[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 173 Lucky - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
173 Lucky - переведено во 2 тур
Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 08:17 | Сообщение # 26
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата LuckyTruck ()
Вы, наверное, учитель. Правда?

Наверное. ))) Могу им быть (и был «Учителем года», по моему художественному пособию занималась гимназия), университетское образование, профессия филолога даёт на это право, так же как и на многие другие виды литературной деятельности.
Недавно, буквально здесь где-то узнал, что … Людмила! Тихонова! Ау! Можно я о Вас пару хороших слов скажу в чужой теме? Так вот, я узнал, что Людмила не филолог. И опешил. Грамотности Людмилы может позавидовать любой дипломированный специалист. Ну, тут, наверное, дело в природном даре. ТАК чувствовать язык может лишь поэт и то — не всякий. И бывает обратное, по образованию филолог, однако знаний – ноль. Особенно сейчас, в наше-то время. Это я к вопросу о профессиях...
Цитата LuckyTruck ()
Потому и ваяю сказки.

А мне так кажется, что сказочником быть труднее, чем поэтом. ГАРА-А-Аздо труднее. ))) Прошу понять меня и простить некоторую упрощённость, однозначность мысли. Во всяком случае … назовите с ходу известных Вам сказочников и поэтов, кого окажется больше?
«Сказка о пьянице» — разумеется, не для детей. Ну, никак не для детей.
«Трубочист» — в таком виде в сборник никак нельзя.
По мне так — уж работать над текстом, который больше соответствует тематике конкурса, то есть над «Журавликом». Трубочист, счастье – далеко не ново.
Я искренне желаю Вам удачи в работе над текстом. Если нужна помощь, я — открыт.
Чего-то я разговорился… спасибо, что выслушали…

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Сообщение отредактировал Nikolai - Понедельник, 29.09.2014, 13:44

Владимир (LuckyTruck)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 10:40 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Награды:
26
Статус:
Интересное кино...
А я всех выслушиваю. У меня работа такая - слушать. Я вроде как продавец. Только не обычный. Приходят люди. Жалуются на жизнь, болтают друг с другом.
А я слушаю.
А когда я им отвечаю, они удивляются, что бывает мнение не только "как в телеке" но и другое.
Своё. Собственное.
Так что я болтаю, и этим зарабатываю себе на жизнь.
Приятно было познакомиться, Николай.

А по регалиям... Они у меня другие. Не литературные.

Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 10:57 | Сообщение # 28
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата LuckyTruck ()
Приятно было познакомиться, Николай.

Взаимно.
Ну, я убираю то, что было "личным", что было для Вас.
Как с текстом-то? Работать будете?

Лао-Цзы.

Владимир (LuckyTruck)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 10:59 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Награды:
26
Статус:
Ща поправим. Минуточку.

Герда (Герда)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 11:02 | Сообщение # 30
Житель форума
Награды:
6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Лекарств то таких, как сейчас, тогда не было.
- Или дефис ставьте, или ТО уберите совсем.
Цитата Оргкомитет ()
и взмахнула чёрной грязной шалью так,

Цитата Оргкомитет ()
Это была старая и грязная бабка.
- Слова Грязный достаточно одного, в другом случае лучше бы заменить.
Сказка произвела хорошее впечатление.
Останавливаюсь на ТРУБОЧИСТЕ - держит внимание до самого конца.
Второй тур
Гер-ДА

Владимир (LuckyTruck)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 11:03 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Награды:
26
Статус:
Цитата Nikolai ()
У Журавлика не может быть «мальчишеских» сил, молодые, юные – куда ни шло…

А как же Мальчиш-Кибальчишь?

Герда (Герда)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 11:12 | Сообщение # 32
Житель форума
Награды:
6
Статус:
Цитата LuckyTruck ()
Мальчиш-Кибальчишь?
- без Ь

Владимир (LuckyTruck)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 11:20 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Награды:
26
Статус:
Журавлик.

Бумажный журавлик летал в чистом синем небе. Высоко-высоко! Там, где сияло Солнце.
Тёплые движения летнего воздуха наполняли его крылья радостью и силой. Чуть ниже весело заливались жаворонки, паря над колышущимся полем спелой пшеницы. С такой высоты мир казался Журавлёнку маленьким и милым. Солнце щедро раскрашивало леса, поля и деревни в радостные летне-акварельные цвета.

Журавлик был свободен.Он летел куда хотел. И полёт наполнял его душу и сердце чистой и весёлой радостью, которая бывает только у детей.
Внезапно он увидел большую стаю прекрасных взрослых журавлей, которые летели в строгом строю, впереди важно парил вожак.
- Привет, Журавли! – крикнул им журавлик.

Они не отозвались. Лишь опытный вожак чуть скосил глаз, посмотреть, что это за малыш тут чирикает?
Они летели из тёплых краёв, возвращаясь на Родину. Не одна тысяча километров проплыла под их широкими белоснежными крыльями с чёрными отметинами по краям. Оставалось совсем чуть-чуть.
- Летим вместе, Журавли! – прокурлыкал журавлик.
- Нам с тобой не по пути, - огрызнулся вожак.
- Почему? – спросил журавлик, – ты журавль - и я журавль!
Он весело захохотал и взмыв в небо, высоко-высоко, там, где солнце, камнем спустился вниз и опять полетел рядом со стаей.
Вожак скосил уже оба глаза на журавлика и даже чуть повернул голову.
- Ты не журавлик. Ты бумажка газетная, – и прибавил скорости.

Журавлик посмотрел на себя.

- Да, я бумажный, – он загрустил почему-то, – но я же ЖУРАВЛИК!
- Ты журавлик ровно вон до той тучки. Дождь намочит твои крылья, ты разобьёшься и умрёшь. А мы полетим дальше. На Родину.
- Неправда! - со слезами в голосе сказал Журавлик. - Я умею летать! Я летал высоко-высоко, там, где солнце!

Вожак посмотрел на журавлика одним глазом и ничего не сказал. Только прибавил скорости, стараясь облететь стороной грозовую тучу. Чёрную и страшную. Стае это было нетрудно. Летящий впереди вожак своими сильными крыльями рассекал упругий воздух, а следующие за ним журавли отводили потоки в стороны, позволяя молодым и не таким сильным птицам тратить меньше сил.
Слаженная команда, плечо друга, взаимопомощь и взаимовыручка… Им было нетрудно. Красивая белоснежная стая журавлей легко и красиво отвернула в сторону и полетела против ветра. Холодного, колючего ветра, предвещавшего грозу.

Журавлик долго летел с ними рядом. Но он был один. Это был маленький бумажный журавлик. Он стал уставать и отставать. Сильный порыв ветра бросил его прямо в центр сверкающей молниями тучи.

Он старался.

Но крылья намокли и стали очень тяжёлыми.
Он изо всех своих мальчишеских сил поднимал их вверх и вниз.

Вверх и вниз.

Вверх и …

Он очень хотел жить.

Природа была сильнее. Он упал на грязный асфальт небольшого уездного городка. И зацепившись чудом за дорожный камень замер, обессиленный до смерти. Он уже не дышал, и глаза стал застилать тёмный густой туман.

Летние дожди сильные, очень сильные. Но короткие. Тучи ушли. Выглянуло солнышко. Небо было высокое и чистое, как тетрадка первоклассника. Голубизна высоты была такая яркая, что у людей, взглянувших на летнее небо, замирало сердце. А солнце было жаркое, как печка.

Из-под спасительной крыши веранды, что стояла по соседству, выбежали ребятишки, прятавшиеся там от неожиданного дождя.
Один из них закричал звонким, как колокольчик гномов голосом: «Мама, мама! – смотри, журавлик!»

- Он совсем размок, сынок.

Мальчик аккуратно и нежно поднял журавлика и положил его себе на раскрытые ладошки.
Расправил ему крылья. И поднял высоко-высоко, к самому солнцу.

И журавлик высох.

Тогда мальчик долго и глубоко вдохнул тёплый летний воздух и выдохнул прямо на журавлика.

И журавлик дрогнул.
У него шевельнулось крылышко.
А потом мальчишка взял его за лапки и разбежавшись «быстрее света» с силой запустил в небо.
И он полетел.

Высоко-высоко.

Там, где солнце.

Он летел и смотрел на маленькую белую галочку, в которую превратился клин журавлей.

И думал.

Может быть я и бумажный журавлик. Может быть.
Вы очень сильные и очень умные птицы. Но сверху вы выглядите такими маленькими и смешными….
Ведь вы никому не нужны.
Вы улетите и вас забудут.
А если ты кому-то нужен – то можешь взлететь высоко-высоко.

Там, где солнце.

А если я кому-то нужен, значит я – НАСТОЯЩИЙ ЖУРАВЛЬ!

А внизу, радостно прыгал мальчик и смеялся звонко и чисто. Как умеют только очень маленькие дети.

Прикрепления: 4205598.jpg(39.4 Kb)

Сообщение отредактировал LuckyTruck - Понедельник, 15.09.2014, 11:58

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 11:22 | Сообщение # 34
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Владимир, а при чём тут Кибальчиш-то? Журавлик-то не мальчик, поэтому у него не может быть мальчишеских сил. Да, можно это сравнение употребить, но в качестве СРАВНЕНИЯ, чтобы было понятно, что Вы сравниваете одного с другим. А так - Изо всех своих юных сил.
)))

Лао-Цзы.

Владимир (LuckyTruck)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 11:22 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Награды:
26
Статус:
Цитата Герда ()
Мальчиш-Кибальчишь?
- без Ь

Без базара.
Зуб даю.

Владимир (LuckyTruck)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 11:26 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Награды:
26
Статус:
Цитата Nikolai ()
Журавлик-то не мальчик

Не согласен категорически.
1 Если журавлик не мальчик, то он ЖУРАВЛЬ.
2 Изо всех своих юных сил. ИМХО избито. Журнал Юность, молодёжные программы - да. Но не в сказке.
А в сказке были мальчиш плохиш и мальчиш кибальчиш и силы у них были именно МАЛЬЧИШЕСКИЕ!

ps
на всякий случай Ь нигде не поставил. А то моего корректора (жены) нет под боком....

Владимир (LuckyTruck)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 11:27 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Награды:
26
Статус:
Цитата Nikolai ()
Владимир, а при чём тут Кибальчиш-то? Журавлик-то не мальчик, поэтому у него не может быть мальчишеских сил. Да, можно это сравнение употребить, но в качестве СРАВНЕНИЯ, чтобы было понятно, что Вы сравниваете одного с другим. А так - Изо всех своих юных сил.
)))

Речь идёт о ВЗРОСЛЫХ дядях ЖУРАВЛЯХ и о маленьком мальчике журавлике.

Владимир (LuckyTruck)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 11:30 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Награды:
26
Статус:
Между Юными и мальчишками большая разница. Юные строят узкоколейку под городом Боярки в дождь и холод, спасая Киев от холода.
А мальчишки ищут кортик на старой усадьбе.

Владимир (LuckyTruck)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 11:31 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Награды:
26
Статус:
Помните? Детство, отрочество, юность.
Я писал о "Детство"

Владимир (LuckyTruck)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 11:34 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Награды:
26
Статус:
А ваще...
Сейчас это, наверное трудно понять.
Просто я был комсомольцем и жил в трудное время.
Узкоколейку не строил, но картошку из под снега голыми руками доставал. Ведь надо было выигрывать битву за урожай.
А раз битва, значит война.
А раз война, то русские не сдаются.
Вот и рыли, сбивая ногти, мёрзлую землю.

Владимир (LuckyTruck)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 11:34 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Награды:
26
Статус:
А сейчас пошли кого на картошку - первый вопрос будет:" А скока мне заплатят за это?"

Владимир (LuckyTruck)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 11:36 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Награды:
26
Статус:
Цитата Герда ()
Останавливаюсь на ТРУБОЧИСТЕ

Не останавливайтесь. Никогда.
Я щас поправлю.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 11:43 | Сообщение # 43
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата LuckyTruck ()
Цитата Nikolai ()
Журавлик-то не мальчик

Не согласен категорически.

Как это "не согласен"? Ну, оставим уже этого Кибальчиша бедного, не о нём речь.
Владимир, я посмотрел Ваш новый вариант "Журавлика" ...
Нет. Да Вы посмотрите сами:

Цитата LuckyTruck ()
Маленький журавлик летал в чистом синем небе. Высоко-высоко. Там, где Солнце.
Тёплые движения летнего воздуха, приятные и нежные, как руки матери, наполняли его крылья радостью и силой. Весело стрекотали малютки жаворонки. Медленно поднимаясь маленькими серыми комочками над колышущимся полем спелой пшеницы. Сверху, с такой огромной высоты, мир казался маленьким и милым. Как котёнок. А солнце щедро раскрашивало поля, леса, стога и белёные домики с соломенной крышей в радостные летне-акварельные цвета.

Предлагаю вариант для начала:

Бумажный журавлик летал в чистом синем небе. Высоко-высоко! Там, где сияло Солнце.
Тёплые движения летнего воздуха наполняли его крылья радостью и силой. Чуть ниже весело заливались жаворонки, паря над колышущимся полем спелой пшеницы. С такой высоты мир казался Журавлёнку маленьким и милым. Солнце щедро раскрашивало леса, поля и деревни в радостные летне-акварельные цвета.

Журавлик был свободен.Он летел куда хотел. И полёт наполнял его душу и сердце чистой и весёлой радостью, которая бывает только у детей.
Внезапно он увидел большую стаю прекрасных взрослых журавлей, которые летели в строгом строю, впереди важно парил вожак.
- Привет, Журавли! – поприветствовал их журавлик.
Цитата Оргкомитет ()
Или подмигивает с укоризной.

Ну и всё ... такое прочее.

Сейчас посмотрю Трубочиста.

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 11:46 | Сообщение # 44
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
"- Привет, Журавли! – крикнул им журавлик".

Лао-Цзы.

Владимир (LuckyTruck)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 11:46 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Награды:
26
Статус:
Сказка о трубочисте

Вы когда-нибудь были в Регенсбурге? Нет? Жалко. Очень красивый и старый город. Весь его центр застроен старинными каменными домами с черепичными крышами. Черепица такая старая, что давно потеряла свой яркий цвет. Наверное, поэтому жители Регенсбурга так любят весну. Когда яркое, как молодой подсолнух, солнце расцвечивает крыши домов в чуть более сочные цвета, чем есть на самом деле.
Весной на улицы города выходит старый трубочист. Он так стар, что жители уже и не помнят – кто из них старше? Город или трубочист? Он выходит на улицы весной, потому что зимой по крышам очень опасно ходить. На плече он несёт длинный трос, сплетённый из прочного конского волоса и свёрнутый в аккуратную бухточку, к одному концу которого привязан тяжёлый груз в виде шара с длинными стальными ворсинками. Ни дать, ни взять – чёрное солнышко.
Иногда приезжие спрашивают горожан: “Как же он поднимается на крышу? Ведь у него нет лестницы?”
На что горожане, внимательно посмотрев на гостей сверху вниз говорят: “В центре города стоит ратуша. Напротив неё - дом трёх сестёр. Там вот уже семь веков стоит лестница. (Которую иногда чинят). Трубочист поднимается там. И только ему одному известна дорога, по которой можно перейти с крыши на крышу, обойдя весь город, ни разу не спустившись на землю”.
- Почему же он идет не в центр, а обратно?
Горожане с ещё большим удивлением отвечают: “Трубочист разносит счастье”.
- Счастье?
- Есть такое поверье. Прикоснуться к трубочисту – большое счастье! Поэтому после работы он ходит по городу и разносит счастье.
- Ну хорошо, - удивляются приезжие, - а почему тогда вот этот пожилой бюргер не коснулся трубочиста?
- Со счастьем надо быть осторожным. Его не должно быть много. И не должно быть мало. Нельзя быть счастливым всегда и во всём. Иногда людям бывает грустно. Но и тогда они не всегда готовы коснуться трубочиста. Только когда счастье необходимо тебе как воздух, когда ты не можешь жить без него… Люди выходят на узкие улицы Регенсбурга и ждут трубочиста.
И только мальчишки, которые и так полны радости и смеха порой касаются его из баловства. Он не обижается. Он знает, как должны быть счастливы дети и только грозит им пальцем. Или подмигивает с укоризной.
Трубочист завернул за угол дома Греты Кюрстхоф и пропал из вида.
- Кажется мы только что пропустили своё счастье, – с грустью говорят приезжие.
- Ничего, - утешают их горожане, - когда Вам будет его очень не хватать, Вы обязательно увидите трубочиста.
- Разве он никогда не спит?
- Не совсем. Просто он спускается с крыш тогда, когда Вам это действительно нужно. Но это старая и долгая история.
- Может быть Вы расскажете её нам?
Горожанин осматривает приезжего, как бы говоря всем своим видом: «А можно ли тебе доверять браток?» Но после секундного замешательства, видимо, сочтя того заслуживающим доверия, соглашается.
- Чтож, за пару талеров и кружку доброго эля в таверне у Марты я готов потешить Ваше любопытство.
Они перемещаются в кабачок, где всегда найдётся незанятый столик и пара тройка внимательных слушателей.

Давно это было. Так давно, что даже мама моей бабушки не помнит какой это был год.
Зима тогда выдалась холодная. Редкой силы морозы и ветра выстудили город. А снега выпало мало. А тут ещё эта испанка. Болезнь такая. Вроде простуды. Косила людей налево и направо. Лекарств-то таких, как сейчас, тогда не было. И жил в нашем городе один художник.
- Бедный?
- Ну почему же сразу бедный? Известный был художник. Талантливый. Его даже курфюрст в замок приглашал дочерей писать. Золотыми гульденами платил!
А напротив девушка жила. Вот она как раз то и была не очень богатая. Грета её звали.
- Не Грета, а Герда, – вставил толстый горожанин из-за соседнего столика.
- Да нет, Герда - это из другой сказки, а эту звали Гретхен! – вставила хозяйка кабачка, старая Марта, и присела рядом с рассказчиком.
- Так вот, звали её Грета, - повторил горожанин посмотрев недовольно на Марту. Та фыркнула и поставила перед ним свежую кружку доброго старого эля.
Зимой у художника не было работы. И он проводил часы, разглядывая в окно город и горожан. И не мог не заметить прекрасной девушки из дома напротив. Она проводила целый день в заботах и делах. Подметала и мыла пол, помогала накрывать на стол, убирала посуду.
Но однажды он её не увидел.
Странно, подумал художник. Она никогда не отлучалась так надолго. Не появилась девушка и на другой день.
Всю ночь художник не спал. Он ворочался и крутился, но прекрасная белокурая Грета не выходила у него из головы. Наутро он, не выдержав, постучал в дверь домика напротив.
Ему открыл совсем седой старик, неряшливо одетый и небритый. С очень грустным и озабоченным лицом.
- Простите, - растерялся художник, – я видел здесь на втором этаже чудесную девушку. А вчера её не было. Вы с ней не знакомы?
Старик поднял глаза, красные от бессонных ночей, и сказал слабым уставшим голосом.
- Грета заболела.
- Испанка! – испугавшись, произнёс художник.
- Она, проклятая, – согласился Старик.
- Я могу Вам чем-то помочь?
- Живой водой, – мрачно пошутил Старик и захлопнул дверь.
****.
Этот сарказм Старика занозой застрял в сердце художника. Он ходил по комнате взад и вперёд. Он качался в кресле, глядя на камин. Вскакивал, подходил к окну и опять садился.
Совсем стемнело. Комната освещалась лишь неверными отсветами оранжевых языков каминного огня. По стенам заходили тени. Художник накинул шотландский плед и сел в кресло. И тут в дверь постучали.
Понимаешь, дружок, так странно в жизни устроено, что стоит только тебе или близким для тебя людям попасть в беду, как непременно найдётся какая-нибудь личность, желающая на этом подзаработать.
Стук в дверь стал более настойчивым. Художник встал и впустил ночную гостью. Это была старая и грязная бабка. В темноте у порога он не разглядел её, а та, не теряя времени, прошла в комнату без спроса и села в самый тёмный угол. Художнику показалось, что какой-то чёрный кот прошмыгнул за ней. Он проверил дверь – но нет, та была плотно закрыта.
- Кто Вы? И что вам здесь надо в столь поздний час?
- Надо? – усмехнулась старуха и художник поразился, какой у неё длинный и острый загнутый нос. - Мне уж, милок, двести лет, как ничего не надо. Это тебе надо, Касатик.
- Это правда, - расстроился художник, – но ведь живой воды не существует. Она бывает только в сказках.
- Хе-хе, - изображая смех, сказала старуха.
- Вопрос не в том, бывает живая вода или нет. Вопрос в том, что ТЫ готов за неё отдать?
- Я готов отдать за неё всё! - вскрикнул художник, - даже жизнь!
- Кому нужна твоя жизнь? Жизнь… её, касатик, в карман не положишь. И за чужого человека не проживёшь.
- Что же ты хочешь? Золото? Картины?
- Золота у меня и у самой достаточно. А этих картин мне мало.
- Бери все! Я ещё тебе напишу.
- Хе-хе, - изображая смех, заскрипела старуха и взмахнула чёрной шалью так, что искры из камина больно укололи художника в щёки и ….

И в глаза….

Огонь в камине потух. Лишь угли красными бегающими огоньками отвоёвывали у мрака комнаты маленькие островки света.
- Мне не нужны твои картины, Художник, – громовым голосом сказала старуха, – мне нужен твой…ТАЛАНТ.
Ничего не видя перед собой, художник облокотился на край камина.
- У тебя есть живая вода?
- Да, - ответила Старуха.
- Я согласен, – сказал художник.
На мгновение в комнате воцарилась тишина.
Потом хлопнула дверь.
Это старуха вышла на улицу. Она подошла к ближайшей колонке и, открыв защищающий от холода люк, набрала полную флягу колодезной воды.
Затем, не спеша, вернулась в дом. Художник стоял у камина, прикрыв глаза.
- Убери руки. Это всего лишь искры.
Художник взглянул на ведьму, протягивающую ему флягу.
- Держи. Но помни! Как только ты возьмёшь флягу, потеряешь талант.
Он резким движением выхватил флягу из рук старухи. И та исчезла. Он мог поклясться, что она не ушла, а именно исчезла. Пахнув напоследок ароматами серы и ладана.
А тот стремглав бросился к дому напротив и стал стучать в дверь двумя руками.
Долго никто не открывал. Потом дверь скрипнула и вышел седой Старик.
- Что Вам опять? У нас священник в доме. Причащает нашу маленькую Грету.
- Вот, - сказал художник, протянув флягу, - пусть она глотнёт. Обязательно глотнёт!
Дверь захлопнулась.
Утром на улицу подышать свежим зимним воздухом вышла юная девушка. Она была очень слаба после болезни и поэтому придерживалась за дверной косяк.
У порога она увидела совсем уже замёрзшего человека.
- Кто Вы? – спросила она.
Человек шевелил губами, но ни один звук не выходил у него изо рта. От холода и потрясений художник простудил связки и стал немым. Он не мог говорить. А в это время на улице показался радостный молодой человек.
- Грета, Грета! - радостно закричал он. Подбежал, обнял, поцеловал слабенькую девушку и вручил ей роскошный букет.
- Нильс! Я так рада, что ты наконец то пришёл! Я чуть не умерла…

В тот день в городе появился немой трубочист.

Сообщение отредактировал LuckyTruck - Понедельник, 15.09.2014, 20:26

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 12:01 | Сообщение # 46
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата LuckyTruck ()
Очень красивый и старый город. Весь его центр застроен старинными каменными домами с черепичной крышей.

... с черепичными крышами
Цитата LuckyTruck ()
потеряла свой яркий цвет. Наверное, поэтому жители Регенсбурга так любят весну. Когда яркое,

Цитата LuckyTruck ()
Он выходит на улицы весной, потому что зимой по крышам очень опасно ходить.

Так куда же он выходит - на улицу или на крыши домов?
Цитата LuckyTruck ()
На плече у него намотан длинный трос,

уже было делано замечание...
Цитата LuckyTruck ()
На что горожане, внимательно посмотрев на гостей сверху вниз говорят

Почему "сверху вниз"?
Цитата LuckyTruck ()
И не мог не заметить прекрасной девушки из дома напротив. Которая проводила целый день в заботах и делах.

Лучше будет соединить эти два предложения или же как-то иначе, но не с "которая" начинать предложение.
Цитата LuckyTruck ()
Там вот уже семь веков стоит лестница. (Которую иногда чинят). Трубочист поднимается там.

Цитата LuckyTruck ()
Почему же он идет не в центр, а обратно?

Обратно - это куда?

Это - по минимуму.
Если что - пишите в ЛС.

Лао-Цзы.

Владимир (LuckyTruck)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 12:03 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Награды:
26
Статус:
Цитата Nikolai ()
... с черепичными крышами

исправлено

Владимир (LuckyTruck)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 12:04 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Награды:
26
Статус:
Цитата Nikolai ()

Так куда же он выходит - на улицу или на крыши домов?

А там не указано. ОН ВЫХОДИТ. И всё. А Вы догадайтесь. biggrin

Владимир (LuckyTruck)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 12:05 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Награды:
26
Статус:
Цитата LuckyTruck ()
Почему "сверху вниз"?

Ну есть такое выражение "смотреть сверху вниз", т.е. выражать презрение. Идиома. Да?
Вне зависимости от роста.

Владимир (LuckyTruck)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 12:06 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Награды:
26
Статус:
Цитата Nikolai ()
Лучше будет соединить эти два предложения или же как-то иначе, но не с "которая" начинать предложение.

Исправлено

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 173 Lucky - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация