[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 164 Ольга Репина (Номинация "Сказки")
164 Ольга Репина
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 09:47 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
КОЛЯ И БО

В одном городе жил мальчик Коля. Он был хороший мальчик. Но только иногда. Как говорила его бабушка, в Коле жили два ребенка: плохой и хороший. Бабушка очень любила Хорошего Колю и всегда наказывала Плохого.

Хороший Коля был мальчик с рекламной картинки дорогого порошка: всегда чистый, причесанный, с обстриженными ногтями и без сбитых на улице коленей. Плохой Коля, всегда был в грязных брюках, с растрепанными вихрами и беспорядком в портфеле. Хороший Коля всегда говорил: «Здравствуйте. Пожалуйста. Спасибо», а Плохой Коля всегда хамил, не слушал взрослых и грубил учителям.

Бабушка почему-то называла Плохого Колю − Бо. Коля не понимал почему, но постепенно догадался: потому что Плохой Коля был Больше Хорошего. Поэтому и Бо.

Бабушка прямо так и говорила, когда Коля начинал вредничать и не слушаться. – Здравствуй, Бо!

Коля сперва не мог привыкнуть, а затем и сам стал замечать Бо. Если бы его спросили, какой он, этот Бо, то Коля бы ответил: он разный. Но очень большой. Когда Бо вредничал, всем становилось невесело, потому что вредничать Бо любил и делал это долго и с удовольствием.

Однажды папа и мама уехали отдыхать в Ялту, а Коля остался с бабушкой. Бабушка очень не хотела оставаться одна с Колей и просила родителей вернуться побыстрее.

Ее уговорили, пообещав, что все оставшееся лето Коля будет под наблюдением родителей. Однако бабушка поставила условие: если появится Бо, то она имеет все полномочия взять в руки ремень.

Слово «ремень», четко произнесенное бабушкой, расстроило и Колю, и Бо.

− А детей бить нельзя, − робко сказал послушным голосом Коля.

− А я тоже могу! – завопил Бо.

Бабушка, ничего не говоря в ответ, развернулась и пошла на кухню, где готовился вкусный гуляш, и пеклись пирожки с повидлом.

Коля очень хотел есть, но бабушка почему-то не звала его. «Может, она перепутала меня с Бо?» − подумал Коля и стал оглядываться. Бо нигде не было.

«Пойду-ка я скажу бабушке, что Бо ушел», − подумал Коля и направился на кухню.

Когда он появился на пороге, то увидел следующую картину: Бо сидел на его стульчике и ел из его тарелки превкуснейшую бабушкину еду. Правда, ел неаккуратно, замазался, а бабушка стояла спиной к столу и не видела, что вместо своего любимого Коли она кормит ненавистного Бо.

− Бабушка, − закричал Коля. – Я вот он, здесь. Я есть хочу, а ты Бо пирожками кормишь. А я?

Бабушка почему-то даже не повернула головы в его сторону, а только спросила Бо: «Хочешь добавки?». А Бо ответил: «Ага».

Коля расплакался и пошел к себе в комнату. Он лег на кровать и стал думать. Почему бабушка его не видела? Почему она кормила Бо?

Может быть, потому, что Коля себя так плохо вел в последнее время, и Бо полностью занял его место. А Коля так любил свою бабушку, маму и папу!

Коля походил по комнате, посмотрел из-за занавески в окно.

А вдруг, бабушка никогда его больше не заметит? Коле стало страшно. Он посмотрел по сторонам и увидел: разбросанные по комнате вещи, не застеленную кровать, брошенный у стены портфель, клетку с попугаем, которую давным-давно нужно было почистить…

− Так ведь это же не я, − подумал Коля. − Это все Бо. Только он пачкает и разбрасывает. А я хороший!

Попугай хитрым глазом косил на Колю через прутья клетки.

− Сам виноват, − вдруг коротко и четко сказала птица.

− Почему это? – спросил Коля. От возмущения он даже не удивился, что птица заговорила.

− Потому, − односложно ответил попугай.

− Нет, ну почему? Почему? – не сдавался Коля.

− Разве ты не видишь, что Бо появился тогда, когда ты стал врединой? Ты грубишь, а он растет. Ты балуешься, а он еще больше растет.

− Что же мне делать? – тоскливо спросил Коля.

− Что делать, что делать? – брезгливо сказал попугай и отвернулся. − Клетку почисти!

Так и стоял Коля в недоумении возле клетки с отвернувшимся от него попугаем.

Коля думал.

Со слов попугая, Бо растет, когда Коля балуется. Значит, получается, что если он будет себя хорошо вести, то Бо начнет уменьшаться и совсем исчезнет?

− Та-а-ак! − сказал Коля и засучил рукава.

Он взял специальный скребок и вычистил клетку, затем насыпал свежего корма в кормушку и налил воды в поилку для птицы.

− Ко, - сказал попугай и глянул на Колю удивленным взглядом. Раньше Коля никогда не чистил клетку.

Затем Коля стряхнул и расправил простыни на кровати и аккуратно застелил одеяло, а поверх поставил домиком подушку. Получилось красиво. Так их учила делать воспитательница в летнем лагере.

Затем он сложил на стуле свои вещи, расправил сбившийся коврик на полу и поставил портфель рядом со столом.

Коля оглянулся по сторонам. Что бы еще такого сделать?

− Эге, − подумал он. – Посмотрю- ка я на Бо!

Он тихо прокрался по коридору и заглянул в кухню. Бо сидел на стуле и ел пирожки. Но он был какой-то другой. Какой-то сморщенный, неуверенный.

− Ага, − подумал Коля. – Действует!

Пойду протру пыль на полировке.

Он взял специальную бабушкину щетку и отправился в гостиную. Посреди гостиной стоял большой стол со стеклянной вазой. Коля стер с него пыль, а затем так же тщательно прошелся по поверхности маминого рояля и папиному журнальному столику.

Готово!

− Чтоб еще такого убрать? – подумал он.

И тут ему на глаза попался кот Мурыч, который мирно дремал рядом с бабушкиной шкатулкой для рукоделия в глубоком и потертом кресле. Все любили Мурыча, и Коля его тоже любил. Но Мурыч не любил Колю, потому что самая лучшая игра у Коли с Мурычем называлась «щеки». Коля брал Мурыча за усы и начинал дергать вверх. Никакие уговоры взрослых не могли заставить Колю не трогать Мурыча и не играть в «щеки».

И тут Коля подумал, что если он залюбит Мурыча по-другому, то и Бо уменьшиться. Коля понимал, что его игры с котом не были правильными, и решил исправить положение.

Он тихо подошел к креслу и запустил руку в пушистый загривок кота. Мурыч от неожиданности поднял злые сонные глаза и что-то очень неприветливо мяукнул. При этом он изловчился и, не дожидаясь начала «щек», ловко царапнул Колю по руке.

− Ай, больно! − закричал Коля и хотел наподдать Мурычу. Он уже замахнулся, но вдруг вспомнил о Бо. Наверное, Бо сделал бы также.

Поэтому Коля, вместо того, чтобы ударить Мурыча, решил осторожно его погладить и приласкать. Он приблизил руку к голове кота и тот сжался в ожидании очередной порции «щек».

Коле стало стыдно. Ведь Мурыч такой хороший и ласковый, любит бабушку, ловит на даче мышей, дружит с соседским псом Рэмбо и вообще, весь такой теплый и мягкий, что в холодные дни хочется им погреться, как грелкой. А он, Коля, так его обижал.

− Нет, решил Коля, − надо Мурыча любить. Вон как он размурлыкался.

И действительно, кот, поджав под себя лапы и опустив голову, громко мурчал, прислонившись к Коле.

Коля вдруг заплакал. Почему он плакал, он не понимал. Но что-то очень хорошее, как росток, проклюнулось в его душе. Он сидел в бабушкином кресла вместе с котом, который впервые не убежал от него под диван, и горячие слезы текли у него по лицу. И Коля понимал, что он никогда больше не позволит Бо прийти ему на смену.

Коля аккуратно встал, чтобы не потревожить Мурыча с теплого места, и пошел к бабушке на кухню. Он хотел так много ей рассказать…

На удивление, бабушка была одна, без Бо. Колин стул был свободен и на столе стояла большая тарелка с супом и блюдо с аппетитными пирожками.

Бабушка удивленно взглянула на Колю.

− Внучок, где же ты был? Зову тебя, зову… Садись покушай, дорогой.

−А где Бо? – удивленно спросил Коля. − Он же пирожки ел?

− Какой Бо? − удивилась бабушка. − Не было никакого Бо. Садись, попробуй. Пирожки твои любимые…

Коля взял пирожок. И вдруг увидел под тарелкой малепусенькую фигурку Бо. Такую маленькую, ну прямо с иголочную головку. Бо махал ему руками и что-то говорил. Коля не разобрал что, но последнюю фразу Бо прокричал так громко, что ее было слышно: «…давай, начинай баловаться… А то меня не станет!»

Коля надкусил пирожок и сказал: «Спасибо, бабуля! Пирожки просто объедение! Я так за ними соскучился! Ты − волшебница!»

Тут он повел глазами на то место, где еще минуту назад прыгал Бо. Там никого не было. Бо исчез из Колиной жизни навсегда.

С тех пор Коля понял, что растить своего Бо он не хочет и не будет. Пусть кто-то другой пробует. Только не он. Лучше он будет дружить с Мурычем, научит говорить попугая, и будет ездить с бабушкой на дачу.

А вы как думаете?

КАК КОЛЯ МУХОМОРА ПОБЕДИЛ

Жил-был мальчик Коля. Он очень любил своих бабушку и дедушку. Однажды он приехал к ним в гости, и все решили пойти собирать грибы. Приготовления начались после того, как прошел дождь. Дед достал корзинки и резиновые сапоги, бабушка испекла пирожки и сварила компот, а Коля от нетерпения считал каждый поворот стрелок на старых настенных часах.

Утром, когда было еще сумеречно, и свет горел на фонаре возле их дома, Колю подняли с постели и велели одеваться. На завтрак ему досталась большая плюшка и стакан чаю.

− Ну, соня, поторапливайся, еще ехать нужно до настоящего леса, − сказал дед и погладил Колю по вихру, который торчал в непослушных волосах внука.

− А что такое настоящий лес? − спросил, дожевывая, и на ходу одевая куртку, Коля.

− Это, брат, когда из-за ели шириной в три обхвата морда лося видна, − смеясь, сказал дед.

− Ну чего ты внучка пугаешь… − вмешалась бабушка, видя, как у Коли расширились от ужаса глаза. − Пошли, Коленька, а дед пусть догоняет.

Оказалось, что идти за грибами нужно было так: сперва, − ехать на автобусе, затем − на тарантасе, запряженной лошадью, а затем − пешком через поле.

− Долго, − сказал Коля.

− Зато грибов настоящих наберем: подосиновиков, подберезовиков, боровиков, − ответил дед.

− А что такое боровиков, − спросил Коля. − Это фамилия такая?

− Нет, это белый гриб так называют, потому что растет он в бору, где ели.

− Это из-за которых морда лося видна? − переспросил снова Коля.

Дед и бабушка, а вместе с ними и автобус засмеялись.

− Это откуда у вас такой мальчик грамотный? − спросил сидящий рядом с бабушкой человек в дождевике и прорезиненной шляпе.

− Он из города приехал, в котором грибов нет, − смеясь, сказал дед.

− И леса у нас нет, − добавил Коля.

− А что у вас есть-то? − засмеялся рыжий парень с ведром на руках.

− У нас есть мороженное, карусели, заводы, море, стадион с футболом и сад с фруктами, − гордо сообщил Коля, смешав в ответе все самые привлекательные для себя места и предметы родного южного города.

− Сад с фруктами, это да… − мечтательно протянул человек в плаще.

− А какие фрукты-то растут? − спросил рыжий. Хотя больше всего ему приглянулись футбол и море.

− Да разные… − протяжно сказал Коля, чувствуя, что его слушает весь автобус. − Абрикосы, сливы, груши, персики…

− Я когда-то ел персики, − сказал водитель, который тоже слушал разговор. − Вкусно-о-о.

− А зато у нас грибов навалом! − не выдержав конкуренции, закричал рыжий парень. − Например, ты видел, как растут на пне опята?

− Напнеопята? − удивился странному слову Коля, который еще не ходил в школу и потихоньку учился читать. − Это грибы такие?

− Да все отдельно! На. Пне. Опята, − разделил слова парень.

− Внучек, − сказала бабушка, − это когда на спиленном пеньке в лесу растет больша-а-я−я семья грибков. Опятами их называют. Семья-то большая, а сами грибки ма-а-ленькие. Главное пенёк найти, и все лукошко ими враз и наполнишь. А еще есть мухомор. Тех даже не смей брать, − отравишься.

− А почему отравишься? − спросил Коля.

− Ну, считай, яду наелся, − сказал человек в плаще. − Тут надо знать, какой гриб брать, какой нет. Наука! А в ней есть свои академики. Если идешь за грибами без академика, − нужно глядеть в оба. И дорогу запоминать. А если потерялся, то стоять на месте, пока не найдут. То-то, друг, а ты все стадионы… море… А сам опят не знаешь… − всю дорогу подсмеивался он.

На лошади ехали недолго, затем шли пешком через замечательный луг, весь покрытый мелкими пахучими полевыми цветами… Впереди расстилалась уходящая вдаль к синему почему-то лесу дорога.

− Бабушка, а почему лес синий? − не удержавшись, спросил он.

− Да ведь он синий и есть, как зайдешь в него, так и увидишь. Ели там растут, называют их голубыми. Вот и цвет такой издалека у леса.

Действительно, когда Коля с дедом и бабушкой, неся свои корзинки, зашли в лес, они увидели очень большие деревья, верхушки которых было с земли не разглядеть. И все вверху было в синей дымке, через которую слегка пробивался свет. В лесу стоял запах хвои и еще чего-то неуловимого, сырого.

− А чем это так вкусно пахнет? − спросил Коля.

− Так грибами после дождя и пахнет, − ответил дед. − Ты теперь под каждый кустик заглядывай, палкой аккуратно хвою и ветки на земле разгребай. Так и гриб найдешь. И от нас не отставай. А то потеряешься.

Коля старательно искал гриб под каждым деревом, но ничего не находил. А бабушка и дедушка ловко искали и показывали ему найденные в укромных лесных местечках грибы.

− Коля-я-я, − кричала бабушка, − иди сюда, здесь сыроежка!

И Коля рассматривал гриб средних размеров светлого цвета с прилипшей к шляпке иголкой хвои.

− Внук! − звал дед, − Иди, посмотри на подосиновик!

И Коля рассматривал крепенький на рябой ножке гриб с цветной шляпкой.

− Ух ты, опята, − звала бабушка, и вся семья, собравшись, любовалась сотней маленьких грибков, выросших на трухлявом пеньке.

− А у меня груздь! − кричал дед и давал срезать внуку гриб, похожий на сломавшийся зонтик.

Вот уж и корзинки полны….

− А чего ж мухоморов мы не видели? − спросил Коля.

− Чего ж не видели, мимо проходили, не брали.

− Дед, а надо все же внучку мухомор показать, − сказала бабушка. −

Вдруг грибником будет, тогда и пригодится.

− Вот пойдем назад, тогда и покажем, − ответил дедушка. − А сейчас не мешало бы подкрепиться. Доставай, бабушка, свои припасы.

Пока дедушка и бабушка раскладывали на скатерти еду, Коля решил пошутить над ними. Он спрятался за кустом и стал ждать, когда его позовут. Но ему показалось, что спрятался он плохо, поэтому он перебежал за другой куст. И здесь плохо.

«А вон, какое дерево большое, там точно не найдут», − подумал Коля и побежал к огромной старой ели, чтобы спрятаться в вывернутых из земли корнях. Но здесь было страшно, поэтому он снова перепрятался.

Но что это? Почему его никто не зовет кушать пирожки и пить компот? Он же очень проголодался.

Коля выглянул из-за куста и очень удивился. Рядом никого не было. Только птичка чирикнула где-то вверху, высоко на ветвях елей.

− Бабушка… − несмело позвал он. − Дедушка…

Но никто не отозвался. Коля был в лесу один-одинешенек.

Он заплакал, потому что ему было страшно, хотелось пить и есть. Он понял, что потерялся. Как там говорил дяденька в плаще? Если потерялся, стой на месте, пока не найдут?

Коля сел на подстилку из хвои, облокотился спиной о ствол и начал ждать. Ему показалось, что прошло очень-очень много времени. Стало темнеть. Вскоре он уснул.

Ему приснилось дедушкина корзинка, полная грибов. Грибы вели разговор.

Груздь сказал: «Что же нам делать с этим мальчиком? Его надо вернуть к дедушке и бабушке».

Опята стали громко спорить, как это можно сделать.

Подберезовик и сыроежка предложили позвать Главного гриба. Он-то сможет помочь мальчику. Он самый мудрый.

Вдруг Коля увидел красивый большой гриб с красной шляпкой, с белыми пятнами на ней и волнистой лентой на белой тонкой ножке. Он важно приближался к грибам в корзинке.

«Какой красивый! Наверное, это главный белый гриб! И, наверное, очень вкусный», − подумал Коля во сне.

− Ну, что, съедобные, − вдруг неприятно резким голосом сказал тот. − Скоро в зажарку и на стол к людям? Вот и вся ваша судьба. Не то, что у меня. Расту себе и расту, споры даю, следующие поколения ращу. Красота!

− Ты откуда взялся, мухоморишка? − выскочил вперед подберезовик. − Иди себе, подобру-поздорову.

− Ха, испугался! − выкрикнул мухомор. − Вот я сейчас вас палкой! А вместо вас положу в корзинку своих зловредных племянничков-поганок, лживых сыроежек да липовых опят, чтобы людишек, друзей ваших, отравить-потравить.

Вдруг Коля понял, что перед ним мухомор, которого ему не успели показать в лесу дедушка и бабушка. А гриб-то и правда − красивый. Если бы Коля, собирая сам грибы, встретил мухомор в лесу, то обязательно положил бы в корзинку, а дома зажарил и съел.

В это время мухомор стал выбрасывать из корзинки грибы, собранные бабушкой и дедом. Коле это не понравилось. Он встал во весь рост, принял грозную позу «руки в боки» и сказал: «Эй, ты, мухомор! Уходи от нас. Мы тебя не боимся! Все знают, какой ты ядовитый. Но твой яд не страшный, если проходить мимо тебя!»

Коля собрал все грибы в корзинку. Затем он храбро наподдал по мухомору башмаком. Только труха полетела.

− Молодец, мальчик Коля, не дал съедобные грибы в обиду!

Коля повернулся и увидел рядом большой крепкий гриб с коричневой шляпкой.

− Вы боровик? − спросил он.

− Да, я Главный гриб, боровик, белый, царь всех грибов. А ты уже хорошо нас знаешь!

− Да ведь у меня дед − академик! − сказал Коля и проснулся.

Рядом стояло много людей с фонарями, бабушка плакала и прижимала его к себе. Дед утирал глаза.

Грозный дядя в форме с надписью МЧС поднял Колю на руки и сказал: «Вот мы тебя и нашли! Разве можно уходить в лесу от людей? Лес не любит глупости и беспечности! Это надо знать!»

И он передал Колю на руки дедушке.

− Дедушка, бабушка, − закричал Коля. − Я мухомора победил! Теперь я знаю, какой он зловредный! И что его есть нельзя!

Из корзинки Коле одобрительно подмигивал его друг − Главный гриб-боровик и его помощники − съедобные грибы: опята, сыроежки, подберезовики и грузди.

КОЛЯ И ФАНТИК

Далеко-далеко в теплой стране, в Южной Америке, зрели на ветке зерна какао-бобов. Пришел черед уборки, и женские руки, сорвав их, сложили в большую корзину. Затем зерна какао собрали в общую кучу таких же зерен. Их взвесили, просушили, запаковали в мешки и повезли через океан. Затем они попали на склад, затем − на конфетную фабрику, где их смололи, добавили масло, ваниль, сгущенное молоко, сахар и орехи. Из всего этого великолепия получилась красивая и вкусная конфета. На конвейере женские руки обернули шоколадную конфету в блестящую и шуршащую обертку. Так впервые встретился фантик со своей конфетой.

− Ты кто? – удивленно спросила конфета. – Я и без тебя вкусная!

− Вкусная то ты вкусная, а вот растаешь без меня в один момент! – гордо ответил фантик, поскольку в их гильдии считалось, что важнее фантиков ничего нет на этом свете. – Я буду тебя оберегать от всяких неприятностей, пока тебя кто-нибудь не съест!

− Как это: не съест? – удивленно спросила конфета. Она думала, что будет существовать в этом мире вечно.

− А так, − ответил фантик, шурша своими искристыми боками из цветной фольги. – Подарят тебя какому-нибудь ребенку, он меня развернет, а тебя отправит в рот, разжует зубками и проглотит.

− А ты? – дрожащим голосом спросила конфета из какао-бобов.

− Я? Я – вечный! – гордо ответил фантик. – Меня делают из такой бумаги, которую очень трудно порвать или уничтожить. – Чаще всего, таких как я, коллекционируют.

−Как это? – удивилась конфета.

− Как-как, − неуверенно ответил фантик. – Складывают в красивые коробки, где лежат другие красивые фантики и затем иногда достают и любуются.

В действительности он не знал, что происходит с фантиками после того, как конфету съедят. О красивой коробке и вечной жизни ему рассказал один старый фантик, который, как образец, был приклеен на стене в цеху фабрики и поэтому думал, что знает все...

Пока новые друзья разговаривали, партию готовых конфет упаковали в картонный ящик, приклеили номер и отправили в магазин. Затем конфеты стали продавать. К ящикам подходила какая-то тетенька в белом халате и колпаке, набирала конфеты в пакеты, взвешивала, отдавала каким-то людям и взамен брала странные цветные бумажки, которые все называли деньги.

Конфета видела, что ее подруг в ящике становится все меньше и меньше. Все покупатели говорили, что эти конфеты очень вкусные и просили взвесить еще. Наконец очередь дошла и до нашей героини.

Конфета попала к мальчику Коле, который пришел с мамой в магазин, чтобы купить сладостей. Ведь зимой так холодно и всегда хочется согреться чаем и сладким.

Когда мама с Колей вышли из магазина, то Коля на ходу стал доставать рукой конфету из маминой сумки, при этом он капризничал и вредничал.

− Хочу конфету, хочу конфету! – ныл он, а мама пыталась его успокоить. Все оглядывались на них, поэтому мама сдалась. Она решила, что если дать Коле конфету, то они спокойно и без капризов дойдут до дома. К тому же ей самой, если честно, тоже хотелось съесть конфету. Поэтому, она достала из пакета две и казала: «Хорошо, съедим по одной на улице, но ты мне пообещаешь, что суп и жаркое поешь вовремя».

Мальчик с радостью пообещал маме пообедать без уговоров, потому что ему очень хотелось попробовать такую красивую конфету.

Быстро, чтобы мама не передумала, Коля развернул фантик. Секунду полюбовался блестящей шоколадной глазурью, усыпанной кусочками орехов и сунул в рот. Ах, какая прелесть была эта конфета! Сладкая, с ванильным привкусом, начинкой из сгущенки! А что же делать с фантиком? Коля даже не повернул головы в сторону мусорной урны. Он просто бросил фантик на дорогу. Мама сделала то же самое. Подумаешь! Фантики на тротуаре. Ничего, их подметут дворники.

На улице лежал снег, прохожие утопали в сугробах, поэтому наш фантик угодил в снежную кашу, где по нему прошлись несколько ботинок, и проехались пара колясок и санок. Про судьбу своего товарища, которого выбросили вместе с ним, фантик больше ничего не знал. Они разлетелись в разные стороны. Тут уж каждый сам за себя.

Фантик приуныл. Он лежал, холодный и измятый, в снегу, на неизвестной улице, совсем один. И где же эта коробка коллекционера, про которую ему рассказывали на фабрике?

Так фантик пролежал до следующего дня, пока дворник не сгреб его лопатой в большую кучу снега. Здесь стало веселее. Компанию ему составили полупустая пачка с жевательной резинкой, шкурки банана и мандарина, потерянная перчатка, объявление о распродаже в магазине и много другого, что пять минут назад было еще необходимо людям.

− Да, − задумчиво сказало скомканное объявление, − люди любят бросать ненужные вещи где попало, превращая нас в мусор… По всем законам собрать нас должны были или в мусорной корзине, или в специальном контейнере.

− А что с нами теперь будет? – испуганно спросила потерянная перчатка.

− Теперь нас вывезут вместе со снегом в поле, и будем лежать там до весны, пока снег не растает.

− А дальше? – поинтересовался фантик.

− А дальше... Может, ветер сдует, может, перекопает трактор. Биологические отходы сгниют, а вот с фольгой, жвачкой и перчаткой будут проблемы. Они же не могут самоликвидироваться. А самый лучший вариант, если нашу компанию отправят на специальный завод и сожгут, − добавило видавшие виды объявление.

Фантик приуныл. Он не знал, что делать. Ведь у него были совсем другие планы на жизнь.

Так в тесной компании прошла зима. Мороз то слабел, то крепчал. Соответственно, мусор то оттаивал, то опять вмерзал в сугроб.

Наконец наступила весна. Потекли ручейки из просевшего под весенним солнцем снега. Приехал большой экскаватор, собрал сугроб в ковш и переложил в кузов грузовика.

Фантик оказался на поверхности и, когда грузовик поехал по улице, порыв ветра сорвал и понес его. Фантик немного покружился и упал прямо к сточной решетке на проезжей части улицы. Внизу бурлило.

Фантик заглянул вниз и испугался. Булькало что-то темное и страшное. В это время кто-то из переходивших улицу поддел его ногой, и фантик полетел вниз вместе с комьями снега. «Караул!!!» − закричал он, но его никто не слышал.

Фантик долго плыл в полной темноте в большой подземной трубе, задыхаясь от испарений. Было страшно. Лучше бы мальчик Коля положил его дома в красивую коробку на память или выбросил в мусорный контейнер на улице. Но мальчик Коля даже не вспоминал о фантике. Он сладко спал в своей постели, предвкушая поездку с папой на рыбалку.

…В это время фантик плыл и плыл, он даже не размяк, фольга оставалась твердой и блестящей. Вдруг труба закончилась, и фантик увидел небо.

− Что это? – спросил он у щепки, которая проплывала мимо.

− Это река. Теперь мы, мусор, поплывем по ней. Кто-то опустится на дно, а те, кто полегче, поплывут дальше или застрянут в камышах. Скука.

− Я точно застряну, − сказал рваный полиэтиленовый пакет из супермаркета.

− Да-да, ты самый большой и вредный для реки, - сказала щепка. – Будешь мешать рыбам метать икру.

− А я что, я ничего… − захныкал пакет. – Я же не сам себя выбросил в реку. Это был мой хозяин – человек.

− И мой хозяин выбросил меня не там, где нужно, − грустно сказал размякший сигаретный окурок.

− И мой…

− И мой… − послышалось рядом.

По реке плыли целые стайки мусора, кружась в водоворотах и собираясь в большие стаи возле балок мостов и прибрежной растительности.

− Пропустите меня, я хочу проплыть первой…

− Да на здоровье, плывите, только не воспитывайте…

− Подумаешь, слово сказать нельзя… − слышалось вокруг.

…Коля с папой приехали к реке на машине. Выскочив из машины, мальчик побежал вдоль берега.

Он был тепло одет: на ногах – резиновые сапоги, в руке – удочка, которую подарил папа. У Коли были надежды на большой улов.

С папиной помощью на крючок нанизали толстенького червячка, и Коля забросил удочку. Долго ждать не пришлось. Поплавок дернулся и пошел вниз, Коля ловко подсек поклевку и вытащил… фантик, который проплывал мимо рыбаков с кучей мусора и случайно попался на крючок.

− А где же рыба? – спросил удивленный Коля, не узнавая свой фантик.

− Так мусора в реке сколько! – сказал старый рыбак, ловивший рыбу рядом. – Никакого улова, одни фантики! Бросают мусор где попало, а потом жалуются, что рыбы в реках нет. Да разве только в реках! Эх….

И старый рыбак с досады махнул рукой и стал собирать удочки, уже не ожидая какого-либо улова.

Коля стоял с удивленным лицом. Он вспомнил, как бросал на улицах мелкий мусор, не задумываясь над тем, а куда же все это добро попадет. Он вспомнил, как недавно приклеил жвачку на стул в поликлинике, когда ожидал с мамой очереди к врачу. Как в школе оставлял под партой кучу рваных бумажек. Как бросал упаковки от мороженого на тротуар, ленясь дойти до ближайшей урны…Ему стало стыдно.

− Правильно…Правильно…Стыдно…Стыдно…− смеялся над незадачливым рыбаком мусор, мечтая, как и фантик, попасть вместо рыбы на крючок.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 10:55 | Сообщение # 2
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Присоединюсь к мнению жюри.

Сообщение отредактировал Кикимоша - Воскресенье, 07.09.2014, 10:56

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 11:05 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
КОЛЯ И БО

Может быть эта сказка...
Но какие же они длинные... Чуть-чуть бы сократить, сделать их подинамичнее.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Герда (Герда)Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 14:07 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 6
Статус:
См. ниже

Сообщение отредактировал Герда - Воскресенье, 07.09.2014, 15:02

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 14:15 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Спасибо автору за участие. Нет.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Герда (Герда)Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 14:26 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
И БО
- созвучие желает быть лучшим.

Цитата Оргкомитет ()
Бабушка очень любила Хорошего Колю и всегда наказывала Плохого.
- ???????

"Оказалось, что идти за грибами нужно было так: сперва, − ехать на автобусе, затем − на тарантасе,(мужской род) запряженной(женский) лошадью, а затем − пешком через поле" -. лучше -. ДОБИРАТЬСЯ....
Затем он храбро наподдал по мухомору башмаком. Только труха полетела.
− Молодец, мальчик Коля, не дал съедобные грибы в обиду! - ДАА!" Вот и сходил в магазин за хлебушком!" .А ведь мухомор, уважаемый автор, гриб весьма полезный. Им лоси лечатся.
Спасибо за участие
Нет.
ГЕРДА

Сообщение отредактировал Герда - Воскресенье, 07.09.2014, 19:51

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 22:14 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Извините, Ольга, но мне ваш Коля Бо крайне не симпатичен.

А вам, как автору, неплохо бы поработать над текстом. Вот хотя бы над этим:

ел бабушкину еду-- что вы имели ввиду: то, что бабушка приготовила, или то, что ела бабушка?

сбитых на улице коленях - ну, я их в детстве умудрялась сбивать и не на улице.

попугай хитрым глазом косился -можно коситься другим местом?

тут он повёл глазами на то место...-а можно сказать проще посмотрел туда?

И таких ненужных сорняков-объяснений по тексту много. Так что...работайте.

А пока от меня НЕТ.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 09.09.2014, 06:38 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.

Рекомендую во второй тур сказку «Коля и фантик» — познавательно и нравоучительно, даже, может быть, слишком нравоучительно, хочется немного смягчить вторую часть текста, но это – воля автора. Мне понравились «начала» в ваших текстах — просто, лаконично, доходчиво, ясно; тема и проблема обозначены сразу и очень конкретно, что облегчает восприятие. Читается легко, сюжет —«зрительный».

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 164 Ольга Репина (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация