[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 143 Татьяна Эдел - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
143 Татьяна Эдел - переведено во 2 тур
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 26.08.2014, 07:07 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: Tentik

Как серый волк собакой стал

В дальнем-предальнем лесу, на опушке стоял чудо-терем. Ставни расписные, двери резные, а коньки, наличники да крыльцо так резьбой изукрашены, что люди диву давались, кто эту красоту видывал.

Жил в этом тереме лесничий Иван с женой Марьей, да дочкой Дашенькой. Уж такой был мастер на все руки, что порой к нему за сто верст мужики приезжали с просьбами: то конек вырезать для нового дома, то ставни расписать. Всем помогал Иван. Но это было не главное в его жизни, баловство, занятие для души, да и только. А главное дело было зверей и птиц защищать от напастей и злых людей.

С самого утра собирался Иван в обход по лесу, ружье на плечо, котомку за спину и вперед, лесные тропинки и чащи прочесывать. Марьюшка по хозяйству управлялась, а Дашенька возле терема день-деньской играла. К ней и белки прибегали, и бурундуки, и сорока-подружка рядом летала, да стрекотала, тоже хотела поиграть.

Сегодня солнышко рано встало, лучи свои раскинуло, теплом да счастьем поманило. Вышла Дашенька из дома, порадовалась денечку славному. Взяла свою маленькую лопаточку и пошла на край опушки грядки полоть. Смотрит, а неподалеку какой-то серый холмик появился. Бросила девочка лопатку и пошла посмотреть, что же это там такое. Бесстрашная была, никого не боялась. Подошла ближе и видит, лежит большущий волк, грудь и лапы в крови, жалобно так смотрит.

-Что с тобой случилось, скажи мне скорее,- попросила девочка.

-Повстречал я в лесу двух охотников, ранили они меня, еле ноги унес. Знаю, что все звери к вашей избе приходят, когда плохо им. Хороший у вас хозяин. Вот и я думал, что смогу добраться, но сил не хватило доползти. Наверное, смерть моя пришла,- отвечает волк.

-Нет, нет, не смей так говорить. Мы тебя обязательно спасем, - заверила девочка.

Побежала Дашенька в дом, рассказала матери о беде приключившейся. Та вышла на улицу и давай палкой по бочке стучать и трещотку вертеть. Если Иван не ушел еще далеко, обязательно услышит и вернется. Так и случилось. Прибежал хозяин домой, отнес волка в сарай, пулю из груди вынул, перевязал, да поесть и попить дал. Теперь пусть лежит, поправляется. А сам стал думать, как ему тех охотников-злодеев поймать.

А их и ловить не пришлось. Они сами к избе лесника вышли. Увидели Ивана, хотели было убежать, да не тут-то было.

-Здравствуйте, на кого охотиться собрались?- спрашивает их лесник.

Ничего не говорят охотники, стоят, трясутся.

-Что вы будто зайцы трясетесь? Умеете стрелять, умейте и отвечать,-говорит Иван.

А охотники вдруг стали уменьшаться, уменьшаться и превратились в двух зайчишек.

-Прости нас, Иван. Надоело нам в страхе перед волчищем жить и попросили мы злую колдунью, чтобы превратила она нас в людей. Хотели избавиться от серого. А ты как назвал нас зайцами, так колдовство и пропало.

Смотрят, а из сарая волк ковыляет. Прижали ушки зайцы, затряслись снова.

-Простите и вы меня, братцы. Я тоже признаюсь вам, что я ведь не настоящий волк, а только наполовину: моя мать обычной собакой была. Не хочу я больше пугать зверей и держать их в страхе, а хочу жить среди людей и им помогать. Возьми меня к себе, хозяин, я сторожить дом твой буду и от лихих злодеев защищать,- попросил волк.

-Что с тобой поделаешь, живи,- улыбнулся Иван.

А счастливые зайцы поскакали в лес радостную новость разносить, что нет больше волчищи страшного.

С тех пор малые зверушки в лесу спокойно живут, а волк стал лучшим другом Дашеньке.

Дашенька и беркут
Хорошо живется ребятишкам летом в деревне. Солнышко ласковое, травка мягкая, да пушистая, будто по ковру бежишь. Ах, хорошо. Вот и бегают они день-деньской, с раннего утра до позднего вечера домой не загонишь.

Прибежал за Дашей дружок ее милый Ванечка, да сестра его Танечка и побежали они на речку купаться. Вода теплая, будто молоко парное, которым бабушка по вечерам поит. Накупаются, нанежатся на солнышке и бегут на полянку в салочки, да прятки играть.

Вот и сегодня бегают друг за другом, визжат, да радуются. Неподалеку соседка вышла с ребенком на улицу, сама на лавочку у ворот села, а дитя малое рядом копошится с игрушками своими. Тут понадобилось зачем-то молодице в дом сходить, и оставила она дитятко одного на улице. Кто ж его заберет, все свои вокруг.

Только увидела Дашенька, что летит птица огромная, полнеба заняла, кажется. Подлетела она к ребенку, крылья чуть сложила, камнем вниз пошла и подхватила дитя в когти свои. Тут же взмыла вверх и унеслась вдаль. Только ее и видели.

Выскочила молодица, закричала не своим голосом. А куда бежать, кого просить помочь, не знает. Голосит на все село. Даша с друзьями все видели и заметили, куда птица улетела, так ведь не догонишь же.

Побежала девочка к бабушке, к другу своему старому, волку Серому, который теперь там жил и старушку охранял.

— Ах, бабушка, ах, Серый, горе-беда приключилася. Играли мы на полянке, и неподалеку соседка с дитеночком сидела. Да только отлучилась она на минуточку, налетел огромный злой коршун и утащил ребенка. Видела я, куда он полетел. Может, как-нибудь сумеем найти то место и спасти дитя малое. Вот перо он обронил, когда хватал мальчика.

— Ах, дитятко мое милое, — молвила старушка. — Хорошо, что ты всегда хочешь помочь людям, да разве найдешь его в дали той дальней.

— Может, я сумею пойти по следу. Дай-ка мне понюхать то перышко, Дашенька, — попросил Серый.

Понюхал, понюхал, да как зарадуется, даже хвостом замахал, как настоящая собака.

— Побежали со мной. Садись на меня, девочка, а то ты не догонишь меня. Быстро бежать надо, чтобы не успел он съесть малыша. Это, видать, не коршун был, а орел, беркутом прозываемый. Я знаю, в лесу на большой поляне дерево растет огромное. Ветки у него толстые да раскидистые. И гнездо большущее чье-то на ветвях. Может, нам повезет и туда принесет мальчишку птица та страшная.

— Прощай, бабушка. Не ругайся и не бойся за меня. Еще до заката солнца вернемся. У Серого ноги быстрые и нюх острый. Спасем дитя малое, если только найдем его, — промолвила девочка. Вцепилась крепко в шерсть волчью, обняла его за шею и унеслись они, только ветер их и видывал.

Погоревала старушка, поплакала немножко, а потом решила родителям пока ничего не рассказывать, не беспокоить раньше времени. Сама села на лавочку у калитки своей старой и решила с места не сойти, пока внучка не вернется.

Бежит-бежит волк, что есть мочи. Остановились только разок воды попить в ручье и снова вдогонку бросились. Дашенька — терпеливая девочка, да тоже уже устала, и руки затекли, и спина. Да деваться некуда. Говорят: «Взялся за гуж, не говори, что не дюж».

Так и добрались до той поляны, с деревом раскидистым. Глянули, и ахнули оба. На полянке этой детеныш орлиный с малышом играют. Бегают друг за другом, малыш хохочет, заливается. Орленок своими крылышками похлопает, клювом пощелкает, опять смехота.

А наверху из гнезда беркут наблюдает. Смирно сидит, вроде и не собирается съесть мальчишку. Увидал гостей непрошенных и заговорил сиплым голосом,

— Здравствуйте гости нежданные. Не бойтесь за дитя человеческое, я его не обижу. Просто занемог мой орленок, и третий день ничего не ест. Вот и решил я ему игрушку принести. Поиграют, я и отнесу обратно мальчишку. Попрошу и прощения у матери, чтобы не гневалась на меня, да не проклинала.

Порадовалась Дашенька с другом своим Серым, что все так хорошо обернулось и сели в сторонке ждать-пождать, когда орленок наиграется, да есть запросит. Недолго пришлось ждать, три дня ведь тот не ел. Поднял голову, смотрит на отца, клекочет, возьми, мол, меня, накорми.

Зацепил отец орленка, поднял в гнездо и дал ему еды горку целую.

А сам спустился вниз и говорит:

— Давайте я мальчика понесу, постараюсь не быстро лететь. А вы за мной бегите. Хочу, чтобы люди видели, что это я и вернул ребенка, чтобы простили меня и зла не держали.

Так и сделали.

Ухватился малыш за шею орлиную, пригнул головку и полетел тот не высоко, не низко, а в самый раз. Бежит за ним Серый, а девочка на спине сидит. Так и прибыли в село.

Как увидали там орла страшного да огромного, хотели, было, застрелить его. Но тут и Дашенька подоспела с другом своим Серым.

— Не стреляйте. Он не хотел сделать никакого лиха дитю этому малому. Только поиграть взял немного для сынка своего занемогшего. А потом бы и без нас вернул его маменьке милой. А теперь мы знаем, где этот орел живет, и будем к нему в гости ходить, да с его сыночком играть. То-то весело будет.

Схватились сельские ребятишки за руки, в хоровод встали, да бегали, да прыгали, новым друзьям радовались.

А взрослые Дашеньку похвалили за смелость ее. И стали все снова жить-поживать, да добра наживать .

Как сорока девочке подарок сделала

Собрались детки на полянке поиграть. Мячик принесли, круг на земле начертили. Разделились на две команды и принялись в вышибалу играть. Двое ребятишек в кругу стоят, увертываются да убегают от мяча, а Дашенька с Танечкой за кругом стоят и стараются попасть в них мячом.

Только прицепилась к детям сорока-белобока. Летает низко, стрекочет громко, –Шэк-шэк-шэк. Играть мешает. А потом схватила панамку с головы Дашеньки и полетела. Побежала за ней девочка, руками машет,- Брось, отдай, зачем она тебе?

А сорока отлетит недалеко, сядет на ветку и ждет. Как девочка ближе подбежит, она снова улетает. Будто зовет куда-то. Далеко пришлось бежать девочке, аж до перелеска за деревней.

Наконец, села сорока на высокое дерево и панамку из клюва выпустила. Висит она на ветке, высоко, не достать.

Расстроилась Дашенька, что делать, не знает. А сорока опустилась вниз, вьется, стрекочет над деревом лежащим. Вчера ураган был сильный, оно и упало. Слышит девочка писк жалобный из глубины ветвей дерева упавшего. Пролезла она в середину, раздвинула ветки, а на земле маленький птенчик сидит, да жалобно попискивает. Выпал, видно, из гнезда, а выбраться не может. И сороки не достанут его никак из-за ветвей густых, да длинных.

Знала девочка, что нельзя в руки птичьих детенышей брать, иначе бросят их родители. Тогда раздвинула она ветки, так широко, как смогла и говорит,- Ну, берите своего птенчика.

Подлетела сорока, схватила птенца и унесла в гнездо, а потом вернулась и положила под ноги девочки панамку ее. Смотрит Дашенька, а в ней блестит что-то, ложечка серебряная, диво какая красивая. Это подарок за птенца спасенного.

Засмеялась девочка, поблагодарила птицу, помахала ей рукой, надела свою любимую панамку и домой побежала.

Вот как умная птица и добрая девочка птенца спасли.

ГОРЫНЫЧ

Жил да был в дремучем лесу Змей Горын Горынович. Тот лес стоял за горами высокими, за долами низкими. Семь рек надобно переплыть, чтоб до людских поселений добраться.
Стар стал Змей. Уж и не долететь до людей, не доплыть, не позабавить душу, не разгуляться.
Раньше-то, бывало, чувствовал в себе силушку великую. Три головы во все стороны, глазищи страшные искры высекали, а из каждой пасти огонь пламенем жарким полыхал.

Летал Горыныч по свету, везде только страх и горе сеял. Уж сколько смельчаков пыталось сразиться со Змеем, да полегли все во поле чистом.
Однако пришло, наконец, время, когда состарился Горыныч. Зубы пообломались, глаза хуже видеть стали, а вместо огня из пасти только сизый пар тонкой струйкой и вьется.
Закручинился Змей, запечалился.

– Да так ли я жил? Да затем ли я был рожден, чтобы горе, да ненависть нести в мир? Вот и остался теперь один одинешенек в этом лесу темном. Уж и поляна моя кустарником зарастать стала. Еще немного и уже не хватит места, чтобы разбежаться и взлететь. Так и помру горемычный: один, никому не нужный.
Закапали слезы сразу из всех шести глаз.
– А вдруг да смогу я быть полезным людям? Долечу, доползу, доплыву как-нибудь. Притаюсь за горкой невысокой, да стану добрые дела совершать. Может, и простят меня люди. Слышал я от Лешего, что полна земля сердец добрых. Пойду в мир людской, что уж будет. А то зачахну тут, как пень трухлявый.

Начал Змей Горыныч готовиться к походу дальнему. Днем поляну расчищает, ночью спит сном непробудным – силушку копит. Вот и конец его приготовлениям настал. Встал на краю поляны, оглядел свое лежбище последний разок, вздохнул поглубже и побежал, расправив крылья.
– Лечу!!! – зарычал змей. – Лечуууу!

Долго ли, коротко ли летел он, притомился. Опустился на берег реки отдохнуть да отдышаться. Положил все свои головы на лапы, закрыл глаза, крылья сложил. Лежит на траве, как бревно старое, мхом поросшее. Когда почуял силу, от земли прибывшую, снова полетел потихоньку.

Уж несколько раз сменялась ночь зарею, и уж совсем из сил выбился Горын Горынович. Да возникло вдруг селение большое. Внизу долина зеленая, река неподалеку широкая, да горы, да холмы вокруг.Опустился Змей меж двух холмов, отдышался и затаился. Лежал, лежал, решил выглянуть из-за горки. Видит домики красивые, улицы широкие, огороды со всякими виданными и невиданными овощами. Ребятишки веселые играют, резвятся. Взрослые каждый своим делом занят. Тихо так вокруг, хорошо.

Вздохнул Змей Горыныч, свернулся большим калачом, да и заснул с устатку.

Рано-рано утром разбудил Змея шум. Стадо коров гнал молодой пастушок. Вытянулся Горыныч в струнку, старым бревном засохшим притворился.

Прошли коровы на лужок, стали травку щипать. Пастушка же молодого сон сморил. Откуда ни возьмись, стая волков появилась, три огромных зверя. Заволновались животные, мычат тревожно, в кучу сбились. Волки, совсем уж было, подступили, а пастушок спит, проснуться не может. В ночное ходил с ребятишками, там спать было некогда.

Высунулся Змей Горыныч из-за холма, вытянул все свои шеи, да и схватил всех волков сразу.
Тут проснулся пастушок, увидел что вокруг творится, испугался до смерти, что делать, не знает.

А Горыныч придушил волков немного, потом и выплюнул. Бежали они, что было сил, хвосты поджав. А Змей Горыныч прилег в сторонке смирненько, только глазищами помаргивает.

Рассказал вечером пастушок в деревне, как Змей стадо коров от волков спас. Диву дались люди, чудо-чудное, да и только.

Пошел к Змею на переговоры старец седой узнать, зачем пожаловал в их края зверь невиданный. Пожаловался Горыныч на старость пришедшую. Попросил прощение за грехи давние. Да еще просил, чтоб не гнали прочь, а служить добру бы позволили.

Посоветовались селяне, и решили оставить Горына Горыныча сторожем при деревне. И с тех пор еще лучше зажили. А когда сено коровам заготавливали, и про Змея не забывали.
Волки с тех пор дорогу к людям забыли. А ребятишки стали лучшими друзьями Змея-сторожа.
И понял Горыныч, что добро делать гораздо приятнее, чем зло. Теперь ему и старость была не страшна.

Приключения кота Батона

В одной маленькой деревушке жила-поживала одна старушка. Домик ее стоял вблизи большой дороги, и путешественники часто обращались за советами к мудрой бабушке. А еще этот домик был знаменит тем, что у калитки день и ночь сидел огромный кот. Кота звали Батон. Когда он был еще совсем маленьким, то лежал обычно не клубочком, как все его братья и сестры, а вытянувшись в струнку. Ну, батончик, да и только. Вот так его и прозвали- Батон.
Ах, какой был красавец кот. Шерсть длинная да пушистая, серая, словно дым. Как шел по деревне, всяк прохожий улыбался, видя его. Лапки белые, а поверх них шерсть будто серые штаны свисает. На груди пятно белое звездой проступает, хвост метелкой густой дыбится. Чудо, а не кот.

Бабуся его любила безмерно, сметаной да сливками баловала. Вот и вырос кот до размеров огромных. Ленивый стал, непослушный. Не хотел дома сидеть и мышей ловить, а все выглядывал на большую дорогу, вдруг да случится что-то необыкновенное.

Ан, и случилось. Проезжала по дороге карета золоченная. Сидела в ней девочка-принцесса. Увидала она чудо-кота, крикнула слугам, чтоб поймали его. Принесли Батона, посадила принцесса его на подушку бархатную. Смотрит- не насмотрится. А кот мурлычет, радуется. То-то мечта сбылась.

Вот приехали во дворец. Выпрыгнул кот из кареты, смотрит- летит навстречу огромная собака, будто дракон черный. Не доводилось Батону собак породистых видывать. Зашипел кот, шерсть дыбом. А та и внимания не обращает, кто тут под ногами мешается. Не царской собаки это дело на всяких пришлых котов заглядываться. К принцессе ластится, прыгает, радость свою выказывает.

Припечалился кот, значит не главный он тут будет любимец. Ну, да ладно, поживем-увидим.
А принцесса та всякую живность любила. И кто только не жил у нее: и птицы, и рыбы, и крысы, и хомячки, и много еще всяких зверей невиданных.
Дали коту свой уголок. Спал на подушках бархатных, ел из мисок серебряных. Да только заскучал Батон. Не хватает ему любви и ласки. Раньше, бывало каждый, кто мимо проходил, обязательно останавливался приласкать и слово доброе сказать. А тут он и не нужен никому. Даже принцесса забыла совсем о нем. Решил кот показать себя, какой он охотник бравый.

В одной комнате стоял ящик стеклянный, а в нем хомячки жили. Притаился Батон, приглядывается с какого места прыгнуть. А ящик тот сверху дощечками закрыт был. Кот запрыгнул, а досточки-то мешают. Просунул он лапы, достать хомяка старается, да не тут-то было. Улегся тут же, стал вниз смотреть, да думу думать, как же изловчиться. Толстый же был кот, да большущий. Вот доски и не выдержали. Провалился Батон прямо в ящик на хомяков.Сам перепугался, уши прижал, лежит, опомниться не может. А зверьки писк подняли на весь дворец. Прибежали слуги и даже сама принцесса пожаловала. Вытащили кота, отругали и без ужина оставили.

Загорюнился совсем Батон и решил домой убежать. Подсмотрел, как двери открываются. Поздно вечером, когда затихло все во дворце, подпрыгнул кот и повис на ручке дверной. Вот дверь-то и отворилась. Обрадовался котище и ну, бежать, что есть мочи.
Долго ли он бежал, то нам не ведомо. Только путь его пролегал мимо мельницы. Там у телеги играл парнишка лохматый. Увидал кота, стал звать ласково:- Киса, киса. А как подошел кот, схватил его мальчишка, привязал к хвосту веревку, а на другой конец банку пустую. Побежал Батон, а банка за ним громыхает. Парень радуется, улюлюкает, а кот от страха ни жив, ни мертв.

Прибежал в лес, отдышаться не может. Грыз-грыз веревку, еле перегрыз.
Сидит, горюет за долю свою горькую. Да солнышко выглянуло ясное, осветило все вокруг. И увидел Батон дорогу знакомую, да дом родимый неподалеку. Бросился он бежать, а навстречу старушка милая торопится.
-Ах ты, ненаглядный мой беглец. Уж как я рада снова видеть тебя. Как ждала тебя, как печалилась.И белый свет был не мил без тебя, друга единственного.
Взяла грязного, исхудавшего в дороге кота на руки, понесла домой сливочками кормить.

И понял кот, что нет ничего на свете дороже и лучше дома родного да сердца любящего.

Кот Батон и зайцы

Побывал кот Батон у принцессы в гостях,изведал сладкой жизни, поспал на подушках бархатных, поел из мисок серебряных, и понял, наконец, что мягко спать и сладко есть - это не главное в жизни. Полюбил он свою хозяйку еще крепче и лениться перестал. Стал он опять думу думать, как угодить старушке, ночи не спит, мается. Наконец, придумал.

Повадились зайцы в хозяйский огород лазить, всю капусту обгрызли, уже и морковь подкапывать начали, беда да и только. Вот и надумал кот зайцев тех изловить или хотя бы испугать. День весь нежился на солнышке, на теплом крылечке полеживал, а как ночь наступила, выскользнул из избы и побежал на огород, залег в капустную грядку и затаился.

Долго таиться пришлось, ждали зайцы пока все в деревне уснут. Вот погасли огни во всех избах, затихли разговоры, погрузилось все в сон летний, тут- то зайчишки и пожаловали из леса на прокорм. И травы кажется в лугах полно, а капустка- то слаще. Уродилась в этом году она на славу, кочаны словно невиданные цветы огромной величины.

Смотрит Батон из под листа капустного и видит скачут два зайца серых. Один побольше другой поменьше, видно семья заячья. Глядь- поглядь, а там еще и зайчатки их догоняют. Вот это да, где уж тут бабушкиной капусте выстоять. Выстроились зайцы рядочком на грядке и принялись капусту грызть, только хруст стоит.

Поднялся Батон на задние лапы да как замяукает, да как зафырчит. Потом встал на все лапы и давай задними лапами землю разгребать и швыряться ею. Перепугались трусишки до смерти, поскакали прочь, что есть мочи.

Пошел Батон спать довольный.
Проснулся утром от причитаний старушкиных.
- Ах, ты батюшки, кто же это у меня на огороде битву устроил? Капуста погрызена и все кочаны в пыли, словно кто землей кидался.

Глядь на кота, а он грязный весь. Хоть и старался Батон отряхнуться да облизать себя, да где ж в темноте чистоту наведешь. Вот и смекнула хозяйка, что без ее любимого кота тут не обошлось.
- Никак ты, Батонушка, зайцев распугивать ходил?

Кот заурчал, ластится к старушке, поддакивает.
-Помощник ты мой дорогой, пойдем, я тебя сливочками покормлю.
Батон важно выгнул спину и зашагал, высоко задрав свой пушистый хвост, получать заслуженную награду.

Батон и Мусечка

Славное было сегодня утро: солнышко сияло, теплыми лучами пригревало. Решил кот Батон прогуляться по деревне, себя показать да новости разузнать.
Идет по улице , да не идет, а вышагивает, хвост трубой выгнул, глаза зорко по сторонам смотрят. Каждый человек радуется, завидев кота. Наслышаны люди о путешествии кота во дворец царский, дивились его сообразительности да смелости. Как сумел он сбежать из неволи сладкой небылицы складывали. В общем героем был кот, да и только.

Вдруг из -за подворотни услышал Батон мяуканье незнакомое.
- Кто же это так нежно разговаривает? - удивился кот. - Наши кошки не так мяукают.
Изловчился и запрыгнул на забор, из- за которого эти звуки раздавались.
Глядь-поглядь, а там на высоком крылечке кошечка сидит, незнакомая кошечка, красоты невиданной. Шерсть ее такая же пушистая как и у Батона, да только цветов имеет целых три: и темный совсем, и коричневый, и уж совсем непонятный желтый. Вспомнил тогда кот, что слышал о таких чудных кошках, хозяйка разговаривала с подругой, что мол если такую породу дома завести, счастье прибудет в дом всенепременно.

Смотрит Батон, не насмотрится. И ушки-то у нее маленькие, а глаза-то глаза, словно два блюдца с водой озерной. Хороша кошечка. Как же подружиться с ней? Спрыгнул кот во двор соседский, а незнакомка как зафырчит, спинку выгнула и была такова, только ее и видели. Не удалось знакомство.
- Да ничего, не такие преграды брали, - подумал Батон и убрался восвояси.

Стал он каждый день прохаживаться мимо этого дома, все надеялся, что выйдет незнакомка на улицу. А однажды удалось ему услышать разговор хозяина этого дома с другой соседкой.
-Откуда это, милый соседушка, у вас такая красивая кошечка взялась? Мы и не видывали раньше такого чуда. Надо же шерсть на ней прямо кучками растет, словно три матери у нее было.
-Да, не простая история у моей Мусечки. - отвечал хозяин.- Жила она раньше в городе, в высоком тереме. Любили ее и холили, а она проказница была, каких еще поискать. Все норовила на саму маковку на крыше залезть, да оттуда на птичек любоваться. Вот однажды и решила ухватить птичку за хвост, а забыла, что сидит на высоте высокой. Птичка упорхнула, а Мусечка упала со всего размаха на землю. Лежит, не двигается. Набежали тут люди, думали, что уже конец пришел их любимице. Ан, нет, слава богу, глазки открыла, да жалобно так смотрит.
Занесли в дом, на мягкую подстилочку уложили, молочком напоили и стали ждать что же дальше будет. Хватит ли у кошечки сил с болью справиться да снова зажить прежней жизнью кошачьей.
Не прошло и трех дней встала Мусечка и потихоньку ходить начала, а еще через недельку и совсем оправилась. Однако очень ее любили хозяева и жалели очень. Придумали они ее в деревню на хорошую поправку отправить. Ну вот и вспомнили, что у кухаркиной дочки дом есть в деревне. Туда ее и отвезли, к нам, то есть. Вот теперь мы радуемся, глядючи на красоту эту. У нас крыша невысокая, путь птичек ловит, чай не разобьется. А может и насовсем нам ее оставят, поди новую красоту заведут. Уж больно жалко ее назад отправлять. Авось придумаем что нибудь, изловчимся, чтобы не забрали они нашу Мусю.

-Ну ладно,-подумал Батон,- значит она еще не совсем здорова, пусть поправляется, а подружкой моей все равно станет.

Вот прошел срок, решил кот действовать, наверно уж незнакомка выздоровела. Наловил мышей полевых, да сложил их рядком на крылечке Мусиного дома. Она утречком вышла на солнышко взглянуть, собралась было потянуться, да глядь, мышки рядочком лежат.
-Ах, как мило, кто же это мне такой подарок щедрый принес?- подивилась кошечка.
А Батон уж тут как тут. Спрыгнул с забора и стоит глазищами сверкает, хвостищем помахивает.

-Мяу, спасибо за угощение, - промурлыкала кошечка.
-Позвольте представиться, я здешний кот, ваш сосед, зовут меня Батон.
И он склонил свою лобастую голову. Ах, как же ему пригодились светские манеры, которые он подсмотрел во дворце во время своего необыкновенного путешествия .

-Меня зовут Муся, - также, чуть склонив голову, промяукала кошка.
-Вы совсем недавно прибыли к нам и наверно не успели увидеть все наши достопримечательности. Позвольте я покажу вам окрестности.

-С большой радостью,- отозвалась Муся.

Батон вспрыгнул на забор, следом за ним последовала Муся. Они ходили по улицам, взбирались на пригорки, знакомились с соседскими котами и кошками. Под вечер утомленные, но уже крепко подружившиеся, они возвращались домой.

Теперь каждое утро кот заходил за подругой и они убегали на прогулку на долгие часы. Муся уже и забыла, что она недавно летала с крыши словно юная парашютистка, но без парашюта. Забыла, что болела спина и лапы. Она начала новую жизнь, жизнь на лоне природы, в деревенской тиши с новым чудесным другом.

Прошло два месяца и у нашей красавицы Мусеньки появились четыре чудесных котеночка, два котика и две кошечки. И надо же было такому случиться, что коты оказались сибирской породы тоже, как Батон серые и пушистые, а кошечки пошли в Мусю и радовали глаз трехцветной шерсткой.

Только- только начали подрастать котятки, как заявились хозяева из города, Мусечку хотят забрать. Взмолилась хозяйка, чтобы не забирали они у нее радость единственную. Показала котят, да такие они славные оказались, что забрали двоих гости и увезли в город. Погоревали Муся с Батоном, а потом порешили, что и горевать то негоже, в хорошие руки попали детки, сытой жизнью жить будут.

Теперь каждое утро на полянке возле дома играла кошачья семья, Батон, лениво развалившись, Муся, ласково вытянувшись и вокруг них пара котяток резвятся. Любо дорого каждому посмотреть.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 26.08.2014, 09:04 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Зеленая Шапочка

Да... Какое-то непонятное впечатление.
И вспомнилась Красная Пашечка почему-то...

Про кота Батона интересные сказки. Но пока не могу определиться - какая именно лучше.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 26.08.2014, 13:54 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Зеленую шапочку теперь все стали так и звать: Шапочка, хотя, конечно, имя у нее было и тоже красивое. Но Шапочка интереснее.

Да, впечатление сложное. Про Батона, вроде. что-то есть в зарисовках, но, на мой взгляд, недостаточно.
Я решусь сказать: "Нет!"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Вторник, 26.08.2014, 13:56

Герда (Герда)Дата: Вторник, 26.08.2014, 14:32 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
В одной маленькой деревушке жила-поживала одна старушка
- какой смысл говорить, что деревушка маленькая, не думаю, что если она большая, то назовут её деревушкой.
Цитата Оргкомитет ()
Лапки будто в белые сапожки обутые, а поверх них серые штаны свисают.
- резинка лопнула или пуговицу потерял???
.
Цитата Оргкомитет ()
хвост метелкой густой дыбится. Чудо, а не кот.
я бы по-прочтению выше сказанного, подумала - ЧУДНОЙ КОТ.
Цитата Оргкомитет ()
Ленивый стал, да непослушный. Не хотел дома сидеть, да мышей ловить, а все выглядывал на большую дорогу, вдруг да случится что-то необыкновенное.
А здесь перебор с союзом ДА.
Цитата Оргкомитет ()
Не царское это дело на всяких пришлых котов заглядываться
- не царское - это не тот ряд - не царской собаки дело....

Не впечатлило.
Нет sad :( sad :(

Сообщение отредактировал Герда - Вторник, 26.08.2014, 14:33

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 26.08.2014, 15:33 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.

Не могу рекомендовать «Зелёную Шапочку» во второй тур — не соответствует тематике конкурса, слишком напоминает известное…
А про Батона – больше напоминает рассказы… с малой долей сказочности. Можно рекомендовать «Приключения кота Батона».

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Татьяна Эдел (Рябченкова) (Tentik)Дата: Четверг, 28.08.2014, 03:13 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Герда, Герда, уважаемая Герда. Два последних замечания принимаю,
а относительно описания внешности и качеств кота Батона не согласна в корне. У МЕНЯ БЫЛ ТОЧНО ТАКОЙ КОТ

Эдел Татьяна

Татьяна Эдел (Рябченкова) (Tentik)Дата: Четверг, 28.08.2014, 03:15 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Статус:
Nikolai,
Уважаемый Николай. Почему тематике не соответствует сказка? В старой сказке и убийство кровавое ( волка и бабушки ) присутствует и надругательство над трупом ( волка опять же))))), а в моей сказке лишь добро
С уважением

Эдел Татьяна

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 28.08.2014, 07:11 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Тексты изменены

Татьяна Эдел (Рябченкова) (Tentik)Дата: Пятница, 29.08.2014, 01:53 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Статус:
Дюймовочка, уважаемая Дюймовочка. Я откорректировала сказку, теперь там Шапочки нет))))

Эдел Татьяна

Татьяна Эдел (Рябченкова) (Tentik)Дата: Пятница, 29.08.2014, 01:55 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, уважаемая госпожа. Сказку про шапочку от корректировала. Будьте добры, прочтите еще раз.

Эдел Татьяна

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Пятница, 29.08.2014, 15:55 | Сообщение # 11
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Думаю cool
Батончик" нравится, но думаю cool

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 29.08.2014, 16:12 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Tentik ()
Сказку про шапочку откорректировала

Татьяна, а если вообще оторваться от известного сюжета? Пока вы только имя сменили.
Предположим, есть героиня, которая любит и понимает животных. Есть раненый волк.
Всё! Дальше совсем другой ход. Пусть будут превращения, спасения - всё, что угодно. Но не длинно. Сюжетный ход - один.
Попробуйте.
Я прочитаю столько раз, сколько нужно будет. Обсудим. Уверена, что и другие члены жюри помогут, если увидят вашу работу.
Удачи.

Татьяна Эдел (Рябченкова) (Tentik)Дата: Пятница, 29.08.2014, 23:10 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Статус:
Кикимоша, спасибо, дорогая Кикимоша. Я еще Горыныча люблю)))

Эдел Татьяна

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 30.08.2014, 10:22 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Tentik ()
Почему тематике не соответствует сказка?

Татьяна! Потому что поменять Красную шапочку на Зелёную и вместо волка наказать охотников - не значит написать новую сказку. А конкурс называется "Новые сказки". Авторские. Оригинальные. С новыми сюжетами и новыми героями. Вы исправили, я вижу, теперь название другое, но я по-прежнем за Батона. Он в этом смысле - наиболее оригинален. Это - Ваше. Первый текст звучит как прокламация и он всегда будет напоминать известную сказку, и - не лучшим образом напоминать.
"Каждый родится на свет, чтобы жить".
Не верю, что так говорит девочка. Одним рывком половичка - мужиков в подвал?

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Татьяна Эдел (Рябченкова) (Tentik)Дата: Суббота, 30.08.2014, 20:49 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Статус:
Nikolai, Николай, давайте вообще забудем про эту сказку, я не могу ее удалить уже, к сожалению. Но. писалась она действительно как антипод Красной шапочки и тому примеров в литературе множество. Пусть бы родители прочли ребенку кровожадную Красную шапочку и потом мою, интересно, какая сказка понравилась бы больше.
Относительно того, что ]"Каждый родится на свет, чтобы жить".
Не верю, что так говорит девочка....
Моя дочка в 4 года увидела, что я убила муравья, так она так кричала "Мама, он тоже хочет жить"

Эдел Татьяна

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 02.09.2014, 06:10 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Тексты изменены

Татьяна Эдел (Рябченкова) (Tentik)Дата: Вторник, 02.09.2014, 16:16 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, Уважаемая Хозяйка Медной горы! Сказку переписала. Надеюсь, теперь лучше biggrin

Эдел Татьяна

Татьяна Эдел (Рябченкова) (Tentik)Дата: Вторник, 02.09.2014, 16:18 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Статус:
Nikolai, Уважаемый Николай. Сказку о "Шапке")) переписала. Будьте добры, прочтите еще раз.

Эдел Татьяна

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 02.09.2014, 22:08 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Статус:
Татьяна, объективно лучше. Вернусь прочитать более внимательно. Уже можно обсуждать.
Цитата Оргкомитет ()
Как серый волк собакой стал

Надеюсь, доведём одну из ваших сказок до второго тура.

Татьяна Эдел (Рябченкова) (Tentik)Дата: Среда, 03.09.2014, 04:27 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Статус:
Дюймовочка, Уважаемая Дюймовочка, я переписала сказку и теперь есть сказка "Как серый волк собакой стал" и "Горыныч". Прочтите , пожалуйста.

Эдел Татьяна

Татьяна Эдел (Рябченкова) (Tentik)Дата: Среда, 03.09.2014, 04:28 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, Спасибо!

Эдел Татьяна

Татьяна Эдел (Рябченкова) (Tentik)Дата: Среда, 03.09.2014, 04:31 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Статус:
Герда, Уважаемая Герда, будьте добры, прочтите, пожалуйста, сказки
"Как серый волк собакой стал" и "Горыныч".

Эдел Татьяна

Татьяна Эдел (Рябченкова) (Tentik)Дата: Среда, 03.09.2014, 04:33 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Статус:
Nikolai, Уважаемый Николай. Будьте добры, прочтите, пожалуйста, сказки "Как серый волк собакой стал" и "Горыныч".

Эдел Татьяна

Герда (Герда)Дата: Пятница, 05.09.2014, 02:37 | Сообщение # 24
Житель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
С самого утра собирался Иван в обход по лесу, ружье на плечо, котомку за спину и вперед лесные тропинки и чащи прочесывать
После вперёд, знак требуется.
Цитата Оргкомитет ()
грядки полоть, маменьке помочь.
(два времени
Цитата Оргкомитет ()
Смотрит, а неподалеку куча серая странная. Бросила девочка лопатку и пошла посмотреть, что же это там такое образовалося. Бесстрашная была, никого не боялась. Подошла ближе и видит, лежит большущий серый волк, грудь и лапы в крови, жалобно так смотрит.
(-КУЧА, как-то не смотрится, лучше - пошла смотреть,
ОБРАЗОВАЛОСЬ - без СЯ, да и само слово не подходящее - Что же там такое?(Понятно, серый, Вы же сказали выше - "СЕРОЕ"
Цитата Оргкомитет ()
вот лежу теперь тут.
Лучше здесь
А можно просто, вот лежу. Хотя он уже лежит(выше)
Цитата Оргкомитет ()
Наверно смерть моя пришла,- отвечает волк.
НАВЕРНОЕ(,)
Цитата Оргкомитет ()
Рассказывайте–ка быстро, зачем-это вы с ружьями в наш лес пришли?- спрашивает их лесник. -

Ничего не говорят охотники,стоят, трясутся.
дурацкий вопрос -охотники потому- что, а ружья, чтобы охотиться.
Здесь по другому подумайте, как сказать
Цитата Оргкомитет ()
А зайцы дали стрекача, поскакали в лес радостную новость разносить,
- так дали стрекача или поскакали...
ПОСЛЕ ПРАВКИ МОЖНО РАССМОТРЕТЬ, КАК ПРЕТЕНДЕНТА ВО ВТОРОЙ ТУР

Сообщение отредактировал Герда - Пятница, 05.09.2014, 03:07

Герда (Герда)Дата: Пятница, 05.09.2014, 03:02 | Сообщение # 25
Житель форума
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Тот лес стоял за горами высокими, за долами низкими.
- горы высокие - понятно.
А долы низкие - бывают другими?

Может быть "Три головы во все стороны, глазищи страшные искры высекали, а из каждой пасти огонь пламенем ... а то головы глядели, а глаза...
Летал ГОРЫНЫЧ по разным сторонам, везде только страх и горе сеял(уже про стороны было)
Цитата Оргкомитет ()
Однако пришло, наконец, время, когда состарился Горыныч. Зубы пообломались, глаза хуже видеть стали, а вместо огня из пасти только сизый пар тонкой струйкой и вился.
Закручинился Змей, запечалился.
(Пришло и ВИЛСЯ, тогда уже ВЬЁТСЯ...

Цитата Оргкомитет ()
Слышал я от Лешего лесного,
(Лесной он только и есть)
Сказка сырая. sad sad sad

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 143 Татьяна Эдел - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация