[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 134 Анна Виноградова (Номинация "Сказки")
134 Анна Виноградова
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 25.08.2014, 06:02 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Жанна Косичкина, доктор Нетука и Синий лес

Эта история произошла в красивом городе Улан-Удэ. В этом городе есть памятник, посвященный былинному герою Гэсэру. Один из городских мостов охраняют воины в боевых доспехах прошлых веков, а по другому мосту бегут тонконогие лани.
Также в Улан-Удэ много театров и около них бурлят сверкающие фонтаны.
В этом городе и жила девочка Жанна Косичкина. Она была хорошей малышкой, но слыла врединой и упрямой. Когда ей что-то говорили, она отвечала одним словом «нету», и очень часто, когда читала стихи, постоянно повторяла: «Нету нашей Тани, нету мячика». Или же говорила другие слова, как «нету елочки, нету стройной, нету зеленой…».
А на праздниках Жанна стояла в сторонке и капризничала. Когда ребята получали разные подарки, она говорила, что никто ее не замечает.
Но время шло и, наконец, Жанна Косичкина пошла в первый класс.
Учительница Валентина Ивановна раздала всем ребятам тетради по правописанию. И через несколько дней дети начали старательно выводить буквы. Потом первоклассники стали писать предложение: «Мама мыла раму». Жанна тут же сказала: «Нету рамы и нету мамы».
- Что это такое? – возмутилась Валентина Ивановна. - Никто никогда не говорил мне, что нет мамы, и тем более нет рамы.
- Подумаешь, нет рамы – тихо пробурчала Жанна. Но стала старательно писать буквы и даже получила похвалу от строгой учительницы.
Так прошло несколько недель. А потом все листья стали желтеть и падать от холода.
И однажды утром у Жанны неожиданно поднялась температура, и заболело горло. Мама девочки решила сводить ее в поликлинику.
В длинном коридоре уже сидели мамы с детьми, а в кабинет с табличкой «Ухо-горло-нос» очереди не было и Жанна с мамой зашли к врачу. Они увидели высокого дядечку в белом халате с большими черными усами.
- Так, на что жалуетесь? – басом спросил доктор и вопросительно посмотрел на Жанну.
Девочка быстро сказала:
- Нету жалоб.
Но мама, зная характер дочки, ответила, что у Жанны болит горло.
- Так, так, так, - вновь пробасил врач и приказал больной открыть рот.
Жанне так хотелось что-то сказать, но доктор в это время внимательно осматривал ее горло.
Потом он сказал:
- Закройте рот больная. Будем вас лечить. Вы будете полоскать горло водой с солью и пить горькую микстуру.
- Нету соли с водой, нету горькой микстуры, - недовольно захныкала Жанна.
- О, да ты, смотрю, настоящая вредина, - удивился доктор.
- Не обращайте на нее внимания. Просто Жанна с малых лет любит все отрицать. Поэтому у нее совсем нет друзей, - печально сказала мама.
- Не беспокойтесь, я люблю вредных детей, с ними интересно беседовать. Вот что, дорогая мамаша, сходите в регистратуру, поставьте печать на бланк, а я пока с вашей девочкой поболтаю, - cразу развеселился доктор.
И когда мама закрыла дверь, он сказал Жанне:
- Хочешь, я тебе дам таблетку, и у тебя сразу перестанет болеть горло. Эта таблетка вкусная, как шоколадка.
И он вытащил из потайного кармана коричневый квадратик, похожий на плитку шоколада. Жанна с удовольствием съела таблетку и вдруг почувствовала, как налетел холодный ветер и она куда-то быстро полетела.
Она даже хотела от страха закричать и зажмурила глаза, но тут неожиданно ударилась обо что-то лбом.
Путешествие в Синий лес
Открыв глаза, девочка увидела, что стукнулась о ветку синей березы и находится она в синем лесу. Везде стояли синие елки, синие сосны, синие осины и росла синяя трава.
Она сделала только один шаг, как почувствовала, что кто-то дернул ее за платье.
- Смотри под ноги, не видишь, я здесь стою.
Жанна очень удивилась. Перед ней стоял большой синий гриб с голубыми точками на шляпке и голубой бахромой на шее.
- Вы кто? – спросила она.
- Я настоящий мухомор. Только жаль, что меня никто не боится. Все говорят, что мухоморы не бывают синими.
Жанна развела руками и сказала:
- Я однажды ходила в лес с бабушкой по грибы. Она говорила, что в лесу есть ядовитый гриб-мухомор, но он красный, с белыми крапинками и белой бахромой. А вы не такой.
- А разве ты не знаешь, что это заколдованный лес? – спросил мухомор. - Мне другие грибы рассказывали, что где-то есть дети, которые вредничают и совершают плохие поступки. Хозяин этого леса ищет таких детей и отправляет в наш лес. Когда их будет много-много, весь мир станет синим: люди, звери, птицы и, конечно, все леса и горы. Здесь есть белочка, которая сказала, как только кто-то из этих детей станет добрым, мы снова будем разными: белыми, желтыми и красными.
- Подумаешь, синий мухомор нашелся, нету таких грибов! - сердито топнула ногой Жанна.
Внезапно у мухомора на шляпке посинели точки и бахрома на шее стала синей. Гриб посмотрел на себя и ужаснулся:
- О, горе мне! Теперь меня будут путать с обычными поганками. Ай-ай, ай-ай, - запричитал гриб и с криками скрылся в синей траве.
«Странно. Почему же он стал совсем синим?» - подумала про себя девочка и не спеша пошла по синему лесу. Она уже забыла про мухомора, потому что на пригорке увидела высокие синие ели. Они качались из стороны в сторону, так как дул сильный ветер.
- А вы почему синие? – с удивлением спросила Жанна.
Одна из елок покачала веткой.
- Мне белка сказала, что одна девочка, когда читала новогоднее стихотворение про елочку, неожиданно произнесла, нет елок и не растут они. Поэтому я и стала синей.
- Подумаешь, кто-то сказал. Я когда была маленькой, тоже говорила, что нету елочек. Ничего же страшного не произошло.
- Как не произошло! Посмотри на нас, мы же должны быть вечнозелеными, а мы синие, - простонали елки, грустно опустив свои ветки к земле.
«И чего они хнычут, а мне нравится, что все кругом синее», - подумала Жанна и пошла дальше.
Через некоторое время она проголодалась и, увидев на кустах синие ягоды, стала их есть. Они были разные: большие и маленькие, кислые и сладкие. Попробовав всех ягод, девочка решила отдохнуть. Когда Жанна присела возле колючего куста, прямо перед собой увидела круглые сверкающие глаза, хитро поглядывающие на нее с ветки соседнего дерева.
- Кто это на меня смотрит? – громко спросила Жанна.
Глаза быстро-быстро заморгали, и кто-то шумно взлетел на вершину огромной сосны.
Девочка от испуга даже присела, как вдруг услышала шорох. Она обернулась и увидела около себя сидящую на задних лапках синюю белку. Белка быстро застрекотала:
- Это же летучая мышь. Тебе надо опасаться этой подружки злого Нетуки. Она все выслеживает и вынюхивает.
Жанна c интересом посмотрела на белочку, она уже знала про нее от обитателей леса.
- А вы откуда знаете?
Белка скромно потупила глазки:
- Я прыгаю с ветки на ветки, все слышу, все вижу. Однажды когда волшебник Нетука собирал своих слуг, он произнес, что в Синий лес надо заманивать вредин со всего света. И когда все станет одного цвета, можно будет управлять всем миром. Он сказал, что вредные дети и сами станут синими. Но потом он почему-то шепотом добавил, что если кто-то из детей станет добрым, все вернется обратно. Посмотри на себя. Какого цвета твои руки и ноги?
- Какого, какого. Конечно, нормального. С чего это я вдруг буду синей? – удивилась Жанна. И посмотрела на свои ноги.
Она очень испугалась, увидев, что ее красные ботинки посинели, а серые колготки тоже стали синеватыми.
- Я не хочу быть синей, мне не нравятся синие девочки. Не хочу, не хочу, - капризно закричала она и затопала ногами.
Белочка стала ее успокаивать:
- Сделай хорошее дело. Кому-нибудь здесь помоги, и тогда, может быть, все изменится к лучшему.
- Кому здесь можно помочь, я ведь никого не знаю, - захныкала Жанна.
Но белка, прыгая с ветки на ветку, уже была далеко.
Зато рядом на большом суку повисла летучая мышь.
- И чего это ты плачешь? – тихо заговорила она, внимательно оглядывая девочку. – Тебя, наверное, обидела белка. Давай с тобой дружить, я буду всегда помогать тебе.
- Я не хочу быть синей. Хочу быть обычной, - снова закапризничала девочка.
Летучая мышь предложила полететь вместе с ней на одну гору. Там стоял какой-то высокий дом. Жанна согласилась. Мышь сказала, чтобы она села на нее и они отправились в сторону горы.
Действительно там стоял темный дом, похожий на замок.
Внутри кто-то громко шумел, и девочке показалось, что она услышала знакомый бас, но не могла вспомнить, кто это.
Волшебник Нетука собирает вредин мира
Когда летучая мышь открыла дверь в огромную комнату, то в центре зала Жанна увидела высокого дядечку с длинными черными усами. Он пронзительно уставился на девочку и громко воскликнул:
- Здравствуй, вредина! Тебе понравилось путешествие в Синий лес?
- Путешествие-то понравилось, только я не хочу быть синей, - нахмурилась Жанна.
- Совсем скоро весь мир посинеет и я буду владыкой этого мира, - пробасил дядечка, и его длинные усы стали похожи на змей. Они сплелись вместе и даже погрозили кончиками Жанне. Она от страха зажмурилась и вдруг вспомнила, что это тот самый доктор, к которому они с мамой пришли на прием.
- А где мама? – жалобно спросила девочка.
- Забудь про свою маму, в моем мире живут только дети, и все они настоящие вредины, - ответил он.
- Не хочу забывать маму, не хочу! - топнула ногой Жанна.
А волшебник Нетука весело захохотал, потому что у девочки неожиданно посинели руки и лицо. Только косички были еще рыжие.
Потом он развернулся и неторопливо пошел вглубь зала, а Жанна увидела огромное количество детей, которые ели конфетки, шоколадки и мороженое, а обертки от них бросали на пол. Некоторые дети падали на пол и громко кричали: «Не хочу убирать за собой, не хочу слушаться взрослых. Не хочу, не хочу…».
И многие из них были совсем синие, даже волосы и нос.
Жанна задумалась и отошла в сторонку.
«Что же делать? Может быть, надо помочь кому-то из этих ребят», - подумала она.
Увидев маленького плачущего мальчика в желтых штанишках, девочка подошла к нему.
- Тебя как зовут? И чего ты плачешь? – спросила Жанна и погладила его по голове.
Тот поднял на нее глазки и тихо сказал:
- Меня зовут Саян Маланов. Я больше не буду капризничать и топать ногами. Я буду есть эту ужасную манную кашу и слушаться бабушку Веру, только верните меня домой. У меня дома щенок Тоша голодный, его надо покормить, а у тети Аяны есть теленок Мотя, его надо каждый день пасти в поле. Он ведь может заблудиться.
«Что же придумать?» - вновь задумалась девочка. И через некоторое время сказала малышу:
- Давай попробуем убежать из этого леса. Должен же он где-то закончиться.
- Побежали скорее, - согласился Саян.
Совсем рядом вновь засмеялся волшебник Нетука, он радовался, что многие дети уже стали синими. Но тут к нему подошел зубастый волк, подлетела летучая мышь и они вместе шумно поднялись на второй этаж, наверное, задумали новое колдовство.
Побег из синего дворца
Ребята выскочили из дворца злого волшебника и побежали в густую чащу, туда - где росли синие березы и осины. Они бежали очень долго, но лес никак не заканчивался, только опушек стало больше.
Неожиданно их кто-то окликнул. Оказывается, за ними скакала с ветки на ветку синяя белочка.
- Вы, наверное, хотите убежать из нашего леса? - белочка с любопытством посмотрела на малышей.
- А твой товарищ, еще не посинел, значит, он не совсем вредина. У тебя косички остались рыжими и костюмчик.
- Помоги нам, белочка, - взмолилась Жанна. - Я сделаю все, что смогу, чтобы спасти мир от Нетуки.
- Главное, ничего не отрицай, соглашайся со всем, что тебе скажут. И тогда, быть может, мир станет обычным, - подсказала белочка и поскакала дальше по верхушкам синих деревьев.
Саян совсем устал, и они решили отдохнуть на освещенной солнцем полянке.
Кто-то рядом тяжело вздохнул. Оказывается, здесь в кустиках отдыхал колючий ежик.
Жанна участливо спросила у ежика:
- Почему вы так тяжело вздыхаете?
Он грустно ответил:
- Я собираю грибы, чтобы подсушить их на зиму, и никак не могу понять, где съедобные, а где несъедобные. Они почему-то все одинаковые.
Однажды даже отравился и долго болел. Я думал, что нашел рыжик, а он оказался ядовитым грибом. Они же все синие. Как жить в этом лесу, просто не знаю. Да и ягоды одного цвета, попробуй, разгадай, где растет черника, а где земляника.
- Я тоже не могу понять, где какая ягода, - растерялась Жанна, а потом радостно вскрикнула.
- Так земляника-то сладкая, сладкая, а черника кисленькая.
- Ты умная девочка. Спасибо, что помогаешь бедному ежу.
- Я так же, как вы хочу, чтобы все стало как раньше. Мне тоже не нравится этот лес, - добавила Жанна и быстро прикрыла рукой рот. Она вспомнила, что сказала словосочетание «не нравится».
- Скорее посмотри, какие у меня косички, - затормошила она своего путника.
Саян быстро ответил, что у нее волосы такие же рыжие.
- Если мы с тобой не будем вредничать, тогда, может, и изменим мир, - сказала она своему маленькому другу, и они пошли дальше.
Каменная тайна
Вскоре дети устали и решили отдохнуть. Они остановились и увидели огромный камень, заросший синим мхом.
- Вот за ним мы и спрячемся, - повеселела Жанна.
А камень неожиданно заговорил:
- Если хотите узнать одну тайну, разворошите мой мох и прочитайте надпись.
Жанна стала быстро раздвигать мох и очищать камень. Вскоре она увидела какие-то слова и стала читать их по слогам:
- Прямо пойдешь – увидишь дорогу. Там найдешь такой же камень, он и подскажет, как выйти из леса.
- Как хорошо, может быть мы и убежим отсюда, - захлопала в ладошки девочка.
Саян же неожиданно закапризничал.
- Хочу спать, хочу есть. Дай мне хотя бы одну конфетку, - захныкал он.
- Потерпи немножко, скоро найдем новый камень, и все будет хорошо, - погладила Жанна мальчика по голове.
Но тут неожиданно дети услышали шум. Это за ними гналась летучая мышь. Она осматривала все деревья, кусты и траву. Но ребята тесно прижались друг к другу и накрылись густым мхом. Мышь не заметила их и полетела дальше.
Через некоторое время друзья тронулись в путь. Они шли прямо-прямо, чтобы быстрее найти дорогу. И действительно, скоро показалась большая лесная тропа, по которой ездили машины.
Дети стали искать камень и увидели недалеко от дороги весь в синей пыли огромный валун.
Когда ребята вытерли камень от пыли, сразу нашли надпись.
- Тот, кто прочтет эти слова, может выйти из леса. Только сделай доброе дело, - прочитала вслух девочка.
- Что же делать? – задумалась она и заметила, что ее друг совсем устал.
- Может тебя взять на руки и понести? Это и будет доброе дело, - сказала Жанна.
Но Саян ответил:
- Нет, нам надо кому-то помочь, а не себе.
И тут внезапно они услышали какие-то крики, похожие на писк.
Они побежали на эти звуки и увидели летучую мышь. Когда она искала их, то случайно ударилась о тяжелый куст и повредила одну лапку.
Мышь жалобно смотрела на ребят хитрющими глазками и тоненько пищала:
- А…А. Я сломала лапку. Помогите, помогите мне. Я останусь здесь совсем одна и погибну от холода и голода. Помогите же, будьте добрыми. Вы же хорошие детишки, я знаю.
Жанна отвела малыша в сторонку и сказала:
- Эта мышь - слуга злого Нетуки. Если мы ей поможем, она полетит и расскажет волшебнику, где мы. И тогда он нас поймает, а мир останется синим. Что же делать?
А Саян почему-то заплакал:
- Мне жалко мышку, давай перевяжем ей лапку, и пусть летит куда хочет.
- Не хочу, не хочу помогать ей, - затопала ногами девочка и вдруг заметила, что одна из двух ее косичек уже стала синеватой. Она очень испугалась и поэтому угрюмо сказала:
- Хорошо, пойдем, перевяжем лапку этой мышке.
Они нашли маленькую веточку и носовым платком перевязали больную лапку мыши.
Та весело заверещала, встала на обе лапки, а потом быстро поднялась в воздух и полетела, очевидно, чтобы рассказать волшебнику Нетуке, где находятся беглецы.
- Сейчас нас догонят и вернут во дворец, - нахмурилась девочка, взяла за руку Саяна и они пошли по дороге.
В лесу стало темнеть. Дети шли все медленнее и медленнее. Уже огромные темно-синие тени стали падать на дорогу, Жанна и Саян стали спотыкаться, потому что ничего не видели вокруг, как вдруг услышали какой-то громкий шум. Сзади ехала большая машина и фарами освещала дорогу.
Они отбежали в сторону и увидели, что в машине сидит злой Нетука. Его огромные усы как змеи свешивались прямо на землю и пристально смотрели по сторонам. Волшебник тоже вглядывался вдаль в чащу леса, очевидно, искал их. Но ребят он не увидел, так как они спрятались за кустами, и поехал дальше.
А дети потихоньку шли вперед, потому что было уже темно.
Они спасли дикую кошку
Неожиданно Жанна услышала слабый писк, похожий на мяуканье. Она остановилась и спросила у Саяна:
- Ты слышал, что там кто-то плачет?
Малыш сразу же потянул ее за рукав вглубь леса.
- Пойдем, поможем. Там кому-то плохо.
Жанне совсем не хотелось пробираться сквозь кусты и деревья. И шла она не очень быстро.
Неожиданно к ним подбежали два пушистых котенка с кисточками на ушах. Девочка взяла их на руки и погладила. Котята жалобно запищали и прижались к девочке.
А Саян потянул Жанну к дереву, где виднелась какая-то тень.
Они подошли поближе и увидели большую полосатую кошку, которая одной лапой попала в корягу и не могла выбраться.
- Давай, поможем ей, - предложил малыш.
Но кошка отчаянно зашипела и выпустила такие огромные когти, что детям стало страшно.
- Пойдем скорее отсюда, а то она нас исцарапает или поранит, - предложила Жанна другу, - пусть сидит до утра, а там может и сама выберется.
В это время котята спрыгнули с рук девочки и подбежали к кошке, та ласково замурлыкала.
- Так это ваша мама, - обрадовалась девочка и подошла поближе к большой кошке.
Кошка вдруг лизнула девочке руку.
- Так ты совсем не злая и тебе можно помочь, - обрадовалась Жанна и позвала Саяна, чтобы вместе помочь кошке освободиться.
Они кое-как подняли корягу, которая упала зверю на лапу, и оттащили ее в сторону.
Кошка, немножко прихрамывая, отбежала в сторону и вдруг глаза ее засветились как фонарики. Стало так светло, что дети увидели недалеко от себя лесную тропинку.
- Ой, может, мы попросим кошку посветить нам и так выйдем из этого леса, – предложил Саян.
- Если, конечно, она захочет помочь нам, - неуверенно сказала Жанна.
А кошка с котятами словно услышав их, побежала вперед и дети быстрым шагом пошли за ней.
Теперь им не было страшно, потому что они были не одни.
Они шли долго, и ,наконец, впереди, замаячили огни. Это была городская окраина под названием Верхняя Березовка. Недалеко стоял большой красивый Дацан, а кругом росли величественные березы и сосны. Там же проходила асфальтовая дорога.
Кошка остановилась и громко мяукнула, а потом повернулась и вместе с котятами заторопилась обратно в лес.
- Теперь нам надо как-то добраться домой, - задумалась девочка и потянула Саяна к трассе. Там шли автомобили.
- Постоим около дороги, нас заметят, и мы поедем к себе домой, - сказала она малышу.
Они стояли недолго, около них затормозила темная машина, оттуда вышел мужчина с длинными черными усами, которые шевелились как змеи.
- Вот вы где, негодные дети, – зло усмехнулся доктор Нетука. – Надо же, почти добрались до города. Ничего, сейчас я отвезу вас обратно в свой волшебный лес. Там вас никто и никогда не найдет.
И он попытался схватить их, чтобы затащить в машину.
Но Жанна быстро взяла Саяна за руку, и они побежали по дороге прямо к идущим навстречу автомобилям.
Мир не будет синим
Неожиданно рядом противно заскрипели тормоза и завыла сирена.
Оказывается, дети чуть не попали под полицейскую машину.
Оттуда вышли полицейские и быстро пошли к детям.
Жанна, крепко держа Саяна за руку, шла навстречу и громко повторяла:
- Дяди полицейские, отвезите нас домой. Мы потерялись.
Пожилой полицейский наклонился к ним:
- А как вас зовут, ребята?
- Меня зовут Жанна Косичкина, а моего друга - Саян Маланов.
Детей отвезли в полицейский участок, а через некоторое время подъехали родители Жанны и Саяна. Оказывается, их разыскивали уже несколько дней.
Жанна потерялась в больнице, а Саян на прогулке вышел из ворот детского сада и исчез.
Родители очень обрадовались, что их детишки нашлись.
А Жанна с Саяном хором закричали:
- Нас украл злой волшебник Нетука. Надо его арестовать, иначе он весь мир сделает синим.
Но ни полицейские, ни родители не поверили ребятам.
Мама Жанны только удивленно спрашивала:
- Какой еще волшебник Нетука? Где вы его умудрились найти?
И когда девочка рассказала, что это тот самый доктор, который лечил ей горло, мама весело рассмеялась:
- Это же доктор Тукин. Он очень хороший врач. В тот день, когда ты потерялась, доктор успокаивал меня и постоянно повторял, что ты побежала искать меня и, наверное, заблудилась.
- Мама, это как раз он мне и дал волшебную таблетку. После этого я сразу попала в Синий лес, - заволновалась Жанна. - Это злой Нетука заколдовал нас и мы стали синими.
Мама девочки удивленно переспросила:
- Какими вы стали?
Жанна даже топнула от нетерпения ногой.
- Посмотри на нас, мы синие-пресиние.
Все весело засмеялись, а пожилой полицейский погладил детей по голове:
- Да вы просто чумазые, но совсем не синие.
Ребята внимательно посмотрели друг на друга, а потом, взявшись за руки, весело закружились:
- Ура, мы теперь не синие, и мир также не синий!
Такая вот история произошла с вредной девочкой Жанной Косичкиной и ее маленьким другом Саяном Малановым.
И никто не знает, где волшебник Нетука. Он куда-то исчез. Говорят, он ищет вредных детей, которые не слушаются своих родителей. Он мечтает, что с помощью вредин сделает мир - синим. А вы не видели его в вашем городе?

Добрый бэхэлдэшка
В одном старом селе, в заброшенном доме без крыши, жили бэхэлдэшки - бурятские духи.
Однажды мама-дух сказала своему сыночку.
- Что-то скучно мне стало и грустно. Сидим дома, никому пакости не делаем.
Пойдем-ка на дорогу и станем кидать камни в проезжающие машины. Пусть люди останавливаются, а мы будем им волосы косматить, да так, чтобы они их расчесать не могли. Шины у колес протыкать станем, пусть они их меняют, а мы смеяться будем. Вот повеселимся-то.
А сынок у старой бэхэлдэшки был не такой вредный, как мама. Но ее всегда слушался.
Пришли они к трассе, сели на дороге и видят идет черный джип. Кинули они несколько булыжников, а у автомобиля стекла крепкие, пуленепробиваемые. И автомобильные колеса большие и толстые. Водитель даже не обратил внимания, что камни откуда-то летят и проехал мимо с большой скоростью.
- Что-то мне совсем нехорошо стало. Камни кидаю тяжелые, аж устала. А толку нет никакого, - сказала старая мама. - Надо друга-смерча позвать. Чтобы ветер машин к нам побольше подогнал, а мы камни в окна им кидали, веселились.
Крутнулась бэхэлдэшка на месте и, быстро взлетев, куда-то улетела. А мальчишка остался сидеть на дороге. Видит, едет небольшая машина, беленькая с царапинками на боках.
Кинул он камень, как мама сказала, маленькая трещинка на переднем стекле у машины появилась. Остановился автомобиль. Вышел пожилой водитель, посмотрел по сторонам, головой от огорчения покачал. И тут открылась другая дверца, оттуда появилась маленькая ножка и выскочила веселая рыжеволосая девочка. Увидел ее мальчик-бэхэлдэшка и очень она ему понравилась. Смеется она как колокольчик и дедушку за рукав трясет.
- Деда, можно я сбегаю на ту полянку, цветочков нарву.
А дед ходит осматривает колеса, переживает, а вдруг еще и шины проколол, потому что звук какой-то слышал посторонний. А это мальчишка-дух немножко шумел, как мама советовала. Но сейчас бэхэлдэшка забыл про все, а только рыжеволоской любовался.
И тогда подбежал к девочке и громко так сказал:
- Хочешь, я нарву тебе самых красивых цветков.
Мама ему говорила, что люди не видят бэхэлдэшек. Поэтому он и был таким смелым.
А девочка неожиданно посмотрела на него и ответила:
- Какой интересный мальчик. Только нарви их побыстрее, а то мы сейчас можем уехать.
Подскочил вверх мальчик-дух и полетел на большое поле, где сегодня он видел жарки- оранжевые цветочки. Нарвал целую охапку и быстрее полетел к трассе. И вдруг видит, черный смерч летит, а в центре его - мама. Испугался мальчик, что застанут они его новую подружку и ее дедушку на дороге, и закрутят им волосы. А старую машину их сломают.
Догнал он маму и кинул ей свой большой букет прямо в руки.
- Мама, поздравляю тебя с Днем рождения, - крикнул сквозь ветер мальчик.
Мать от удивления упала на землю. Но цветы не уронила.
И слезы у нее даже от умиления появились.
- Спасибо сыночек за цветы. Правда день рождения у меня завтра будет, а может послезавтра. Сейчас полетим домой и в вазу их поставим.
А когда они прилетели на дорогу, там никого уже не было. Беленькая машина уже уехала.
Зато мальчик порадовался, что мама не запутала волосы девочке-рыжеволоске. Очень ему девочка эта понравилась.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 25.08.2014, 15:35 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Эта история произошла в красивом городе Улан-Удэ. В этом городе есть памятник, посвященный былинному герою Гэсэру. Один из городских мостов охраняют воины в боевых доспехах прошлых веков, а по другому мосту бегут тонконогие лани.

Прочитала вступление и очень обрадовалась: вот сейчас начнётся сказка, основанная на какой-нибудь фольклорном источнике, связанном с интересным городом. Иначе, зачем бы упоминать о былинном герое.
Но появилась девочка-копия Нехочухи, потом лес и дальнейшие общеизвестные атрибуты.
Наверно, сказка имеет право на существование?
Возможно, её место во втором туре.
Но так хотелось другого!
Ведь, чтобы там ни писалось о том, как надо сочинять сказки, лучшие из них возникают на основе народных поверий, легенд, песен, исторических источников, географический тайн.
Улан-Удэ - как красиво!
Может быть, автор порадует чем-то исконным, кровно связанным с местом, которое было упомянуто?

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Понедельник, 25.08.2014, 15:36

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 26.08.2014, 06:00 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Добавлена сказка

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 26.08.2014, 10:57 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Жанна Косичкина, доктор Нетука и Синий лес

Ну это точно нет. Повторение сказки про Нехочуху.
Цитата Оргкомитет ()
Добрый бэхэлдэшка

А вот это интереснее.
Посмотрим, что скажут остальные. Мне понравилась сказка про бэхэлдэшку.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 26.08.2014, 13:06 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Увидел ее мальчик-бэхэлдэшка и очень она ему понравилась. Смеется она как колокольчик и дедушку за рукав трясет.

Цитата Оргкомитет ()
И тогда подбежал к девочке и громко так сказал:

Цитата Оргкомитет ()
Добрый бэхэлдэшка

Пойдёт! Но надо всё же выровнять текст. Сделать его гладким, чуть-чуть стилизовав.
Удачи.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 26.08.2014, 14:25 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Добрый бэхэлдэшка

Герда (Герда)Дата: Вторник, 26.08.2014, 14:50 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды: 6
Статус:

Цитата Оргкомитет ()
А толку нет никакого, - сказала старая мама.
слово МАМА имеет тёплый смысь, здесь МАТЬ уместнее, хотя с большой натяжкой
Цитата Оргкомитет ()
быстро взлетев, куда-то улетела
- исчезла???
Цитата Оргкомитет ()
Вот повеселимся-то.

Цитата Оргкомитет ()
а мы камни в окна им кидали, веселились.

Цитата Оргкомитет ()
Подскочил вверх мальчик-дух и полетел на большое поле, где сегодня он видел жарки- оранжевые цветочки. Нарвал целую охапку и быстрее полетел к трассе. И вдруг видит, черный смерч летит
- полетел, полетел, летит...
Нужно хорошо отредактировать текст.
Идея добра заложена.
Вернусь

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 26.08.2014, 15:16 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.

Не могу рекомендовать ни один из текстов во второй тур — не соответствует указанной номинации. Начало первого текста звучит казённо, официально, в то время, как первые строчки сказки должны настраивать на соответствующий лад, то есть – задавать тон всему произведению. Да и идея — далеко не нова, а уж её воплощение:

Цитата Оргкомитет ()
Она была хорошей малышкой, но слыла врединой и упрямой.
...такое возможно одновременно?
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
В длинном коридоре уже сидели мамы с детьми, а в кабинет с табличкой «Ухо-горло-нос» очереди не было
...это существенно для сказки, что - не было очереди?
Цитата Оргкомитет ()
пронзительно уставился
... как это?
Цитата Оргкомитет ()
лес никак не заканчивался, только опушек стало больше.
... опушка у леса бывает одна. ... увы. Даже в сказке.

Второй текст … напугает и взрослого.
Спасибо автору за участие.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 134 Анна Виноградова (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация