[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 131 Наталья Меркушова - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
131 Наталья Меркушова - переведено во 2 тур
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 22.08.2014, 11:51 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Логин автора: натальямеркушова

Горка

Каждую зиму возле дома вырастал большой Сугроб.

Он всегда был большим, красивым, с одной ровной стороной.
Сугроб был мечтателем!

Он представлял себя большой Горкой, с которой на лыжах скатываются люди в нарядных костюмах, весёлые и счастливые. А внизу много детишек. Они катаются на санках, бросаются снежками. И смеются, смеются! И от смеха дрожит холодный воздух и тоже смеётся!
После каждого снегопада хозяин дома выходил во двор с большой деревянной лопатой, чистил дорожку и бросал снег на вершину Сугроба.

С каждым днём Сугроб становился всё выше и выше…

А ещё Сугроб знал, что под ним зимуют розы. Они спят спокойно, не тревожась, что сильные морозы могут повредить им. Сугроб не давал замерзнуть прекрасным цветам. Он охранял сон роз. Цветам было тепло и уютно под этой горой снега.

Но когда придёт весна…

- Ах, я не буду думать об этом! - вздыхал Сугроб.

Однажды в доме поселилась маленькая Девочка.

Она весело бегала по расчищенным дорожкам, писала что – то забавное на снегу, рисовала. А вместо кисточек у неё были сосульки. Сосулек было великое множество. Они гирляндами свисали с крыши дома, с водосточной трубы и были весёлыми, как и девочка. Они сверкали всеми гранями на ярком зимнем солнце!
«Кисточек» хватало на каждый день!
Их срывали, а они вырастали снова и снова. И это было замечательно!

А Сугроб всё ждал и ждал, когда же Девочка обратит на него внимание.

И наконец, это случилось!

- Горка, горка! – закричала Девочка. Я хочу кататься с горки!

И стала взбираться на «горку». Девочка была ещё очень маленькая, и ей было трудно. Для неё специально сделали небольшие ступенечки, по которым ей удобно было подниматься.
Девочке всё казалось большим!
И деревья! И люди! И Сугроб! Просто великаны!

И вот она взобралась на вершину, огляделась вокруг и восторженно смеясь, скатилась вниз!
И началось веселье!

Девочка взбиралась и взбиралась на горку, и радостным визгом неслась по гладкому склону.
И Горка – Сугроб была счастлива.
Это она – Горка, подхватывала Девочку и плавно опускала на землю.
И шептала: «Осторожней! Осторожней!»

И так продолжалось каждый день.
Горка ждала этой минуты – минуты исполнения своей заветной мечты.
Но становилось всё теплее и теплее…
И она становилась всё меньше и меньше…

И Девочка уже не могла скатываться с Горки.

А когда солнце светило особенно, по – весеннему, на дорожках появлялась вода.

Весна!

Но Горка всё равно была очень счастлива!

Исполнилась её заветная мечта!
И ещё она знала, что пройдёт весна, потом лето, потом осень, и снова придёт зима. И она снова появится во дворе.
И вначале она будет просто Сугробом – большим- большим! А потом превратится в Горку!

«Зимы всегда приходят!» - так думала Горка, не желая становиться Сугробом.

А солнце светило всё ярче и ярче.

И становилось всё теплее и теплее…

Весна!

До свидания, Горка!

До следующей зимы!

Сачок
На балконе дома, где жила маленькая Девочка, в уголке стоял грустный Сачок. В те дни, когда за окном завывала метель, он любил вспоминать тёплое лето и свои прогулки с Девочкой. Что за чудо были эти прогулки! Девочка бегала по лугу, и он вместе с ней. Вместе им было очень весело. Сачок даже иногда думал, что однажды может взлететь. И девочка взлетит. Они будут ловить в небе пушистые лёгкие облака. Облака давно нравились Сачку. Но они были высоко, их невозможно было поймать. Он знал об этом. От таких мыслей ему становилось грустно.

И всё – таки Сачок больше всего любил ловить бабочек. Иногда ему удавалась поймать очень красивую. Такие редко попадались ему. Они были почти чёрного цвета, а на кончиках крылышек были яркие пятнышки. Ему казалось, что это глаза бабочек. Что они похожи на глаза Девочки. И Сачок был счастлив в эту минуту.

Девочка была самой доброй из всех девочек. Так думал Сачок. Ей нравились бабочки так же, как и ему. Она рассматривала каждую пойманную Сачком бабочку долго, внимательно и с восхищением. Радовалась красоте крылышек, удивлялась чудесным пятнышкам. А потом… отпускала на свободу!
- Лети, бабочка! - кричала Девочка. Бабочка, помахав ей крылышками, что означало благодарность, улетала.

Но чаще всего в Сачок попадались пчёлки. Пчёлки любят садиться на самые красивые цветы. Наверное, думают, что самый лучший нектар именно на этих цветочках. Сачок тоже так думал. Но он не любил пчёлок. Ведь они своими лапками царапали его, пытаясь выбраться. Ему казалось, что они порвут тоненькую сетку и улетят. А потом и бабочки будут улетать, и Девочка не сможет любоваться на них.

А Девочка любила и пчёлок, и бабочек, и всех букашек.

Каждый день они шли на луг. Цветов становилось всё больше. Бабочек на них слеталось так много, что Сачок к вечеру радовался ночному отдыху. Он лежал в кресле на веранде дома и наблюдал за сиянием звёзд, мерцанием светлячков на ветвях деревьев и незаметно засыпал. Ему снился луг - весёлый, наполненный ароматом, жужжанием насекомых и ещё чем-то неуловимо прекрасным.

Вот так прошло лето, наступила осень, Девочка вернулась в город. Сачок был отправлен на балкон. О нём все забыли. Он думал. Много думал. Что ещё оставалось делать, если сначала была осень, потом зима, потом весна.

Весна! Да, ведь скоро придёт весна!
Сердце Сачка радостно забилось. Он знал, что за весной всегда наступает лето, и это значит, что он снова будет нужен, снова будет носиться по цветущему лугу.

Солнце с каждым днём становилось всё горячей и горячей. Сачок жил в ожидании лета. Он представлял себя бабочкой. Или птицей. Как будто улетал на юг, и скоро прилетит обратно. А жизнь на балконе – это время, проведённое в чужих краях, что скоро он вернётся туда, где тепло. Где живёт счастье.

Лето, приходи!

Светлячок

Жила маленькая девочка. Она очень любила свет. Но не простой свет: от солнца, от свечи, от костра…
Она любила свет ночного светлячка.
И однажды она пошла в лес и увидела там Светлячка. Он сидел на кустике и был грустный – грустный.
Девочка спросила: «Что ты так грустишь, Светлячок?»
И он ответил, что все светлячки ушли спать, а ему спать не хочется.
- Я хочу светить!, - сказал Светлячок. - Девочка! Хочешь, я буду светить тебе?

- Да!- 0тветила она. - Я очень хочу, чтобы ты жил у меня в доме, и я могла полюбоваться на чудесное свечение! Я люблю свет, который можешь дать только ты, Светлячок!

И Девочка нашла у себя в сумочке маленькую коробочку, посадила в неё Светлячка. (У маленьких девочек в сумочках всегда находятся необходимые вещи.) Принесла Светлячка в дом, попросила маму купить красивый игрушечный фонарик. Мама купила такой фонарик. Он был жёлтый, как солнце! И как будто сам светился. Девочка посадила Светлячка в этот чудо – фонарик и сказала: «Светлячок! Это теперь будет твой домик! Ты будешь жить в нём, и будешь светить. А когда тебе станет скучно, ты обязательно скажи мне об этом!»

И Девочка стала любоваться на Светлячка: «Ах, какой же ты красивый, Светлячок! И как прекрасен свет, что ты даришь! Я буду кормить тебя и поить! Ты что любишь! Может быть – банан? Я поделюсь с тобой, кушай!»

- Как вкусно! - сказал Светлячок, - Оказывается, есть на свете много вкусных вещей!

А ещё Девочка стала угощать Светлячка апельсином и конфетами, и печеньем!

Светлячок жил у Девочки уже несколько дней. И стало заметно, что он скучает. Ему уже не хотелось кушать незнакомые до этого фрукты и сладости.

Девочка почувствовала это. Ей жаль было расставаться с новым другом. Но она понимала, что дом Светлячка находится в лесу. Там живут его друзья – светлячки.

И Девочка взяла жёлтый как солнышко фонарик, в котором жил Светлячок, и пошла в лес. Наступил вечер и было уже сумрачно. Девочка посадила Светлячка на кустик. А вокруг сидели его друзья, и весь лес озарялся прекрасным волшебным светом. Друзья – светлячки окружили их светящимся кольцом и танцевали, и кружились в хороводе! Они напоминали маленькие звёзды! И Светлячок танцевал вместе с ними.
И был счастлив!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 22.08.2014, 13:37 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Спасибо автору за участие. Нет!

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Герда (Герда)Дата: Воскресенье, 24.08.2014, 15:37 | Сообщение # 3
Житель форума
Награды:
6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Каждую зиму возле дома вырастал большой Сугроб.

Он всегда был большим, красивым, с одной ровной стороной.
Сугроб был мечтателем!
- так мало текста и так много замечаний - Для чего Большой дважды?
Получается, что сугроб имеет только одну сторону.
И сугроББыл...
Цитата Оргкомитет ()
Он представлял себя большой Горкой
он же большой, почему бы и горке не быть большой, хотя это уже четвёртый раз - воспринимается, как слово-паразит.
Цитата Оргкомитет ()
А вместо кисточек у неё были сосульки. Сосулек было великое множество. Они гирляндами свисали с крыши дома, с водосточной трубы и были весёлыми, как и девочка.

То же самое со словом БЫЛ
Цитата Оргкомитет ()
И Горка – Сугроб была счастлива.

Цитата Оргкомитет ()
Но Горка всё равно была очень счастлива!

Как-то не очень правильно - Вы повествуете о сугробе а заканчиваете горкой.
Тогда уж Сугроб-горка - он.
Цитата Оргкомитет ()
На балконе дома, где жила маленькая Девочка, лежал в уголке Сачок.
Он был маленький, скромный и грустный. И ещё он любил мечтать.

Почти одинаковое начало - там большой, здесь маленький и оба любили мечтать. sad sad sad sad

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Воскресенье, 24.08.2014, 16:13 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Хозяйка_Медной_горы

Цитата Герда ()
Герда

Спасибо!

Меркушова

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 26.08.2014, 11:51 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Идеи в сказках неплохие. Но я советую автору побольше внимания уделять самому изложению этих идей.
С большим сожалением вынуждена отказать в переводе работы во второй тур. sad

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 26.08.2014, 15:01 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Жюри.

Можно рекомендовать во второй тур сказку «Сачок» — соответствует тематике конкурса и указанной номинации. По настроению сказка очень светлая, добрая. Будит фантазию и учит в обыкновенных вещах видеть нечто необычное. Нужна редакция: «На балконе дома, где жила маленькая Девочка, лежал в уголке Сачок. Он был маленький, скромный и грустный. И ещё он любил мечтать».
Посмотрите такой вариант:

«На балконе дома, где жила маленькая Девочка, в уголке стоял грустный Сачок. В те дни, когда за окном завывала метель, он любил вспоминать тёплое лето и свои прогулки с Девочкой. Что за чудо были эти прогулки!»

И весь текст - просмотреть и справить, убрать повторения и "пыль", то есть ненужное, мешающее восприятию текста.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Вторник, 26.08.2014, 17:01 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Николай, спасибо! Начало просто замечательное!
Я поработаю над этой сказкой! Спасибо Вам!

Меркушова

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Среда, 27.08.2014, 10:11 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Сачок

На балконе дома, где жила маленькая Девочка, в уголке стоял грустный Сачок. В те дни, когда за окном завывала метель, он любил вспоминать тёплое лето и свои прогулки с Девочкой. Что за чудо были эти прогулки! Девочка бегала по лугу, и он бегал вместе с ней. Вместе им было очень весело. Сачок даже иногда думал, что однажды может взлететь. И девочка взлетит. Они будут ловить в небе пушистые лёгкие облака. Облака давно нравились Сачку. Но они были высоко, их невозможно было поймать. Он знал об этом. От таких мыслей ему становилось грустно.

И всё – таки Сачок больше всего любил ловить бабочек. Иногда ему удавалась поймать очень красивую. Такие редко попадались ему. Они были почти чёрного цвета, а на кончиках крылышек были яркие пятнышки. Ему казалось, что это глаза бабочек. Что они похожи на глаза Девочки. И Сачок был счастлив в эту минуту.

Девочка была самой доброй из всех девочек. Так думал Сачок. Ей нравились бабочки так же, как и ему. Она рассматривала каждую пойманную Сачком бабочку долго, внимательно и с восхищением. Радовалась красоте крылышек, удивлялась чудесным пятнышкам. А потом… отпускала на свободу!
- Лети, бабочка! - кричала Девочка. Бабочка, помахав ей крылышками, что означало благодарность, улетала.

Но чаще всего в Сачок попадались пчёлки. Пчёлки любят садиться на самые красивые цветы. Наверное, думают, что самый лучший нектар именно на этих цветочках. Сачок тоже так думал. Но он не любил пчёлок. Ведь они своими лапками царапали его, пытаясь выбраться. Ему казалось, что они порвут тоненькую сетку и улетят. А потом и бабочки будут улетать, и Девочка не сможет любоваться на них.

Каждый день они шли на луг. Цветов становилось всё больше. Бабочек на них слеталось так много, что Сачок к вечеру радовался ночному отдыху. Он лежал в кресле на веранде дома и наблюдал за сиянием звёзд, мерцанием светлячков на ветвях деревьев и незаметно засыпал. Ему снился луг - весёлый, наполненный ароматом, жужжанием насекомых и ещё чем-то неуловимо прекрасным.

Вот так прошло лето, наступила осень, Девочка вернулась в город. Сачок был отправлен на балкон. О нём все забыли. Он думал. Много думал. Что ещё оставалось делать, если сначала была осень, потом зима, потом весна.

Весна! Да, ведь скоро придёт весна!
Сердце Сачка радостно забилось. Он знал, что за весной всегда наступает лето, и это значит, что он снова будет нужен, снова будет носиться по цветущему лугу.

Солнце с каждым днём становилось всё горячей и горячей. Сачок жил в ожидании лета. Он представлял себя бабочкой. Или птицей. Как будто улетал на юг, и скоро прилетит обратно. А жизнь на балконе – это время, проведённое в чужих краях, что скоро он вернётся туда, где тепло. Где живёт счастье.

Лето, приходи!

Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Четверг, 28.08.2014, 10:02

Герда (Герда)Дата: Четверг, 28.08.2014, 02:55 | Сообщение # 9
Житель форума
Награды:
6
Статус:
САЧОК

Цитата натальямеркушова ()
А Девочка любила и пчёлок, и бабочек, и всех букашек. Каждый день они шли на луг. Цветов становилось всё больше и больше. И бабочек на них слеталось так много, что Сачок к вечеру уставал и рад был ночному отдыху. Он лежал на кресле на веранде дома и наблюдал за мерцанием звёзд на небе. И за мерцанием светлячков на ветвях деревьев. И незаметно засыпал. И ему снился луг, весёлый, наполненный ароматов, жужжанием насекомых и ещё чем-то неуловимо прекрасным.
- явный перебор с "И" и В одном месте "НА" - кресле, веранде, небе, ветвях

А ещё он думал о себе, что он - бабочка.
Он представлял себя бабочкой...

Пожалуй, стоит обратить внимание на это произведение
Герда

Сообщение отредактировал Герда - Четверг, 28.08.2014, 03:07

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Четверг, 28.08.2014, 10:05 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Герда, спасибо! Я всё исправила. Я употребляю бесконечные - и- , чтобы показать действие, что ли... Так я подумала сейчас о себе!)
Когда смотришь текст "не своими глазами" - всё становится ясно и понятно! Вот это школа ! Спасибо Вам!

Меркушова

Герда (Герда)Дата: Пятница, 29.08.2014, 19:06 | Сообщение # 11
Житель форума
Награды:
6
Статус:
Наташа, где исправили?
Нужно, чтобы Оргкомитет перенёс Вашу работу с исправлениями

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Пятница, 29.08.2014, 19:31 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Сообщение 8. В нём новый текст разместила. А его надо было отправить снова на конкурс?

Меркушова

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 06:21 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Наташа. Срочно отправьте исправленные тексты в ОРГКОМИТЕТ.
А его надо было отправить снова на конкурс?

Да, снова ... на конкурс. Поторопитесь.

Лао-Цзы.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 06:11 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Тексты изменены

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 06:35 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Сказка стала намного лучше.
Наталья, я думаю, что можно вас во второй тур приглашать.
Заметно, как вы поработали.
Удачи.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 07:37 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Тексты изменены

Цитата Оргкомитет ()
Сачок

Лао-Цзы.

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 07:44 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Спасибо вам!
Цитата Дюймовочка ()
Дюймовочка

Цитата Nikolai ()
Nikolai

Я рада вашей поддержке!

Меркушова

Герда (Герда)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 16:16 | Сообщение # 18
Житель форума
Награды:
6
Статус:
Насчёт Девочка носилась - ????
Может, бегала всё же.
Второй тур.
Гер-ДА

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 16:20 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Бегала. Хорошо! Только как поправить?

Спасибо, Герда!

Девочка бегала по лугу, и он бегал вместе с ней.

Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Понедельник, 15.09.2014, 16:21

Герда (Герда)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 19:45 | Сообщение # 20
Житель форума
Награды:
6
Статус:
Девочка бегала по лугу, и он бегал вместе с ней.

Ой, Наташа, дописались!
Девочка бегала, а он, может, наполненный ветром порхал(летал, возносился....) над лугом. Что-то в этом роде.Подумайте.
А бегал - звучит комично.
С улыбками.

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 19:53 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Да почему же !))) Он - сказочный персонаж!)))

Девочка бегала по лугу и он вместе с ней.

Да, можно и до такого состояния дойти!))) Улыбаюсь!

Спасибо, Герда!

Меркушова

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 16.09.2014, 06:21 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Тексты изменены

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 16.09.2014, 06:34 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Цитата Герда ()
Ой, Наташа, дописались!
happy

Второй тур.

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Вторник, 16.09.2014, 08:31 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Цитата Герда ()
Ой, Наташа, дописались!

Второй тур.

Улыбаюсь с Вами!)))

И - спасибо!

Меркушова

Герда (Герда)Дата: Четверг, 18.09.2014, 10:25 | Сообщение # 25
Житель форума
Награды:
6
Статус:
Второй тур
Гер-ДА

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 131 Наталья Меркушова - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация