[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 163 Елена Зайцева (Номинация "Сказки")
163 Елена Зайцева
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 09:44 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: elenaz

Воздушные феи

Мой дорогой друг, случалось ли тебе когда-нибудь смотреть на облака? Случалось? А бывало так, что эти самые облака складывались в причудливые картины? Возможно, тебе казалось, что это получилось, случайно, а когда ты спрашивал у взрослых о причине столь странных «рисунков» они пускались в пространные научные объяснения о верхних слоях атмосферы. Так вот сегодня, прямо сейчас, я открою тебе удивительный секрет – на самом деле эти причудливые узоры создают маленькие-маленькие человечки с крылышками – их называют воздушными феями или ангелочками. Они носят голубую одежду – специально, что бы ты их не заметил,- любят веселиться и фантазировать. Их самые лучшие друзья – это дети, дети, которые умеют мечтать и способны видеть за самыми простыми вещами чудеса. Когда мальчик или девочка мечтают, глядя на облака – феи мысленно получают от них сигнал – и если эта мечта очень добрая и хорошая - они всеми силами пытаются помочь воплотить ее в жизнь, а иногда, забавы ради, сооружают из облаков образ этой самой мечты. Они помогают всем – и тем, кто грустит, и тем, кто сомневается в своем выборе и, представляешь, иногда, даже взрослым, правда, если те имеют достаточно фантазии. Впрочем, думаю, хватит моих поучений, ведь начала я эту сказку совсем не за этим – я хочу рассказать тебе историю, которая приключилась с двумя моими знакомыми феями – Анной и Эриком.

Стоял ясный день. В небе ярко светило солнышко, дул легкий ветерок, радостно чирикали птички, а по небу плыло огромное, воздушное облако. Нужно заметить, что Анне и Эрику досталось пречудесное облако – оно было длинное, мягкое и пушистое. На нем было уютно спать, весело играть, а также оно идеально подходило для создания самых невероятных вещей. Анна сидела на краешке облака и мечтательно смотрела на проплывающие внизу реки, леса и поля. Вдруг что-то мягкое и воздушное резко прилетело ей в голову, Аня закрыла лицо руками, чихнула и громко рассмеялась:

- Эрик, заканчивай хулиганить – с этими словами она оторвала от края облака пушистый комочек и запустила его прямо в своего друга, правда вышло неудачно – она промахнулась

- Ну, ты и мазила! – засмеялся Эрик

Аня оторвала еще один кусочек их замечательного, пушистого облака и уже была готова запустить его в Эрика, как вдруг ее рука застыла в воздухе, она посмотрела вниз и воскликнула:

- Ой, смотри там мальчик!

- Ну и что? – проворчал Эрик, и нехотя обратил внимание на землю.

Мальчик сидел на небольшой полянке перед маленьким одноэтажным домиком и увлеченно читал какую-то книжку.

- Эрик, погляди, что он там читает – попросила Аня

- Во-схож-де-ния на Э-ве-рест – по слогам прочитал Эрик

- Эверест… Эверест…. Подожди… это ведь самая высокая гора! Мы ведь там были прошлым летом!

- Да-да, до сих пор не понимаю, как нас туда занесло. Если бы не дядя Восточный Ветер не знаю, как бы мы выбрались! Ну и холодища же там была!

- Слушай, а давай…. – Аня заговорчески посмотрела на Эрика

- Да, давай сделаем для него наш маленький Эверест

На облаке начался настоящий переполох – Эрик отрывал большие куски облака с краю и стаскивал их в центр, а Аня делала из большой бесформенной массы ровные склоны горы. Работа быстро спорилась, и через какие-то считанные минуты все было готово. Тем временем, внизу, на земле, из дома вышла женщина средних лет, взглянула на мальчика и всплеснула руками:

- Алексей! Ну, сколько можно! Я тебя что просила сделать?

Мальчик виновато опустил глаза и ответил:

- Отнести продукты Дедушке

- А ты что делаешь? – спросила она и выхватила книжку из его рук – «Восхождения на Эверест»! Эх, ты бы путное что-нибудь почитал, а не сказки всякие!

- Какие же это сказки?! Это истории людей, которые побывали там! Когда я вырасту я обязательно….

- Даже слышать этого не хочу – резко оборвала его женщина – пойди, отнеси продукты Дедушке – и дело с концом – с этими словами она резко развернулась и ушла в дом.

Наши знакомые воздушные феи, к этому времени уже закончившие свое творение, с интересом наблюдали за происходящим

- Зачем она так с ним? – расстроено спросил Эрик

- Очень часто люди считают, что гораздо проще предать мечту, чем выполнить ее…. Как жаль, что он не смотрит на небо! Мы же так старались!

- Погоди, сейчас я что-нибудь придумаю!

Эрик огляделся вокруг в поисках подсказки, вдруг, он увидел маленькую синичку, которая важно расхаживала по земле в поисках какого-нибудь зернышка.

- Ты можешь попросить ее? – спросил Эрик у Ани, указывая на птичку.

Аня кивнула и тихонько прочирикала что-то, синичка подняла головку, наклонила ее набок, с секунду подумала, а потом взлетела на дерево, которое, казалось, было совсем близко к их облаку. Она смешно нахохлилась и вдруг неожиданно громко и красиво запела. Мальчик устало поднял свои глаза на дерево и вдруг увидел небо, точнее не небо, а облако – самое замечательное облако, которое он когда-либо видел в своей жизни. Оно напоминало гору, высокую гору с шапкой снега на вершине, со скалистыми склонами, с тяжелым подъемом, с долгожданными привалами и с великой победой над своими страхами. Оно напоминало Эверест. Мальчик долго-долго смотрел на облако удивленными глазами. Внезапно подул ветер, как вспоминал, потом Эрик это был их старый знакомый – дядя Восточный Ветер, он подхватил легкое, как перышко облако и стал уносить все дальше и дальше. А Мальчик бежал за ним, старательно маша своей маленькой ручкой, до тех пор, пока не выбился из сил. Невидимые для него, Аня и Эрик весело махали ему в ответ.

Вечером, когда облако было приведено в порядок, наши воздушные феи, сидя на краешке облака, любовались звездами.

- Интересно, покорит ли он этот Эверест? – промолвил Эрик

- Знаешь, мне кажется, что когда спустя много лет нас случайно «занесет» на Эверест – мы обязательно встретим его там – ответила Аня и звонко рассмеялась.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 10:45 | Сообщение # 2
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Сюжет мне очень нравится. Читается легко. Присоединюсь к мнению жюри. Удачи!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 11:34 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Впрочем, думаю, хватит моих поучений,

Да, здесь вы правы. Вступление неоправданно затянуто. А, впрочем, и дальше есть места, которые можно безболезненно сократить.
Цитата Оргкомитет ()
Вдруг что-то мягкое и воздушное резко прилетело ей в голову,

В голову может прилететь пуля. Или мысль прийти.

Где-то я уже то ли читала, то ли в мультике видела вот это строительство из облаков. Но точно, это было очень похоже.

Интересно, но пока нет sad

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 12:25 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Впрочем, думаю, хватит моих поучений

Сюжетная линия коротенькая, а наворочено вокруг от души.
И особой сказочности не заметила. Присутствие необычных героев ещё не сказка. Смысла в исправлении текста не вижу, так как нет интриги, нет действия.

Спасибо автору за участие.
Успеете предложить что-то другое, вернусь.

Герда (Герда)Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 13:30 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
с двумя моими знакомыми феями – Анной и Эриком.
Никак не могу представить фею в образе мальчика.
Цитата Оргкомитет ()
Вдруг что-то мягкое и воздушное резко прилетело ей в голову,
прилетело в голову.
И воздушное и мягкое не могло резко прилететь.
Цитата Оргкомитет ()
Ты можешь попросить ее? – спросил Эрик у Ани,
попросить-спросил.
Цитата Оргкомитет ()
долгожданными привалами и с великой победой над своими страхами.
здорово, но... непонятно про страхи.
Цитата Оргкомитет ()
старательно маша своей маленькой ручкой, до тех пор, пока не выбился из сил.
Нет такого слова машА
Цитата Оргкомитет ()
Аня и Эрик весело махали ему в ответ.

и тут же помахали...

Спасибо автору за участие sad sad sad

НЕТ
Герда

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 09.09.2014, 06:37 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.

Не могу рекомендовать во второй тур данный текст — звучит незаконченно, повествование обрывается в том месте, где просится продолжение… то есть сделана завязка и только. Зачем было заявлено о Дедушке?...И тема Эвереста не развита и не приведена к логическому концу.
Спасибо автору за участие.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

(vospitatel)Дата: Вторник, 09.09.2014, 07:41 | Сообщение # 7

Мне очень понравилась сказка. Я работаю в детском саду и за это время, какие только сказки не прочитала. Сказки должны учить добру, хорошим поступкам. На мой взгляд, это добрая и хорошая сказка, которую дети слушали бы с удовольствием.
flower
Особенно понравилось вступление. Очень красивое, воздушное. Понравилось описание страны, где живут феи, как они живут, описание их одежды. Начинаешь верить в их существование, верить в чудо. Спасибо автору за такую необычную историю! Обязательно прочитаю ее своим воспитанникам!!!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 09.09.2014, 12:10 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата vospitatel ()
Особенно понравилось вступление

Вступление, а также отмеченный абзац, неоправданно затянуты. Сказать много, не значит, сказать хорошо.
от
Цитата Оргкомитет ()
Мой дорогой друг, случалось ли тебе когда-нибудь

до
Цитата Оргкомитет ()
Аня закрыла лицо руками, чихнула и громко рассмеялась:

от
Цитата Оргкомитет ()
Аня кивнула и тихонько прочирикала что-то, синичка подняла головку

до
Цитата Оргкомитет ()
Невидимые для него, Аня и Эрик весело махали ему в ответ.

Эти части требуют сокращения.
Цитата vospitatel ()
На мой взгляд, это добрая и хорошая сказка, которую дети слушали бы с удовольствием.

Я тоже очень тесно общаюсь с детьми. На мой взгляд - им будет скучно.
Моё мнение прежнее sad

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 163 Елена Зайцева (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация