[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 170 Леся Барцевич (Номинация "Сказки")
170 Леся Барцевич
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 09.09.2014, 06:27 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: Леся_Барцевич

О ком плачет Несмеяна
Жили-были в стародавние времена царский род Святослава с женой Забавой, и было у них девять сыновей да три дочери. Приучали они их к труду да жизни праведной. Пришло время, и разлетелись они из гнезда родного, обзавелись своими семьями, только Настенка осталась, младшенькая. Любил ее царь-отец особо, за доброту ее и заботу, за хозяйственность да ласковость. Все-то она умеет, любое дело в руках ее спорится. Глядит отец на нее - не нарадуется. Только пришла беда в их дом - захворала матушка, слегла от старости Забавушка. И совсем скоро забрали ее Ангелы светлые Свет сеять да сердца людские Добром приумножать.
- Не печалься, батюшка, она достойную жизнь прожила и руками своими немало дел добрых сотворила, сохраним же память о ней светлую в сердце нашем.
- Сохраним, доченька, сохраним.
И легли с того дня на плечи ее хрупкие заботы непомерные. Вдвое ей работы по хозяйству прибавилось, да только она не печалится, от зори до зори трудится, рук не покладая. Устанет, бывало, к вечеру, но знает: все в доме прибрано, ужин приготовлен, скотина накормлена. Улыбнется и отца идет встречать. Глядят соседи на нее, и кажется им, что стала к вечеру она еще краше и милее прежнего. Но в одну из ночей прогремел гром неистовый и разбудил Настеньку голосом заветным да пеньем дивным. Стал приходить к ней молодец каждую ночь лунную и рассказывать былины разные про жизнь свою ясную да город невиданный. Полюбила она его всем сердцем девичьим, и наполнилось оно печалью да грустью неистовой. Потеряла покой и сон Настенька, стерли слезы с лица ее милого улыбку нежную. С той поры так и повелось: стали все ее Несмеяной величать.
- О ком плачешь, Несмеянушка?
- О снах батюшка, о снах!
- Ну вот…! И откуда ты все это берешь, выдумщица?
- Я не выдумщица, батюшка! А беру из Сердца! Из СЕРДЦА!!! - говорит, а слезы капают, словно множатся.
- Люди добрыя! Чего же это делается-то?
- Ох…! Кабы могла я, батюшка.
Призадумался царь - отец, пригорюнился - как ему дочь от слез отвадить да мысли непонятные из ее головы красивой вытащить. Смотрит на нее, а у самого сердце на части разрывается. Думал он думал и решил, что пора Несмеяну замуж выдавать. Собрал он в один день всех добрых молодцев и говорит им:
- Кто дочь мою, Настеньку, мне вернет, кто улыбку на ее лицо возвратит, тот и мужем ей верным станет.
Как прознала про то Несмеянушка, что отец ее насилу замуж выдать надумал, промолчала, а когда все в тереме спать легли, закрылась она в комнатах своих и стала звать молодца с голосом дивным: - Отзовись мой любимый, единственный. Где же ты, Свет мой ясный? Отчего не слышу я больше пения твоего чудного о городах и мирах мной невиданных? Аль беда какая с тобой приключилась?! А в ответ тишина, лишь листва на деревьях колышется, да луна к ней печально клонится.
Собралась она и в тот же час к отцу пошла.
- Отпусти меня, батюшка, в путь-дорогу неблизкую, за тридевять дальних далей, в тринадесятый чертог!
Жалко отцу было отпускать дочь свою младшую, любимую, а неволить душу ее нельзя, ибо знал он, что любящее сердце девицы сильнее власти отца и матери.
Долго ли, коротко ли, шла она тропинками дальними через горы высокие, поля чистые да леса урманные и миром любовалась. Повстречалась ей на пути старушка древняя.
- Здравствуй, бабушка! Ты чего одна в таком лесу густом да темном бродишь? Может тебе какая помощь нужна?! – позабыло доброе сердце Несмеянушки, что сама она одна в лесу темном, и пути ее конца и краю не видно.
- А сама-то ты куда путь держишь, милая? Далеко ли?
- Далеко ли, близко, не ведаю, в тринадесятый чертог за тридевять дальних далей иду….
- Путь-то неблизкий.
Пожалела старушка девушку за доброту ее неподдельную, достала клубочек и говорит:
- Вот тебе клубочек путемерный, он укажет путь сердца твоего. Куда покатится - туда и ты ступай, а устанешь и остановишься, он рядом будет ждать, когда ты в дорогу соберешься.
- Спасибо, добрая бабушка, - обрадовалась Несмеянушка, - а звать-то тебя как?
Призадумалась она, словно позабыла от старости, каким именем нарекли ее:
- Судьба, мила, Судьба.
Вздохнула старушка и исчезла, словно ее тут и не было, только клубочек, в руках у Несмеяны остался. И пошла она еще быстрее, с каждым шагом чувствуя, что на пути верном. Слезы ее высохли и тоска с лица ушла, лишь тревога осталась:
- Успеть бы мне…, только бы успеть, - шептала Несмеяна и бежала за клубочком.
Долго ли коротко ли, но в скором времени вывел ее клубочек путемерный на поляну просторную, где стоят вайтманы разные. Решила она дух перевести да разведать, что это за корабли чудные и куда они свой путь держат. Только собралась было идти, а тут девочка маленькая, пригожая, говорит ей:
- Девица-красавица, дай мне водицы напиться!
А у Несмеянушки путь неблизкий был, 7 пар железных сапог износила, да семь железных хлебов изглодала, а воды лишь глоток остался. Достала она кувшинчик и говорит:
- Пей маленькая, ты уж прости, водицы на глоток и осталось, напьешься ли?!
- Напьюсь, Несмеянушка, напьюсь!
Удивилась девица, откуда этой девочке маленькой ее имя известно, но ничего не сказала. А девчушка, как выпила водицы, прищелкнула языком от радости, глаза у нее загорелись: - А это тебе мой подарок, береги его, - сказала девочка и протянула кувшин доверху наполненный живой родниковой водою, – Пей!
Взяла его в руки Несмеяна, отпила глоток и подивилась, что отродясь никогда прежде такой свежей и вкусной воды не пила.
- А как звать тебя? – спросила Несмеянушка.
-Мудрость, - ответила девочка, засмеялась смехом звонким, раскатистым и исчезла, словно ее тут и не было, только кувшинчик в руках остался.
Пошла она дальше. Подходит к первой вайтмане, а на ней надписи на языке непонятном. Стала она людей спрашивать куда они путь – дорогу держат.
-Торговые мы! Всякие «нужности» перевозим, тебе далече надобно, далече!
Пошла она дальше. Смотрит, стоит вайтмана серебряная, вся в лучах восходящего солнца переливается, да только не к месту пришлась, покатился клубочек дальше и привел Несмеяну на полянку светлую, где стояла вайтмана Огненная. Застучало сердце у Несмеянушки, ожило, встрепенулось, словно все тело в кольцо огненное обернулось. Только ей от огня этого легче стало, задышала она грудью полной, подбежала к дверям, а их люди чужеземные закрывают. Опоздала она.
- Люди добрые, возьмите меня с собой в тринадесятый чертог за тридевять дальних далей! Сердце просит - зовет, с вами ехать надобно!
Подивились они откуда, дескать, девушке лесной их язык да Пути известны, и взяли ее с собой.
- Ко мне молодец ясный прилетал, да во снах все о мирах ваших рассказывал, только чует сердце мое беду неминучую, вот и решила я его сама найти.
- Тяжел твой путь будет девица. Знаем мы того, о ком говоришь ты. Прилетела к нему царица заморская и поет ему свои песни сонные. Так запела она его своим голосом чудодейственным, что позабыл он голос сердца своего и вовсе петь перестал. Трудно будет тебе его вернуть, да сердце любящее у тебя есть, а на сердце и разум придет, а от разума и трудное легким станет, но если не отступишься ты от своего, не отречешься от любви своей, то вскорости все у тебя на лад пойдет.
Ничего не ответила Несмеяна, призадумалась. Сколько прошло времени неведомо. Долго мчалась вайтмана средь звезд небесных и, наконец, прилетели они в тридевять дальних далей, в тринадесятый чертог. Привел клубочек ее путемерный к палатам белокаменным. Смотрит она и дивится, словно во сне своем наяву очутилась. Вот он дом, вот и ставни родимые, вот врата резные!
- Где же ты…, где?
Жара стояла неистовая. Солнце над городом высоко-высоко поднялось. Жарко. Душно. Не зря сюда лишь вайтмана Огненная долетает. Достала она кувшинчик и отпила водицы живой, родниковой, и стала оттого еще милее и краше. Достала клубочек и говорит ему:
- Веди меня, родимый, к счастью моему!
И покатился клубочек улочками витыми да домами высокими, ей доселе лишь во снах виданными.
Вывел он ее на площадь широкую и светлую, а там - празднество пышное. Все танцуют, поют да радуются, скоро женится их король на царице заморской. Смотрит Несмеяна, а на подушках пуховых Любовь ее единственная. Сидит, голову повесил, а в глазах тоска нескончаемая, словно силится вспомнить былое, да крепки чары заморские, цепями сердце держат. А клубочек катился - катился, да прям у ног его и остановился: - Здравствуй, - молвит он, - девица. Смотрит на нее, а сам не видит, не узнает Настеньки!
- Возьми, это тебе мой подарок будет, это не простой клубочек, а волшебный, мне его сама бабушка-Судьба подарила. Как решишь вспомнить, где дорога к сердцу твоему утраченному, брось его он и покатится.
- Спасибо, милая. Как же мне тебя отблагодарить?
- Ничего мне не надобно, если только водицы в кувшин долей, жажду утолить. Достала она кувшинчик с водой живою, хотела его передать, да споткнулась и всю воду на него и вылила.
В тот же миг зашипела царица заморская на солнце жарком, растворилась пеной морскою под лучами палящими, и сошли с молодца чары ее колдовские, а вместе с ним и со всего города белокаменного.
- Настенька! Как ты здесь оказалась и не устрашилась такую дорогу дальнюю одна пройти?!
- А я не одна шла, единственный мой! Я с тобою в Сердце шла. С тобой мне на этом свете ничего не страшно, ведь то, что духом связано - и смерти вовек не разрушить!
На том сказка и заканчивается, а любовь, что сердце согревает, еще ярче разгорается!

Кукусик

В некотором царстве, в некотором государстве, жили-были три брата. И все было бы у них хорошо, да вот младший брат совсем непослушным был - все время капризничал и не слушался. Ничем ему братья угодить не могли, все ему было не так да не то. Позовут его, бывало, к столу, а он сядет, и давай паясничать: «Не хочу! Не буду!»
Суп ему невкусный да несоленый, хлеб слишком горячий да немягкий, а как наступит вечер, позовут его братья в кроватку спать ложиться, а он опять за свое - капризничать:
- Не хочу спать! Не буду!
- Чего же ты хочешь, Кукусик? – спрашивали его братья.
- Хочу играться да баловаться!
И опять не слушался братьев Кукусик, сбрасывал с себя мягкое теплое одеялко, кидался подушками, кувыркался в своей кроватке, а на следующий день все начиналось сначала. Только и слышали братья: «Не хочу! Не буду!»
Ни в чем не было помощи от Кукусика. Разбросает, бывало, он все игрушки, а как скажут ему братья, что их собрать нужно, да на место в коробочку сложить, злиться начинает, кричать, игрушки ногами топтать да ломать.

Измучились братья с Кукусиком. Нет с ним сладу никакого. И решили они его в темный лес отправить. Позвали Кукошку и говорят ей:
- Отвези ты его, Кукошка, далеко-далеко, в лес густой да темный, и оставь на полянке, пусть он там капризничает да нехачукает. Не можем мы жить так больше, сил наших нет.

Посадили они Кукусика на спину Кукошки, и повезла она его в лес. Долго ли коротко ли, ехали они ехали дорожками невиданными, тропинками неведомыми, и приехали на полянку, что посреди темного леса.
- Слезай, - говорит Кукошка, - Приехали.

Остался Кукусик один одинешенек посреди темного леса, сел на пенечек, смотрит по сторонам, и сердце у него от страха замирает. Лес кругом него густой да темный. Сыро, холодно, только ветки кое-где хрустят, будто бродит вокруг кто-то. Ветер в ветвях завывает, словно стонет. Небо темное луну скрыло, тучами да облаками затянуло. Съежился он в клубочек, подтянул под себя ножки, чтобы теплее ему стало, да пенек холодный - не согреться.
«Вот бы сейчас на подушечку, в постельку мою мягкую да теплую, под одеяло любимое» - затосковал Кукусик по дому, понял, как нехорошо поступал с братьями.
- И никто больше не позовет меня, и никто обо мне не позаботиться. Никогда так больше делать не буду! Только бы мне домой вернуться, - прошептал Кукусик.
Вдруг, в небе прогремел гром, засверкала молния. Пошел дождь. Большие капли стали падать с неба. В считанные секунды Кукусик промок и продрог от холода. И тут услышал он вой, дикий и страшный, с леса темного к нему приближающийся, и застучали его зубы от страха и холода, скрутило живот от голода.
- Все! - подумал Кукусик, - Хватит! Пусть будет, как будет. Не боюсь больше. Не страшно!

Но в этот самый миг выскочили из леса огромные волки:
- Вот мы тебя и нашли Кукусичеееееееек! Сейчас тебя есть будем! Ахахахаха-гыгы, - засмеялись страшным голосом волки.
Но Кукисик уже ничего не боялся. Встал он с пенечка и говорит:
- Ешьте меня серые волки!
- Как это так - ешьте? - удивились волки.
- Я, - говорит Кукусик, - очень плохой. Не слушал я своих братьев, капризничал, не помогал им ни в чем, столько горя и печали им принес, что лучше съешьте меня! - и рассказал он им свою историю.

- Нет! – ужаснулись волки.
- Мы тебя есть не станем, а то у нас не только животы заболят от твоей вредности, а еще чего доброго и мысли глупые заведутся!
- Не будем мы тебя есть.
- Не будем! Оставайся один в лесу никому ненужный, всеми брошенный и забытый, - сказали волки и скрылись в гуще леса.

Опечалился Кукусик и загрустил пуще прежнего.
- Даже волки съесть меня отказались!
И заплакал он горькими слезами. Сидит на пенечке, слезы одна за другой по щекам стекают, холод до костей пробирает. Съежился он в клубочек, носик прячет, пытается согреться. И вдруг слышит, кто-то тихо-тихо плачет. Прислушался. Смотрит, а рядом, под грибочком совсем маленькая Гусеничка плачет! И так она горько плакала, что позабыл он о своем горе, и во что бы то ни стало решил помочь этой маленькой Гусеничке!
- Гусеничка, Гусеничка, отчего ты так горько плачешь? - спросил Кукусик.
- Оттого, что не послушала я свою маму! Говорила она мне: «Доченька, побудь тут у синего цветочка, а я скоро вернусь, только смотри, никуда не ходи!» - А я не послушалась ее, заигралась с бабочкой и отползла в сторону, а где был этот цветочек теперь не могу вспомнить! - И заплакала она пуще прежнего.
- Не плачь Гусеничка, я тебе помогу! – сказал Кукусик. - Мы твою маму обязательно найдем!
Только стали они звать маму - Гусеницу, как услыхали собачий лай.
- Это же Лайка, - обрадовался Кукусик!
И правда, через несколько секунд из-за кустов показалась большая, добрая морда собаки, она широко улыбнулась, гавкнула и сказала:
- Забирайся поскорее мне на спину Кукусик, братья тебя простили! Говорят, нет им без тебя ни житья, ни радости.
- Я не могу, - отвечает ему Кукусик.
- Что значит, не могу?! - Пес оторопел.
- А то и значит, что не могу. Я должен Гусеничке помочь маму найти. Пока не найду, домой не вернусь!
- Ладно, не печалься, отыщем твою маму! - Сказал добрый пес, - я вам помогу.
Чтобы быстрее найти маму - Гусеницу, решили они разделиться. Кукусик и Гусеничка по одной тропинке побежали, а Лайка по другой. Долго ли коротко ли, искали они ее, искали, кликали, аукали и, наконец, приметили маму - Гусеничку под большим зеленым кустом.
Как увидела мама - Гусеничка свою маленькую доченьку, обрадовалась:
- Ах ты моя маленькая непослушница! Я же тебя так просила: «Доченька, ты смотри, без меня никуда не ходи, ни с кем чужим не разговаривай, а то всякое может случиться. Лес большой, дикий, а ты такая маленькая!» - А ты, а ты не послушала меня.
- Мамочка, миленькая, прости меня! Я же не хотела. Заигралась я с бабочкой, поползла за ней, а обратной дороги не нашла, так и заблудилась! Вот, спасибо Кукусик меня нашел. Если бы не он, то мы бы никогда с тобой больше не свиделись, так бы и потерялись в этом огромном лесу.
Обняла Кукусика мама - Гусеничка и говорит:
- Мы твою доброту никогда не забудем!
- Спасибо тебе Кукисичек, - сказала маленькая Гусеничка и чмокнула его в щечку.
Попрощались они, забрался Кукусик на Лайку и отправился домой к родным братьям.
Долго ли коротко ли, но дорога домой показалась ему очень легкой! Еще издали увидел он братьев, что стоят они на дороге и вдаль смотрят, братца своего младшего высматривают.
- Оххх, братья мои любимые, простите меня непутевого! Не буду я больше капризничать, да не слушаться. Я теперь вам во всем помогать стану! Я ведь тогда очень многого не понимал, не видел.
Обнялись братья как в старые добрые времена и счастливые пошли домой. И с тех пор зажили они душа в душу, мирно да ладно.
Тут и сказочки конец, а кто слушал - молодец.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 09.09.2014, 12:21 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Вдвое ей работы по хозяйству прибавилось, да только она не печалится, от зори до зори трудится, рук не покладая.

Цитата Оргкомитет ()
царский род Святослава с женой Забавой

Какая-то нестыковка: царский род -девушка работает, как проклятая.
Но не это смущает: слишком всё привычно, атрибуты известные, сюжетная линия заезженная.
Не получается пригласить во второй тур.
Цитата Оргкомитет ()
Оххх, братья мои любимые, простите меня непутевого! Не буду я больше капризничать, да не слушаться. Я теперь вам во всем помогать стану! Я ведь тогда очень многого не понимал, не видел.

Это что за родня такая! Даже для назидательной сказки перебор жестокости.
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 09.09.2014, 12:43 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
И легли с того дня на плечи ее хрупкие заботы непомерные. Вдвое ей работы по хозяйству прибавилось, да только она не печалится, от зори до зори трудится, рук не покладая. Устанет, бывало, к вечеру, но знает: все в доме прибрано, ужин приготовлен, скотина накормлена.

Царицу ухайдокали и за царевну принялись...
Цитата Оргкомитет ()
Но в одну из ночей прогремел гром неистовый и разбудил Настеньку голосом заветным да пеньем дивным. Стал приходить к ней молодец каждую ночь лунную и рассказывать былины разны
Ой, как знакомо!...
Цитата Оргкомитет ()
Полюбила она его всем сердцем девичьим, и наполнилось оно печалью да грустью неистовой.

Отчего загрустила девица? Любовь - радоваться надо.
Цитата Оргкомитет ()
Отзовись мой любимый, единственный. Где же ты, Свет мой ясный? Отчего не слышу я больше пения твоего чудного о городах и мирах мной невиданных? Аль беда какая с тобой приключилась?! А в ответ тишина, лишь листва на деревьях колышется, да луна к ней печально клонится.

А! Вон в чём дело-то. А я и думаю, что ж так знакомо - а это Финист Ясный Сокол мимо пролетал.

Дальше можно не читать, пойдёт она за высокие горы, глубокие реки и тёмные леса искать молодца с дивным голосом.
Сказка предсказуема, кроме того, очень много узнаваемых деталей и из других сказок.
А несостыковок... тьма-тьмущая!

Спасибо автору за участие - нет sad
Цитата Оргкомитет ()
Ох…!

В виде бонуса - встречалось мне такое написание знаков препинания. Здесь, на форуме.
Это неправильно.
Думаю, пригодится на будущее.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Вторник, 09.09.2014, 12:44

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 09.09.2014, 20:37 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Извините, нет.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 11.09.2014, 08:54 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.

Не могу рекомендовать ни один из предложенных текстов во второй тур — не соответствуют тематике конкурса и заявленной номинации. «… да мысли непонятные из ее головы красивой вытащить» — вытащить мысли из головы — как ни пытался, не смог представить, как это можно сделать…
«Но в одну из ночей прогремел гром неистовый и разбудил Настеньку голосом заветным да пеньем дивным. Стал приходить к ней молодец каждую ночь лунную и рассказывать былины разные про жизнь свою ясную да город невиданный». Не понял из дальнейшего контекста, на самом ли деле приходил кто-то или это приснилось девушке?
«Пожалела старушка девушку за доброту ее неподдельную», — в чём эта «неподдельность» заключается?
Второй текст изобилует ласкательно-уменьшительными словами: постелька, пенёчек, кроватка, подушечка и т.д., с детьми нужно разговаривать нормальным языком.
Спасибо за участие.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 170 Леся Барцевич (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация