальная игра для одиноких женщин.

В субботу Инге позвонил старый друг Вася. Старый во всех смыслах.
Когда-то у Инги был роман с его другом – Олегом. Роман бурный, бездарный, гадко закончившийся. Инга отдала этому роману три года жизни, причем, это были бесценные три года. Встретив в эти годы порядочного мужчину, она могла создать семью и успеть завести детей. А ей от этого романа достался Вася, в качестве друга. Инга Васе очень нравилась. Это замечали все, говорили Инге:
-Смотри, как он на тебя смотрит.
Инга видела, но Вася молчал, как партизан. Он страдал и молчал. Он молчал, когда этот никчемный роман только зарождался, когда можно было предупредить Ингу, что Олег – подлец. Молчал, когда она, расставшись с Олегом, почти рыдала у него (Васи) на плече. А вот в тот момент можно и нужно было дарить розы и обещать райскую жизнь. И она, скорей всего, вышла бы за него замужназло Олегу. А потом, родив ребенка, смирилась бы, как тысячи российских баб. И не нашла бы никого лучшего (не пьет, не бьет, любит). Ведь не нашла же лучше! Что заставляло его молчать? Обида, что не разглядела его сразу, увлеклась другом, пятнадцать лет разницы в возрасте, нежелание что-то подбирать и донашивать, даже красивое и желанное. Вася стал утекать в виртуальное пространство. Он говорил, что вся эта земная суета его не интересует (сначала врал). Потом действительно все стало по-барабану. Компьютер поглощал все свободное время. Инга приходила, тормошила его, приносила пироги и какие-то новости. Он был ей рад, но это выражение вселенской скуки уже приклеилось к его лицу намертво. У Инги возникло ощущение, что она навязывает ему свое общество. Она перестала приходить, звонила изредка, только по компьютерным проблемам.
Неожиданно Вася разбогател. Вернее, неожиданным это назвать нельзя. Если все силы, средства и мысли вкладывать в одно дело, то успех вполне возможен. Вася начал создавать компьютерные игры. Нашел партнеров, нашел деньги, разыскал знакомых художников, купил крутую технику. Сколотил состояние на стрелялках-убивалках. Замыслил перейти на новый уровень игр. И тут ему понадобилась Инга, с ее знаниями медицины и психологии.
- Мне больше не интересно делать эти игры на внимание и быстроту реакции. Рынок забит ими. Я хочу заставить играть людей, обладающих интеллектом и душой. Вот тебе нравятся компьютерные игры?
Инга пожала плечами:
-Не очень. Я иногда играю в «Зуму». Лягушка плюется шариками, мило, не агрессивно. Пока не могла выиграть, злилась. Сейчас выигрываю всегда – отвлекает, успокаивает.
-А у тебя не возникает злость за потерянное время?
-Понимаю, что без этого можно обойтись. Иногда мучает совесть. Стирка тоже снимает стресс.
-А если бы игра приносила пользу?
-Ну, создай обучающую игру для подростков.
-А для тебя?
-А меня не надо учить в форме игры. Я человек сознательный. Для меня лучше бы совершенствовать поисковую систему.
-А я хочу привлечь тебя к работе. Не пыльная работа. Ты будешь играть в новые игры и делать замечания. Я буду совершенствовать игру. И все. В зависимости от ценности замечаний – гонорар.
Первая игра была на знание современной литературы: «Отель «Дельфин». Играющий бродил по огромному отелю и встречался с героями Мураками. Герои задавали вопросы, требовалось глубокое знание книг. При неправильном ответе экран темнел, долго раздавались жуткие шаркающие шаги. Инга быстро кликала по прямоугольнику «Выход». Сначала было не страшно, просто противно. Все равно пропала, чего ждать? Так она ему и сказала. Потом Вася заказал в Японии мониторы, изогнутые в виде подков, довольно большие. Стало реально страшно. Однажды она набралась мужества и дождалась. Из мрака вышел человек-овца и сказал:
-Дождались. Правильно. Нельзя убегать от проблем. Их надо решать.
Инга плюнула со злости. Так в молодости, когда после долгих проигрышей она,наконец, выиграла в «Тетрис», просто буднично пошла призовая игра. Инга сказала Васе:
-Ну и что? Что он такого сказал? Подозреваю, что каждый пользователь дождется один раз и больше его дожидаться не будет. А в конце, что там скажут знатоку в конце?
-Ему подарят книгу Мураками с автографом. Первый год книга вообще будет не в компьютерном варианте, а настоящая из бумаги. Я с японцами договорился. Они игру купили!! Я теперь богат. А человек-овца будет говорить разное…И каждому свое. Программа немного покопается в компьютере игрока: письма, рабочие записи. Найдет, что спросить. Мало не покажется. Так что, дожидаться его будут. Ты поставь эту игру на своем компьютере. Он тебя спросит: Ты не забыла Олега? Инга сверкнула глазами:
-Скотина!
-Кто?
-Все трое. Один – овца и два козла.
Книгу Инге выиграть не удалось. Подводило незнание музыкальных групп, названиями которых были так переполнены книги этого автора. Наверно, для тех, кто хорошо знал эту музыку, книги были особенно вкусны.
Потом сделали игру «Чайка Джонатан». И было полное ощущение полета. Стали думать дальше, поставили вентилятор, и он вовремя гнал то холодный, то теплый воздух. А когда во время виртуального шторма Вася притащил пульверизатор, которым домработница обрызгивала цветы, и брызнул водой в лицо. Ощущение было потрясающим.
-Понравилось? Ты теперь поняла, то нам надо? Помнишь, когда-то были видеосалоны? Они вымерли, разорились, когда в каждой семье появился видеомагнитофон. Интернет-кафе, в том виде, в котором они сейчас, отстой. Мы создадим салон виртуальных игр с навороченным оборудованием, со спецэффектами. В каждом доме это появится очень не скоро.
-Создай комнату-телевизор. Это, кажется, было у Бредбори. Телевизор со всех сторон. Многие женщины смотрят мыльные сериалы очень эмоционально. Они порой кричат героиням: «Дура, не ходи с ним!!» или «Гадина, как ты смеешь спать с мужем своей лучшей подруги?!» Можно настроить датчики на голос клиентки. И, представляешь, одна героиня ей кротко ответит: «Это моя судьбе, Варвара Мефодьевна.», а другая крикнет: «Заткни, Варя, варежку!» Дамы шестидесяти-восьмидесяти лет, которых не хотят выслушать ни дети, ни внуки, они к нам потянутся.
-Ты – гений!
-А то.
Дело стало давать хороший доход, но постепенно исчезло вдохновение. Вася улетел на Канары. Инга шлялась по Парижу. Вернувшись, она впала в легкую депрессию. Оказывается, так бывает: деньги есть, а счастья нет. Она валялась на диване и читала Достоевского. И тут он позвонил.

Итак, он позвонил и заявил, что он – гений. Она сказала:
-Не сомневаюсь.
-Срочно приезжай, я сделал чумовую игру. Игра для одиноких женщин.
-Обидеть норовишь?
-Да, откинь ты в сторону эмоции. Это же бизнес, бизнес!! Немного отшлифуем и порвем всех. Машина уже к тебе пошла.
По квартире Васи, похоже, прошел смерч.
-Признайся, ты убил домработницу. Зря, она была такая аккуратная.
-Ты не поверишь, это я устроил за час. Я хотел найти одну фотографию. Твою в детстве. Помнишь, ты как-то ко дню рождения отсканировала старые фотографии, развесила по стенам и разрешила гостям забрать понравившиеся. Я взял.
-Покажи.
-Потом, все потом. Если расскажу заранее, не будет такого эффекта. Я потом доработаю. Для других женщин никакие фотографии не понадобятся.
На запястья Инги Вася надел браслеты, заставил снять золото и прикрепил на мочки ушей черные клипсы.
-Зачем это?
-Так надо. Все будет очень реально.
-А правила игры?
-Это игра без правил.
Игра пошла. Летний день, теплый ласковый ветерок. Инга шла по улице. Странно, но народу на улице мало. Вдали показались две фигуры: мужчина лет тридцатипяти вел за руку девочку лет пяти. Они подошли поближе. Мужчина аккуратный, элегантный. Девочка мила, очень мила, кого-то напоминает. Инга прошла мимо, и экран погас.
Она обратилась к Васе:
-Что это было? Почему все погасло?
-Ты не поверила.
-Кому?
-Им не поверила, что они настоящие.
-Поверила.
-Отчего же прошла мимо?
-А что я должна была сделать?
-Сделай что-нибудь, тебе решать. Ты, между прочим, в реальной жизни вот так шла, шла и ничего не делала и осталась одна.
Инга запустила игру заново. Лето, теплый ветер. Вдали мужчина с девочкой. Они подходят ближе. Инга внимательно посмотрела на девочку: Какая хорошенькая. Как жаль, что у нее нет такой девочки. И тут девочка вырвала свою ручонку из руки отца и побежала к Инге, крича:
-Мама!
Девочка подбежала к Инге и замерла возле нее, задрав голову. Инга улыбнулась и осторожно сказала:
-Девочка…девочка, ты ошиблась.
Мужчина подбежал:
-Извините нас. Оленька, пойдем. Ты ошиблась, это – не мама.
Мужчина взял девочку за руку и повел. Девочка оглянулась, Инга тоже. На кого-то эта девочка очень похожа.… И все погасло.
Инга с досадой спросила:
- Раз погасло, значит, я сделала что-то не так? Правила, объясни мне правила.
-У этой игры нет правил, я же тебе говорил. Вернее, правила есть, но их игроку не объясняют. В жизни тоже не всегда тебе кто-то объясняет правила. Но как партнеру могу посоветовать. Доверяй своему сердцу и ничего не бойся. Ошибок не бойся. Можешь сказать и сделать все, что хочешь. Все обратимо. Если бы все было так обратимо в жизни.
-Ладно. Эксперимент продолжается.
Игра возобновилась. Девочка подбежала к Инге с криком:
-Мама!
Инга улыбнулась и сказала:
-Девочка…
И тут она более внимательно вгляделась в лицо ребенка и про себя прошептала:
-Боже мой!! Она же похожа на меня в детстве, одно лицо. Если б у меня была дочь, она бы была на меня так похожа.
-Мама!
Инга опустилась на колени, обняла девочку и сказала:
-Заинька моя.
Мужчина подошел ближе и сказал:
-Извините нас, пожалуйста. Вы действительно похожи на ее мать. Оленька, ты ошиблась, пойдем.
Девочка ответила:
- Нет, это – мама. Она пойдет с нами.
- Нет. Она с нами не пойдет. У тети свои дела, у нее дома свои дети.
Инга молча поднялась с колен. Мужчина крепко взял девочку за руку и повел. Девочка оглянулась, и все погасло.
Инга, уже ничего не спрашивая у Васи, быстро запустила игру по новой.
Вдали две фигуры, они приближаются. Девочка очень похожая на Ингу, девочка, о которой она мечтала, бежит ей на встречу с криком:
-Мама!!
Инга опустилась на колени, обняла девочку:
-Заинька моя. Какая ты хорошенькая.
Девочка прижалась к ней и тихонько шепчет:
-Мама.
Мужчина подошел ближе. А он удивительно хорош, даже не к чему придраться.
-Извините нас, пожалуйста. Вы действительно похожи на ее мать, он была такой же красивой. Оленька, пойдем, ты ошиблась.
Девочка вцепилась в Ингу, руки девочки окрепли:
-Нет. Это – мама. Она пойдет с нами.
Инга снизу посмотрела на мужчину. Он был явно растерян, но, похоже, любовался ими обеими. Оба одновременно виновато улыбнулись друг другу. Какая у него красивая улыбка.
Мужчина еще раз попытался освободить Ингу:
-Оля, отпусти тетю.
Девочка заплакала, но рук не разжала.
Инга еще раз посмотрела на мужчину. В голове стали всплывать кусочки из одной ироничной песенки: Я готова за такого…Я к груди его припала, трепеща и щебеча…
Мужчина вздохнул, развел руками и предложил Инге:
-Простите, а может вы действительно, согласитесь пойти к нам в гости. Если у вас есть время. Я вас очень прошу.
Инга была осторожным человеком: она не знакомилась на улице, не садилась в случайные попутные машины, не ходила в гости к малознакомым людям. Но сейчас неожиданно для себя она согласилась:
-Хорошо. Только ненадолго.
-Правда, мы живем немного далеко.…Но у нас тут рядом на стоянке – машина. Я потом отвезу вас домой.
«Что я вытворяю?» - думала Инга, но, однако, она уже шла, держа за руку девочку.
На стоянке стоял огромный черный «Лексус». Дом, к которому они подъехали через пятнадцать минут, поразительно походил на Васин. Правда, во дворе были качели, каруселька, песочница. Планировка внутри была точно один к одному, один и тот же проект. А Вася гордился: « У меня дом эксклюзивный». Предлагал поспорить на «Черный квадрат» Малевича. Надо было поспорить. Как-никак, подлинник. Хотя, когда Инга узнала, что этих подлинных квадратов лично сам Малевич написал штук пятьдесят, квадрат немного утратил свою привлекательность.
Дом новых знакомых был отделан и обставлен с отменным вкусом. Некоторые элементы она узнала, вспомнила: это было в журналах, и ей очень понравилось. Стены цвета беж, мебель красного дерева, в обивке сочетаются сливки и молочный шоколад. Инга совала этот журнал под нос Васе, когда он просил совета. Совета-то просил, но сделал по-своему: все зеленое. Ну и сиди в болоте! Инга рассматривала дом новых знакомых и восхищалась. Именно такой дом она хотела бы иметь. Она жила в шикарной квартире, но не в отдельном доме. Дом она даже не пыталась построить. В таком доме страшно жить одной. Она молча ходила по дому, узнавала и удивлялась. Хозяева как-то интуитивно угадали, что она желает побродить по дому одна. Когда она вернулась в гостиную, мужчина спросил:
-Вам понравился наш дом?
-Да. Очень.
-Тогда позвольте вам представиться. Меня зовут Ярослав, занимаюсь торговлей (компьютеры, сканеры и т.д.), а это моя дочь – Оля, она в этом году пойдет в школу.
-Меня зовут Инга. Я тоже имею отношение к компьютерам, занимаюсь компьютерными играми.
-Играете?
-Нет. Это бизнес. Мы их создаем.
-Интересно, но Оля совсем не играет на компьютере. Она больше любит читать. Причем, именно бумажные книги.
-М-м-м. Это похвально.
-Похвально? Значит, я заслужила награду. Я хочу блинчики. Я очень хочу кушать. Мама, испеки блинчиков, - попросила Оля и повела Ингу на кухню. Инга сто лет не пекла блины, но покорно пошла на кухню. Ярослав пошел за ними и молча встал в дверном проеме. Оля вытащила из шкафа пакет с мукой:
-Мама, ты же помнишь, где лежит все остальное?
-Надеюсь, в холодильнике, - подумала про себя Инга. Действительно, она легко нашла все, что нужно. Блины, вопреки ее опасениям, получились тонкие, кружевные. Она скатала их в плотные трубочки и разрезала ножом наискосок. Получилось очень красиво. Она научилась этому на одних поминках.И это всегда всплывало в памяти, но детей эти фигурно нарезанные блины всегда приводили в восторг. Под одобрительный взгляд Ярослава она по-хозяйски вытащила из холодильника икру, сметану, шоколадную пасту. Ужин был таким теплым, почти семейным. Говорили о странах, в которых побывали, Оля говорила о собаке, которую мечтает завести. Потом Инга с девочкой в обнимку смотрели старые советские мультики. Инге было тепло, уютно и спокойно. Время бежало быстро и незаметно. Она взглянула на часы – девять вечера. Незаметно для ребенка она посмотрела на Ярослава и постучала пальцем по циферблату. Он показал пальцами: Еще чуточку. Полдесятого Оля начала клевать носом, Инга уложила ее спать, на ходу сочинив какую-то абстрактную сказку. Девочка уснула. Инга вернулась в гостиную:
-Да. Злоупотребила я вашим гостеприимством.
-Что вы!! Мы так рады. Ваш визит, как бальзам на душу.
-Спасибо. Тем не менее, мне пора. Надо вызвать такси.
-Я сам вам отвезу. Она спит крепко. Тут как-то соседи фейерверк делали, проспала. Даже ухом не повела. Я думал: будить - не будить. Вдруг это последний залп. Короче, все проспала.
Инга собралась, но как только открыли входную дверь, из детской появилась Оля и жалобно закричала:
-Нет!!!
У Инги в душе все перевернулось. Она вернулась, увела Олю в детскую, уложила в кровать. Инга сидела возле кровати на мохнатом, похожем на шкуру белого медведя ковре, девочка засыпала, но крепко держала Ингу за руку. Незаметно для себя Инга тоже уснула, слишком много впечатлений было за сегодняшний день. Сквозь сон она почувствовала, что ее поднимают на руки и несут. Затем она поняла, что это уже не сон, что несут наяву. Ярослав медленно шел с ней на руках, бесшумно ступая по коврам. Она решила притвориться, что спит. Он принес ее в гостиную, положил на диван, осторожно поправил под головой подушку и укрыл пледом. Какое-то время он тоже сидел на ковре рядом с диваном, она слышала его дыхание. Когда он прикоснулся губами к ее виску, Инга открыла глаза. Ярослав растерялся:
-Простите, пожалуйста. Я думал, вы об этом никогда не узнаете..Что я натворил?! Теперь вы сломя голову убежите из дома, где двое сумасшедших считают вас своими. Признаюсь, у меня тоже странное ощущение, что мы с вами давно вместе. Да, если вы прямо сейчас решите уехать, я тоже буду кричать «Нет!!!»
Инга засмеялась, и ей в лицо ударил свет.
На диване в махровом банном халате и стоптанных тапках, с туристический фонарем в руках сидел Вася. Во всем доме было темно. Инга выдохнула:
-За что? Почему?
-По кочану. Смерч. Все провода оборвало, плюс - авария на подстанции. Весь котеджный поселок сидит без электричества.
-Давно?
-Пять часов. Бесперебойник выдержал пять часов. Игра энергоемкая, бесперебойникслабоват. Но тут никогда, ни разу не гас свет. Элитный поселок, резервная подстанция. У меня в мыслях не было брать для дома крутой бесперебойник.
-Пять часов?! После того, как погас свет?! А вообще, сколько часов я играю?
-Ну.… Это работа. У тебя ненормированный рабочий день.
-Не юли! Сколько?
-Не важно. Лучше расскажи о своих ощущениях. Вот эта граница между игрой и жизнью, она стирается?
-Стирается, еще как стирается. Сколько часов я здесь провела?
Вася выключил фонарь и шепотом спросил:
-Признайся, тебе там понравилось?
-Понравилось. Подозреваю, что твое изобретение приравняют к наркотикам и запретят. Я больше тебе ничего не скажу, пока ты не скажешь, сколько я провела часов за игрой.
-Пятнадцать.
-У меня нет для оценки твоих действий цензурных слов.
-Скажи нецензурные, кинь в меня чем-нибудь. А потом давай займемся разборкой полета. Я уже понял, диски с игрой в продажу поступать не должны ни в коем случае, надо исключить малейшую возможность копирования. Все сеансы только в салоне. И надо определиться со временем. Два или три часа. А то зависнет какая-нибудь дамочка бальзаковского возраста на недельку. Придется отдавать свой особнячок под игру: ванную, туалет, спальню, кофе в постель подавать. В программе ведь зашит именно мой дом. А мне он тоже нравится, и отдавать я его не хочу. Ну чего ты молчишь? Тебе видней, сколько часов хватит.
Инга молчала. Вася включил фонарь и зевнул во весь рот:
-Ну вот. Надулась. Время - деньги. Это бизнес! Надо все срочно обсудить.
-А если бы не погас свет?
-Ты бы все равно сделала какую-нибудь ошибку. Я тебя знаю. Я вообще не думал, что ты так долго продержишься.
-А если бы я продержалась всю жизнь?
Вопрос был задан «в лоб», теперь замолчал Вася. Инга прогулялась до кухни, налила себе коньяк прямо в чайную чашку, вернулась, прихлебывая:
-Молчишь? Я уже не говорю о том, что это гадко, это равносильно похищению. В конце концов: я же – твой деловой партнер, я же тебе деньги приношу!
-Всех денег не заработаешь. И не все можно купить за деньги.
-Свежие выводы, оригинальные. Спиши слова.
-Считай это издержками своей работы. Сколько ты хочешь в качестве моральной компенсации?
-Вот гад! Ты мне не ответил на вопрос: а если бы я продержалась всю жизнь?!
Вася погасил фонарь и со злостью сказал:
-Не знаю!
Инга вскочила, в прихожей накинула плащ, схватила сумку и сапоги. В тапочках она выбежала из дома, села на садовую скамейку, надела сапоги и запустила тапочками в дверь дома. Отдышалась, вызвала такси, машина пришла удивительно быстро, Инга уехала домой.
Она не отвечала на его звонки, не смотрела электронную почту.
Тогда Вася прислал SMS: Дура!
Может быть…

Елена Долгих (ledola)Дата: Четверг, 21.08.2014, 00:42 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 87
Статус:
неоднозначное мнение на этот рассказ...ощущение незаконченности присутствует. Идея интересная))) прочла с любопытством.

", где двое сумасшедших считают вас своими. " смысл в этой фразе нарушен, "своими" - неправильно, лучше "своей", а ещё лучше применить слова типа " родная", " близкая", " давно знакомая"

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Григорьева Татьяна Петровна (GrigoryevaTP)Дата: Пятница, 22.08.2014, 18:04 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Награды: 14
Статус:
Елена! Огромное спасибо! Ведь сто раз читала, а ошибку проглядела.

Авторская библиотека

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Пятница, 22.08.2014, 19:21 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Виртуальная игра для одиноких женщин.

Танечка! Очень понравился рассказ! Такой современный и актуальный.
Молодец ты. Спасибо большое за увлекательное чтение!

Григорьева Татьяна Петровна (GrigoryevaTP)Дата: Воскресенье, 24.08.2014, 17:53 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Статус:
Цитата МилочкаТ ()
Танечка! Очень понравился рассказ!

Очень рада, что Вам понравилось. Спасибо!

Авторская библиотека

Вера (verarychikhina)Дата: Понедельник, 25.08.2014, 19:47 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 132
Статус:
С интересом прочитала, увлекает. Хороший рассказ

Вера Рычихина

Моя копилка

Татьяна Эдел (Рябченкова) (Tentik)Дата: Суббота, 30.08.2014, 02:44 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
GrigoryevaTP, Мне тоже рассказ понравился.

Эдел Татьяна

Григорьева Татьяна Петровна (GrigoryevaTP)Дата: Суббота, 30.08.2014, 14:08 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Статус:
Цитата Tentik ()
Мне тоже рассказ понравился.

Спасибо, Татьяна!

Авторская библиотека

Владимир Валерьевич Гасельник (VladimirG)Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 05:58 | Сообщение # 9
Гость
Награды: 1
Статус:
GrigoryevaTP, рассказ понравился по всем пунктам какие только можно придумать. "Cosmopolitan" и другие журналы его возьмут не глядя.
Особенно бы отметил оригинальную привязку стандартных поведенческих ситуаций "мужчина-женщина" к нашему времени.
Очень легкий литературный стиль, ровное интригующее изложение, заставляющее поддерживать постоянную заинтересованность в процессе чтения. Ну и, как мне кажется, рассказ законченный. Тапочки в концовке ставят довольно яркую точку.

Спасибо!

Григорьева Татьяна Петровна (GrigoryevaTP)Дата: Вторник, 02.09.2014, 19:21 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Статус:
Цитата VladimirG ()
рассказ понравился по всем пунктам

Большое спасибо, Владимир.

Авторская библиотека

Литературный форум » Архивы конкурсов » Международный творческий фестиваль "СОЮЗНИКИ" » Проза » Татьяна Григорьева
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация