[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Дискуссии
Дискуссии
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 22.07.2014, 13:46 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Здесь Вы можете обсуждать темы, отстраненные от конкурсных работ авторов. Кстати, Вы можете приобрести сертификаты участника конкурса "Новые сказки" http://soyuz-pisatelei.ru/shop/imidzhevaja-produkcija

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 08.08.2014, 12:43 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Друзья, меня беспокоит отсутствие интереса авторов к работам соперников.
Вспоминаю предыдущий конкурс, тоже летний, но обсуждений было больше.
На мой взгляд, конкурс -это не только "себя показать", а возможность посмотреть на других, подружиться, поучиться, увидеть своё место в сказочном процессе.
Пока в темах авторов только высказывания членов жюри и эпизодические замечания наших признанных авторов. Это не правильно.
Важно мнение каждого.
И чем больше вы прочитаете, тем яснее вам станет, что же с вашим произведением. Всё ли в порядке?
Удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 12.08.2014, 11:28 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Друзья, меня беспокоит отсутствие интереса авторов к работам соперников.

Хозяйка, вы не правы))) я читаю)))правда, не всегда оставляю рецензии...что есть, то есть...Думаю, что многие тоже читают, просто ничего не пишут. Не знаю, почему. Может, боятся...или стесняются)))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 13.08.2014, 21:58 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Может, боятся...или стесняются)))

Елена, не поняла, кого боятся.
А стесняться тем более не надо: вы же можете помочь и конкурсантам, и членам жюри.
Спасибо.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 14.08.2014, 13:07 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:

Дорогую Татьяну Григорьеву с юбилеем!
Читайте сказки и стихи нашего любимого автора!
Прикрепления: 8203825.jpg(13.6 Kb)

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Четверг, 14.08.2014, 13:07

Григорьева Татьяна Петровна (GrigoryevaTP)Дата: Понедельник, 18.08.2014, 06:46 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Статус:
Изумруд великолепен!!! У меня как раз на юбилее было зеленое платье. Спасибо!!!
А можно кое-что спросить? Если работы прошли во второй тур, то к ним уже могут дети рисовать иллюстрации? Или надо подождать, пока из сказок выберут одну, и из стихотворений - одно?

Авторская библиотека

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 18.08.2014, 13:15 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Нужно подождать. Конкурс "Юные оформители" еще не открыт

Татьяна Эдел (Рябченкова) (Tentik)Дата: Пятница, 05.09.2014, 05:00 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, Уважаемая Хозяйка, я тоже читаю представленные работы и иногда не могу согласиться с мнением членов жюри. Один умный человек сказал "Не ищите новое, завтра оно устареет, а ищите вечное, оно останется навсегда". Я имею ввиду, что сказки некоторых авторов, уже прошедших во второй тур даже,по тону повествования напоминают рассказы, но никак не сказки. Придумать хороший сюжет, это еще не значит написать хорошую НОВУЮ сказку . Не хочу обижать авторов, поэтому и не пишу отзыв, если он недобрый.

Эдел Татьяна

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 14:34 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Tentik ()
Один умный человек сказал "Не ищите новое, завтра оно устареет, а ищите вечное, оно останется навсегда".

А из чего слагается вечное? Не из нового ли, прошедшего испытание временем? Почему бы нам это новое не поискать?

Цитата Tentik ()
Не хочу обижать авторов, поэтому и не пишу отзыв, если он недобрый.

Зря. Ни один нормально мыслящий автор не обидится, если увидит в вашем отзыве не злость, а объективное желание помочь.
Пишите. Этим вы поможете не только авторам, но и жюри.
Удачи.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Воскресенье, 07.09.2014, 18:28

Татьяна Эдел (Рябченкова) (Tentik)Дата: Вторник, 09.09.2014, 05:21 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Статус:
Новое может быть в сюжетах, но слог должен быть все равно сказочным. А если у автора его нет, наверно уже и не будет. С. По крайней мере пока " руку не набьет"

Эдел Татьяна

Татьяна Эдел (Рябченкова) (Tentik)Дата: Вторник, 09.09.2014, 05:41 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Статус:
[b]Оргкомитет[Хорошо, решусь написать. Вот далеко ходить не нужно... объясните для кого написана сказка Ивана Еговцева " Про Учёного Кота, про Волшебные Врата, ...."

для детей?????????????? какого возраста?? чему она кого научит, спрошу я вас, дорогие члены жюри.
Автор наверно хотел встать в ряд с Л.Филатовым и его знаменитой сказкой...да ряд не тот

[i]Может быть, признавшись в этом,
Я сниму тупой напряг?

А в ребро вселился бес, -
Потянуло старикана,
Между прочим, - на принцесс!
[/i]

и еще много чего, явно не для детского ума.

Зато он уже во втором туре. sad sad sad

Эдел Татьяна

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 09.09.2014, 19:05 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Tentik ()
Вот далеко ходить не нужно... объясните для кого написана сказка Ивана Еговцева " Про Учёного Кота, про Волшебные Врата, ...." для детей?????????????? какого возраста?? чему она кого научит, спрошу я вас, дорогие члены жюри.

Мне кажется, что сказка Ивана для всех: для взрослых, для детей, лет с 12, для юношества, для старичков и старушек -она универсальна, так же, как и произведения Л.Филатова, как сказки Ершова и других хороших авторов.
На мой взгляд, сказки для детей могут считаться удачными, если их с удовольствием читают все: от мала до велика.
А почему вы считаете, что сказка обязательно должна быть назидательной, поучительной и т.п?
Разве в этом основное предназначение сказки?

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 09.09.2014, 19:12 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Tentik ()
Новое может быть в сюжетах, но слог должен быть все равно сказочным. А если у автора его нет, наверно, уже и не будет. С. По крайней мере пока " руку не набьет

Прочитала ваше высказывание и опять одни вопросы:
- Что такое сказочный слог?
- Как набить руку в "сказочном" слоге?
- Сюжет новый, а форма? Получается, что вы отвергли основополагающий принцип соответствия двух составляющих любого произведения.
Всё больше сомневаюсь, а тому ли меня учили? Основ не знаю.

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Вторник, 09.09.2014, 19:17 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Мне кажется, что сказка Ивана для всех: для взрослых, для детей, лет с 12, для юношества, для старичков и старушек -она универсальна, так же, как и произведения Л.Филатова, как сказки Ершова и других хороших авторов.

Совершенно с вами согласна! Я читала полную версию этой сказки.
Иван Еговцев очень интересный автор и его сказка написана лёгким и грамотным слогом. Кстати!
Цитата Tentik ()
Автор наверно хотел встать в ряд с Л.Филатовым и его знаменитой сказкой.

Не хотел. У него свой ряд. и надо сказать очень неплохой.
Звучит похоже? Да, похоже. Но сказка полностью своя, оригинальная. В ней нет и намёка на списывание со сказки Филатова.
Мы ведь пишем анапестом, хореем, ямбом - это не значит, что наши стихи являются перепевом знаменитых поэтов, написавших этим стилем впервые.
В интернет-магазине есть полная версия в электронном виде. Рекомендую. Не пожалеете.
Мы читали вместе с детьми.
И всё отлично. Лучше следить за тем, чтобы они среди бела дня что-нибудь не подобающее по ТВ не посмотрели.
А сказку прочтите!

Татьяна Эдел (Рябченкова) (Tentik)Дата: Среда, 10.09.2014, 02:26 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Статус:
Оргкомитет,
Елена Долгих, умница, не стала высказывать свое мнение, тоже видимо нелицеприятное для кого-то," побоялась" , как пишет сама, а я рискнула, ну и вот получила по полной. Больше рисковать не буду в любом случае. Здесь давно сложившийся коллектив талантливых и разных авторов и не стоит искать истину, тем более новичку.
Я думаю, что раздел "Дискуссии" и подразумевает выявление спорных произведений, здесь же мне высказали.... много чего.

Я не могу вообще спорить с мнением членов жюри, людей с профессиональным образованием и заслугами, я лишь высказала СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Да, считаю, что главная цель и "соль" сказки -вынести полезное, доброе.
"Сказка ложь, да в ней намек- добру молодцу урок". Разве не так? Откуда же ребенку узнать, что плохо, а что хорошо?
По ТВ об этом давно не говорят
Относительно возраста, у меня внук 12 лет, они сказки уже не читают!!!! они сами пишут, создают фильмы, клипы и тд. Для взрослых она наверно интересна, поулыбался бы читатель, но не дети. А конкурс призван найти Новые сказки именно для детей. Может я не совсем верно поняла.
И самое главное, не хотела никого обидеть. В следующий раз ( будет ли он? surprised ) буду держать свое мнение при себе.

Эдел Татьяна

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Среда, 10.09.2014, 06:17 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Tentik ()
а я рискнула, ну и вот получила по полной.

Ну, уж и "получили"! Плюшек к чаю!
Цитата Tentik ()
Здесь давно сложившийся коллектив талантливых и разных авторов

Татьяна, это открытая система, она принимает всех, кто в неё стремится.
Цитата Tentik ()
Я думаю, что раздел "Дискуссии" и подразумевает выявление спорных произведений, здесь же мне высказали.... много чего.

Да, Вы правильно понимаете! Вам высказали мнения, которые идут вразрез с Вашими - только и всего, на то она и дискуссия.
Цитата Tentik ()
Я не могу вообще спорить с мнением членов жюри,

Вот это верно - это негласный закон.
Цитата Tentik ()
Автор наверно хотел встать в ряд с Л.Филатовым и его знаменитой сказкой...да ряд не тот

О, нет. Так, в таком духе не стоит говорить о собратьях по перу.
Цитата Tentik ()
И самое главное, не хотела никого обидеть.

Я прочитал всё и вижу, что и Вас никто не хотел обидеть. Всё хорошо, на самом деле. Это - разговор единомышленников.
Удачи Вам!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Владимир (LuckyTruck)Дата: Среда, 10.09.2014, 11:47 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Награды: 26
Статус:
Цитата Tentik ()
И самое главное, не хотела никого обидеть.

Хотел написать ответ, но Николай более чем исчерпывающее и корректно ответил Вам.

Добавлю лишь что часто, когда критикуют нас мы обижаемся. А сами готовы критиковать любого.

Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.

Владимир (LuckyTruck)Дата: Среда, 10.09.2014, 11:50 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Nikolai ()
Татьяна, это открытая система, она принимает всех, кто в неё стремится.

Это вопрос спорный...
Знаете, эта система очень похожа на ситуацию с новичком в девятом классе.
Если он выдержит приветственное мордобитие - станет другом класса.
Если сломается - станет изгоем.
А в жизни? Разве не так?

Михаил (mixail)Дата: Среда, 10.09.2014, 11:54 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Цитата LuckyTruck ()
Если он выдержит приветственное мордобитие - станет другом класса.
Если сломается - станет изгоем.

А если он класс поколотит, то кем он станет? (так сказать, гипотетическая ситуация)

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Владимир (LuckyTruck)Дата: Среда, 10.09.2014, 12:02 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Статус:
Сказочный слог.
Однажды, Once, Upon a Time, жил-был один.
Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец.

"Эта история началась с того, что в самый разгар рабочего
дня, когда я потел над очередной рекламацией в адрес
китежградского завода маготехники, у меня в кабинете объявился
мой друг Эдик Амперян. Как человек вежливый и воспитанный, он
не возник прямо на колченогом стуле для посетителей, не
ввалился нагло через стену, и не ворвался в открытую форточку в
обличье булыжника, пущенного из катапульты. В большинстве мои
друзья постоянно куда-то спешили, что-то не успевали, где-то
опаздывали, а потому возникали, вламывались и врывались с
совершенной непринужденностью, пренебрегая обыкновенными
коммуникациями. Эдик был не из таких: он скромно вошел в
дверь. Он даже предварительно постучал, но у меня не было
времени ответить. Он остановился передо мной, поздоровался и
спросил:
- Тебе все еще нужен черный ящик?" Сказка о тройке.

"Жил-был мальчик по имени Петя Зубов. Учился он в третьем классе четырнадцатой школы и все время отставал, и по русскому письменному, и по арифметике, и даже по пению.
– Успею! – говорил он в конце первой четверти. – Во второй вас всех догоню." Сказка о потеряном времени, Шварц.

"Про наших златоустовских сдавна сплетка пущена, будто они мастерству у немцев учились. Привезли, дескать, в завод сколько-то немцев. От них здешние заводские и переняли, как булатную сталь варить, как рисовку и насечку делать, как позолоту наводить. И в книжках будто бы так записано." Бажов, Иванко Крылатко

"Пришел однажды молодой парень к сапожнику в подмастерья наниматься.

— Много вас тут таких ходит,— говорит мастер.— На словах сапожники хоть куда, а как до дела дойдет, ничего не умеете.

— Испытай меня,— просит парень.

— Ладно,— согласился сапожник,— поглядим, умеешь ли ты сапоги тачать." Австрийская народная, 99 гульденов.

"Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина. Первый из них, одетый в летнюю серенькую пару, был маленького роста, упитан, лыс, свою приличную шляпу пирожком нес в руке, а на хорошо выбритом лице его помещались сверхъестественных размеров очки в черной роговой оправе. Второй – плечистый, рыжеватый, вихрастый молодой человек в заломленной на затылок клетчатой кепке – был в ковбойке, жеваных белых брюках и в черных тапочках."

Владимир (LuckyTruck)Дата: Среда, 10.09.2014, 12:03 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Статус:
Цитата mixail ()
А если он класс поколотит,

Мастером

Елена Соколова (ЕленаС)Дата: Среда, 10.09.2014, 17:00 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Награды: 3
Статус:
Присоединюсь к призыву членов жюри: больше читать работы коллег. Это очень полезно... В прошлом году благодаря такому чтению узнала: моя лучшая сказка попала в цепкие лапы одной авторши, которая её разбила на 2 части и, используя идеи и не только, создала свои "шедевры". Поэтому благодарна сайту и конкурсу "Новые сказки".
А вот писать отзывы... Прежде, как многие, писала лишь положительные, так как за отрицательные можно "получить". А кому это хочется?

Мария Соседко (webmanya)Дата: Среда, 10.09.2014, 17:03 | Сообщение # 23
Руководитель издательского отдела
Награды: 109
Статус:
Цитата ЕленаС ()
Прежде, как многие, писала лишь положительные, так как за отрицательные можно "получить". А кому это хочется?

кто тут за отрицательные отзывы бьет? Покажите мне такого! evil

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
izdat@soyuz-pisatelei.ru
С уважением, Мария

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 10.09.2014, 22:15 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ЕленаС ()
Прежде, как многие, писала лишь положительные, так как за отрицательные можно "получить". А кому это хочется?

А если изначально изменить подход к написанию отзывов. Ведь, что такое отрицательные и положительные отзывы? Это отражение ваших эмоций. Кому они интересны?
Все ждут реальной помощи, хотят узнать, что его поняли, подсказали.
Не должен отзыв быть просто плюсом или минусом.
А если по-другому:
- Увидеть положительное в работе.
- Подсказать, где вам видится проблема.
- Дать свой вариант исправления.
- Пожелать удачи.
А вот это для меня новость:
Цитата Tentik ()
Елена Долгих, умница, не стала высказывать свое мнение, тоже видимо нелицеприятное для кого-то," побоялась

Елена кого-то побоялась! На мой взгляд, это абсолютно самодостаточный человек, она всегда высказывает своё мнение чётко и предлагает варианты исправления. По крайней мере, в моей авторской теме она предложила своё виденье отрывка текста, и я его с благодарностью приняла.
Да и вообще, что бы мы делали без подсказок друзей!
Всем удачи.

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Среда, 10.09.2014, 22:24 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Цитата ЕленаС ()
Присоединюсь к призыву членов жюри: больше читать работы коллег.

И не только работы коллег. Вообще, побольше читать. И здесь на сайте, где достаточно грамотных и талантливых авторов, и просто - Читать! Чем больше вы прочтёте книг, тем больше запас у вас образуется.
И потом, на хорошем фундаменте уже можно строить свой домик из слов.
Цитата webmanya ()
Покажите мне такого!

Оне стисьняюца....)))))))))))))))))
Елена кого-то побоялась!

Лена не боится никого. Очень прямолинейная и справедливая женщина.
А если она кому-то в последнее время не ответила, так вспомните - она живёт там, где идёт война. И далеко не всегда может выйти в интернет.

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Дискуссии
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация