[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Международный творческий фестиваль "СОЮЗНИКИ" » Проза » Мария Трещёва
Мария Трещёва
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 22.07.2014, 06:47 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: maria68

Отрывок из фэнтези-романа «Тени Амна»
(фанатская новеллизация компьютерной игры Baldur’s Gate 2: Shadows of Amn)
Портал выбросил её с такой силой, что Равена больно приложилась головой об пол.
– Ух ты! Похоже, я не единственный тут пленник, – сквозь звон в ушах расслышала девушка мужской голос.
Полудроу попыталась встать, но тут из портала выбросило её друзей. Имоен врезалась в названую сестру, и они обе оказались на полу.
– О, да вас тут вон сколько! Юные леди, прошу принять от меня руку помощи.
Однако приняла её только Имоен, упрямая дочь Баала поднялась сама. Незнакомец был явно выходцем из Кара-Тура. Об этом говорили раскосые карие глаза, смуглая желтоватая кожа, прямые чёрные волосы. Вид у мужчины был потрёпанный. Потёртый кожаный доспех в нескольких местах был повреждён, рукав рубахи пошёл на перевязь раны на голове, у бедра болтался пустой колчан, а из-за спины стыдливо выглядывал короткий лук. Небольших ран и ссадин было достаточно, но незнакомец уверенно сжимал катану, словно сил у него ничуть не убыло.
– Тебе, я гляжу, досталось, – Равена потирала ушибленную голову. – Ты-то чем не угодил Айреникусу?
– Понятия не имею. Я попал сюда из Аскатлы. Конфуз, знаете ли, учитывая мою профессию, так вот попасться.
– И какая же, разреши поинтересоваться, у тебя профессия, – Джахейра отказалась от предложенной руки.
– Ах, да, прошу прощения. Позвольте представиться. Я – Йошимо, свободный ассасин.
– В каком смысле «свободный»? – поинтересовалась Имоен.
– Я сам по себе, не состою ни в какой гильдии. Позвольте и мне узнать ваши имена.
– Я – Равена. А это Имоен, Джахейра и Минск. Мы, вероятно как и ты, ищем выход отсюда.
– Выход? О, да, я знаю, где он. Поверьте…
– Поверить ассасину? – фыркнула друид. – Это шутка?
– Вы больно раните меня своим недоверием. Это всего лишь профессия, ничего более. Я не кровожаден и вполне спокойно сплю, если не убью кого-нибудь.
– Предлагаю с нюансами профессий ознакомиться позже, – привлекла к себе внимание Равена. – Главное сейчас – найти выход отсюда.
– А он за этой дверью, – Йошимо указал себе за спину. – Поможем друг другу выбраться отсюда? Если вы, конечно, не боитесь довериться ассасину.
– Всё равно не известно, кто кого быстрее убьёт, – улыбнулась полудроу.
В ответ Йошимо рассмеялся, и смех этот был искренен и добродушен.
– Вот только для начала не мешало бы тебя подлатать. Джахейра, пожалуйста.
Друид вздохнула, но всё же принялась за работу.
– Тебя будто бесы грызли, – покачала она головой.
– Почему «будто»? Я от них и спасался. Я искал выход. За этой дверью обнаружил четыре портала, из которых вылезают бесы. Прячась в тени, пересёк комнату, но наткнулся на очередную преграду. В огромной зале установлены ловушки, которые нельзя обезвредить. На постаментах закреплены жезлы вроде тех, что используют маги. Они стреляют в каждого, кто наступает на ловушку. Я рассмотрел крайний постамент, обезвредить жезл можно, но нужен специальный ключ. Из той залы есть четыре выхода. Какой-нибудь из них точно ведёт к свободе. Я вернулся, чтобы поискать этот ключ, но, увы, бесы меня таки заметили. Проблема в том, что, сколько их не убивай, порталы поставляют новых.
– Значит нужно уничтожить порталы, – уверенно заявила Равена.
– Эм… Йошимо, – ткнула Имоен ассасина в плечо. – Я боюсь, что ключ там не один.
– Почему ты так думаешь?
Непоседа протянула найденные ранее ключи.
– Один холодный, другой бьёт током… Хм. Ну да, точно. На полу были рисунки. Точно помню, что были там изображения льда, молнии, огня, кажется ещё монстров… Итого шесть штук.
– Значит, нужно найти ещё четыре. Кстати, у тебя стрел совсем нет. Вот, я поделюсь с тобой.
Равена незаметно улыбнулась: похоже, что её названая сестра нашла родную душу.
– Минск, наша с тобой задача – уничтожить порталы, – обратилась она к следопыту. – Остальные, не подпускайте к нам этих уродцев. Ну, в общем, как всегда.
Полудроу с ноги открыла дверь и ринулась вперёд. Комната была большая. Вдоль стены справа стояли четыре куполообразные конструкции. Под множеством скрещенных металлических прутьев светились выходы порталов. Стрелы Имоен и Йошимо сбивали бесов одного за другим, но из-под куполов выходили новые. Пока Равена и Минск разламывали первую конструкцию, Джахейра опутала три остальных корнями. Маленьким уродцам пришлось прогрызать выход наружу. Как вскоре оказалось, целостность купола – залог существования портала. Стоило паре прутьев сломаться, и сияние внутри погасло, а бесы, что вышли из него, упали замертво.
Когда задуманное было сделано, Имоен и Йошимо обшарили стоящие у стен ящики и сундуки.
– У нас почти все ключи, – возвестила непоседа. – Не хватает одного.
– Дальняя дверь ведёт к ловушкам, – рассуждал ассасин. – Что за ближней, я не знаю.
– Тогда проверим!
Команда направилась вслед за бойко шагающей Имоен к указанной двери. Внезапно Джахейра остановилась.
– Ха… Халид?..
Равена обернулась. Друид смотрела на длинный стол, что стоял у дальней стены. На нём лежало истерзанное тело полуэльфа. Кровь засохшей коркой покрывала его с ног до головы, но трудно было не узнать.
– Нет, не может быть! – Джахейра дрожащей рукой дотронулась до лица своего мужа. – Будь ты проклят, Айреникус! Я вырву твоё чёрное сердце!
По щекам друида текли слёзы. Она всё гладила мёртвого по слипшимся от крови медным волосам.
– Здесь пал храбрый воин. Минск и Бу воздадут ему по заслугам своими деяниями.
– Заткнись! – взорвалась Джахейра. – Ты и твой хомяк… Да что вы можете понять!
– Минск и Бу тоже потеряли Дайнахейр, – смутился рашеманец.
Друид ничего не ответила, лишь крепче сжала зубы и отвернулась.
– Джахейра, – аккуратно обратилась к ней Равена. – Не стоит ли попробовать вернуть его к жизни? Друиды ведь могут взывать к Матери Природе, чтобы воскресить умершего.
– Нет, ничего не получится, – тряхнула головой полуэльфийка. – Я не уверена, что у меня хватит сил на это. А если бы и хватило… Халид мёртв уже давно. Его тело осквернено. Он заслуживает теперь только покоя.
– Если… Если это как-то облегчит твою боль, то я могу сказать, что Халид не страдал, – тихо произнесла Имоен.
– Что?
– Он уже был мёртв, когда Айреникус начал опыты.
– Имоен, откуда ты…
– Он… Он заставлял меня смотреть! Он резал! Кромсал! И приказывал смотреть! – голос девушки сорвался в истерику.
– Тише, дитя, тише, – Джахейра обняла плачущую Имоен.
– Я не знал этого парня, но сожалею о Вашей потере, леди, – подал голос Йошимо.
– Не нужно слов, незнакомец. Ими ничего не изменить. И если мы останемся здесь, то точно не сможем воздать по заслугам павшим. Давайте выбираться отсюда.
– Позволь я заглажу свою вину, – шмыгнула носом Имоен. – Не хочу, чтобы он вот так лежал тут. Инк’Ортус!
Конус пламени объял стол и тело бедного Халида. Равена с трудом расслышала слова Джахейры: «Прощай, любовь моя».
С поникшими головами друзья вошли в ближайшую дверь. Пред их взором предстала маленькая комната, уставленная стеклянными цилиндрами, в которых находились человеческие части тела. Один из цилиндров был разбит, стекло хрустело под ногами.
– Снова пришли, чтобы убить меня? – раздался певучий женский голос.
Из-за стеклянного цилиндра вышла белокурая эльфийка в лохмотьях, обёрнутых вокруг тела. В руке она сжимала окровавленный кинжал. На полу Равена углядела труп Вора Теней.
– Я прошу прощения, но у нас не было такой цели, – попыталась успокоить её полудроу.
– Хватит! Я – не она! Я не позволю снова убить меня!
Сверкнули магические снаряды. Боль и жжение заставили Равену скорчиться на полу. В тот же миг дренькнула тетива.
– Сестрёнка, ты как?
– Отличный выстрел, Имоен, – склонился Йошимо над телом эльфийки.
– Ты что? Убила её? – полудроу с трудом поднялась на ноги.
– А что? Надо было подождать, когда она тебя убьёт?
Дочь Баала взглянула на убитую. Она лежала широко открыв изумрудные глаза. На верёвке, которая заменяла пояс, висел недостающий ключ.
– Какая она красивая, – вздохнула Имоен. – Похоже, что она была чьей-то копией. Клоном. Бедное создание.
– Она кого-то мне напоминает, – Равена не выдержала изумрудного взгляда и закрыла эльфийке глаза. – Я где-то её видела это лицо и эти глаза.
– Он постоянно делал одну и ту же женщину и убивал её, – Имоен передёрнула плечами. – Жуть.
– Ключ у нас. Надо уходить, – поторопил Йошимо названых сестёр.
Коридор вёл их к зале с ловушками. Шли молча, погружённые каждый в свои мысли. Внезапно Равену осенило.
– Эллесим…
– Чего? – обернулись к ней остальные.
– Я вспомнила. Недалеко от шахт Нашкеля местный скульптор выбил на скале лицо своей любимой.
– Точно! Тот меланхоличный эльф рассказывал нам эту историю.
– Да. Ту красавицу звали Эллесим. Это её лицо. Она и есть… Хозяйка.
– Но кто она на самом деле? – подала голос Джахейра. – Здесь был только её клон.
– Узнаем позже.
Из коридора они вышли на тонкий мосток, перекинутый через вращающиеся шестерёнки. Мост упирался в дверь, за которой и находилась зала. Помещение было плохо освещено, сине-серые тона придавали мрачность, в самом дальнем её конце возвышалась статуя сидящего на троне человека, а на полу, как и говорил Йошимо, красовались знаки ловушек. Рядом со знаком льда на полу валялось чьё-то разбитое замороженное тело. Откуда-то слышались звуки битвы, голоса и крики. Вскоре всё затихло.
Имоен подошла к постаменту, на котором был закреплён жезл. Стоило нужному ключу войти в предназначенное для него отверстие, как жезл освободился и упал в руки девушке.
– Здорово! Их ещё и использовать можно! – обрадовалась непоседа.
– Ловушки обезврежены, – потёр ладони Йошимо. – Предлагаю разделиться для обнаружения выхода.
– Я повторюсь: я не доверяю ассасинам, – проговорила друид. – А потому не спущу с тебя глаз.
– Мы с Имоен проверим вон ту дверь.
– Хорошо, Равена. Минск, возьми на себя тогда вон тот ход.
Следопыт кивнул и направился к указанному коридору.
– Леди Джахейра, при всём уважении, – не переставал оборачиваться Йошимо. – Здоровяк, конечно, силён, но отпускать его в одиночку…
– Не беспокойся, ассасин. Минск никогда не будет одинок. Тебе ещё предстоит познакомиться с его помощником.
Названые сёстры осторожно отворили дверь. Выхода за ней не было, лишь маленькая комнатка, слегла подсвеченная неизвестным источником. Где-то там внутри кто-то тихо стонал.
– Эй, – позвала Равена. – Кто здесь? Где вы? Мы можем вам помочь?
Кто-то захрипел, испуская дух.
– Кажется, мы пришли слишком поздно, – прошептала Имоен.
– О, нет. Вы как раз вовремя, милашки, – слащавый женский голос совсем не понравился полудроу. – Я как раз обедаю.
Равена прибегла к инфразрению. На полу в самом тёмном углу лежали три трупа. Два из них были ещё тёплые. Но тут третий выпрямился и двинулся на вошедших. В неясный свет вышла очень худая бледная женщина. Руки Имоен затряслись. Лицо женщины вокруг рта было испачкано в крови, она улыбнулась, обнажив клыки.
– Я уверена, вы обе – просто вкусняшки, – облизнулась вампирша.
Непоседа взвизгнула и машинально выстрелила.
– Аха-ха-ха! – кровопийца выдернула стрелу из груди, и рана тут же затянулась. – А десерт-то мне достался остренький!
Равена ринулась наперерез нежити и протаранила её плечом. Вампирша тут же вскочила на ноги с нечеловеческой проворностью. Меч Хаоса рубанул снизу вверх наискось, прочертив багровую полосу от бедра до плеча. Кровь не останавливалась, рана не затягивалась. «Так зачарованное оружие может ранить тебя, тварь. А значит, тебя можно убить». «Убить» – это слово срезонировало где-то в глубине души.
– Тебя можно убить! – гаркнула Равена, срываясь с места.
Нежить, хоть и была ошеломлена ранением, быстро пришла в себя. Она уворачивалась от меча полудроу, не позволяя закончить бой. В конце концов, она ухитрилась ухватить воительницу за руку, Равена никак не могла освободиться от хватки вампира. В плечо кровопийцы вонзилась стрела, ещё одна в грудь, и ещё одна, и ещё… Имоен стреляла без остановки, заставляя врага отойти от сестры. Меч Равены догнал нежить у самой стены, пронзив ей сердце.
– Тебе не говорили, что слишком острая еда вредна для здоровья, – прошипела полудроу.
Последнее, что видела вампирша – глаза дочери Баала, горящие жёлтым огнём. После тело её превратилось в туман и растворилось в воздухе.
– Девочки! Как вы?! – вбежала запыхавшаяся Джахейра. – Мы слышали крики.
– Джахейра! Равена ранена! – дрожащим голосом обратилась к ней Имоен.
– Я в порядке, – буркнула полудроу, прижимая расцарапанную руку.
– Сильванус, помилуй! Кто тебя так?
– Да, сестрёнки, – огляделся вошедший за полуэльфийкой Йошимо. – С кем вы вообще сражались? Не похоже, что вон с теми двумя несчастными.
– Здесь был вампир, – непоседу всё ещё трясло от страха.
– Вампир? Вы… Вы убили вампира? – Йошимо посмотрел на Равену, хотел было что-то сказать, но посчитал более разумным промолчать.
– Вы нашли выход? – спросила полудроу у друида.
– Нет. Мы лишь наткнулись на кучку гоблинов и нескольких дуэргаров. Может Минск будет более удачливым.
Рашеманца они встретили в зале. Выхода он тоже не нашёл. Зато обнаружил тюрьму, в которой держали маленького мальчика. Следопыт сказал, что выпустил его, а когда они отошли подальше, мальчик превратился в доппельгагена и напал на него. О судьбе перевёртыша можно было и не спрашивать. В конце рассказа на плечо здоровяку выскочил Бу и гневно запищал, видимо недовольный поведением спасённого пленника. Йошимо застыл от такого вида. Он медленно перевёл взгляд на Джахейру, потом на Равену.
– А, ну да! Ты же не знаком с Бу. Это наш живой талисман и самый незаменимый помощник, – сказала девушка с такой серьёзной миной, что у ассасина не нашлось дальнейших вопросов.
Хомячок понюхал воздух, фыркнул в сторону Йошимо и снова спрятался за пазухой у Минска.
– Э… Я ему не понравился. Так?
– Хоть кто-то со мной солидарен в этом вопросе.
– Леди Джахейра, я думал, что на совместный бой развеял все Ваши сомнения.
– Этого слишком мало, ассасин. Что ж, остался лишь один ход. И будем надеяться, что он приведёт нас напрямую к свободе.
Свет в коридоре беспокойно мигал, словно предупреждая о грядущей опасности. Беглецы продвигались вперёд медленно, с осторожностью. Пережитое здесь заставляло красться по стеночке, не издавать лишних звуков. Вскоре друзья выбрались в обшарпанную комнату. Вместо пола тут был неширокий мостик, протянувшийся от стены к стене. На этом мосту стояли люди в кожаных тёмных доспехах, лица большей частью были скрыты под капюшонами, спрятаны под масками.
– Теневые Воры Амна… – прошептал Йошимо.
– Ага, вот и ещё одни приспешники этой Гильдии, – вышел вперёд один из воров.
– Чего ты мелешь? Мы не приспешники кого бы то ни было! – нахмурилась Равена.
– Пожалуйста! – взмолилась Имоен. – Мы не знаем, о какой Гильдии вы говорите! Мы просто хотим выбраться отсюда!
– Довольно! Вы и ваша Гильдия погибните здесь! Война будет окончена!
– Мне плевать, что тут у вас за война! – прорычала полудроу. – Но если не дашь мне пройти, я перешагну через твой труп!
– Тебе нужно было запомнить только одно: тот, кто встаёт на пути у Теневых Воров, тот не выживает!
И та, и другая сторона были потрёпанны драками, усталостью, и можно было сказать, что бой должен быть честным. Если, конечно, можно говорить о честности воров. Стрела прилетела ниоткуда, глубоко засев в плече Минска. Но казалось, что рашеманец и не заметил её, отражая атаки двух юрких врагов.
– Инк’Ортус! – вскрикнула Имоен.
Конус огня устремился в угол, где мог укрыться в тени стрелок. Девушка не ошиблась. Горящий силуэт, оглашая комнату душераздирающим криком, выскочил из своего убежища и через мгновение упал, пронзённый стрелой непоседы.
Джахейры ударом посоха сломала ключицу своему оппоненту. Парень мог бы многого добиться в будущем, но, увы, не выдержал болевого шока. Женщина вздохнула, бросив взгляд на юное лицо, и переключила внимание на Равену. Полудроу не стала церемониться с болтуном. Широкий взмах отрубил ему руки почти по локоть. Прямой выпад пронзил насквозь тело. Гримаса боли исказила лицо девушки, расцарапанная вампиршей рука дала о себе знать.
– Я гляжу, команда у вас сработанная, – заметил Йошимо. – Я даже не успел ничего сделать.
– Хочешь получить свою долю – не зевай, – ухмыльнулась Равена, оборачиваясь.
За спиной ассасина шевельнулась тень.
– Йошимо! – в один голос крикнули названые сёстры.
Движения их нового знакомого были молниеносны. Катана покинула ножны, лезвие пропело в воздухе, на пол упал вор, хватаясь за горло.
– Браво! – восхитилась Имоен.
– Благодарю, – поклонился Йошимо.
На плечо Минску выбрался Бу, повёл носом и пискнул.
– Бу чувствует выход, – объяснил следопыт. – Он совсем близко.
Пол устилали трупы Теневых Воров. И чем дальше шли друзья, тем больше было мертвецов. Между ними и свободой была лишь огромная лужа какой-то жижи, которую можно было перейти по накиданным доскам. За ней виднелся дневной свет, и порой врывались внутрь потоки воздуха. Там снаружи шёл бой. Кричали люди, что-то взрывалось. От очередного взрыва с потолка начало сыпаться. Крупные обломки грозили завалить проход.
– Скорее! Бегом вперёд! – позвала за собой Равена.
Яркий свет ударил в глаза, от обилия свежего воздуха сбилось дыхание. Сражение шло совсем рядом, буквально в двух шагах от них. Полудроу с трудом открыла глаза. Они находились на развалинах какого-то здания, под которым, видимо, и располагались катакомбы Айреникуса. Сам маг методично расправлялся с людьми в капюшонах. Мощные заклинания обращали в прах каждого, кто осмеливался напасть на него. Друзья застыли, наблюдая за расправой. Наконец, Айреникус уничтожил всех противников и заметил беглецов.
– Похоже, что я недооценил тебя, дитя Бога. Тебе удалось сбежать. Ты здесь. Хорошо…
– Ты удивишься ещё больше, если не дашь нам сейчас же уйти! – опередила Имоен названую сестру.
– Я не отпущу вас теперь, когда я так близок к цели, к раскрытию силы, что течёт в жилах…
Равена хотела остановить Имоен, чтобы она не вмешивалась, но сверкнула розоватая вспышка, и магические снаряды устремились к их пленителю. Ни один мускул на лице Айреникуса не дрогнул. Магия не возымела должного действия. Ошарашенная этим, непоседа отступила на шаг.
– Довольно! Я не собираюсь терпеть эти детские выходки!
Маг снова приготовился использовать заклинания. Равена понимала, что в этой схватке им не выстоять. Рвануть вперёд? Предупредить его атаку? Успеет ли она?
Окна нескольких порталов засветились вокруг них. Оттуда вышли люди в тёмных рясах с глубокими капюшонами.
– Это использование магии не санкционировано, – произнёс один из вышедших. – Виновные потерпят наказание…
Заклинание, предназначавшееся друзьям, впечаталось в говорившего. Каменная кора заключила его в свои объятья, она расширялась, проникая вглубь тела, покрывалась трещинами, и вот глыба, которая мгновение назад была человеком, рассыпалась на куски.
– Я никому не позволю прерывать меня! – разозлился Айреникус.
Пришедшие из порталов умирали так же быстро, как и Теневые Воры до них. Но на место одного тут же выходил другой.
– Ты не сможешь уничтожить всех нас! – выкрикнул один.
– Нас слишком много! – поддержал его другой.
– Хватит! Мне надоело это! – остановился Айреникус. – Я пойду с вами, но девушку ты также возьмёшь.
– Что? – испугалась Имоен. – Но я не сделала ничего дурного!
– Нелицензированное использование магии в Аскатле запрещено, – раздался голос прямо у неё за спиной. – Тебе придётся пойти с нами.
– Нет! Я не пойду! Помоги, Равена!
Полудроу рванулась к названой сестре, пальцы её коснулись руки Имоен, но поймали лишь воздух. Пришедшие исчезли. На руинах остались только четверо беглецов.
– Имоен! Нет! – упала на колени дочь Баала, впечатав кулаки в шершавый камень.
– Убийца Дайнахейр ушёл от нас и прихватил с собой Имоен! Непростительно! Мы должны сейчас же отправиться в погоню, найти его.
– Не дури, Минск. Мы не знаем, где они сейчас, и с какой силой мы можем столкнуться, – образумила следопыта Джахейра. – Нам нужна информация и помощь. А пока что стоит убраться отсюда. Зеваки уже начинают собираться.
Из сгущающейся толпы донеслось до них: «Смотрите: дроу!»
– Леди Джахейра права, – Йошимо помог Равене встать. – Нужно уходить, скоро тут будет стража. Здесь недалеко есть пара гостиниц, там можно отдохнуть и подготовиться к поискам. Идёмте.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 29.09.2014, 13:59 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Всегда удивляюсь тем, кто пишет в жанре "фэнтези" - откуда вы берёте столько сего нового? Я так не умею, но мне очень понравилось, Мария.
Цитата Оргкомитет ()
Заклинание, предназначавшееся друзьям, впечаталось в говорившего. Каменная кора заключила его в свои объятья, она расширялась, проникая вглубь тела, покрывалась трещинами, и вот глыба, которая мгновение назад была человеком, рассыпалась на куски.

Читается легко.
Удачи Вам.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Мария Трещёва (maria68)Дата: Понедельник, 06.10.2014, 09:41 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Награды: 18
Статус:
Nikolai, ну, конкретно в данном тексте не приходится многого придумывать самой)) Тут я всего лишь передаю в художественной форме то, что вижу на мониторе компьютера, когда играю в эту игру)) Со своим личным уже трудней. Но принцип всегда один и тот же: не просто представить себя на месте данного героя, а стать им, почувствовать его. Не знаю, честное слово, как у меня это получается, но я могу представить практически всё. Это своего рода медитация))

Спасибо за комментарий! Надеюсь в скором времени порадовать всех продолжением историй) biggrin

Литературный форум » Архивы конкурсов » Международный творческий фестиваль "СОЮЗНИКИ" » Проза » Мария Трещёва
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация